Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 18 августа 2023
Обновлено 18.08

Как узнать ОКТМО

Лысенко Ирина Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

При составлении налоговой декларации необходимо внимательно вносить все данные. В статье разберем, что такое код ОКТМО в 2024 году, для чего он нужен, где узнать ОКТМО и как правильно записать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Как узнать ОКТМО

Что такое код ОКТМО

ОКТМО расшифровывается как Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. То есть код ОКТМО помогает узнать принадлежность налогоплательщика к определенной территории и позволяет казначейству верно распределять платежи по бюджетам.

У каждого индивидуального предпринимателя, компании или физлица есть номер ОКТМО — без этой важной информации не получится заполнить налоговые декларации, в том числе по форме 3-НДФЛ, расчеты, погасить налоговую задолженность или получить налоговые вычеты.

Наиболее часто этот шифр указывают в платежном поручении для уплаты налога и в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Важно! Код территории муниципального образования — это не персональный шифр для каждого налогоплательщика. Он может быть одинаковым для нескольких юридических и физических лиц, если они зарегистрированы на одной территории (в одном муниципальном образовании).

ОКТМО и ОКАТО — в чем разница

До 2014 года в отчетных документах указывался код ОКАТО (Общероссийский классификатор административно-территориальных образований). С 2014 коды ОКАТО заменили на ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований).

Код ОКТМО — общий для большинства компаний и физлиц, зарегистрированных на одной территории.

До сих пор при заполнении налоговых документов возникает вопрос о том, что именно указывать, и в чем отличие ОКАТО от ОКТМО. Сейчас применяется только ОКТМО. По сути, ОКТМО и ОКАТО означают одно и тоже, а именно — принадлежность плательщика к определенной территории.

Чаще всего с необходимостью указать классификатор сталкиваются при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Важно! Во многих программах для заполнения отчетности поле для кода ограничено 8 знаками. Просто заполните код, начиная с первой цифры. Последние числа, которые не войдут, вписывать не нужно. Они ни на что не влияют. Для перечисления налога важно, чтобы в первых 8 цифрах не было ошибок.

Фото: Виды налоговых вычетов в России

Какую информацию позволяет узнать код по ОКТМО

Узнать принадлежность налогоплательщика той или иной территории можно из информации, зашифрованной в 8- или 11-значном сочетании:

  • первые две цифры означают субъект РФ;
  • третья, четвертая и пятая — муниципальный район, городской округ или внутригородские территории;
  • шестая, седьмая и восьмая помогают узнать городское поселение, внутригородские районы, сельское поселение или иные территории
  • остальные цифры расшифровывают название населенных пунктов, включенных в состав муниципальных территориальных образований.
Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Как узнать ОКТМО физического лица

Определить код ОКТМО бесплатно для физлица можно:

№ п/п

Способ определения

1.

Поиск в Общероссийском классификаторе на сайте Федеральной службы государственной статистики — по месту жительства, то есть по адресу физического лица.

2.

Найти код ОКТМО через различные онлайн-сервисы в сети интернет.

Узнать ОКТМО по ИНН могут только организации или ИП. Физические лица могут узнать ОКТМО по адресу, то есть воспользоваться справочниками, указанными выше.

Код по ОКТМО в декларации — важные данные для налогового инспектора. Они помогают ему узнать, в каком именно населенном пункте проживает налогоплательщик.

Важно! В онлайн-сервисе «Налогия» шифр определяется автоматически при вводе адреса. Программа сама определит, в каком поле и какой код нужно указать, и вам не придется переживать, где посмотреть ОКТМО.

Как найти код ОКТМО организации и для ИП

Существует специальный сервис Росстата «Получение данных о кодах статистики и перечня форм». В нем можно узнать ОКТМО по ОГРН или ИНН организации. Сервис находит фактический ОКТМО и по адресу регистрации.

Как заполнить ОКТМО в 3-НДФЛ

При заполнении отчетности для налогового органа необходимо руководствоваться Порядком заполнения, утвержденным Приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Обратите внимательны, вам необходимо проверить ОКТМО: поле для указания шифра муниципального образования в налоговой декларации состоит из 11 ячеек, а у многих физлиц код указан из 8 цифр.

В программе онлайн-сервиса «Налогия» все коды проставляются автоматически, и вам не придется искать ОКТМО своего населенного пункта.

Несмотря на лишние ячейки, дополнительные данные не потребуются. Необходимо по порядку, начиная с левой ячейки, указать правильный номер территориального образования, состоящий из 8 цифр. А в оставшихся пустых клеточках проставить прочерки. Именно прочерки, а не нули.

Например, если вы зарегистрированы в населенных пунктах, входящих в состав городского поселения Горки Ленинские Ленинского муниципального района, то вы указываете номер так — «46628155000». Нули здесь — полноценный номер, состоящий из 11 цифр.

А если вы прописаны в муниципальном округе Гольяново г. Москвы, то должны записать номер так: «45305000- - -». В данном случае в шифре физического лица стоят прочерки не просто так — это пояснение, что номер состоит из 8 цифр.

Фото: Пример ОКТМО из Классификатора⁠

Во многих программах для заполнения деклараций поле для кода ограничено 8 знаками. В этом случае заполните код, начиная с первой цифры. Не поместившиеся данные не влияют на общую информацию в отчетном документе. Необходимо предварительно узнать свой код онлайн и затем проверить, чтобы в первых 8 цифрах не было ошибки.

Обратите внимание, что ошибка в коде может повлечь за собой штрафные санкции. Документ или платеж с ошибкой попадет в «невыясненные», а это значит, что налоговики могут оштрафовать вас за непредставление налоговых деклараций или за неуплату налогов и сборов. В такой ситуации вам следует подать заявление об уточнении платежа или подать уточненную налоговую декларацию.

Отправить документы в инспекцию можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или через онлайн-сервис «Налогия».

Лысенко Ирина
Ведущий специалист по налогообложению

Ошибочное указание ОКТМО может привести к отказу в приеме декларации. Наши эксперты за 2 дня заполнят за вас декларацию 3-НДФЛ, отправят ее в инспекцию или предоставят вам в формате pdf и xml. Вам не придется определять коды самостоятельно.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Частые вопросы

Может ли номер муниципального образования поменяться?
+

Да, периодически классификатор обновляют, потому что некоторые муниципальные образования объединятся или включатся новые территории.

Что делать, если я указал неверное значение в этом поле?
+

Лучше всего, чтобы минимизировать споры с налоговиками, подать уточненную декларацию, в которой вы скорректируете неверные данные.

Код, который указан в справке 2-НДФЛ, верный?
+

Он верный, но он относится к организации-работодателю, который вам выдал такую справку 2-НДФЛ. Код компании-работодателя — это не ваш код, как физического лица. Будьте внимательны, вам нужно взять другой номер ОКТМО — собственный.

Какой код ОКТМО указывать при заполнении 3-НДФЛ?
+

Вы, как физическое лицо, при заполнении отчетности должны указать свой код, соответствующий адресу вашей регистрации. Найти его можно в источниках из нашей статьи.

Заключение эксперта

Перед заполнением декларации 3-НДФЛ необходимо узнать ОКТМО физ лица — важные данные, по которым инспектор определит вашу территориальную принадлежность.

Воспользуйтесь любым из предложенных нами источников или обратитесь в онлайн-сервис «Налогия» — в этом случае вам потребуется только адрес, так как программа, которой пользуются наши эксперты, самостоятельно подставит необходимые данные.

Поделитесь этой статьей с теми, кто заполняет декларацию вручную и еще не знает, как узнать код ОКТМО для налоговой и чем ОКАТО отличается от ОКТМО.

Источники

  1. ... Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
  2. ... Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 29.09.2022)
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Лысенко Ирина Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (6)
avatar
Ольга
06.01.2024
Что-то я запуталась. Если прописана по одному адресу, а продаю квартиру по другому. Код ОКТМО нужен по прописке или по адресу продаваемой квартиры?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.01.2024
Ольга, добрый день! ОКТМО должен быть по прописке. И инспекция, в которую подаете декларацию, тоже должна быть по вашей новой прописке.
Ответить
avatar
Игорь
27.07.2023
Если у вас буду делать декларацию на вычет за квартиру, нужно ли мне искать октмо и другие коды или вы найдете сами? Посмотрел бланк и не хочу даже вникать во все эти кодировки.
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
31.07.2023
Игорь, добрый день! Вам не придется искать коды — мы все сделаем сами. Вам нужно будет лишь отправить нам сканы документов, подтверждающих ваше право на вычет: договоры, платежки и остальное. Там немного, и список мы вам предоставим. После этого через два дня отдадим вам заполненную декларацию. Она будет в электронном виде, и вы сможете ее распечатать или отправить уже готовый файл через ЛК на сайте ФНС. Или же мы по вашему поручению самостоятельно отправим декларацию в вашу ИФНС.
Ответить
avatar
Иван
03.06.2023
Если я продал квартиру и сменил прописку. Вычет буду получать по проданной квартире (еще не получал с покупки). Какой октмо тогда указывать - по старой прописке или по новой?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
08.06.2023
Иван, добрый день! ОКТМО и адрес нужно указывать по новой прописке. И декларацию нужно подавать в ИФНС по новому месту жительства. Но для начала проверьте, зарегистрированы ли вы как налогоплательщик в новой инспекции. Если нет, то сделайте это.
Ответить
avatar
Наталья
30.04.2023
Добрый вечер. В Разделе 1 Декларации 3НДФЛ отразилось два ОКТМО, как в источниках доходов. 2й-это ФСС, по больничному. Так и должно быть 2суммы (вместе сложив, верно)??
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
03.05.2023
Наталья, добрый день! Все отразилось корректно. Возврат идет именно по тому ОКТМО, по которому была уплата налога.
Ответить
avatar
Марина
23.03.2023
Здравствуйте. У меня было 2 работодателя с разными октмо. Возврат Ндфл оказался больше , чем удержал каждый работодатель, но в пределах суммы 2 -х работодателей. Как я должна оформить лист 1 декларации.? Разделить возврат пропорционально удежанного налога и сформировать 2 листа приложения 1?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
10.04.2023
Марина, добрый день! Вы можете полностью вернуть НДФЛ, удержанный одним работодателем, а остаток забрать за счет второго работодателя. Или распределить в любой пропорции. Листов с разделом 1 может быть несколько.
Ответить
avatar
Лидия
08.01.2022
Посмотрела ОКТМО в интернете, на двух разных сайтах он разный. Кому верить?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
12.01.2022
Здравствуйте, Лидия! Проверьте информацию на сайте ФНС, там есть специальный сервис, позволяющий узнать ваш код муниципального образования. Просто введите адрес и система покажет вам точный результат.
Ответить