Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

От чего зависит курс доллара

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Доллар США является валютой мирового значения, и не просто так. Он используется обычными гражданами, бизнесом и государственными структурами. Так, финансово грамотное население с помощью USD страхуется от колебаний отечественной валюты. Представители бизнеса проводят большинство международных платежей также в валюте. В основе большинства государственных резервных фондов используется американский доллар.

Однако курс доллара к рублю и другим валютам не является чем-то статичным. Он также повышается или понижается, испытывает колебания и воздействия извне. В статье рассмотрим, от чего зависит курс доллара, как он влияет на цену товаров в России, а также рассмотрим причины колебаний его стоимости.

От чего зависит курс доллара

Как курс USD формируется на рынке

Американский доллар является валютой со свободной конвертацией. Это означает, что он открыто торгуется на рынке, где и формируется его цена. На нее влияют уровни спроса и предложения участников мировой торговли. К ним относятся все агенты: от физических лиц до национальных банков. Также на падение или рост доллара влияют экономические и политические события внутри отдельных государств.

Доллар США традиционно считается резервной валютой экономики всего мира и всей экономической системы. Центральные банки практически всех государств закупают валюту для собственных золотовалютных резервов. Данный факт уже многое говорит о ее стабильности и надежности.

Если упростить мысль, то весь объем спроса и предложения формируются двумя группами: импортерами и экспортерами. Импортеры создают спрос на USD. Например, компания покупает товары в другой стране за доллары, привозит в Россию и продает здесь за рубли. Для покупки товара компании необходимо обменять собственные средства на валюту, тем самым создав спрос.

Экспортеры, в свою очередь, продают импортерам продукцию за доллары. Для них USD является национальной валютой либо же они потом переводят его в деньги своей страны. Они создают предложение на USD, продавая товары на мировом рынке. Таким образом, при увеличении импорта спрос на валюту повышается, а предложение на валюту растет при увеличении экспорта.

Почему доллар является мировой валютой

Возникает логичный вопрос о том, почему влияние курса доллара так существенно для экономики России и других стран, на другом конце земли. Причин несколько.

Эмиссией доллара занимается Федеральная резервная система (ФРС). У него высокая автономность, сам орган считается самостоятельным и не зависит от давления извне. Дополнительно к этому сами Штаты обладают значительными политическими и административными рычагами воздействия на мировую экономику в целом.

Американская экономическая система по показателям 2021-2022 гг. считается мировым лидером. Так, весной 2021 г. из 93 трлн $ мирового ВВП доля Штатов составила почти 23 трлн $. Доли Европейского союза и Китая составили в среднем по 17 трлн $. Высокий уровень обращения доллара говорит о его ликвидности и надежности.

Кроме этого, владельцы финансовых инструментов, выпущенных в USD, получают широкий круг возможностей. Большинство инвестиционных проектов предпочитают принимать средства в USD. В результате капитализация американского рынка уже превышает 31 трлн $.

Обратите внимание! Евро и юань тоже считаются мировыми валютами, однако они не являются полноценной заменой для USD, а их эмитенты сильно отстают от самих Штатов. ЕС не сумел перерасти в законченный государственный союз, а его возможности сильно уступают американским. Курс юаня недостаточно стабилен и самостоятелен. Во многом он зависит от доллара — его волатильности — и актуальной политики партии.

Что влияет на курс доллара к рублю

Под курсом валюты понимают стоимость одной ее единицы, как при покупке товара. В основе стоимости лежит текущий баланс уровней спроса и предложения на мировом валютном рынке. Курс валют USD и RUB в России точно также подвержен колебаниям по внутренним и внешним причинам.

Внутри страны важную роль играет внутренний регулятор в лице ЦБ, за пределами РФ — эмитенты. Однако стоит помнить и о рыночных факторах, когда цена формируется свободно. Рассмотрим основные причины роста и падения курса USD в России.

Как регулятор влияет на курс доллара

Для удержания приемлемого курса USD/RUB Банк России использует систему сдержек и противовесов, которые оказывают давление на рыночную стоимость. Перечислим самые основные из них.

Установка фиксированного курса

ЦБ имеет возможность установить конкретную стоимость покупки и продажи USD. Однако данный инструмент опасен для экономической системы самой страны. Удержание рыночного курса требует крупных вливаний из бюджета и расходует резервы. Реальная же стоимость остается неизвестной, что выливается в дополнительные расходы и риски для граждан.

