Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 января 2023
Обновлено 9.01

Что такое депозитарий

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

При открытии брокерского счета для каждого клиента также обязательно заводится депозитарный счет. У брокера хранятся ваши деньги и отображается информация об активах, в депозитарии регистрируются ваши права и ценные бумаги.

По этой причине при банкротстве брокерской организации ваши активы не пропадут, ведь хранятся акции акционеров в сторонней структуре. Однако что случится при закрытии депозитария? К тому же хранение не является бесплатной услугой. В статье простыми словами объясним, что такое депозитарий ценных бумаг, кому он подчиняется и зачем нужен.

Что такое депозитарий

В чем заключается деятельность депозитария

Депозитарий проще всего представить как хранилище для ценных бумаг. При покупке акции информация о ней попадает сначала в регистратор, а потом в депозитарный орган. Затем в нем фиксируется, что данные акции принадлежат определенному человеку. В дальнейшем при перепродаже ценных бумаг другим лицам в базе данных изменяется только информация о владельце. Сами ценные бумаги никуда не перемещаются.

Депозитарий — профессиональный участник биржи, который хранит сертификаты физических и юридических лиц на ценные бумаги, а также вносит данные об их новых владельцах. Для получения депозитарных услуг необходим счет депо.

Депозитарная деятельность похожа на хранение имущества в банковской ячейке или денег на счете в банке. Однако в нашем случае имуществом выступают акции и облигации. Открытый в депозитарии счет называют «депо».

На схеме ниже представлена деятельность каждого из участников любой биржевой сделки:


Пара слов о регистраторе. Данный орган тоже работает с правами на биржевые ценные бумаги. Однако если депозитарий ориентирован на держателей активов, то регистратор работает с эмитентами. Например, он составляет списки акционеров, владеющих значительным количеством акций и имеющих право повлиять на управление бизнесом. Или же эмитент может запросить информацию о получателях дивидендных выплат.

Кому подчиняется депозитарий

Согласно российским законам вести депозитарную деятельность могут только юридические лица, получившие лицензию от Центрального банка. Проверить ее наличие можно на сайте ЦБ РФ.

В России нередко брокерские организации получают сразу две лицензии, на брокера и депозитария. Соответственно, они имеют возможность выступать посредником между инвесторами и биржей, а также хранят ценные бумаги своих клиентов (и других тоже). В том случае если брокер не ведет депозитарное обслуживание, то эти функции он передает сторонней организации с лицензией. Это стандартная практика, однако крупные брокеры и лидеры рынка предпочитают открывать собственные депозитарии, например, банки.

При покупке инвестиционных инструментов частные депо отправляют сведения о новом держателе в центральный депозитарий. Данный орган фиксирует изменение прав собственности на всем российском фондовом рынке. На территории России такую функцию выполняет Национальный расчетный депозитарий (НРД). При покупке ценных бумаг на Мосбирже или СПБ Бирже информация о вас появится в частном депо и НРД. Примерно схема выглядит так:


Подобные связи позволяют НРД получать и видеть все сведения о владельцах ценных бумаг, а также делиться ими с регистраторами, которые собирают информацию об акционерах для компаний-эмитентов. При этом сам НРД как орган принадлежит Московской бирже. Однако такое положение не предоставляет ему никаких привилегий, и за его деятельностью следит Банк России.

Также центральный депозитарий заводит счета внутри своей базы данных для других депо. Последние открывают счета для частных инвесторов и юридических лиц. Клиент депозитария называется депонентом.

Соблюдение прав акционеров

К функциям депозитария относится не только фиксация прав, но и помощь в их исполнении. Речь идет о выплате дивидендов по акциям и купонов с облигаций, обратном выкупе долевых бумаг и участие в голосовании на собрании акционеров.

Выплата купонов и дивидендов

Депозитарии играют важную роль при получении дивидендных и купонных выплат. Компания перед выплатой должна знать, какое количество ее ценных бумаг находится в руках частных инвесторов. Они обращаются к реестродержателю, который отправляет запрос в НРД. Последний, как мы помним, связан со всеми депозитарными учреждениями, поэтому имеет доступ к информации обо всех акционерах.

После обмена данными эмитент отправляет выплаты сначала в Центральный депозитарий. Оттуда средства переходят частным депо, которые удерживают подоходный налог и переводят «чистые» деньги брокерским компаниям. Наконец, брокеры начисляют положенные дивиденды и купоны на счета своих клиентов.

Важно! Также если представители эмитента желают выйти на связь с конкретным акционером, для начала они обращаются к реестродержателю. Это тоже профессиональный участник рынка. В своей работе он удовлетворяет интересы компаний, представленных на бирже. Например, запрашивает у депо контакты держателей акций и передает их «клиенту».

Обратный выкуп акций

Порой публичные компании решают выкупить акции у действующих акционеров. Такая процедура называется байбэк (от англ. «buyback»), или обратный выкуп. Причины могут быть разными, периодически выкуп происходит. Так, в 2021 году его провел МТС, тот же «Лукойл» объявляет о нем время от времени.

Формат проведения выкупа различается. Например, покупать акции обратно может как дочернее предприятие главной компании, так и сам эмитент. Рассмотрим второй вариант. Для его реализации совет директоров или собрание акционеров должны определить масштабы мероприятия:

  • какие акции выкупать – «обычки» или «префы»;
  • объем выкупа;
  • стоимость одной акции;
  • вид и сроки оплаты;
  • сроки приема заявлений от акционеров о продаже активов.

В том случае если держатель ценных бумаг решится воспользоваться байбэком, то ему необходимо подать заявление в обслуживающий его депозитарий. Далее информация передается регистратору, который обслуживает компанию, выкупающую ценные бумаги. Деньги поступают на счет депо, затем по описанной ранее схеме. После этого депозитарный орган уведомляет регистратора о смене прав на акции.

Собрание акционеров

Для принятия важных управленческих решений, которые скажутся на бизнесе, компания созывает совет директоров. Это может быть крупный международный контракт или изменение дивидендной политики. Для окончательного решения директора должны организовать голосование акционеров. Те могут передать свой голос в бумажном виде по почте, через специальный сайт Центрального депозитария или через собственное депо.

Зачастую форма участия в голосовании зависит от регламента компании. Например, руководство присылает письмо, если того требует устав. В таком случае акционеры получают почтовые уведомления. Для учета голоса необходимо будет отправить письмо обратно.

Правила других компаний позволяют принять участие в голосовании через ресурс Центрального депозитария. Он удобен тем, что для регистрации достаточно иметь учетную запись на портале Госуслуг. К самым известным эмитентам, принимающим голоса через данный сайт, относятся Сбербанк, Алроса и Мосбиржа.

Обратите внимание! В том случае если ни один из предложенных способов вас не устраивает, разрешается передать обязанность депозитарию. Это платная услуга, стоимость которой порой доходит до 1500 руб. Для этого необходимо войти в личный кабинет брокерского счета и найти там соответствующую графу.

Внебиржевые сделки

Заключать сделки о купле-продаже ценных бумаг акционеры могут и без участия биржи. Такие операции называются внебиржевыми. Для этого необходимо перевести акции и облигации в депозитарный банк другого участника сделки. Это тоже платная услуга, у каждого депо свои расценки.

Зачастую депозитарное и брокерское обслуживание необходимо на внебиржевых сделках, если компания является непубличной. Такая же ситуация наблюдается при прямых или венчурных инвестициях. Например, инвесторы, вложившие деньги в успешный стартап еще на этапе идеи, могут выйти из него, продав свою долю до первичного публичного размещения.

Депозитарий

Брокер

Хранит ценные бумаги и запись о правах на них

Проводит операции с активами по приказу депонента

Проводит смену владельца

Зачисляет «чистые» деньги на счет клиента

Удерживает налоги

Выступает посредником между инвестором и биржей

Оплата услуг депозитария

За хранение ценных бумаг взимается комиссия. Она списывается по-разному, например, раз в месяц, год или с каждой сделки в виде процентов. Подробные расценки указаны в вашем тарифном плане.

При достижении определенной стоимости портфеля иногда обслуживание становится бесплатным. Предположим, что ваш инвестпортфель достиг баланса 150 000 рублей. Тогда за обслуживание ваших операций депо не будет взимать комиссию, если данные условия указаны в брокерском тарифе.

Обратите внимание! Брокеру всегда выгодно, когда его клиенты проводят депозитарные операции с большими объемами средств и ценных бумаг. Так, 1% от сделки суммой 150 000 руб равен 1 500 руб. Посредник всегда заработает на комиссии, даже если вы понесли убытки.

Закрытие депозитария

Для получения лицензии депо должно отвечать требованиям, выставленным ЦБ РФ. Периодически проводятся проверки, которые должны выяснить, продолжает ли депозитарий соответствовать условиям работы. При нарушении требований регулятор имеет право отозвать лицензию. Подобные негативные сценарии происходят нечасто.

При отзыве лицензии брокер должен уведомить своих клиентов о сложившейся ситуации за месяц до завершения работы. Поэтому периодически следует проверять сайт своей брокерской организации. Далее владельцам ценных бумаг потребуется выбрать себе новый депозитарий, заключить с ним договор и перевести активы на хранение к нему.

Частые вопросы

Нужно ли платить за перевод ценных бумаг на новый счет депо?
+

Чаще всего это платная услуга. Стоимость вывода акций и облигаций указана в вашем тарифном плане. Обратите внимание, что прием бумаг тоже порой проводится за отдельную плату.

Могу ли я по собственному желанию сменить депозитарий акций?
+

Да, для этого необходимо обратиться к своему брокеру и подготовить список определенных документов. Другой вариант — продать все ценные бумаги и открыть новый счет в другой брокерской организации.

Где хранятся права на паи ПИФов?
+

В депозитарной системе есть несколько типов направлений. Существуют специализированные депозитарии, которые регистрируют права на паи, хранят документы на объекты недвижимости и прочие небиржевые бумаги.

Оповещают ли депонентов при дополнительной эмиссии акций?
+

Да, это называется право на приоритетный выкуп. Логика такая, как при обратном выкупе. Через депозитарный орган эмитент уведомляет акционеров о скорой допэмиссии. В обратную сторону направляются заявки на выкуп.

Заключение

Депозитарии на рынке ценных бумаг хранят сведения о том, что конкретные лица обладают правами на определенные активы. Кроме этого, они выступают связующим звеном между эмитентом и акционером: участвуют в переводе дивидендов и купонов, организации собрания собственников и даже во внебиржевых сделках. При желании каждый инвестор имеет возможность сменить депо, если такое решение выгодно и целесообразно. Помните, что депозитарные и брокерские услуги зачастую предоставляются одной организацией.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Дмитрий М.
10.01.2022
Здравствуйте. Я слышал, что депозитарий может дать мои ценные бумаги кому-то в долг. Это правда?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
22.01.2022
Здравствуйте, Дмитрий. Да, брокер может сдавать ваши активы в аренду банкам, компаниям, другим клиентам, брокерам или их клиентам. Нередко плата за аренду покрывает услуги депозитария. Обычно пункт о займе по умолчанию содержится в договоре, но вы можете от него отказаться. В таком случае велик шанс, что ваш тариф изменится и комиссия вырастет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи