Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Код вычета 311 и 312 в справке 2-НДФЛ

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

В статье разберем, какую информацию подтверждает код вычета, что означает вычет 311 и 312 в 2024 году, когда он проставляется и какое значение по имущественному возврату указывает налоговый агент в справке 2-НДФЛ.

Код вычета 311 и 312 в справке 2-НДФЛ

Код налогового вычета: что это и для чего используется

Код вычета — это зашифрованная информация о наименовании льготы, благодаря которой уменьшается налоговая база по НДФЛ и снижается сумма налога к уплате.

Перечень всех кодов утвержден отдельным приказом ФНС (от 10.09.2015 г. № ММВ-7-11/387@) и используется на всей территории России.

Информация о вычете указывается в справке о полученных доходах и удержанном налоге. Это привычная нам форма 2-НДФЛ. Она выдается работодателем или другим налоговым агентом в ряде случаев:

  • для оформления налогового возврата через ИФНС;
  • для получения кредита в банке;
  • для оформления государственных пособий;
  • в иных случаях.
Фото: Какие данные содержит 2-НДФЛ

Если работодатель или иной агент предоставлял работнику какой-либо вычет, он укажет информацию об этом в 2-НДФЛ. Для определения вида льготы как раз и используется специальное цифровое обозначение. Если льгота через работодателя не предоставлялась, то данной информации в документе не будет.

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

Справка 2-НДФЛ также необходима для оформления возврата по подоходному налогу через инспекцию. Обращайтесь к нашим экспертам: они рассчитают максимальный возврат и за два дня заполнят для вас декларацию 3-НДФЛ.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Что означает код вычета 311 и 312

Коды 311 и 312 проставляются в том случае, если физлицо получало имущественную льготу по подоходному налогу через своего работодателя. Приведем точную расшифровку значений в соответствии с приказом ФНС:

Значение

Расшифровка

311

Сумма, израсходованная налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или долей в них, приобретение земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

312

Сумма, направленная на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение в РФ жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, приобретение земельных участков или долей в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или долей в них, на которых расположены жилые дома или доли в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ указанных объектов.

Фото: Налоговые вычеты на приобретение жилья

Напомним, что налоговый возврат можно оформить двумя способами — через ИФНС или работодателя. Для получения возврата через ИФНС требуется подать в инспекцию подтверждающие документы, справку о доходах и декларацию.

Справка 2-НДФЛ запрашивается у налогового агента или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Именно в справке указывается значение, если льгота по НДФЛ предоставлялась.

Важно! Вычет 311 в справке 2 НДФЛ означает сумму расходов на покупку или строительство жилья, а 312 — это расходы по ипотечным процентам за покупку или строительство жилья.

Частые вопросы

Нужно ли указывать код 311 в декларации 3-НДФЛ?
+

Обозначение заполняет налоговый агент в справке о доходах по форме 2-НДФЛ. В декларации код 311 указывать не нужно.

Что означает код 311 и 312 в справке 2-НДФЛ?
+

Если коротко, то код 311 означает, что ваш работодатель или иной налоговый агент предоставлял вам имущественную налоговую льготы за покупку или строительство жилья. Код вычета 312 говорит, что вычет оформлен за погашение ипотечных процентов.

Если я не получал имущественный возврат, в 2-НДФЛ будет стоять какое-нибудь значение?
+

Нет. Кодировка проставляется только в том случае, если льгота вам фактически предоставлялась. Если вы получали имущественный налоговый вычет у налогового агента в отчетном году, то в справке о доходах будут заполнены соответствующие поля. Если льгота вам не предоставлялась, то кодов не будет.

Заключение эксперта

Физическим лицам не требуется запоминать какой-либо код вычета в 2-НДФЛ и его расшифровку. Правильное заполнение справки является задачей бухгалтера компании, в которой работает сотрудник.


Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Приложение N 2. Коды видов вычетов налогоплательщика
  2. ... Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022)
  3. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (6)
avatar
Евгения
07.03.2024
В справке 2 ндфл какую сумму надо указать по коду 311 (2.0 млн. Руб или 260.0тыс руб)
Ответить
avatar
Сонина Светлана
11.03.2024
Евгения, добрый день! Справку 2-НДФЛ заполняет ваш бухгалтер, а не вы. Это его зона ответственности.
Ответить
avatar
Инна
06.01.2024
Получила через работодателя вычет по коду 311. Теперь буду оформлять проценты. Нужно опять обращаться в налоговую или просто принести документы в бухгалтерию?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Инна, добрый день! Вам нужно получать новое уведомление для работодателя. Для этого нужно опять написать заявление в налоговую, и после проверки документов они отправят уведомление работодателю.
Ответить
avatar
Марина
06.06.2023
Купила квартиру и зарегистрировала 24.05.2023г. Если буду получать имущественный вычет через работодателя, то верну налог за весь год или только со дня регистрации квартиры?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
10.06.2023
Марина, добрый день! Как только работодатель получит из налоговой уведомление о вашем праве не вычет, он приостановит удержание НДФЛ из вашей з/п. Так будет происходить до конца года или до исчерпания вычета — в зависимости от того, что наступит ранее. Также он вернет весь налог, удержанный с начала года.
Ответить
avatar
Кристина
30.04.2023
В 2015 году купила квартиру, но не помню, получала ли вычет. То ли оформляла что-то на работе, то ли нет. Как это узнать?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
05.05.2023
Кристина, добрый день! Вы можете написать обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС и уточнить, предоставлялся ли вам налоговый вычет по этой квартире. Или запросите в бухгалтерии справки 2-НДФЛ за интересующие вас годы. Если там стоит код вычета 311 и/или 312, значит вычет вам был предоставлен на работе.
Ответить
avatar
Dilara
03.03.2023
Здравствуйте, подскажите, если в 2018 и в 2019 году имущественный вычет предоставлял работодатель по коду 311 , в 2020 году я была в декрете. А в 21 и 22 году хочу продолжить получать вычет и подать декларации через налоговую. Нужно ли писать письмо в налоговую с объяснением про 2018 и 2019 года?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.03.2023
Dilara, добрый день! Суммы, ранее предоставленные работодателем, включаются в последующие декларации. Заполняйте декларации за 2021 и 2022 год и передайте их в ИФНС вместе с другими документами. Если нужна помощь с заполнением, будем рады помочь.
Ответить
avatar
Елена
05.01.2022
Добрый день, подскажите, за какое время мне нужно запрашивать справку о доходах, если декларации на имущественный возврат я подаю сразу за 2 года?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2022
Добрый день, Елена! 2-НДФЛ составляется за календарный год, поэтому если вы подаете декларации за несколько лет, то вам нужно запросить 2 справки, по одной за каждый год.
Ответить