open-iconopen-icon
Nalogia person

Налоговый вычет на студента

Алина Сокол
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года
Учиться никогда не поздно, а вот оформить налоговый вычет нужно успеть. В этой статье мы подробно расскажем, как получить налоговый вычет за студента при разных формах обучения, за кого можно вернуть НДФЛ за обучение, какие документы нужно будет собрать и куда нужно обратиться, чтобы вернуть НДФЛ.
Картинка на тему Налоговый вычет на студента
Статьи

Что такое налоговый вычет на студента?

Это социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ). Многие формы и виды обучения платные, и в некоторых случаях государство позволяет вернуть часть потраченной суммы за счет уплаченного ранее подоходного налога – это и есть налоговый вычет.

С помощью налогового вычета вы уменьшаете налогооблагаемую базу по НДФЛ, за счет чего вы либо платите меньше налога, либо возвращаете себе образовавшуюся переплату.

Кто имеет право на налоговый вычет на студента

Чтобы вернуть часть денег за образование, вы должны:

№ п/п

Условия получения возврата на студента

1.

быть резидентом — то есть проживать в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд

2.

вы должны иметь доход, облагаемый подоходным налогом по ставке 13%, и платить с него НДФЛ.

Важно! В расчет возврата входит ограниченный перечень доходов. Так, помимо заработной платы, полученной по трудовым и гражданско-правовым договорам, можно оформить возврат с дохода от оказания различных услуг, от продажи имущества (кроме ценных бумаг), от сдачи имущества в аренду и с некоторых других доходов.

Сколько денег можно вернуть и за кого?

Оформить возврат можно (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • За себя
  • За брата/сестру в возрасте до 24 лет
  • За ребенка до 24 лет (или подопечного, если вы - опекун)

Если учитесь вы или брат/сестра

Налоговый вычет на студента входит в разряд социальных, а, значит, он ограничен максимальной суммой в 120000 рублей в год, то есть вернуть вы можете не более 15600 рублей. Это максимальная сумма возврата по затратам на ваше собственное обучение или за обучение сестры/брата. За образование детей получить можно меньше, т.к. лимит льготы по НДФЛ установлен иной. Но об этом чуть ниже.

Пример

Иван для повышения квалификации поступил в ВУЗ. Он сразу заплатил за трехлетнее обучение 390000 руб. Вернуть Иван сможет только максимально положенную сумму 15600 руб.

Брат Ивана Николай тоже стал студентом того же ВУЗа, но оплату ему разрешили разделить на три года — по 130000 руб. за каждый год. Возврат налога за брата также оформлял Иван — он ежегодно возвращал по 15600 руб., по итогу в общем счете получив 46800 рублей.

Как видим, в первом случае Иван потерял в деньгах, потому что оплатил все обучение сразу. С точки зрения оформления льготы, это невыгодно. Но не всегда учебные заведения предоставляют возможность рассрочки.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Не торопитесь оплачивать все обучение сразу. Если формат оплаты позволяет вносить деньги частями, то выгоднее делать это ежегодно — так вы сможете получить большую сумму денег. Наши эксперты рассчитают точную сумму вычета и возврата, проверят ваши документы и помогут правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Задать вопрос

Если учатся ваши дети

С детьми и подопечными ситуация немного иная – лимит вычета установлен в сумме 50000 рублей в год. То есть за каждого ребенка-студента можно максимально вернуть 6500 рублей. Заявить на возврат налога может только один из родителей. И только если ребенок, не достигший возраста 24 лет, учится очно.

Этот налоговый вычет за ребенка студента не входит в сумму 120000 руб. социального, и считается отдельно.

Пример

Петровы заплатили за сына, который является студентом на очной форме обучения, 180000 руб за год. Они могут получить вычет на ребенка в размере 50 000 руб.

Чтобы оформить возврат за обучение ребенка студента, вы должны оплачивать его образование из собственных средств или накоплений.

Важно! Если за образование ребенка вы платили материнским (семейным) капиталом, то социальную льготу по НДФЛ вы получить не сможете (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

За какое обучение можно вернуть деньги?

Не за каждую учебу можно оформить налоговый возврат. Разберемся подробнее, когда вы можете вернуть НДФЛ и за кого, а когда нет.

Собственное обучение

В данном случае государство дает полный карт-бланш, и вы можете оформить налоговый возврат за себя по обучению любой формы – очная, заочная, вечерняя и любая другая. Если вы — студент и самостоятельно платите за учебу, то вы можете получить возврат до 15600 рублей.

Обучение брата/сестры

Если за собственную учебу можно вернуть налог практически всегда, то в отношении брата или сестры положен только вычет для студентов очников.

Налоговый возврат за брата(сестру) можно оформить только, если ему(ей) еще не исполнилось 24 года и он(она) учащийся очной формы обучения (а также ординатор, аспирант, курсант, интерн очной формы обучения). Как мы видим, возврат полагается студенту очного отделения.

За оплату образования брата или сестры, учащихся по заочной форме обучения возврат НДФЛ вы не получите.

Обучение детей

С детьми аналогичная ситуация, как с братом или сестрой – получить налоговый возврат можно на студента в возрасте до 24 лет, причем только очной формы.

Какие документы потребуются?

Главное для оформления возврата налога за студента – чтобы у организации, которая оказывает образовательные услуги, была лицензия на образовательную деятельность (п. 1 ст. 219 НК РФ).

Получить вычет на ребенка-студента можно через налоговую инспекцию по месту вашей постоянной регистрации и через работодателя.

Перечень необходимых документов
Для оформления налогового вычета за обучение
zoomСкачать Для оформления налогового вычета за обучение

Документы из списка выше вы должны передать в налоговую инспекцию. Далее специалисты ИФНС 3 месяца будут проверять вашу декларацию и поданные документы. После проверки еще до 30 дней уйдет на перечисление денег на банковский счет.

Прежде чем подавать документы в налоговую, дождитесь окончания календарного года, в котором вы платили за учебу.

Если вы хотите получить льготу через работодателя, то вам можно не ждать конца года, а подавать документы сразу же после оплаты расходов.

Получение вычета через работодателя выглядит так: собираете документы, подаете в ИФНС по месту вашей постоянной регистрации и ждете окончания проверки (в этом случае проверка будет длится всего 1 месяц). После окончания проверки ИФНС самостоятельно передаст всю информацию вашему работодателю. Вам останется только подойти в отдел кадров или бухгалтерию и написать заявление на возврат налога (образец вам дадут на работе).

Частые вопросы

Как заполнить декларацию для оформления вычета за обучение студента, если оплата была несколько лет подряд?
+

Для того чтобы получить вычет за несколько лет, вам нужно заполнить за каждый год (когда была оплата) отдельную декларацию 3-НДФЛ по форме, действовавшей в соответствующем году. Заполнение всех расходов (за несколько лет) в одной декларации не допускается.

Оплатил в 2021 г. свое обучение (80 000 руб) и сына (50 000 руб). Сколько денег смогу вернуть?
+

По затратам на собственное обучение вы можете вернуть 10 400 руб (13% * 80 000 руб), а за образование сына — 6500 руб (13% * 50 000 руб).

Могу ли я сейчас получить вычет, если учился в 2018 г.?
+

К сожалению, уже нет. У социального налогового вычета есть срок “давности”, равный 3 годам. То есть в 2022 г. получить вычет вы можете по расходам 2019 г. и позже.

Можно ли получить вычет за образование за рубежом?
+

Да, можно. Не имеет значения, где именно вы учились — в России или за рубежом. Главное, чтобы у учебного учреждения была соответствующая лицензия на образовательную деятельность или документ его заменяющий.

Заключение эксперта

Вычет за образование — одна из самых популярных социальных льгот по НДФЛ. Это объясняется тем, что образование требует немалых финансовых вложений, при этом растет осведомленность граждан о возможности компенсировать часть затрат. Чтобы без проблем вернуть ранее уплаченный НДФЛ, нужно правильно заполнить декларацию и собрать необходимые подтверждающие документы.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Ирина
01.02.2022
налоговая отказала мне в возврате налогового вычета за 22 летнего сына студента -очника( приложены: справка об очном обучении, лицензия и справка об оплате из медучреждения) с формулировкой - неверное заполнение. а именно возраст до 18 лет
Ответить
avatar
Ирина Еремина
03.02.2022
Ирина, добрый день! Налоговый вычет можно получить за лечение ребенка до 18 лет. То, что он студент-очник для получения такого вида вычета не играет роли. Это было бы важно, если бы вы оформляли вычет за его обучение. Основание: пп. 3 п. 1 ст. 219 НК  РФ ССЫЛКА
Ответить
avatar
Инна
09.01.2022
Здравствуйте! Могу ли я получить вычет, если оплачивала образование своего сводного брата?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
11.01.2022
Здравствуйте, Инна! Полнородность братьев и сестер для получения социального налогового вычета за обучение в Налоговом кодексе не оговаривается. Но Минфин и ФНС в своих письмах разъясняли, что налогоплательщик имеет право на вычет, если он оплачивал образование своих братьев или сестер, являющихся для него как полнородными, так и неполнородными. А согласно Семейному кодексу неполнородные братья или сестры должны иметь общего отца или мать (ст. 14 СК РФ).
Ответить