open-iconopen-icon
Nalogia person

Нужно ли платить налог за получение материнского капитала

Алина Сокол
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Материнский (семейный) капитал — одна из мер государственной поддержки. Те граждане, что имеют  право на такой вид доплат, часто интересуются — облагается ли налогом материнский капитал? Нужно ли с этой суммы рассчитывать и платить подоходный налог (НДФЛ)?

В этой статье разберемся с налогообложением материнского капитала и расскажем, о чем нужно помнить, если мат капитал вы потратили на покупку жилья или обучение детей.

Картинка на тему Нужно ли платить налог за получение материнского капитала
Статьи

Надо ли платить НДФЛ с материнского капитала

Согласно российскому законодательству весь доход — материальная выгода, выраженная в денежной и натуральной формах — облагается подоходным налогом (НДФЛ). Но есть ряд выплат, с которых налог не взимается (ст. 217 НК РФ). Давайте разберем, является ли материнский капитал доходом, и взимается ли с него налог.

Понятия «материнский капитал» в Налоговом кодексе нет. Но под этим термином понимаются денежные средства государственного (как федерального, так и регионального) бюджета, выделенные в виде дополнительной меры социальной поддержки для семей с детьми.

Деньги по маткапиталу можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детей, а также повышение уровня пенсионного обеспечения.

Таким образом, средства, полученные по материнскому капиталу, относятся к государственным выплатам, то есть необлагаемым доходам, а значит, НДФЛ с них платить не надо.

Обратите внимание! Материнский капитал — это государственная субсидия, направленная на поддержку семей с детьми. Это значит, что доход, полученный в виде мат капитала, не облагается НДФЛ.

Налоговый вычет при покупке квартиры с использованием маткапитала

Налоговые резиденты РФ с доходам, облагаемыми НДФЛ по ставке 13%, могут оформить налоговый вычет и вернуть часть расходов.

Налоговая льгота уменьшает сумму, с которой рассчитывается НДФЛ к уплате. Оформив вычет, вы можете или вернуть часть ранее уплаченного налога или заплатить его в меньшем размере.

Среди перечня затрат, по которым можно вернуть часть расходов, есть покупка и строительство жилья и обучение. То есть это те расходы, которые можно покрыть материнским капиталом.

Поэтому если вы оформляете имущественную налоговую льготу и тратили средства маткапитала на покупку квартиры (строительство дома) или обучение своих детей, вы должны помнить следующее:

  1. Имущественный налоговый вычет нельзя получить за те расходы, которые вы оплачивали маткапиталом. Субсидия не относится к собственным средствам и вычитается из суммы для расчета возврата НДФЛ.
  2. Если вы использовали маткапитал для покупки квартиры частично, а часть денег заплатили из собственных накоплений, то вы сможете включить к возврату только ту сумму, которую оплатили из собственных средств.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Если вы покупаете квартиру с использованием мат капитала, при расчете вычета необходимо отнимать сумму субсидии. Вернуть налог можно, оформив декларацию 3-НДФЛ. Обращайтесь к нашим экспертам: мы за 2 дня заполним декларацию и отправим за вас в ФНС.

Задать вопрос

Размер имущественного вычета

Напомним лимит и сумму возврата при затратах на покупку квартиры и на обучение детей.

При покупке жилой недвижимости есть 2 лимита:

  • Основной — по приобретению квартиры. Равен 2 млн рублей, то есть вернуть вы можете 13% от лимита — 260 000 рублей (13% от 2 млн).
  • За ипотечные проценты. Равен 3 млн рублей, то есть за уплаченные проценты по ипотеке вы можете вернуть еще 390 000 рублей (13% от 3 млн).

Наименование

Основной — при покупке

На проценты по ипотеке

Максимальный размер

2 000 000 рублей

3 000 000 рублей*

Сумма к возврату

260 000 руб. (13% х 2 млн руб.)

390 000 руб. (13% х 2 млн руб.)

*До 1 января 2014 года максимальный размер имущественной льготы за фактически уплаченные проценты по ипотеке не имел верхнего предела. Для такого жилья расчет НДФЛ осуществляется по старым правилам — на всю сумму процентов.

Таким образом, если вы купили квартиру в ипотеку, то суммарно вы сможете вернуть до 650 000 рублей. Эта сумма складывается из основного вычета по приобретению квартиры и дополнительного — за уплаченные проценты по ипотеке.

За обучение детей лимит другой — 50 000 рублей на каждого из ребенка в возрасте до 24 лет, то есть вернуть вы сможете до 6500 руб. за каждого ребенка.

Важно! Если при оплате обучения ребенка часть средств было использовано из материнского капитала, вычет можно получить только на те расходы, которые понесли сами.

Частые вопросы

Купили квартиру за 3 млн. Из них 500 тысяч — маткапитал. На какую сумму дадут вычет?
+

Маткапитал, как и другие субсидии, не участвует в расчете возврата НДФЛ. Поэтому базой для возврата будет 2,5 млн рублей.

Взимается ли налог с материнского капитала, если я безработная?
+

Нет. Государственные субсидии не облагаются налогом как для официально работающих, так и безработных.

Облагается ли ндфл материнский капитал, если купить квартиру?
+

Нет, НДФЛ с государственных пособий не уплачивается. Не важно, на что вы потратите эти деньги — на обучение ребенка, покупке жилья или прочее.

Заключение эксперта:

Надеемся, что наша статья была для вас полезна, и теперь вы знаете, нужно ли платить подоходный налог с материнского капитала. Не забудьте, что при оформлении налогового вычета при покупке квартиры с использованием мат капитала сумма субсидии вычитается из стоимости жилья. И имущественная льгота рассчитывается с оставшейся разницы.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Светлана
15.03.2022
Продали квартиру, купленную с маткапиталом. Снижаем налог за счет расходов на приобретение. Нужно ли из этих расходов отнимать маткапитал?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
19.03.2022
Светлана, добрый день! Нет, не нужно. Из стоимости при продаже отнимите полную стоимость при покупке, включая сумму маткапитала.
Ответить