Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 16 мая 2023
Обновлено 16.05

Прямые инвестиции

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

При определении инвестиций обычно выделяют инвестирование через биржу, которое также называется портфельным. Это вложение средств в ценные бумаги. Наравне с ним существуют прямые инвестиции. Они предоставляют инвестору не только возможность заработать, но и получить контроль над предприятием, в которое был вложен капитал.

В статье простыми словами расскажем, какие существуют виды прямых инвестиций, чем они отличаются от других видов вложений, какие имеются подводные камни, и как на них зарабатывают.

Прямые инвестиции

Что такое прямое инвестирование

Вложение средств или имущества непосредственно в предприятие, проект, компанию называется прямой инвестицией. Как правило, инвестор при подобном капиталовложении получает в свои руки значительную долю в бизнесе, а также право принимать решения относительно развития компании.

Банк России вывел конкретное определение прямых инвестиций: под ними понимают вложения, которые осуществляются с целью контроля или приобретения устойчивого влияния на управление предприятием.

Отличие прямых инвестиций

Принято говорить, что если вложение принесло не менее 10% голосов для участия в управлении организацией, то это признак прямых инвестиций. Также инвестор получает доход от деятельности объекта вложения.

Во многом степень участия и влияния на работу организации и отличает данный вид инвестирования от портфельного. Инвестор получает не только полномочия руководителя, члена совета директоров и прочее, но также имеет право назначать своих представителей.

Рынок прямых инвестиций зачастую обходится без услуг посредников в виде брокеров, биржи и прочих профессиональных участников рынка. Такая особенность позволяет инвестировать как в открытые акционерные общества, так и в закрытые или с ограниченной ответственностью, в которые не попасть через биржу. Сюда же относятся товарищества.

Прямое инвестирование

Портфельное инвестирование

Покупка доли дает право влиять на работу компании

Покупка акций не позволяет принимать ключевые решения

Доход поступает от дивидендов, процентов с роста акций и самой прибыли компании

Доход поступает от дивидендов, облигаций и при продаже акций

Зачастую рассматривается как долгосрочное вложение

Чаще всего вложение производится на короткий или средний срок

Юридически прямое инвестирование разрешается оформить в самом разном виде. Это может быть покупка акций, членство в составе учредителей или совете директоров, занятие руководящей должности или любое другое соглашение.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Условия капиталовложения, произведенного вне биржи, должны быть прописаны в договоре.

Типы прямых инвестиций

Всего принято говорить о трех видах прямого инвестирования:

  • вертикальное;
  • горизонтальное;
  • конгломератное.

Вертикальные инвестиции призваны углубить текущие бизнес-процессы. Например, к ним относится покупка автопроизводителем предприятия по производству лобовых стекол. Или же приобретение банком IT-компании по разработке мобильных приложений.

Горизонтальные инвестиции позволяют расширить сферу влияния и территорию, на которой действует бизнес. Сюда относится открытие новых точек (магазины, предприятия) самостоятельно или по франшизе, выход на иностранные рынки и прочее.

Конгломератные инвестиции связаны с созданием конгломератов. В данном случае компания-инвестор приобретает проекты, не имеющие связей с её основным видом деятельности. В результате возникает конгломерат — группа компаний, работающих в разных сферах, под единым управлением. Задача подобного инвестирования состоит в том, чтобы создать собственную систему, не зависящую от внешних факторов.

Самыми известными примерами являются японские и корейские транскорпорации. В Японии они называются «кэйрэцу». Среди самых известных Mitsubishi, которая производит продукцию от телевизоров до истребителей. В Южной Корее конгломераты называются «чеболи», известнее всего Samsung, Hyundai, LG.

В России наиболее близким аналогом является Яндекс. Созданный как поисковик, сегодня Яндекс это также такси, интернет-магазин, онлайн-кинотеатр, система каршеринга, банк, образование и т.д.

Прямое инвестирование имеет несколько форм, среди них слияние, поглощение, создание дочерних предприятий и заключение партнерских договоров.

Обратите внимание! Особой формой является поступление средств от государства. В Российской Федерации подобную деятельность ведет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Вложения направляются в компании на территории РФ, а также создаются платформы для привлечения иностранного капитала.

Как зарабатывают на прямых инвестициях

Возникает вопрос о том, как заработать на прямом инвестировании. Это один самых сложных видов вложений, который требует крупного капитала и глубоких знаний о рынке.

Профессионалы и фонды могут вложить деньги в бизнес на этапе проекта, а через несколько лет получить доход в миллионах и миллиардах долларов. Однако высокая доходность сопряжена с высоким риском.

Пример

Одним из самых ярких примеров прямых инвестиций является компания Google. Ее первым инвестором был Дэвид Черитон, профессор университета. В 1998 г. он вложил 100 000 долларов, а 20 лет спустя его доход превысил 1 млрд $.

Вполне возможно через прямые инвестиции в бизнес получить руководящий пост в проекте и извлекать доход от его деятельности. Намного чаще инвесторы ищут «единорога» — стартап, который добьется успеха, чтобы затем его перепродать за 1 млрд $. Выход из проекта и получение прибыли могут произойти в разной форме и связаны со своими трудностями.

Как правило, в открытых акционерных обществах инвесторы владеют крупными долями акций. Их единовременная продажа способна обвалить рынок и затронуть котировки всего сектора.

В то же время для продажи акций закрытых акционерных обществ необходимо найти инвестора, заинтересованного в покупке. Поэтому подобные сделки не отличаются ликвидностью вне биржи.

Наиболее положительным исходом является размещение акций компании на бирже. Тогда возникает возможность свободно продать свою долю в виде акций. Как правило, именно такой результат интересует современных прямых и венчурных инвесторов.

Важно! Далеко не каждый стартап доходит до выхода на потребительский рынок. По этой причине инвесторы вкладывают средства в несколько проектов сразу. Так увеличиваются шансы на успех, однако растут и расходы.

Фонды прямых инвестиций

Для самостоятельного физлица прямые инвестиции в бизнес представляют высокий риск. Требуются вложения крупных объемов, а в случае неудачи все средства будут утрачены. Правильным решением становится диверсификация — разделение капитала и инвестирование в десятки проектов одновременно. Однако такой способ доступен только для долларовых миллионеров и миллиардеров.

Решением становятся фонды прямых инвестиций, они также называются инвестиционными венчурными фондами. Их работа заключается в следующем. Инвесторы передают свои деньги фонду. Далее управляющая компания отбирает самые перспективные проекты, стартапы и работающие компании. По статистике, 70% проектов не оправдывают вложений. Однако остальные 30% выживают, отбивают все затраты и приносят доход.

Прямые иностранные инвестиции

Инвестирование может быть получено от зарубежных компаний или направлено в иностранные проекты. В таком случае говорят о прямых иностранных инвестициях (ПИИ). Чаще всего это покупка доли в работающем предприятии, запуск дочерней организации, передача технологий, оборудования или снабжение опытными кадрами для обучения местных специалистов.

Прямые иностранные инвестиции бывают двух видов:

  • исходящие;
  • входящие.

Рассмотрим на примере России. При исходящих инвестициях российские инвесторы в лице государства или коммерческих компаний вкладывают деньги в развитие зарубежных проектов.

Пример

Компания «Газпром» инвестирует в развитие сербской нефтяной компании «Нафтна индустрия Сербии». Это общий проект с правительством Сербии. Также «Газпром» поддерживает немецкий футбольный клуб «Шальке 04».

Цели у двух зарубежных инвестиций разные. Развитие сербской нефтяной отрасли позволит контролировать сырьевые потоки за рубежом. В то же время финансирование иностранного футбольного клуба является большой рекламной акцией для поддержания имиджа.

Для гражданина любой страны входящие инвестиции — это поступление зарубежных средств. Чаще всего деньги направляются в развивающиеся страны, которые обрели стабильную экономику. Главным условием является стабильность в стране для сохранности денег.

Реальные прямые зарубежные инвестиции дают толчок местной экономике и помогают ей быстро развиться. Однако местные руководители теряют значительную часть дохода и контроля над предприятием.

Плюсы и минусы прямых инвестиций

Вкладывая деньги в предприятие, прямой инвестор получает возможность принимать управленческие решения по развитию компании. Уровень влияния напрямую зависит от объема вложенных средств и доли в бизнесе. Как правило, венчурные инвесторы являются опытными предпринимателями и способны повысить доходность организации.

Серьезным недостатком, а, точнее, особенностью прямых инвестиций, является высокий порог входа. Требуется колоссальный объем капитала, предпринимательские навыки и время на развитие купленного бизнеса. Поэтому чаще всего покупкой уже готового и работающего предприятия занимаются крупные компании.

Физические лица акцентируют внимание на вложение в стартапы, становясь «бизнес-ангелами». Капитал требуется меньше, однако далеко не каждый начинающий проект доживет до выхода на рынок.

Обратите внимание! Также существуют краудфандинговые площадки, где объекты малого и среднего бизнеса размещают свои проекты. Каждый желающий имеет возможность за более скромные суммы приобрести долю в бизнесе, поддержав предприятие финансово. На них доступны и зарубежные проекты.

Частые вопросы

Какие компании чаще всего получают прямые инвестиции?
+

Проекты, чаще других получающие инвестирование, имеют потенциал к развитию, работают в технологической отрасли и внедряют инновации. Продукт зачастую оказывается оригинальным или улучшенной версией уже существующего аналога. Также команда создателей должна иметь прописанный бизнес-план.

Как узнать исходящие ПИИ в России?
+

Исходящие ПИИ представлены на сайте ЦБ РФ.

Требуется ли инвестору лицензия или квалификация для капиталовложения?
+

Нет, это соглашение двух сторон.

Какие проекты называют «единорогами»?
+

Это те стартапы, которые достигают стоимости 1 млрд $.

Заключение

Прямые инвестиции в РФ и во всем мире являются доступной формой капиталовложения для крупных компаний, фондов, групп инвесторов или «бизнес-ангелов». Инвестору, обладающему капиталом, проще всего присоединиться к венчурному фонду, который самостоятельно подберет наиболее перспективные проекты.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Андрей
13.05.2023
Здравствуйте. Могли бы вы подсказать самые активные фонды на территории РФ?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
18.05.2023
Здравствуйте, Андрей. Наиболее активными инвесторами в 2022 г. на российском рынке стали молодые венчурные фонды: Kama Flow, Moscow Seed Ventures, «Восход», Joint Joirney, Zerno VS.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи