Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 4 января 2023
Обновлено 4.01

Что такое шорт на бирже

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Фондовый рынок располагает большим количеством инструментов и стратегий. Некоторые позволяют заработать даже на снижении позиций, хотя кажется, что в таком случае все должны нести убытки. Более того, для этого даже не нужно владеть дешевеющими активами. В статье расскажем, что такое шортить акции, как на этом зарабатывают трейдеры, и почему это крайне рискованная стратегия.

Что такое шорт на бирже

Что такое шорт

Проще всего понять суть шорта в сравнении с его противоположностью — лонгом. Это два главных способа заработка на фондовой бирже.

Как работает лонг

Лонг переводится как «длинный» и обозначает долгосрочные/длинные позиции. Чаще всего данное понятие относят к инвестициям с долгим сроком. Суть лонга на бирже проста: купить дешевле сейчас, продать дороже позже. Название способа связано с тем, что рост стоимости активов на фондовой бирже — процесс длительный.

Пример

Предположим, акции компании А сегодня стоят 300 рублей. Вы прогнозируете их рост и приобретаете 10 штук. Через месяц они стоят уже 600 рублей, соответственно, вы их продаете. Разница между покупкой и продажей и будет вашим доходом.

Как работает шорт

Фондовая биржа позволяет заработать и на снижении стоимости акций. Данный метод называется «шорт», что переводится как «короткий». На бирже его также именуют «короткая/краткосрочная позиция, короткая продажа», а сам процесс заработка на падающем рынке — «шортить».

Название исходит от противоположности с лонгом: процесс снижения котировок процесс более быстрый, чем долгий подъем. Однако в некоторых случаях шортить на бирже можно дни, недели, когда рост стоимости возможен и за час.

Работает он следующим образом.

Вы уверены, что акции компании Б скоро упадут в цене. Далее необходимо взять в долг у брокера эти акции и продать по текущей высокой цене — это продажа шорт. Вскоре стоимость актива падает. Вы приобретаете то количество акций, которые должны брокеру, по низкой цене — это покупка в шорт — и возвращаете обратно. Разница — ваш доход.

Пример

Текущая цена акций фирмы «Бета» составляет 2000 рублей за штуку. Вы ожидаете сильный спад, поэтому берете в долг у брокера 10 штук и продаете их за 20 000 рублей (10 Х 2 000). Вскоре котировки летят вниз, и цена снижается до 1000 рублей. Вы покупаете 10 акций фирмы «Бета» за 10 000 рублей и возвращаете бумаги брокеру. Ваш доход на удачном шорте составил 10 000 рублей (20 000 - 10 000).

Также отметим, что на фондовом рынке сторонников лонга называют быками, а шортистов — медведями. Связано это с ассоциациями. «Быки» стараются рогами поднять графики вверх, а «медведи» — опустить их вниз ударами лап, то есть зарабатывают на понижении акций.

Чем выгоден шорт брокеру

Фактически брокер дает своему клиенту кредит. Продавая акции, взятые в долг, человек получает средства на счет. Данный средства и являются кредитом. По ним начисляется процент за каждый день, пока сделка с брокером открыта. Процентная ставка указана в договоре с брокером.

Если вернуть долг в тот же день, когда он был оформлен, то процентов не будет. Однако один из рисков в том, что возможно ожидать падения стоимости придется дольше запланированного.

Почему шорт — это серьезный риск

Риски шортов тоже лучше рассмотреть в сравнении с лонгом. Предположим, вы приобретаете акции, чтобы заработать на их росте. В теории ваш доход бесконечный, так как стоимость актива может расти и расти. В то же время ваш убыток ограничен только той суммой, за которую вы купили сами акции.

Пример

Вы приобрели акции компании В за 15 000 рублей. Однако из-за кризиса организация обанкротилась, и теперь их бумаги ничего не стоят. Ваши потери составляют 15 000 рублей.

Шорт работает иначе, а убыток здесь является бесконечным. Мы прогнозируем падение и берем акции в долг. Однако они начинают расти, а мы помним, что рост в теории безграничен. Соответственно, покупать акции на рынке для возврата брокеру придется по более высокой цене.

Пример

Вы взяли в долг 10 акций компании «Омега» и собираетесь их шортить на фондовом рынке. Стоимость продажи составила 30 000 рублей (3 000 за единицу). Однако котировки пошли вверх, и на другой день они уже стоят 4 000 рублей за штуку. Если шортить позицию сейчас, то на возврат долга понадобится 40 000 рублей. Убытки составили 10 000 рублей, а также проценты за кредит.

Убыток мы посчитали так: 40 000 - 30 000 + % брокеру. Порой после периода роста активы все-таки дешевеют, как прогнозировал шортист. Однако помните, проценты по кредиту начисляются каждый день.

Шорт и дивидендный гэп

По некоторым акциям инвесторы получают дивиденды — часть прибыли компании, которая распределяется между акционерами, так как они являются совладельцами.

Существует стандартное явление, когда после выплаты дивидендов стоимость акций компании снижается на размер выплат. Проще говоря, акции дешевеют. Это называется дивидендным гэпом.

Соответственно, возникает идея шортить бумаги компаний, по которым в скором времени ожидается выплата дивидендов. Однако на практике это работает совсем иначе и сопряжено с убытками.

Начнем издалека. Где брокер берет акции, чтобы дать вам в долг? Вряд ли они имеются на его счете. Вероятнее всего, он сам их «одолжил» со счета другого клиента. Это означает, что у них есть владелец, который в скором времени ожидает выплаты по дивидендам со своих акций. Обычно порядок такой: компания переводит средства брокеру, он удерживает налог, а остаток перечисляет владельцу акций.

Однако сейчас активы переданы вам в долг, у вас по ним открыта короткая позиция, вы их продали. Выходит, что первоначальный владелец не получит дивиденды? Как бы не так. Брокер спишет с вашего счета сумму для выплаты дивидендов, а также для уплаты налога с них. Это рискованно, так как даже если получится зашортить акции, доход может не покрыть общие расходы.

Определить размер удержаний в данном случае несложно:

Количество заемных акций х Размер дивиденда за одну акцию = Сумма списания

В некоторых случаях брокеры принудительно закрывают открытые короткие продажи по текущим рыночным ценам. Рекомендуем заранее узнавать условия и порядок действий в указанной ситуации у своего брокера.

Важно! Избегайте шортов перед дивидендной отсечкой. Как правило, она наступает за 2 дня до выплат.

Какие акции брокер дает в долг

Для займа доступны далеко не все акции. Такое ограничение необходимо, чтобы избежать крупных потерь, если у трейдера не получиться заработать на короткой сделке. На сайте брокера в открытом доступе, как правило, имеется список «маржинальных бумаг». В них перечислено, какие акции можно шортить, то есть разрешается взять в долг.

В данный список попадают высоколиквидные активы: их часто продают и покупают, у них высокий оборот, по ним низкие риски. И наоборот, непопулярные акции с низким оборотом и высоким риском вы не найдете в данном списке. Их рейтинг составляет биржа.

Когда правильно шортить

Как видите, открытие шортов сопряжено с сильными рисками. Использование подобной стратегии предъявляет к игроку требования к знаниям и навыкам прогнозирования. Подобный риск может быть оправдан только серьезным снижением стоимости акций. К тому же массовое открытие шортов способно негативно отразиться на самом фондовом рынке. В таком случае могут быть вручную введены ограничения как биржей, так и регулятором со стороны государства.

Кроме этого необходимо учитывать и новостную повестку. В начале 2021 года пользователи популярного портала Reddit искусственно подняли стоимость акций магазина игр GameStop. Сделано это было назло шортистам, которые на бирже зарабатывали на ухудшении финансового состояния сети видеоигр. Истинных причин может быть и больше, в сети по данному случаю информации больше.

Приведем пару примеров того, когда возникают хорошие предпосылки для игры на понижение. Помните, что каждый случай требует тщательного анализа.

Резкий рост котировок на фоне новостей. Зачастую после хороших презентаций, новостей, публичных заявлений цена акций компаний растет. Инвестор справедливо может считать, что это временное явление. Через несколько дней отреагирует общественность, появится критика по перечисленным событиям, начнут действовать конкуренты. В итоге, рынок отреагирует, графики вернутся на прежние места или упадут еще ниже.

Трейдер ожидает падения. Если игрок тщательно следит за новостями, он сумеет спрогнозировать кризис или падение акций отдельной компании. Звучит как что-то из области финансовой фантастики. Однако американский финансист Майкл Бьюрри спрогнозировал кризис 2008 года и сумел на этом заработать 200 млн долларов. Для этого он использовал активы под названием «дефолтные свопы».

Сравнение конкурентов. Во многих сферах бизнеса имеются лидеры и отстающие. Инвестор видит, что из двух равных компаний одна выбилась в лидеры, а ее акции начали расти. Прогноз может подсказать, что вскоре бумаги лидера рухнут, а второго — вырастут в цене. Соответственно, получится сразу сыграть на шорт и лонг.

Управление рисками в коротких позициях

Существует несколько способов, которые позволяют если не предотвратить убытки, то хотя бы снизить их.

Во-первых, начинающим трейдерам стоит ограничить свои аппетиты. Для первых шагов не стоит брать в долг крупное количество акций. Лимит должен соответствовать рискам, которые вы готовы понести. Проще говоря, ваш карман должен осилить размер потенциального убытка.

Во-вторых, используйте стоп-лоссы. Это уведомления, которые устанавливаются на определенную цену. При ее достижении трейдер получает указание, что сделку можно закрывать. Стоп-лосс позволяет не пропустить достижение ценовых порогов и автоматически закрывает позицию. Выражение «stop loss» буквально переводится как «остановить потери». В русскоязычной среде употребляется выражение «лось».

В-третьих, как мы уже отметили, брокер не позволит взять в долг малоликвидные акции. Это страховка не столько для трейдера, сколько для самих брокеров.

Наконец, в-четвертых, брокеры обязывают трейдеров иметь на счете дополнительно сумму, размер которой должен быть больше стоимости заемных акций. Она необходима как гарант компенсации, если снижения не произойдет.

Как часто падают акции

Обвал всех мировых фондовых рынков — явление редкое. Куда чаще встречаются фондовые кризисы отдельно взятых стран и регионов. Намного чаще происходят коррекции, которые могут достигать 10-20% изменений в стоимости ценных бумаг.

Российский фондовый рынок довольно молод, и по состоянию на 2021 год его коснулись два серьезных испытания. Первый произошел в 1998 году, когда в России бушевал свой экономический кризис. Второй случился в 2008 году, тогда кризис коснулся всего мира.

Нередко происходят серьезные изменения в отдельных секторах экономики и отраслях. Так, из-за пандемии коронавируса упали акции авиакомпаний. Однако их стоимость возвращается к прежним вместе со снятием ограничений на международные перелеты. В то же время подросли ценные бумаги интернет-магазинов и общепита с доставкой еды. Хорошим примером является американский Amazon.

Среди региональных выделим Азиатский финансовый кризис 1997 года. Тогда Таиланд объявил о девальвации своей валюты по отношению к доллару. Затем значительно ослабли национальные валюты Малайзии, Филиппин и Индонезии. Часть стран региона вошли в стадию рецессии, а Южная Корея оказалась на грани дефолта. К слову, в 2015-2016 годах обвал рынка произошел в Китае.

Последний кризис связан с эпидемией коронавируса. Однако во многом рынки за полгода восстановили позиции, а где-то даже обогнали прежние позиции.

Когда не нужно шортить

Данный блок следует расценивать как советы новичкам.

Точно не стоит открывать короткие сделки просто для получения средств на счет. В голове должна быть конкретная цель — заработать на падении. Плохой идеей, в таком случае, станет продажа заемных акций и покупка других активов на вырученные средства. Во-первых, падение может и не случиться. Во-вторых, новые купленные активы тоже могут прогнореть. Как итого, убыток по двум сделкам.

Другой серьезный риск, о котором мы говорили — дивиденды. Внимательно следите за тем, какие акции вы шортите. Не все они подразумевают дивидендные выплаты, поэтому данный нюанс реально отследить и уберечься от убытков.

Заключение

Фондовый рынок в исторической перспективе растет. Шортить в трейдинге — это как плыть против течения: можно, но трудно. По этой причине «быкам» проще реализовать свои инвестиции. «Медведям» же требуется больше информации для прогнозирования. Поэтому каждому, кто желает заработать на падении акций, следует набрать теоретическую базу и просчитывать действия на два шага вперед.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Виды акций ...
Следующая статья
Что такое тейк-профит ...

Другие статьи по теме

Все статьи