Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Что такое оферта по облигациям

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Инвестирование в облигации связано с несколькими важными понятиями. Обычно новички сначала знакомятся с таким параметром, как доходность к погашению. В целом, существует несколько видов доходностей, одна из них — доходность к оферте облигаций.

В статье простыми словами объясним, что такое оферта по облигациям, когда она проводится и для чего используется.

Что такое оферта по облигациям

Оферта облигации: что это

Доход на долговых ценных бумагах тесно связан с датой их погашения. Так, у них имеется срок, в течение которого эмитент будет выплачивать купоны и по его завершении вернет инвестору номинальную стоимость. У разных выпусков свой срок обращения — от пары лет до нескольких десятилетий.

Под офертой понимают право держателя бумаги продать облигации досрочно обратно эмитенту. Допустим, дата погашения ваших активов установлена на 15 марта 2026 года. Оферта в облигациях позволяет эмитенту выкупить бумаги намного раньше, при этом сроки определяются заранее. Погашение происходит зачастую по номинальной стоимости, реже — по цене выпуска.

Важно! Оферта предоставляет право на досрочное погашение ценной бумаги по заранее оговоренной цене. Данное право диктуется в проспекте эмиссии и применяется к конкретным облигациям. Зачастую выкуп облигаций по оферте проводится по номинальной цене, порой — по доле от нее.

Какие облигации можно погасить досрочно

Как правило, досрочное погашение применяется к купонным ценным бумагам. Дата обратного досрочного выкупа совпадает с выплатой купона. Последний начисляется один раз в определенный период: раз в квартал, полгода или год. Соответственно, в дату купона эмитент может предложить провести выкуп (или наоборот).

К облигациям с офертой может применяться переменный купон. Это означает, что его ставка меняется каждый раз при наступлении нового периода.

Что такое доходность к оферте облигаций

Если инвестор решил держать бумаги до ближайшего возможного досрочного погашения, то речь идет о доходности к оферте. При ее расчете важно учитывать следующие параметры:

  • процент купона;
  • срок купонного периода;
  • стоимость покупки;
  • установленная стоимость выкупа;
  • срок до досрочного погашения.

Доходность к дате оферты облигаций принимает особую важность при переменном купоне. В данном случае получится посчитать только примерную конечную доходность, потому что после даты досрочного выкупа процентная ставка купона может измениться. По этой причине разумнее считать именно потенциальный доход к ближайшему выкупу.

Обратите внимание! Расчет проводится по той же формуле, которая применяется к обычной доходности к погашению. Разница лишь в том, что вместо срока погашения используют день следующей оферты. Как правило, данный показатель уже заранее рассчитан и приводится в спецификациях актива.

Повысить доходность через ИИС

Инвестиции в облигации часто идут в связке с оформлением налоговых вычетов. При покупке ценных бумаг через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) инвестор получает право оформить налоговый вычет и вернуть ранее уплаченный налог. Точно такой же возврат НДФЛ возможен после покупки жилья.

Налоговую льготу разрешается использовать уже после первого года владения ИИС. Вернуть можно 13% от общей суммы взносов на инвестиционный счет. В результате благодаря возврату вы повысите вашу конечную доходность.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Вернуть налог разрешается уже после первого года с момента открытия ИИС, если вы его пополняли. Максимальная сумма возврата равна 52 000 рублей. Для быстрого оформления документов советуем обратиться к нашим экспертам. В течение 2 дней мы заполним вашу налоговую декларацию и за вас отправим ее в ИФНС.

Виды оферты

Тип досрочного выкупа зависит от того, кто имеет право его инициировать. Выделяют всего два вида: call и put.

Досрочное погашение типа call

Другое название — оферта с call-опционом. По таким активам эмитент имеет право самостоятельно объявить выкуп, при этом инвестор обязан провести процедуру. Подобные бонды называются отзывными, то есть эмитент может их «отозвать».

С одной стороны, долговые бумаги типа call выгодны для самого эмитента. В случае необходимости он получает возможность уменьшить объем задолженности перед инвесторами, избегая дефолта по облигациям. Кроме этого, компания может уменьшить стоимость заимствования, понизив ставку купона, и оздоровить экономическую ситуацию (с рефинансированием долга в будущем).

С другой стороны, для держателей отзывных облигаций возникают некоторые риски. В случае понижения купона образуется необходимость реинвестировать капитал под более высокую ставку в иные активы. По этой причине доходность подобных ценных бумаг выше, — своего рода премия за риск.

Обратите внимание! Большинство облигаций на российском фондовом рынке являются возвратными. К ним применяется безотзывная оферта (пут). В то же время вид call чаще встречается среди евробондов. Они также могут быть выпущены отечественными компаниями, однако эмитируются в иностранной валюте.

Выкуп типа put

Данное досрочное погашение также именуется как безотзывное или с put-опционом. По таким облигациям оферта и досрочное погашение проводятся по заявке инвестора. Эмитент обязуется провести выкуп всех предъявленных долговых бумаг. Такие бонды называются возвратными.

Безотзывной выкуп выгоден для инвесторов. Он позволяет высвободить инвестиции для вложений в более доходные инструменты. Например, такой шаг уместен при росте процентных ставок.

Как узнать дату досрочного погашения

Дата оферты облигации известна заранее. Она указывается в проспекте эмиссии, в спецификациях бумаги (в карточке актива) и информационных источниках компании-эмитента.

Помимо этого имеется инструмент для оценки возможного выкупа в скором времени. В биржевой среде для этого используют показатель дюрации. Он считается к дате ближайшего выкупа. Поэтому если до погашения, к примеру, 4 года, а значение дюрации менее одного года, то присутствует оферта.

Плюсы и минусы

Опция досрочного погашения имеет преимущества и недостатки. Для начала отметим положительные стороны.

Преимущества

При росте ключевой ставки увеличивается размер купона новых размещенных бондов. Соответственно, инвестору невыгодно держать старые активы с более низким процентом. Если у него на руках бумаги с безотзывным досрочным погашением, то он имеет возможность погасить их досрочно и реинвестировать средства.

Важно! Кроме этого, рыночная цена актива может опуститься ниже номинальной стоимости. В данном случае держатель бумаги имеет возможность предъявить облигации к оферте и получить за них номинал, который выше цены на рынке.

Недостатки

При покупке с put-выкупом публикуется размер купона только до даты досрочного погашения. В результате невозможно прогнозировать доход далее установленного срока оферты облигаций. Также размер купона может быть снижен, что негативно скажется на конечной доходности.

В то же время при владении бумагами с call-офертой вполне возможно упустить новость о досрочном выкупе. Представим, что инвестор пропустил выкуп, а эмитент после завершения процедуры понизил доходность. Актив становится невыгодным.

Плюсы

Минусы

Погашение по номиналу при покупке с дисконтом

Погашение по номиналу при покупке по более высокой цене

Возможность избавиться от актива при падении доходности

Шанс остаться с неприбыльной бумагой при снижении размера купона

Новые стратегии заработка

Уплата НДФЛ, если цена выкупа была выше цены покупки

Частые вопросы

Существуют ли облигации без оферты?
+

Да, на рынке они имеются. Как правило, их достаточно просто купить и забыть до наступления срока погашения. В обозначенный день вы получите полный доход.

Что значит «оферент по облигациям»?
+

Оферентом в целом называют ту сторону сделки, которая предлагает заключить договор. В нашем случае речь идет о заключении сделки для досрочного выкупа.

Как подать заявку на досрочный выкуп?
+

Достаточно подать уведомление своему брокеру, но не позднее трех дней до завершения приема заявок. Далее брокер самостоятельно проведет сделку.

Эмитент самостоятельно проводит выкуп, что делать?
+

Грубо говоря, ничего. Необходимо дождаться окончательного решения и в случае реализации оферты дождаться зачисления средств.

Заключение

Инвестиции в облигации с офертой требуют от инвестора внимательности и мониторинга последних новостей компании. С подобными активами не получится просто купить и держать. Необходимо следить за изменениями размера купона, ключевой ставки, а также знать дату досрочного погашения.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Сергей О.
13.01.2022
Может ли эмитент снизить купон до нуля?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
21.01.2022
Здравствуйте, Сергей. Да, такое порой встречается у облигаций с Put-офертой. Подобный ход позволяет уменьшить долги и выкупить бумаги у их держателей. Если упустить момент, то можно потерять прибыль.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи