Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 февраля 2024
Обновлено 9.02

Инвестиционные монеты

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Покупка монет из драгоценных металлов является классическим примером вложений капитала для его сохранения и заработка дополнительных средств. Сегодня приобрести драгметалл возможно в любой форме. Одной из наиболее доступных форм являются инвестиционные монеты.

В статье рассмотрим, что представляют собой инвест монеты, почему они обладают ценностью и как на них зарабатывают. Также изучим плюсы и минусы данного актива, а также неочевидные нюансы.

Инвестиционные монеты

Что такое инвестиционные монеты

Чаще встречаются золотые инвестиционные монеты и серебряные, реже — монеты из драгоценных металлов другого вида, например, из платины или палладия. Выпуском образцов всех типов занимается Центральный Банк. Чеканят — на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Инвестмонеты производятся по упрощенной технологии, а объем выпуска, как правило, больше. У них простой рисунок, не обладающий уникальностью. Также указывается вид металла и его проба, масса и номинальная стоимость. При этом номинал никак не связан с реальной ценой. Так, серебряный «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля можно купить в банке в районе 3 800 рублей.

Важно! Запомните, чем отличаются инвестиционные монеты от памятных. Выпуск первых организуется к какой-либо важной дате или значимому событию, у них характерный рисунок, а номинал соответствует реальной цене. Вторые выпускаются практически постоянно.

Зачем покупать инвестиционные монеты

Возникает логичный вопрос о том, зачем вкладывать деньги в золотые монеты, если существуют депозиты, ценные бумаги, слитки и обезличенный металлический счет (ОМС). Ответ кроется в том, что золото — это «вечный» актив.

Экономические и политические кризисы последние десятилетия периодически встряхивают рынки. Инфляция ускоряется, и ставки по банковским депозитам зачастую не успевают ее догонять. В результате инвесторы сберегают от обесценивания только часть сбережений. Когда речь идет о крайне крупном капитале, это ощутимая потеря.

На фондовых рынках всегда присутствует системный и рыночный риск. Эмитенты банкротятся, ликвидируются, происходят обвалы котировок. Инвестиции в ценные бумаги прямо сопряжены с риском. И его уровень повышается вместе с потенциальным доходом.

Золото и другие драгоценные металлы всегда имеют стабильную ценность, которая в кризисные времена только повышается. При возникновении нестабильной ситуации инвесторы переводят капитал, например, в золото. Таким образом, они спасают свои сбережения. Если оставить деньги как есть, к примеру, в рублях, то есть риск обесценивания или даже девальвации.

Обратите внимание! Раньше одним из преимуществ инвестиций в монеты, не в слитки, было отсутствие налога на добавленную стоимость (НДС). Однако на территории России с 2022 года НДС при покупке физических слитков золота НДС отменен.

Где купить инвестиционные монеты

Как мы уже отметили выше, выпуском инвестмонет занимается Центральный Банк. Приобрести их можно в банке, на монетном дворе и в специализирующихся организациях. Реализация, как правило, передается коммерческим банкам.

В России лидерами по продажам считаются Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк. Покупка в банковском отделении является самым безопасным, надежным и простым способом обзавестись ценным активом.

Вместе с активом покупатель получает сертификат подлинности и договор о покупке. Сам товар упакован в специальный контейнер, обычно прозрачный. Он призван защитить ценность от повреждений и прочих вредных внешних факторов. Если на металле имеются царапины, сколы, окислы или следы от прикосновений пальцами, то продать инвестиционные монеты можно будет с большим дисконтом.

Покупать золотые монеты можно даже с рук, законом такие сделки не запрещены. Однако существует серьезный риск купить подделку или сами документы к активу будут поддельными. Также инвестмонетами торгуют специализированные магазины. В данном случае тоже стоит удостовериться в подлинности товара и надежности продавца. В случае с банком подобный риск практически отсутствует.

Важно! Обратите внимание на хранение инвестиционных монет: они не должны храниться рядом с химией и косметикой, должны находиться в специальных капсулах отдельно друг от друга, и если брать в руки, то только в хлопчатобумажных перчатках.

Какие бывают монеты и как их выбрать

Чаще всего встречаются золотые и серебряные. Однако более широкой популярностью пользуются именно инвестиции в монеты из золота.

В инвестиционном плане вложение в золотые монеты выгоднее по нескольким причинам. Так, стоимость инвестиционных монет из золота выше по сравнению с другими популярными драгметаллами. К тому же волатильность золотых активов слабее. Кроме этого, в исторической перспективе они стабильно дорожают, котировки инвестиционных монет идут вверх. Конечно, имеются провалы, но с точки зрения долгосрочных инвестиций виден постоянный рост в цене.

В то же время серебряные физические активы лучше всего подходят в качестве памятных или коллекционных. Больше половины стоимости у них приходится не на металл, а само серебро в разы дешевле золота. По этой причине для инвестиций или сбережения капитала придется приобрести и хранить большое количество физических монет. Это усложняет процедуру хранения и дальнейшей продажи активов.

От чего зависит стоимость монеты

Стоимость инвестиционных монет формируется под давлением нескольких факторов. Один из них мы уже упомянули, это тип металла. Так, золотые инвестмонеты зачастую выполнены из золота 999 пробы. Цена такого инструмента прямо связана с курсом металла на рынке. Сильным плюсом является то, что стоимость актива не может быть ниже курса золота.

Другим важным фактором выступает качество товара. Хранить золотые монеты (и любые другие) следует в оригинальной упаковке. При продаже это дополнительный показатель того, что условия хранения были надлежащими. Как правило, при обратной продаже проводится экспертиза. Если будут выявлены повреждения или загрязнения, то цена сделки сильно снизится.

Еще один ключевой показатель — тираж. Объемный выпуск значит, что данная монета распространена и часто встречается. В таком случае ее стоимость зависит исключительно от количества драгоценного металла в ней и пробы. Цена более редких образцов выше за счет нумизматической ценности.

Наконец, старые монеты получится продать с большей прибылью. Покупка золота — это классическая долгосрочная инвестиция. Стоимость драгметаллов повышается стабильно, но крайне медленно. Для значительного прироста требуется 5 лет и более. На коротких инвестициях возможны временные просадки, что негативно скажется на конечной доходности.

Важно! Для поиска, а также определения ценности и подлинности редких экземпляров необходимо иметь знания и навыки нумизмата. Для инвестиций достаточно обладать базовыми инвестиционными навыками и капиталом. Стоимость инвестмонет прямо привязана к курсу металла, что облегчает инвестирование.

Как продать инвестиционную монету

Продать инвестмонету можно обратно в банк, другому частному лицу, например, коллекционеру, или в организацию, занимающуюся обратным выкупом монет. При продаже в обязательном порядке проводится экспертиза для определения подлинности и целостности товара и упаковки. Также необходимо иметь паспорт и сертификат изделия.

Далее банк подготавливает документы о сделке. Если продавец продал актив выше стоимости изначальной покупки, то он получает доход (положительную разницу). С нее необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от чистой прибыли. Инвестмонеты считаются имуществом, поэтому облагаются налогом.

Перед продажей инвестиционных монет следует помнить, как минимум, о двух нюансах. Во-первых, далеко не все банки и специализированные магазины выкупают актив обратно. Во-вторых, банк производит обратный выкуп значительно ниже курса, по которому сам же и продает. По этой причине золото в любой форме подходит для долгосрочных инвестиций, так как необходимо дождаться роста котировок для извлечения прибыли.

Пример

«Георгий Победоносец» массой 3,11 г продается в Сбербанке за 19 920 рублей. Цена обратного выкупа производится за 16 000 рублей. Спред составляет 3 320 руб. Соответственно, для продажи золотой монеты выше 19 920 рублей потребуется держать актив до тех пор, пока котировки не превысят курс покупки.

Актуальная информация о курсе золотых монет для покупки и продажи всегда доступна на сайте выбранного вами банка. Кроме этого, цена выпускаемых монет представлена на официальном сайте Центрального Банка.

Плюсы и минусы инвестиций в монеты

Перед тем как купить для инвестиций золотые или серебряные монеты, необходимо оценить потенциальные преимущества и недостатки. Инвестиции в любой форме сопряжены с рисками, о которых следует знать и помнить.

Плюсы инвестиций

Покупая золото, вы приобретаете стабильно растущий актив в исторической перспективе. Более того, у драгметалла слабая волатильность и высокая ликвидность на рынке коммодитиз, поэтому продать или купить его получится всегда. При этом стоимость инвестмонет зависит от курса самого металла.

Также при покупке не требуется уплачивать НДС, что положительно сказывается на конечной доходности. Дополнительную прибыль получится извлечь, если экземпляр выпущен небольшим тиражом.

Минусы инвестиций

Золото в любой форме, купленное для инвестиций, требует бережного хранения. Как уже было сказано, повреждения или жировые следы снижают стоимость продажи, которая и так ниже курса покупки.

Ощутимый потенциальный доход возникнет только при долгом хранении. Обычно речь идет минимум о 7-10 годах. Для получения быстрого заработка или создания пассивного заработка требуются другие инструменты.

Наличие на руках редкого экземпляра способно принести повышенный доход, но сначала требуется найти знатока-покупателя, который сумеет распознать ценность предмета. Банк же выставит цену, опираясь только на тип металла и массу.

Плюсы

Минусы

«Вечный» актив

Инструмент долгосрочного инвестирования

Низкая волатильность

Требует тщательного ухода

Повышенный спрос в нестабильные периоды

Высокий спред

Частые вопросы

Что такое волатильность?
+

Под волатильностью понимают склонность актива к частому изменению цены. Если на котировках вы видите частые пики и провалы, то это признак волатильности.

Законно ли выставлять объявление о продаже в интернете?
+

Да, это совершенно законно. Главное, чтобы у вас на руках были паспорт и сертификат подлинности. Также убедитесь, что покупатель не является мошенником.

Могу ли я купить в России иностранные инвестиционные монеты?
+

Да, в значительном количестве они продаются на аукционах и прочих торговых площадках. Однако необходимо оценить, сможете ли вы потом перепродать актив, а также безопасность сделки. На рынке немало поддельных образцов.

Подходят ли старинные экземпляры для инвестиций?
+

Больше нет, чем да. Старинные предметы интересуют коллекционеров, способных оценить их значимость. К тому же на них зачастую имеются следы использования, что тоже влияет на стоимость.

Заключение

Целесообразность инвестиций в золотые или другие монеты возникает, если вы готовы вкладывать деньги на долгий срок. Также нужно организовать правильное хранение, чтобы сберечь товарный вид. Учитывайте, что прибыль появится только после продажи, поэтому покупать лучше те экземпляры, на которые точно найдется покупатель.



Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (2)
avatar
Ирина
05.02.2024
Здравствуйте. За покупку инвестиционной монеты можно ли вернуть НДФЛ, и как это отразить в декларации? Спасибо.
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
09.02.2024
Ирина, добрый день! Такого вида налогового вычета нет.
Ответить
avatar
Кирилл
12.02.2022
Могу ли я передать монету в банк на хранение?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
16.11.2022
Добрый день, Кирилл! Да, но это платная услуга. У каждого банка свои тарифы и опции, о которых можно узнать на сайте организации или по горячей линии.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи