open-iconopen-icon
Nalogia person

Налоговый вычет за путевку в санаторий

Наталья Юренко
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года
Сезон отпусков и каникул позади. Кто-то успел отдохнуть и на российских курортах и за границей. Но не все знают, что государство может вернуть вам часть потраченных на покупку путевки денег. Это называется налоговым вычетом. Как оформить такой налоговый вычет, за какой именно отдых он полагается и сколько денег можно вернуть, мы расскажем в этой статье?
Картинка на тему Налоговый вычет за путевку в санаторий
Статьи

За какие услуги в санатории можно вернуть деньги

Оформить налоговый вычет при покупке путевки и получить деньги можно не за отдых в санатории, а только за лечение, которые вы в этом санатории проходили.

Если вы просто проживали в санатории, как в гостинице, то вычет оформить не сможете.

За полученное лечение по этой путевке вернуть можно 13% от стоимости медуслуг, но не более НДФЛ, удержанного с вашего дохода за год.

Часто в путевку входит проживание, питание и лечение, но еще раз повторим, что вычет можно получить только со стоимости лечебных процедур.

А вот вид процедур не важен — это может быть и диагностика, и профилактические процедуры, и реабилитационные.

Важно! Если в стоимость путевки лечебные процедуры не входят, то оформить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение нельзя.

Кто может получить вычет и в каком размере

Вычет налога за путевку относится с социальным налоговым вычетам, порядок предоставления которых регулирует Налоговый кодекс (ст. 219 НК РФ)

Вы можете оформить налоговый вычет за путевку в санаторий как за себя, так за своих детей (до 18 лет), супруга или родителей. Но важно чтобы у вас был официальный доход, с которого вы сами уплачиваете или ваш работодатель удерживает 13% подоходного налога.

С 2021 года список такого дохода ограничен. Так вернуть налог можно с официальной зарплаты (по трудовым и гражданско-правовым договорам), с дохода, полученного от сдачи имущества в аренду, от продажи и получения в дар имущества (кроме ценных бумаг), от оказания различных услуг и некоторых других доходов.

Неработающие граждане, в том числе пенсионеры, женщины в декретном отпуске, которые не получают доход, облагаемый по ставке 13%, оформить вычет не смогут.

Чтобы получить вычет за лечение в санатории, вы должны:

№ п/п

Условия получения

1.

Заплатить за путевку из личных средств и накоплений (т.е. если за путевку заплатил ваш работодатель, возврат налога вы оформить не сможете)

2.

Санаторий должен располагаться на территории России (за лечение за границей вычет не получить)

3.

У санатория должна быть государственная лицензия на оказание медицинских услуг

Как определить сумму вычета за путевку

Все лечение подразделяется на обычное лечение и дорогостоящее. Но в санаториях не оказывают дорогостоящего лечения, только обычное. А по обычному виду действует определенный лимит.

После оплаты лечения обязательно запросите справку об оплате медицинских услуг — это обязательный документ для оформления вычета.

В этой справке будет указан код 01 — обычное лечение, не относящееся к дорогостоящему. По этому коду лимит вычета ограничен 120 000 руб (п. 2 ст. 219 НК РФ). Это значит, что сумма возврата, которую можно получить, не может превышать 15 600 руб за год.

Таким образом, если стоимость лечения превышает 120 000 руб, вы получите только 15 600 руб, а если она меньше 120 000 руб, то вы получите 13% от затрат на лечение по путевке.

Пример

Иванов Д. В. отдыхал в санатории г. Москва. Согласно договору, стоимость тура — 175 000 руб., из них проживание и питание — 50 000 руб, а лечение — 125 000 руб. Иванов Д.В. имеет право получить налоговый вычет в сумме только 120 000 руб, несмотря на то, что само лечение стоит дороже.

После подачи декларации и проверки документов он получит на руки 15 600 руб.

Обратите внимание! Справка об оплате медуслуг — это один из обязательных документов для оформления льготы по НДФЛ. Также в договоре, заключенном в санатории, должна быть обязательна выделена сумма затрат на лечение.

Как вернуть деньги за путевку в санаторий

Компенсация за санаторно-курортное лечение оформляется не позднее трех лет с момента оплаты расходов.

То есть если вы отдыхали и лечились в санатории в 2019 году, то до конца 2022 года вы должны успеть подать документы в налоговую инспекцию и получить возврат подоходного налога.

Если отдыхали в 2018 или еще раньше, то вы упустили свой шанс на возврат налога.

Вы можете оформить возврат налога либо через своего работодателя, либо через налоговую инспекцию по месту регистрации.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Чтобы получить возврат за путевку в санаторий, соберите необходимые документы, заполните декларацию по форме 3-НДФЛ и подайте все вместе в вашу налоговую инспекцию. Наши эксперты проверят комплектность документов и помогут вам правильно заполнить декларацию, чтобы вы без проблем вернули свои деньги.