Создание ценового коридора

Резкие колебания курса зачастую вызывают панические настроения на валютном рынке. Одни бегут скупать валюту, другие зарабатывают на понижении, распродавая ее. В результате ситуация многократно усугубляется.

В таких случаях ЦБ может установить максимально допустимую верхнюю и нижнюю планку, от которой зависит цена. Например, ценовой коридор шириной 5% означает запрет на продажу валюты более и ниже 5% от рыночной стоимости.

Читайте также:

575 - Дефолт по облигациям

Валютные интервенции Центробанка

Каждый национальный банк на мировом рынке является скупщиком и продавцом валюты. Если необходимо пополнить собственные резервы, ЦБ покупает доллары и золото в расчете на повышение их стоимости. При необходимости Нацбанк распродает резервную валюту, чтобы сдержать падение собственных денег.

Ключевая ставка

Национальный банк кредитует коммерческие банки внутри своей страны. Процент по такому кредиту называется ключевой ставкой. Увеличение данного значения укрепляет стоимость рубля, так как повышается доходность по банковским вкладам и депозитам.

Важно! Основной задачей любого национального банка является защита собственной валюты от обесценивания и девальвации. В ситуации, когда собственные деньги дешевеют, а доллар дорожает, становится крайне затратно ввозить импорт. Повышается их конечная стоимость на прилавках, в более масштабном взгляде — снижается уровень благосостояния населения.

Почему рубль зависит от доллара

Теперь рассмотрим рыночные факторы, более свободные от влияния инструментов Банка России. На территории СНГ к USD сложилось доверие. При этом стоит помнить, что курс доллара точно также подвержен колебаниям и манипуляциям. Особенно в кризисные периоды.

Цена за USD внутри России сильно связана с курсом самого рубля. Все силы, способные изменить стоимость, возможно поделить на две большие группы: укрепление и ослабление. Среди укрепляющих факторов самое важное место занимает цена сырой нефти на мировом рынке. Доходы с ее продажи формируют львиную долю государственного бюджета. Таким образом, подорожание нефти положительно сказывается на курсе USD/RUR.

Усиливающие факторы

Ослабляющие факторы

Доверие бизнеса и населения к нацвалюте

Снижение цен на нефть

Усиление отечественного производства, сокращение импорта

Перевод сбережений в иностранную валюту

Политическая стабильность внутри страны

Сокращение отечественного производства, увеличение импорта

Привлечение иностранных инвестиций

Биржевые спекуляции крупных рыночных игроков

Частые вопросы

С чем связано повышение цен при падении доллара?
+

Рост цен на различные категории товаров и продукции связан с мировым подорожанием металлов, нефти, газа и удобрений. Одно лишь укрепление рубля не способно удержать повышение цен из-за возросших издержек производителей.

Причина падения доллара или роста — это события внутри США?
+

Да, например, учетная ставка Федрезерва — один из самых важных факторов. Причины роста доллара — повышение ставки. Оно ведет к укреплению американской валюты, а ее снижение, соответственно, к ослаблению.

Как связано повышение нефтяных цен с курсом доллара?
+

США является одним из крупнейших потребителей сырой нефти в мире. Так что подорожание «черного золота» приводит к снижению курса USD. Стоит отметить, что точно такая же ситуация наблюдается при повышении цен на обычное золото.

Меняется ли курс валюты из-за изменений ВВП?
+

Внутренний валовой продукт (ВВП) отражает общее состояние экономики страны. Повышение индикатора укрепляет валюту на мировой арене, а снижение ослабляет ее.

Заключение

Знание курса доллара и причин, влияющих на его формирование, упрощает деятельность не только аналитикам и финансистам, но и частным инвесторам. Колебания USD также затрагивают курс других валют, которыми вы можете торговать. Более того, стоит помнить, что американская экономика тоже подвержена кризисам и негативным потрясениям.


Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Алина Б.
12.02.2022
Могу ли я купить доллары на бирже?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
22.11.2022
Здравствуйте, Алина. Да, вы можете купить валюту по биржевому курсу на свой брокерский счет. Однако у каждого брокера свои условия по их выводу на карту. Советуем изучить условия и тарифы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи