open-iconopen-icon
Nalogia person
Обновлено: 04 января 2022
Обновлено 04.01

Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры

Вера Клочко
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Часто жилье оформляется не только на родителей, но и на детей. То есть каждому члену семьи выделяются отдельные доли или недвижимость полностью оформляется на ребенка. Но что происходит с налоговым вычетом по детской доле? Как получить вычет при покупке недвижимости на ребенка и правильно рассчитать НДФЛ? Можно ли за счет несовершеннолетнего увеличить свой имущественный вычет? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Статьи

Налоговый возврат за квартиру за ребенка

За покупку квартиры можно оформить имущественный налоговый вычет. Это льгота, которую государство предоставляет налогоплательщикам при покупке жилья — квартиры, жилого дома, комнаты, земельного участка, доли в недвижимом имуществе и т.п.

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается подоходный налог. С помощью него также можно оформить возврат ранее уплаченного НДФЛ.

При покупке жилья родители могут получить налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, при этом не важно — является ребенок долевым собственником или жилье полностью оформлено на него (п.6 ст.220 НК РФ). Но, разумеется, все это в пределах положенных ограничений по размеру льготы.

То есть детская доля не увеличивает максимальный размер имущественного вычета родителя, а лишь позволяет добрать до максимальных 2 млн рублей.

Пример

Ивановы купили недвижимость за 3 млн рублей и оформили по ⅓ на каждого члена семьи — родителей и несовершеннолетнего сына. Вернуть налог за сына и получить максимальную сумму в 2 млн рублей может любой из родителей: 1 млн по своей и 1 млн по доле сына. Или же разделить детскую долю пополам и получить по 1,5 млн рублей: 1 млн за себя и 500 тыс. руб. за сына. Или применить любое другое распределение.

Купить жилье можно на свои средства и на заемные, то есть по ипотечному договору с банком или по целевому кредиту с другой организацией, например, с компанией-работодателем. На уплаченные проценты по детской доле также можно заявить возврат НДФЛ.

Пример

Серовы купили дом за 8 млн рублей и оформили по ¼ на каждого члена семьи — родителей и двух несовершеннолетних дочерей. Каждый член семьи имеет право на 2 млн рублей. Но вычет на девочек использовать не удастся, так как размер родительских льгот уже достиг максимума.

Иногда такой возврат называют «детский жилищный вычет по ипотеке», но лучше использовать термины и определения из НК РФ. Имущественным льготам посвящена ст. 220 НК РФ.

Пример

Федоров из Москвы купил квартиру для своего несовершеннолетнего сына. Федоров официально трудоустроен и работодатель удерживает с его з/п 13%. Часть затрат за покупку жилья он может вернуть за счет своего подоходного налога.

Получить налоговый вычет за покупку квартиры на ребенка может родитель, который:

  • является налоговым резидентом РФ, то есть проживает в России более 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд;
  • имеет доходы, облагаемые по ставке 13%, и платит с них НДФЛ.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

При оформлении имущественной льготы используйте долю ребенка и получите максимальный налоговый вычет. Наши эксперты определят ваше право на имущественный вычет, помогут рационально распределить доли и в течение 2 дней заполнят для вас декларацию 3-НДФЛ!

Задать вопрос

Кто может вернуть НДФЛ по доле ребенка

В список получателей входят не только родители, но и усыновители, приемные родители, опекуны, попечители. Если за свой счет они приобретают или строят жилье, оформляют полностью или частично в собственность несовершеннолетнего ребенка, в том числе подопечных в возрасте до 18 лет, то могут вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде НДФЛ.

Максимальные суммы налога к возврату

Имущественный вычет на детей при покупке квартиры составляет 2 млн руб. Это значит, что вернуть вы сможете 13% от указанного лимита, то есть не больше 260 тыс. руб.

Но за один календарный год можно вернуть сумму денежных средств только в пределах уплаченного (или удержанного) налога на доходы (НДФЛ).

Если вы купили жилье в ипотеку, то имеете право оформить возврат по уплаченным процентам банку. Это дополнительный имущественный возврат при приобретении недвижимости за заемные деньги (ипотеку). Лимит — 3 000 000 руб, значит, вернуть вы можете по уже уплаченным процентам банку не более 390 000 руб (13% х 3 млн руб).

Вычет на приобретение жилья

Вычет на проценты по ипотеке

Максимальный размер имущественного вычета

2 000 000 рублей

3 000 000 рублей*

Сумма к возврату

260 000 руб. (13% х 2 млн руб.)

390 000 руб. (13% х 2 млн руб.)

*До 1 января 2014 года максимальный размер налогового вычета за фактически уплаченные проценты по ипотеке не имел верхнего предела. Возврат НДФЛ осуществлялся на всю сумму процентов. Это правило продолжает работать и сейчас — при расчете имущественной льготы за квартиру, купленную до 01.01.2014.

Пример

Ларионова при рождении малыша взяла ипотеку и купила жилье за 4 000 000. Процентов по ипотеке она заплатила на сумму 500 000 руб. Ларионова может оформить возврат на приобретение на сумму 260 тысяч и еще 65 000 руб. — за уплаченные проценты по ипотеке.

После того как родители получат компенсацию за долю ребенка, у него сохранится право на имущественный возврат в будущем при приобретении им собственного жилья.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

С помощью доли ребенка родители могут увеличить свой вычет до максимально возможной суммы. Подготовьте и подайте документы на возврат с экспертами нашего сервиса. Мы поможем распределить доли между родителями и детьми, заполним декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим ее в вашу ИФНС.

Задать вопрос

Перечень документов на оформление вычета через ИФНС

Вам понадобятся:

  • Декларация по форме 3-НДФЛ;
  • Справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • Договор о покупке жилья;
  • Документы, подтверждающие право собственности;
  • Чеки, выписки банка, платежные поручения, расписки или другие подобные документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры;
  • Свидетельство о рождении (при покупке недвижимости на ребенка, в том числе и по ипотеке).

Если вы покупали квартиру в ипотеку, дополнительно подготовьте:

  • Ипотечный договор;
  • Справку из банка об уплаченных процентах;
  • График погашения кредита и процентов;
  • Документы, подтверждающие оплату кредитных процентов.
Перечень необходимых документов
Для оформления налогового вычета при покупке жилья за 2021 год
zoomСкачать Для оформления налогового вычета при покупке жилья за 2021 год

Частые вопросы

Уже вернул НДФЛ за себя. Как получить остаток за счет доли сына?
+

Вы можете подать уточняющую декларацию и заявить имущественный вычет по доле несовершеннолетнего сына. Вам на счет зачислят остаток средств в пределах 2 млн рублей с учетом уже полученной вами суммы. Помните, что максимальный размер имущественной льготы не может быть больше стоимости купленного жилья.

Нужно ли оформлять согласие ребенка на получение за него вычета на жилье?
+

Нет, вы имеете право использовать долю несовершеннолетнего без его согласия. Помните, что ребенок не теряет право на льготу в будущем, когда купит собственное жилье и начнет платить НДФЛ.

Я уже получал весь вычет, а сейчас купил новое жилье и оформил на маленькую дочь. Могу за нее вернуть НДФЛ?
+

Нет, вы уже исчерпали свое право на имущественную льготу. Совокупный размер — как по вашей доле, так и по детской — не может превышать 2 млн рублей.

Квартиру оформили на жену и сына, но жена сейчас в декрете. Могу ли я получить вычет за себя и за младенца?
+

Да, квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов. Если в прошлом вы не получали имущественную льготу, то можете сделать это сейчас. В декларацию 3-НДФЛ также включите долю несовершеннолетнего сына. Максимальный размер вычета — 2 млн рублей, но не более стоимости купленного жилья.

Заключение эксперта:

Надеемся, мы ответили на вопрос, как оформить налоговый вычет по покупке квартиры на ребенка, как его увеличить за счет детской доли и как получить максимальную сумму. Оформляйте документы с нашими экспертами — это самый короткий путь, чтобы получить свои деньги! Обязательно сохраните статью в избранном, чтобы не потерять важную информацию.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Наталья Лапшина
25.02.2022
Добрый день! Брала квартиру в ипотеку,в течении 2х лет погасила . Помогал отец. У меня доход не налогооблагаемый . Может ли отец получить вычет? У него налогооблагаемый доход. Но по документам Квартира только на меня.
Ответить
avatar
Ирина Еремина
04.03.2022
Наталья, добрый день! Если ваш отец не является собственником жилья, он не может получить имущественный вычет, даже если помогает вам оплачивать ипотеку. То, что у вас сейчас нет налогооблагаемого дохода, не отнимает у вас право на вычет в будущем, когда такие налоги появятся.
Ответить
avatar
Марина
26.01.2022
Добрый вечер. Скажите, смогу ли получить имущественный вычет на несовершеннолетнего ребёнка при покупке квартиры? В 2013 г. покупали комнату в долевую собственность на каждого члена семьи по 1/4. Вычетом воспользовались 2014 г. Стоимость недвижимости составляла 600 тыс. руб. 2021 г. купили квартиру с долей у несовершеннолетнего.
Ответить
avatar
Ирина Еремина
28.01.2022
Марина, добрый день! Вы не сможете за счет доли ребенка добрать вычет, недополученный в 2014 году. До 2014 года вычет был привязан к объекту недвижимости и предоставлялся один раз. Вы купили квартиру в 2013, значит перенести неиспользованный остаток на новое жилье не удастся.
Ответить
avatar
Евгения
14.01.2022
Может ли бабушка получить имущественный вычет за несовершеннолетнего внука, если у родителей нет налогооблагаемого дохода?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
16.01.2022
Добрый день, Евгения! Все зависит от статуса бабушки по отношению к внуку. Если она официальный опекун или попечитель и именно она оплатила покупку квартиры, у нее есть право на налоговый вычет по доле внука. При этом бабушка должна быть налоговым резидентом РФ и иметь налогооблагаемый доход. В противном случае вернуть налог за несовершеннолетнего внука она не сможет.
Ответить