Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 20 июня 2023
Обновлено 20.06

Код вычета 403 в справке 2-НДФЛ

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

Тот, кто хоть раз в жизни получал справку о доходах по форме 2-НДФЛ, наверняка видел в ней трехзначные числа. В статье мы расскажем, для чего они нужны и что означают, а также какие данные скрыты в коде 403 в 2024 году.

Код вычета 403 в справке 2-НДФЛ

Что означают коды вычетов

В справке 2-НДФЛ содержится информация о полученном годовом доходе у конкретного работодателя — налогового агента — и размере удержанного налога с этого дохода. Когда бухгалтер составляет документ, он дополнительно указывает сумму льготы по налогу, если она получена сотрудником.

Список кодов налоговых вычетов утверждается специальным документом. В настоящее время действует Приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Для того чтобы было понятно, к чему относится льгота, и по какому основанию она применена, утверждена единая система кодировки по всей стране.

Вместо длинного названия вида льготы работодатели указывают трехзначное число — код — и ставят рядом в графе сумму льготы. Например, код 403. Работнику не обязательно знать коды. Эта информация необходима бухгалтеру, чтобы правильно отразить сведения и предоставить налоговый вычет.

Фото: Что указывается в форме 2-НДФЛ

С общими понятиями разобрались, теперь разберем конкретный код 403 и расскажем, какой это возврат налога.

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

Чтобы правильно оформить возврат подоходного налога, обращайтесь к нашим экспертам. Мы проверим ваши документы, за 2 дня заполним декларацию, предоставим ее вам в формате pdf и xml или самостоятельно отправим в вашу инспекцию.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Что такое код вычета 403

Вычет по НДФЛ имеет собственное цифровое значение. Код 403 обозначает сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) в разделе профессиональных налоговых возвратов, которые регулирует статья 221 НК РФ.

Виды расходов, которые можно включить в профессиональный вычет

1.

Уплаченные налоги, начисленные или уплаченные за налоговый период в установленном законом порядке

2.

Страховые взносы, направленные на ОМС (обязательное медицинское страхование)

3.

Страховые взносы, направленные на обязательное пенсионное страхование

4.

Налог на имущество физических лиц, который уплачивал ИП. Если это имущество является налогооблагаемым — кроме квартир, дач, жилых домов, гаражей, и если это имущество используется в предпринимательской деятельности

5.

Государственная пошлина, уплаченная в связи с предпринимательской деятельностью

Пример

Дизайнер Смирнов заключил договор ГПХ с компанией «Вымпел». Через своего агента он уже получал возврат 13%. Смирнов запрашивает у бухгалтера справку о доходах 2-НДФЛ для получения кредита в банке. В документе бухгалтер компании отразит все доходы и сумму удержанного налога, а также укажет налоговый вычет 403 и сумму соответствующих расходов.

Обратите внимание, что в декларации код вычета 403 по расходам, связанным с выполнением договора ГПХ, не указывают. В нее вносят только сумму фактических расходов, подтвержденных документально (Приложение 3 декларации).

Образец заявления
Коды вычетов
zoom Скачать Коды вычетов

Частые вопросы

Как получить 2-НДФЛ, если фирма уже не существует?
+

Вы можете скачать документ на сайте ФНС. Информация за последние три года доступна в Личном кабинете.

Могу ли я в июне получить 2-НДФЛ за текущий год?
+

Да, бухгалтер составит документ за тот налоговый период, который вам необходим.

Какой срок действия у справки о доходах?
+

Этот документ бессрочный, так как в нем содержится информация за уже прошедший период и не изменится с течением времени.

Если у меня за год было две работы, на возврат НДФЛ потребуются справки с обеих?
+

Да, если размер вычета велик, получите документы с каждого рабочего места. Так вы сможете вернуть подоходный налог в максимальном объеме.

Заключение эксперта

Код вычета 403 в справке 2-НДФЛ указывает сумму расходов за работы, связанные с выполнением договора ГПХ. Работнику не нужно запоминать код 403 и прочие, чтобы вернуть налог, так как в налоговой декларации они не фигурируют. Но несмотря на то, что это сугубо профессиональная информация, следует понимать, какие обозначения проставляются в справке о доходах от работодателя.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Приложение N 2. Коды видов вычетов налогоплательщика
  2. ... Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022)
  3. ... НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Кирилл
06.01.2024
Я правильно понимаю, что если в справке 2-НДФЛ не стоит код 403, то это значит, что мне не предоставили профессиональный вычет? Работаю по ГПХ.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Кирилл, добрый день! Да, все вычеты, предоставленные работодателем, под определенными кодами указываются в справке. Если кода «403» нет, значит и вычета не было. Вам нужно обратиться в бухгалтерию и предоставить документы, подтверждающие ваши затраты, связанные с профессиональной деятельностью. Если год уже закончился, то подать декларацию.
Ответить
avatar
Данил
06.06.2023
Не пойму, как работает профессиональный вычет на договоре ГПХ. Какую именно часть налогов мне вернут?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
11.06.2023
Данил, добрый день! Если при выполнении работ по ГПХ у вас были расходы, непосредственно связанные с проф. деятельностью, вы можете заявить вычет на сумму этих расходов. Например, вы художник, и оплата по ГПХ составляет 50 тыс. На 5 тыс. вы купили краски, кисти и тп, и платежные документы в наличии. Тогда наниматель рассчитает 13% НДФЛ не с 50 тыс. (6500 руб), а с 45 тыс. (5850 руб), то есть отнимет ваши расходы. Если НДФЛ уже удержан с полной суммы, получить налоговый вычет можно через ФНС, подав декларацию 3-НДФЛ.
Ответить
avatar
Алла
30.04.2023
Работала по договору ГПХ и оплачивала материалы. Могу ли я получить профессиональный вычет, если не сохранились платежные документы?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
05.05.2023
Алла, добрый день! Нет, профессиональный налоговый вычет по договору ГПХ можно получить только в размере документально подтвержденных расходов.
Ответить
avatar
Сергей
07.01.2022
Нужна ли справка 2-НДФЛ, если я оформляю налоговый вычет через работодателя?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
15.01.2022
Сергей, добрый день! Нет, в этом случае вам не нужно готовить справку 2-НДФЛ. Получите уведомление из налоговой инспекции для работодателя, остальные данные уже есть в вашей бухгалтерии.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи