Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 февраля 2024
Обновлено 9.02

Код страны для налоговой декларации 3-НДФЛ

Наталья Юренко Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

При заполнении налоговой декларации требуется указывать код страны. В статье расскажем, какой код страны в декларации 3-НДФЛ в 2024 году вам необходимо вписывать, и в каких случаях требуется подавать налоговую отчетность.

Код страны для налоговой декларации 3-НДФЛ

Когда нужно подавать декларацию

Если кроме зарплаты физлицо получало иной доход, облагаемый подоходным налогом, то оно обязано его задекларировать. Для этого требуется заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Это обязанность, установленная государством (ст. 207 НК РФ).

Если кроме зарплаты других поступлений нет, то сдавать 3-НДФЛ не нужно. За работника полностью отчитывается его работодатель.

Приведем несколько примеров, когда требуется сдавать отчетность в обязательном порядке:

  • продажа квартиры, машины, гаража, дачи, мотоцикла или другого имущества;
  • дарение имущества от не члена семьи или не близкого родственника;
  • выигрыш в лотерею приза, при этом организатор лотереи, как налоговый агент, не удержал налог с выигрыша;
  • получен доход из-за рубежа;
  • иные поступления, кроме заработной платы.
Важно! Декларация также подается при расчете налогового вычета. Это вид налоговой льготы, при котором государство возвращает налогоплательщику часть ранее уплаченных налогов или на определенное время снимает с него обязанность по уплате подоходного налога.

Какой код страны указывать в декларации

Код страны в 3-НДФЛ — это зашифрованное числовое обозначение названия страны. Чтобы узнать код, нужно открыть Общероссийский классификатор стран мира (OKСМ), принятый Госстандартом (Постановление Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст). Код страны для РФ и других государств является уникальным.

По классификатору ОКСМ Российская Федерация имеет код 643. Это значит, что граждане РФ в 3-НДФЛ должны указать код страны 643 — Россия.

Классификатор кодов стран достаточно большой, поэтому мы не будем приводить его полностью. Для примера укажем несколько стран.

Наименование страны (полное наименование)

Цифровой код страны

АБХАЗИЯ (Республика Абхазия)

895

АЗЕРБАЙДЖАН (Республика Азербайджан)

31

АРМЕНИЯ (Республика Армения)

51

ГРУЗИЯ

268

ИЗРАИЛЬ (Государство Израиль)

376

КАЗАХСТАН (Республика Казахстан)

398

КИПР (Республика Кипр)

196

КИРГИЗИЯ (Киргизская Республика)

417

КИТАЙ (Китайская Народная Республика)

156

РОССИЯ (Российская Федерация)

643

СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

826

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ (Соединенные Штаты Америки)

840

ТАДЖИКИСТАН (Республика Таджикистан)

762

Код страны зачисления выплаты 3-НДФЛ указывается в приложении 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» и на титульном листе. В приложении 2 также укажите:

  • наименование источника выплаты дохода;
  • курс иностранной валюты и сумму дохода в валюте и в рублях;
  • код вида дохода, дату его получения и другие данные.

Как подать декларацию 3-НДФЛ

Подать декларацию в инспекцию возможно несколькими способами:

  • принести лично в инспекцию по месту постоянной регистрации;
  • отправить по почте заказным письмом с описью вложения;
  • отправить через личный кабинет на официальном сайте ФНС РФ.

Существуют определенные сроки, когда необходимо предоставить отчетность в ФНС. Об этом — ниже.

Наталья Юренко
Специалист по налогообложению

Чтобы вовремя и корректно отчитаться перед ИФНС, обращайтесь к нашим экспертам. В течение 2 дней мы заполним декларацию, предоставим ее вам в формате pdf и xml или самостоятельно отправим документы в ваш налоговый орган.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Когда сдавать 3-НДФЛ

Предположим, в 2023 году имелись доходы, облагаемые 13% налогом, за которые необходимо самостоятельно отчитаться. Например, продажа квартиры, машины, сдача в аренду дачи и т.п. В таком случае требуется сдать заполненную 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2024 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).Заплатить налог полагается не позднее 15 июля 2024 года.

Если последний день подачи декларации о доходах выпадает на выходной день, то он переносится на следующий ближайший рабочий день. День уплаты не переносится.

Штрафные санкции за нарушение сроков

За нарушение срока сдачи отчетности предусмотрен минимальный штраф в размере 1 тыс. рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом сумма штрафа может возрасти до 5% от суммы налога к уплате. Помимо самого штрафа за несдачу отчетности нужно будет заплатить и сам налог.

Пример

Алексеев купил квартиру за 3 млн рублей и через два года продал ее за ту же сумму. Он ошибочно решил, что раз нет налога к уплате, то и отчитываться перед надзорным органом не нужно. В итоге он получил предписание от ФНС, заполнил декларацию и уплатил штраф в размере 1000 рублей.

Удобный вариант заполнить декларацию — в сервисе «Налогия». Ориентируйтесь на всплывающие подсказки, которые помогут быстро ввести необходимые данные. Сервис автоматически заполняет такие данные как ОКТМО, КБК, страна зачисления выплаты, ее код и вид дохода, код наименования объекта и другие значения.

Важно! Если в сервисе «Налогия» вы выберите тариф с полной поддержкой, то налоговые консультанты за 2 дня заполнят декларацию и отправят в вашу ИФНС — вам не нужно будет думать, какой и код и другие данные в ней заполнять.
Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

До какого числа нужно подать документы на вычет?
+

Строгих сроков не существует. Вы можете это сделать в любой день, начиная со следующего года. Если будете оформлять льготу через работодателя, то имеете право это сделать только в том году, когда понесли расходы.

Продал квартиру в Тюмени, а живу в Москве. Где подавать отчетность?
+

В ИФНС по месту постоянной прописки. Если вы сменили регистрацию, убедитесь, что вы прикреплены как налогоплательщик к новой налоговой инспекции.

Лечился несколько раз в течение года. Сколько 3-НДФЛ на вычет нужно подать?
+

Подается одна декларация за весь год. В нее вносятся все расходы, понесенные вами в течение отчетного периода — года.

Заключение эксперта

По ОКСМ код страны Россия в декларации 3-НДФЛ обозначается как 643. Он указывается в обязательном порядке на титульном листе и в Приложении 2. Помните, что уплата налога — обязанность, а не добровольный выбор. При получении дохода необходимо отчитаться перед ФНС и уплатить исчисленную сумму налога.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  2. ... Постановление Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира»
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация (п. 1)
  4. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) (п. 1)
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Наталья Юренко Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Зульфия
05.02.2024
Здравствуйте, при подаче 3 НДФЛ по иностранным дивидендам, полученные на российский брокерский счет, через личный кабинет , в строке « страна выплаты дохода» нет кода России ( в списке стран нет России) - брокер Тинькофф. Может это быть ошибкой ?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.02.2024
Зульфия, добрый день! Дивиденды иностранных эмитентов идут из за рубежа. В Приложении 2 есть два кода: один показывает страну, которая выплатила доход, а второй — код страны, на счет в которой произошло зачисление. Оба поля должны быть заполнены. Если вы заполняли декларацию на стороннем ресурсе, то нужно проконсультироваться там: либо вы ошиблись при заполнении, либо был сбой в ПО. Если заполняли на нашем сайте, то позвоните на горячую линию, и мы все проверим.
Ответить
avatar
Сурен
06.01.2024
Я гражданин России, но продал дом в Армении. Должен ли я подавать декларацию, и какой код страны мне нужно указать в декларации — России или Армении?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.01.2024
Сурен, добрый день! Да, вам нужно отчитаться о полученном за рубежом доходе. В этом случае в приложении 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» ставится два кода - код Армении «51» и код страны, на счет которой перечислялись деньги.
Ответить
avatar
Виктор
07.06.2023
Первая квартира куплена в 2001, а вторую купил в 2022. Могу получить вычет по обеим квартирам?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
13.06.2023
Виктор, добрый день! Нет, если вы подадите документы на вычет по жилью, купленному в 2001 году, то получить вычет по второй квартире не сможете, даже если не выберете положенный максимум. В 2001 году вычет предоставлялся только на один объект недвижимости и составлял 600 тыс. рублей в сумме на всех собственников. Так что имеет смысл оформить вычет только на вторую квартиру.
Ответить
avatar
Инна
07.01.2022
Должен ли я заполнять декларацию 3-НДФЛ, если продал имущество без дохода?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
13.01.2022
Инна, добрый день! Все зависит от вида имущества, его стоимости при продаже и срока, в течение которого вы владели имуществом. Есть множество нюансов, которые необходимо учесть. Без дополнительной информации невозможно дать четкий ответ.
Ответить