Задать вопрос

Какие документы понадобятся для возврата через ИФНС

Перечень документов для получения налоговой льготы за путевку через инспекцию:

  • декларация по форме 3-НДФЛ (вместе с заявлением на возврат, которое с 2021 г. входит в саму форму декларации);
  • справка о годовых доходах (форма 2-НДФЛ);
  • документы, подтверждающие оплату лечения в санатории (чеки, выписки банка,платежные поручения);
  • договор с санаторием на оказание медицинских услуг с обязательным выделением суммы на лечение;
  • справка об оплате медицинских услуг, которую вам выдадут в санатории;
  • копия лицензии санатория на оказание медуслуг;
  • копия документов, подтверждающих родство, если вы хотите получить возврат за детей, родителей или супруга(у).
Перечень необходимых документов
Для оформления налогового вычета за лечение и покупку медикаментов за 2021 год
zoomСкачать Для оформления налогового вычета за лечение и покупку медикаментов за 2021 год

Все документы по списку выше вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Документы нужно подавать только после окончания календарного года, в котором у вас были расходы (п. 2 ст. 219 НК РФ). Затем инспекторы будут проверять ваши документы и только после проверки они перечислят вам деньги на банковский счет. На проверку и возврат налога уйдет 4 месяца.

Как оформить налоговый возврат за путевку на работе

Подготовьте те же самые документы (за исключением декларации 3-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ) и также отнесите их в налоговую инспекцию. После передачи необходимых документов в инспекцию начнется их проверка. На этот раз проверка будет идти быстрее — всего 1 месяц. После проверки ИФНС направит нужную информацию вашему работодателю.
После проверки налоговая самостоятельно отправит информацию о положенном вам вычете вашему работодателю.

Частые вопросы

Можно ли возвращать налог за 2020 г. на работе?
+

Нет, через работодателя вы можете оформить возврат по расходам текущего 2022 г. А чтобы оформить возврат за прошлые годы, вам нужно обращаться в ИФНС.

Можно ли получить возврат, если лечение в санатории было 5 лет назад?
+

К сожалению, уже нет. Социальный налоговый вычет имеет “срок давности” равный 3 календарным периодам (годам). То есть налог можно вернуть только за 3 последних года.

Когда подавать документы на возврат НДФЛ за лечение, если оформить его хочу через работодателя?
+

Срок обращения ограничен только текущим календарным годом. Вы можете подавать документы хоть на следующий день после оплаты лечения.

Можно сразу вычет НДФЛ на путевку не брать, а накопить расходы за несколько лет и потом одним разом оформить?
+

Можно. Но тогда за каждый год вы должны будете заполнить отдельную декларацию на вычет и взять справки 2-НДФЛ за каждый год, за который хотите оформить возврат. Но помните про “срок давности”. Так, например, по расходам 2022 г. возврат можно оформить не позднее 2025 г.

Заключение эксперта:

Теперь вы знаете, за какое лечение, в каком размере и когда можно оформить налоговый вычет за путевку в санаторий. Сохраните эту статью в избранном, чтобы знать, как вернуть часть своих потраченных денег. Это ваше право и вы должны знать, как им воспользоваться.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
avatar
Юрий Иванович
20.03.2022
Собираюсь в санаторий Белоруссии с лечением. Могу ли я вернуть хоть часть денег за путевку?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
23.03.2022
Юрий Иванович, добрый день! За лечение за границей налоговый вычет получить нельзя.
Ответить
avatar
Елена
11.02.2022
Здравствуйте, я И.П могу ли я вернуть деньги за санаторно-курортное лечения?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
15.02.2022
Добрый день, Елена! Если вы как ИП платите НДФЛ по ставке 13% или же у вас есть иной доход, облагаемый подоходным налогом, то вы можете вернуть деньги за лечение.
Ответить
avatar
Эльвира
01.02.2022
Договор за путевку в санаторий в турагенстве оформляла лично я (я - неработающий пенсионер), соответственно в чеках на оплату указана я. Может ли в этом случае мой сын получить налоговый вычет за санаторно-куротное лечение родителей?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
03.02.2022
Здравствуйте, Эльвира. Нет, ваш сын не сможет оформить вычет за санаторий, если расходы оплачивали вы.
Ответить
avatar
Инесса
18.01.2022
Год назад лечилась в санатории, но путевку оплачивал муж. Но сейчас мы уже развелись. Могу ли я получить выплату по этим расходам?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
25.01.2022
Добрый день, Инесса! Так как расходы на путевку были оплачены в браке, то они считались на тот момент общими. Несмотря на то что сейчас вы разведены, вы можете получить вычет за оплаченное год назад лечение.
Ответить