Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 13 июня 2023
Обновлено 13.06

Можно ли продать квартиру за 1 рубль?

Наталья Юренко Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Расскажем, можно ли продать квартиру за 1 рубль в 2024 году, чем это грозит и нужно ли платить налог. И насколько это реально — не только продать, но и купить квартиру за 1 рубль?

Можно ли продать квартиру за 1 рубль?

Как считается налог с продажи

Чтобы ответить на вопрос, можно ли оформить продажу квартиры, комнаты, доли или дома за 1 рубль, разберемся, для чего это делают.

Чаще всего продажа недвижимости по заниженной цене оформляется ради того, чтобы не платить налог. Ведь по закону со своего дохода каждый гражданин должен заплатить 13%, и сделка с квартирой или иным имуществом — не исключение (ст. 210 НК РФ).

Фото: Как законно уменьшить налог при продаже жилья

Если вы продаете жилье за 2 млн, то должны заплатить государству 13% от полученного дохода — 260 тысяч.

Поэтому многие пытаются хитрить — ставят в договоре купли-продажи не реальную цену, а, например, 1 рубль, чтобы не платить НДФЛ. Но не все знают, что это мало чем поможет.

Наталья Юренко
Специалист по налогообложению

Не пытайтесь обмануть закон — это грозит еще большими потерями. Существуют официальные способы снижения налоговой нагрузки. Обращайтесь к нашим экспертам, мы поможем вам минимизировать расходы и сэкономить деньги, за 2 дня заполним декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в вашу ИФНС.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Почему продажа квартиры за 1 рубль невыгодна

При расчете подоходного налога не всегда используется цена, указанная по документам. Иногда применяется кадастровая стоимость этой недвижимости.

Когда продается квартира за 1 рубль, то есть в договоре ставится явно заниженная стоимость недвижимости, 13% насчитываются не с суммы, указанной в договоре, а с 70% от кадастровой стоимости. То есть налогом облагается большая из двух сумм — либо та, что указана в договоре, либо 70% от кадастра.

Пример

Иванов решил продать дом «за 1 рубль», указав в договоре стоимость 50 тыс. рублей. Но кадастровая стоимость этой недвижимости 2 миллиона. Иванов заплатит НДФЛ не с 50 тысяч, а с 70% от кадастра. И 13% ему насчитают с 1,4 млн рублей.

Как видите, даже если продать квартиру за 1 рубль, точнее, указать по документам заниженную стоимость, налог придется уплатить в полном размере. Искусственное занижение наказуемо — вас не только заставят заплатить 13% от реальной цены недвижимости, но и выпишут штраф (ст. 119 НК РФ). А при большой задолженности грозит уголовное наказание.

Фото: Комплект документов при продаже жилья

Риски покупателя и того выше. Если вы решили купить квартиру за 1 рубль, будьте готовы к серьезным финансовым потерям, начиная от невозможности получения налогового вычета, заканчивая большим налогом при продаже этой недвижимости в будущем.

Приумножайте доходы и не скрывайте их от государства!

Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при продаже имущества
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при продаже имущества

Частые вопросы

Что будет с НДФЛ, если квартира по ДКП ниже кадастра?
+

В этом случае 13% рассчитают с большей из сумм — либо с той, что указана в ДКП, либо с 70% от кадастровой.

Как получить полный вычет, если продавец уговорил меня указать в ДКП полцены?
+

Это сделать не удастся, так как по закону вычет не может превышать стоимость купленного жилья. Придется дополучать остаток вычета при покупке нового жилья.

Всегда ли уменьшение цены по документам ведет к уголовному наказанию?
+

Нет, если сумма налога составляет менее 2,7 млн. А также если это первое подобное нарушение, и нарушитель уплатил все штрафы.

Риелтор говорит, что я не рискую, если укажу в ДКП заниженную цену. Так ли это?
+

В подобной сделке рискуют обе стороны — и продавец, и покупатель. Продавцу это грозит доначислением всех сумм, штрафами и даже уголовным наказанием, так как это прямое уклонение от уплаты НДФЛ. Кроме того на время расследования сделку по ДКП приостановят, а ваши счета могут заморозить.

Заключение эксперта

Если у вас возникает мысль продать квартиру за 1 рубль, помните, что резкое занижение цены в договоре купли-продажи недвижимости обязательно привлечет внимание налогового органа. Начнется проверка, от вас потребуют объяснений, сделку приостановят, а ваши счета заблокируют. По итогу расследования вам придется уплатить полный налог и штрафы.

Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  3. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  4. ... НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
  5. ... НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
  6. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (п. 2)
  7. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  8. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
  9. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Наталья Юренко Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Илья
06.01.2024
Продаю комнату за 1,2 млн рублей. Мне она год назад досталась по наследству. Будет ли это большим нарушением, если я укажу в договоре 1 млн, чтобы не платить налог?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.01.2024
Илья, добрый день! Любой уход от налогов — это нарушение. И вскрыться это может в любой момент. Так что решать вам, стоит ли идти на риски.
Ответить
avatar
Инна
25.05.2023
Здравствуйте. Меня зовут Инна. Вопрос по теме. Может ли сестра продать родному брату квартиру за символическую плату, например за 100 000 рублей. Квартира у сестры в собственности уже 5 лет. Какие могут быть риски?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
01.06.2023
Инна, добрый день! В этой ситуации лучше оформить договор дарения. Налога не будет ни у кого. А если брат соберется продавать эту квартиру, то он может учесть расходы сестры на приобретение. А через три года ему вообще не придется платить налог с продажи.
Ответить
avatar
Андрей
30.04.2023
Продал квартиру через два года после покупки за 4 млн, как и покупал. Я правильно понимаю, что мне не нужно подавать декларацию в этом случае?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
05.05.2023
Андрей, добрый день! Нет, несмотря на нулевой налог, декларацию придется подать. И учитывайте кадастровую стоимость проданной квартиры. Потому что налог уплачивается с большей суммы — либо с той, что указана в договоре купли-продажи, либо с 70% от кадастра.
Ответить
avatar
Сергей
13.01.2022
Продавец уговаривает поставить в договоре купли-продажи квартиры меньшую сумму, чем я плачу в реальности. Чем мне это грозит?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
16.01.2022
Сергей, добрый день! Во-первых, при аннулировании ДКП по суду вы вернете себе те деньги, что указали в договоре, а не те, что заплатили в реальности. Во-вторых, вы получите меньшую сумму налогового вычета, так как он предоставляется на размер покупки. В-третьих, при продаже этой квартиры в будущем раньше минимального срока владения вы сможете учесть меньшую сумму расходов на приобретение — ровно в пределах той суммы, то указана в ДКП. Значит и налог придется уплатить в большем размере.
Ответить