Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Признак налогоплательщика в 3-НДФЛ

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Часто при заполнении декларации 3-НДФЛ у заявителя возникают сложности. Например, что такое признак налогоплательщика, как его заполнять и что он означает. В статье разберем, что такое код признака налогоплательщика в 2024 году, и какой код нужно указывать в разных случаях. А также напомним, кому и когда необходимо отчитываться перед налоговой.

Признак налогоплательщика в 3-НДФЛ

Что такое признак налогоплательщика в 3-НДФЛ

Признак налогоплательщика — это закодированная информация, обозначающая данные о налогоплательщике, который оформляет имущественный налоговый вычет.

Код признака указывается в приложении 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества». Указание этой информации упрощает заполнение декларации и проверки данных.

Приведем перечень налогоплательщиков и укажем соответствующие коды:

Код признака

Расшифровка

01

Собственник объекта

11

Собственник объекта — пенсионер, который использует свое право перенести имущественный вычет на предшествующие годы

02

Супруг собственника объекта

12

Супруг собственника объекта, который является пенсионером и использует свое право перенести имущественный вычет на предшествующие гг.

03

Родитель несовершеннолетнего ребенка — собственника объекта

04

Родитель несовершеннолетнего ребенка — собственника объекта, который является пенсионером и использует свое право перенести имущественный вычет на предшествующие гг.

13

Налогоплательщик, заявляющий имущественный вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность себя и своего несовершеннолетнего ребенка (детей)

14

Налогоплательщик — пенсионер, который использует свое право перенести имущественный вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность себя и своего несовершеннолетнего ребенка (детей) на предшествующие гг.

23

Налогоплательщик, заявляющий имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность супруга и своего несовершеннолетнего ребенка (детей)

24

Налогоплательщик — пенсионер, который использует свое право перенести имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с приобретением объекта в общую долевую собственность супруга и своего несовершеннолетнего ребенка (детей) на предшествующие гг.

Например, если вы купили квартиру, являетесь ее собственником и оформляете имущественный возврат, то в поле «код признака налогоплательщика» вам нужно указать «01».

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Часто ИФНС отказывает в возврате налога из-за ошибок в отчетности. Трудности возникают с различными кодами, признаками и их расшифровкой. Наши эксперты за 2 дня заполнят для вас декларацию 3-НДФЛ, отправят ее в инспекцию и защитят ваши интересы на камеральной проверке.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

В каких случаях нужно сдавать декларацию

Налогоплательщик обязан подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, когда получал доход (за исключением зарплаты), облагаемый подоходным налогом.

Если вы официально трудоустроены и в качестве дохода имеете только зарплату, то вам не нужно подавать 3-НДФЛ — за вас отчитается ваш работодатель.

Пример

Алексеев в 2023 году продал дом, которым владел два года. В 2024 году Алексеев заполнит декларацию и передаст ее в ИФНС по месту регистрации.

Приведем несколько примеров, когда вы обязаны самостоятельно отчитываться перед надзорным органом:

  • сдавали в аренду имущество;
  • продали имущество;
  • получили имущество в подарок (при этом если даритель — третье лицо, а не член вашей семьи и не близких родственник);
  • получили доход от источника, находящегося за рубежом.
Важно! Если вы имеете право на возврат налога и хотите оформить его через налоговую инспекцию, то вы также должны заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

В какой срок нужно сдать заполненную 3-НДФЛ

Налогоплательщик обязан отчитаться о полученных доходах до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если вы получали доход в 2023 г., то сдать отчетность должны до 30 апреля 2024 г. Срок уплаты рассчитанного налога — не позднее 15 июля 2024 г.

Исключение составляют те налогоплательщики-физические лица, которые обращаются в инспекцию только для оформления налогового вычета. В этом случае подать 3-НДФЛ можно в любой удобный день — конкретного срока сдачи нет.

Передать документы онлайн можно через ЛК налогоплательщика на официальном сайте ФНС или через сервис «Налогия». В этом случае необходимо подготовить сканы всех бумаг.

Напомним, что форма 3-НДФЛ за 2023 г. и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Квартира куплена в равных долях с мужем и ребенком. Какой код ставить?
+

В этом случаен код признака будет «23».

Где посмотреть все коды признака налогоплательщика?
+

Полную таблицу кодов мы привели в статье выше. Также вы можете открыть Приложение № 6 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Где указывается признак налогоплательщика в декларации 3-НДФЛ?
+

Код признака указывается в приложении 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».

Заключение эксперта

Мы рассказали, какой  признак налогоплательщика указывать в декларации по форме 3-НДФЛ, для чего это поле необходимо и что означает каждый из кодов. Будьте внимательны при оформлении документов — даже незначительная ошибка может стать причиной отказа в возврате 13%. Если у вас остались вопросы по теме, задавайте их в комментариях ниже.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@. Приложение N 6. Коды признака налогоплательщика, заявляющего имущественный налоговый вычет
  2. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (8)
avatar
Людмила
02.04.2024
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой код признака налогоплательщика указывать, если собственность общая долевая между супругами и несовершеннолетним ребенком и супруг получает вычет за всех. Код 23?
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.04.2024
Людмила, добрый день! Да, верно. В этом случае указывается код «23».
Ответить
avatar
Анна
27.11.2023
Купили дом с мужем и оформили на него. А потом он вышел на пенсию, а я еще работаю. Можем ли мы получить вычет и какой код признака налогоплательщика нам ставить?
Ответить
avatar
Вера Клочко
30.11.2023
Анна, добрый день! Да, раз дом куплен в браке, то вы оба можете получить вычет. Ваш супруг ставит в декларации код налогоплательщика «11», а вы — «02». Каждый из вас подает отдельную декларацию.
Ответить
avatar
Вера
06.06.2023
В 2022 году купили квартиру напополам с дочерью. Обе работаем, но я с 2023 года на пенсии. Когда и за какие годы мы имеем право на вычет?
Ответить
avatar
Вера Клочко
11.06.2023
Вера, добрый день! Вы, как пенсионерка, в 2023 году имеете право подать декларации за 2022, 2021, 2020 и 2019 годы. Так как ваша дочь не пенсионер, у нее нет права на перенос вычета на предыдущие годы. Поэтому она в 2023 году подает одну декларацию — за 2022 год. Если налогов 2022 года ей не хватит, чтобы получить весь вычет, то в 2024 году она подаст декларацию за 2023 год. И так далее, пока не будет выбрана вся одобренная сумма.
Ответить
avatar
Лариса
30.04.2023
В 2022 году мама купила квартиру, а в 2023 вышла на пенсию. Имеет ли она право на вычет, какой код ей ставить, и что такое перенос вычета?
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.05.2023
Лариса, добрый день! Пенсионеры имеют право получить имущественный вычет за три года, предшествовавших году получения права на вычет. То есть ваша мама в 2023 году может подать декларации за 2022, 2021, 2020 и 2019 годы. При этом она должна будет поставить в них код признака налогоплательщика «11».
Ответить
avatar
Дарья
27.02.2023
Если заполнять декларацию при распределении долей между супругами, то надо указывать полные суммы и программа посчитает сама или суммы соответствующие заявлению о распределении долей. Например - если распределили по 50 %, то каждый из супругов указывает половину стоимости квартиры и соответственно половину процентов?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.03.2023
Дарья, добрый день! В форме декларации должа быть указана именно сумма вашего имущественного вычета.
Ответить
avatar
Антон
30.01.2023
Здравствуйте , квартира в общей долевой собственности между 4 лицами, среди которых двое супруги в законном браке и двое дети - 1 совершеннолтений (26 лет), а другой несовершеннолетний (12 лет). Сейчас подаем 3НДФЛ для вычета , скажите, какой признак налогоплатльщика выбрать каждому заявителю (кроме несовершеннолетного естественно).
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.03.2023
Антон, добрый день! Все зависит от многих факторов, например, будете ли вы или ваша супруга (или оба) получать налоговый вычет по доле несовершеннолетнего ребенка (код 01 — нет, код 13 — да). И обратите внимание, что для пенсионеров применяются другие коды. Второе — будет ли совершеннолетний ребенок заявлять свое право на вычет, то есть участвовал ли он в приобретении жилья и может ли это доказать документально. Если да, то для него код 01. Если нет, то он просто не подает декларацию.
Ответить
avatar
Анастасия
15.12.2022
Если я укажу 02 - "Супруг собственника объекта", в таком случае я могу получить вычет за супруга?
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.01.2023
Анастасия, добрый день! Нет, этот признак налогоплательщика указывается в том случае, если квартира куплена в браке, но собственность полностью оформлена на супруга. В этой ситуации считается, что это совместное имущество, и вы также имеете право на налоговый вычет. Распределить доли вычета (в пределах установленного лимита) нужно по заявлению, которое вкладывается в пакет документов для налоговой инспекции.
Ответить
avatar
Анна
06.01.2022
Добрый день. Подскажите, какой признак ставить, если я получаю вычет за квартиру, частично оформленную на своего ребенка?
Ответить
avatar
Вера Клочко
11.01.2022
Добрый день, Анна! Если ваш ребенок не достиг 18 лет, вы, как родитель, указываете в 3-НДФЛ признак налогоплательщика — «03». Напомним, что право на получение имущественного вычета имеют родители несовершеннолетних детей, в собственность которых оформлена недвижимость (п. 6 ст. 220 НК РФ).
Ответить