Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Стоит ли открывать вклад под высокий процент

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Нестабильная экономическая ситуация начала 2022 года заставляет пересматривать привычные финансовые инструменты. В условиях высокой инфляции и сложной мировой обстановки выросли ставки по вкладам в банках. Рассмотрим, что с ними происходит и как к этому относиться, где лучше открыть вклад и какие депозиты в банках выбрать.

Стоит ли открывать вклад под высокий процент

Что случилось с банковскими депозитами

В конце зимы 2022 года сразу несколько экономических факторов оказали сильное влияние на банковскую систему. Кратко их перечислим.

Во-первых, клиенты банков-физические лица начали массово снимать со счетов накопления. Так, за один месяц с конца февраля население забрало 1,2 трлн руб. Для наглядности приведем другую цифру: в начале 2022 года на банковских депозитах хранилось около 35 трлн рублей.

Во-вторых, для сдерживания роста инфляции Центральный Банк резко повысил ключевую ставку — с 9,5% до 20%, что оказывает влияние на уровень процентных ставок по вкладам и кредитам в банках.

В-третьих, для предотвращения массового вывода денег со счетов банки начали поднимать ставки по депозитам. Данный шаг также был рекомендован Центральным Банком. Для примера, средняя ставка весной 2021 года равнялась 7-8%. Весной 2022 г. значение достигло 20%. Вот так выглядит среднее изменение ставок на основе 10 популярных российских банков:


За повышением рублевых выросли показатели депозитов в валюте. Так, в середине марта 2022 г. вклады с наибольшей доходностью в долларах достигли 5,3%, если вложить деньги на 3 месяца. В евро чуть ниже, около 4,2%.

Обратите внимание! Для стабилизации ситуации в банковской сфере Госдума приняла закон об отмене НДФЛ с депозитов. Изменения коснулись банковских вкладов за 2021-2022 годы. В итоге к концу марта волнения снизились, прием вкладов снова набрал обороты и граждане начали искать, какие вклады лучше делать под максимальный процент.

Что нужно знать про банковские вклады

Учитывая текущую ситуацию, положить деньги следует только в надежные банки под проценты по вкладам. Более того, при выборе инструмента необходимо учесть несколько важных факторов. О них и поговорим далее.

Так, сделать вклад под высокий процент предлагается, как правило, на короткий срок. Чем дольше срок вложения, тем ниже банковская ставка. Поэтому перед тем, как подобрать депозит, требуется определить период и цели накопления. Учитывайте, что размер вклада также влияет на конечную доходность.

Преимуществом банковских инструментов является наличие страхования. Суммы до 1,4 млн рублей застрахованы государством в лице агентства по страхованию. В случае банкротства или ликвидации банка средства будут возвращены. На бирже подобная система защиты вложений отсутствует.

При этом та же 20% ставка кажется привлекательной, однако речь идет о доходе за год. Если посчитать прибыль за несколько отдельных месяцев, то доходность сильно снизится. Например, при 20% годовых показатель за один месяц равен 1,6%. Прибавьте к этому растущую инфляцию, которая съест часть ваших сбережений. Также при досрочном выводе денег с депозита часть процентов сгорает.

С середины марта 2022 года уровень ключевой ставки Центрального банка постепенно снижался, в связи с чем сокращались ставки по вкладам в банках. Так, например, в начале того же месяца по депозиту сроком 90 дней ставка составляла 21%, а к концу — уже около 19%. В апреле и мае она снизилась до 12% в среднем. У каждого банка собственная сетка сроков и процентных ставок. В сентябре 2022 года ключевая ставка была снижена шестой раз до 7,5%.

Частые вопросы

Может ли банк поменять ставку на моем депозите?
+

Как правило, нововведения не имеют обратной силы, и нельзя поменять условия после заключения договора. Однако по накопительным счетам изменения в одностороннем порядке возможны.

Какова минимальная сумма взноса?
+

Минимально допустимый размер зависит от условий самого банка. Подробная информация обычно представлена на официальном сайте.

Могу ли я открыть вклад в рублях онлайн?
+

Да, многие популярные банки предоставляют услуги без похода в отделение. Однако перед открытием следует внимательно прочитать описание на сайте или в приложении.

Заключение эксперта

Таким образом, наиболее выгодно открыть вклад, рассчитанный в среднем на три месяца. У таких депозитов под высокий процент — высокая доходность. В то время, пока рынок ценных бумаг крайне волатилен и нестабилен, вполне возможно рассмотреть классический инструмент для сохранения капитала. Однако из-за ускорения инфляции на коротком отрезке конечная доходность вкладов с высоким процентом может оказаться ниже ожидаемой.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Алена
18.02.2022
Могу ли я снимать с депозита только начисленные проценты?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
23.02.2022
Здравствуйте, Алена. Подобные вклады существуют, однако предоставляют их далеко не все банки. К тому же для начисления значительных процентов сумма депозита должна начинаться от нескольких сотен тысяч рублей.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи