Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 10 января 2023
Обновлено 10.01

Что такое гэп на бирже

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Существует множество стратегий для извлечения максимального дохода на фондовом рынке. Все они требуют знаний о том, с какими процессами связаны те или иные ценные бумаги. Также необходимо уметь читать и понимать движение котировок стоимости активов.

Например, чтобы с максимальной выгодой войти в сделку, нужно подобрать подходящий момент для покупки или продажи, а также ставить приказы на автоматическое открытие или закрытие сделки. Подходящей ситуаций является гэп на фондовом рынке. В статье расскажем, что это такое, почему он важен для всех инвесторов и как на нем зарабатывают.

Что такое гэп на бирже

Что такое гэп простыми словами

Слово «гэп» пришло из английского языка, а «gap» переводится как «разрыв, зазор». На рынке акций он проявляется в виде значительного разрыва между ценами закрытия последних торгов и открытия новых. При этом наглядно данное явление выражается только на свечном или баровом отображении котировок. На гистограмме или линейной диаграмме гэп вы вряд ли найдете.

Возникновение подобного разрыва в цене считается обычным явлением для торговли на фондовом рынке. Он часто встречается после торгового периода. Особенно гэп заметен на дневных графиках, например, таймфрейм D1. Такая же картина наблюдается на старших торговых периодах.

Гэп — ситуация в биржевой торговле, когда возникает значительный разрыв на ценовом графике из-за резкого падения или снижения стоимости. На самом графике появляется характерная «свеча», отображающая движение вверх или вниз.

Характерно то, что дальнейшее движение цены имеет сформированное направление, а само поведение котировок поддается прогнозированию. Такая ситуация встречается у большинства биржевых и внебиржевых активов. По этой причине гэп в трейдинге имеет важное значение.

Почему возникает гэп

Разрыв на графике может возникнуть по нескольким причинам. Выделим две наиболее частые, с ними сталкиваются как новички на фондовом рынке, так и опытные трейдеры и инвесторы.

Дискретность барового графика

Звучит сложно, однако все объясняется просто. Цена способна резко меняться в промежутке между закрытием одного ценового бара и формированием нового. Баром называется те самые свечи, которые видны на баровом графике.

Данные о текущем состоянии торгов передаются в режиме реального времени. Однако в действительно вся информация на торговые платформы поступает с запозданием, «пакетами» данных, то есть дискретно. Если участники торговли повлияли на стоимость акции, то вы не увидите постепенное отклонение графика. Вместо этого перед вами отобразится резкий сдвиг котировок, потому что вы получили блок с новой информацией.

Важно! Подобное движение может быть вызвано большим количеством открытых или закрытых сделок. Их, в свою очередь, провоцируют свежие политические или экономические новости и события, крупная заявка во время слабой активности, сделка по неликвидным акциям и прочее.

Активность в премаркете

В данном случае говорят о разнице между ценой закрытия в предыдущую торговую сессию и новой, в момент открытия торгов. Перед основной сессией проводится премаркет, на котором выставляются заявки на покупку и продажу. В результате рынок формирует новую стоимость акций, и ее все увидят на открытии торгов.

Если цена сильно отличается от старой, то на графике все видят гэп. В такой ситуации также говорят об импульсе. Как правило, причинами активности на премаркете служат важные события, случившиеся с закрытия последних торгов. Порой они имеют место посередине дня, тогда гэп возникает сразу после клиринга.

Закрытие гэпа на фондовом рынке

Под закрытием гэпа понимают движение стоимости акции в противоположную сторону от направления разрыва. При этом котировки должны пересечь уровень «Close» того бара цены, после которого возникло расхождение. Само свойство гэпа «закрываться» в сфере технического анализа считается одним из основных.

Все виды разрывов, сформированные по любым причинам, обязательно закрываются. Данное правило дает возможность спрогнозировать будущее направление котировок и ценовые уровни, которых они обязаны достичь при смещении вниз или вверх.

Применение данного условия в реальной торговле затрудняется определенными сложностями. Так, проблематично найти момент, точку на графике или движение, приводящее к закрытию гэпа. В реальности около 30% всех разрывов живет чрезвычайно долго. Период достигает сотни ценовых баров. Волатильность акции такова, что уровень риска превышает все границы, установленные трейдерами.

Виды гэпов

Оценить разрывы на биржевом графике позволяет технический анализ. Всего выделяют 4 основных вида гэпа.

Гэп инициации

Для него существуют и другие обозначения: гэп отмежевания, пробойный или «на разрыв». Как правило, он возникает после боковика (флэта, консолидации) на графике конкретной акции (или всего рынка). Такой разрыв отличается мощным пробитием того уровня цены, который держался прежде. Соответственно, резко увеличивается объем заявок в биржевом стакане.

Формирование гэпа инициации обычно связано со следующими причинами:

  • Сделки крупных участников торговли. После долгого застоя рынок резко влияет на цену акции;
  • Реакция рынка на публикацию финансовой отчетности или выход новостей, формирование бычьего или медвежьего рынка.

Пробойный геп в биржевой торговле принято считать сильным индикатором. Он задает новое движение, в которое возможно войти со сделкой. Такое движение бывает однонаправленным или же оно возвращается к прежним уровням в течение некоторого времени. Незакрытый гэп и разворот цены в сторону разрыва принято трактовать как сигнал к продолжению движения в длительной форме.

Гэп продолжения

Такой гэп на графике называется ускорением или «на отрыв». Он возникает во время формирования отчетливого направления на котировках. Зачастую его можно увидеть у низколиквидных активов. Порой ускорение встречается среди инструментов с высокой ликвидностью, если до этого наблюдалось падение торгового оборота. В целом, его легче заметить, при этом он способен создавать цепочки разрывов, а не один-единственный.

Подобный гэп принято считать сигналом для открытия позиций в сторону движения тренда. Его минимальную длительность (срок жизни), как правило, рассматривают равной длине, которую цена преодолела от начальной точки до середины разрыва.

Обратите внимание! Если возникает цепочка гэпов, то для расчета цели движения применяют точку в середине длины разрыва. При этом закрыться ускоренный гэп может через длительное время. Соответственно, открытие противоположных позиций несет серьезные риски, оправданные лишь точными сигналами технического анализа.

Торговый гэп

Другое название — простой, обычный. Как правило, формируется на стабильном рынке, когда все спокойно. Особенно заметен после некоторого снижения объема сделок и дальнейшего их увеличения. Его не принято считать сильным индикатором, а закрытие происходит быстрее, чем в предыдущих случаях.

В целом, торговый гэп сложен для ведения торговли. Он не позволяет спрогнозировать полную картину о силе и направлении движения. На рынке в такой ситуации возможно открыть следующие позиции:

  • По движению разрыва после его возникновения. Это значит, что закрыть позицию нужно на границе или на следующем уровне поддержки и сопротивления;
  • Против движения разрыва. Цель — закрыть до границы, когда появится точный сигнал об окончании движения, в котором возник гэп.

Гэп истощения

Он возникает на рынке перед завершением сильного и длительного движения с ярко выраженным направлением. Причиной формирования также служат небольшие объемы сделок. Это говорит об угасании интереса со стороны участников торгов, что означает затухание тренда.

Опытные инвесторы, способные грамотно открыть позиции против движения, могут извлечь значительный доход. Однако такие стратегии сопряжены с крупным риском. Помимо всего прочего сложность гэпа на истощение в том, что он схож с торговым и на продолжение.

Отличием служит его формирование после продолжительного движения и при малых объемах торгов. Опытные трейдеры предпочитают дождаться четкого сигнала разворота тренда для извлечения прибыли. В качестве индикатора могут выступать свечи или сигналы от осцилляторов.

Частые вопросы

О чем говорит гэп?
+

Он означает, что у данных акций, ценных бумаг или других активов в текущий момент высокая волатильность. Соответственно, формируется широкое отклонение от стоимости, которое позволяет извлечь доход.

Реально ли заработать на разрывах?
+

Да, однако торговля через гэп отличается повышенной сложностью. Если у вас недостаточно опыта или вы до конца не поняли сути данного явления, то лучше переждать волнения в стороне. Необходимо не только грамотно определить тип разрыва и его причины, но и выработать стратегию действий.

Обязательно ли наступает закрытие?
+

Закрытие общих (обычных) видов разрыва происходит всегда. В случае пробоя имеется вероятность возвращения стоимости к предыдущим уровням, однако оно займет время. Если тренд отличается силой, то возникает незакрытый гэп (как правило, за 5 дней торгов). Действия для его заполнения сталкиваются с сопротивлением.

Заключение

Гэп в акциях, на котировках ценных бумаг и на рынке позволяет спрогнозировать поведение цены, силу возникшего движения и его продолжительность. Главной задачей трейдера становится найти момент для выгодного входа в сделку и выхода из нее.

Ключевая проблема, мешающая правильно определить точки входа и выхода, кроется в определении типа гэпа. Для ее решения используются инструменты технического анализа и их сигналы, а также показатели из биржевого стакана.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Татьяна М.
12.01.2022
Здравствуйте. Могли бы вы уточнить, что такое боковик и флэт?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
21.01.2022
Здравствуйте, Татьяна. Боковиком называют «боковое» движение котировок, без ярко выраженных максимум и минимумов. Иначе говоря, колебания на ценовом графике минимальные, он не растет и не падает.
Ответить