Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 16 января 2023
Обновлено 16.01

Что такое спотовая торговля на бирже

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Торговля на фондовом рынке связана с такими понятия как спот, спотовая цена, спотовая сделка и прочими, о которых поговорим в данной статье. О них следует знать как новичкам на бирже, так и опытным трейдерам и инвесторам. Простыми словами мы объясним, что такое спот, как спотовый рынок влияет на инвестиции в ценные бумаги и какие существуют нюансы.

Что такое спотовая торговля на бирже

Что такое спот-сделка

Само слово «спот» и производные от него происходят от английского «spot», что переводится как «место, на месте». Спотовая сделка означает, что денежный расчет проводится в сам момент покупки, а товар поставляется если не моментально, то в течение 1-2 дней. В качестве аналога можно привести оплату товара наличными деньгами или любую кассовую сделку.

На Московской бирже операции закрываются за 2-3 дня, это связано с режимом торгов. О них мы поговорим позже, их существует несколько типов. Цена, которую заплатил покупатель, также называется спотовой (спот-цена).

Спот — операция по покупке или продаже биржевых активов (ценные бумаги, драгметаллы, валюта и др.), при которой их передача и денежные взаиморасчеты проводятся в течение 2 дней с даты открытия сделки.

Учитывая характер операции, предмет торга должен быть в наличии, чтобы трейдер смог его получить максимально быстро. Это важное отличие от срочного рынка, где актив поставляется через неделю, месяц или квартал. Таким образом, спот торговля означает оплату товара на месте и его получение.

Спотовая цена и ее роль

Спот-цена отображает актуальную стоимость актива на биржевом рынке. Проще говоря, за сколько вы можете прямо сейчас купить тот или иной актив и стать его владельцем. Сами спот-цены служат показателями текущей ситуации на рынке. На них смотрят покупатели ценных бумаг и валюты, а также трейдеры со срочного рынка, где торгуют фьючерсными и опционными контрактами.

Существует несколько моментов, в которых применяется спот-цена:

  • при заключении спот операции;
  • в качестве базовой форвардной цены для подсчета пунктов по форвардам;
  • для расчета справедливой стоимости форвардных контрактов;
  • во время денежных взаиморасчетов при экспирации фьючерсов.

Отметим, что при покупке фьючерса или опциона расчет между сторонами сделки или же поставка актива происходят позже, чем спот (2-3 дня). Однако участники операции все равно ориентируются на спот-цену. В некоторых случаях разница между спот-ценой и контрактом на дериватив сильно отличается. Так, если спотовая стоимость выше, то говорят о ситуации контанго. Если же фьючерсы дороже, то имеет место бэквордация.

Виды спот-сделок

Спот на бирже, как мы отметили, подразумевает оплату актива на месте и его немедленную передачу покупателю. Однако на деле все зависит от режима торгов, которые применяются на бирже. Они отличаются по времени платежа и срокам поставки товара. Всего применяются три типа режима.

Самый быстрый это TOD, или же T+0. Сокращение «TOD» происходит от английского слова «today», что переводится как «сегодня». Соответственно, финансовые расчеты и поставка актива производится в один день. Обычно покупатель получает, например, ценные бумаги не позже 16:30 по МСК.

Режим торгов TOM, или же T+1, это сокращение от английского «tomorrow» (пер. «завтра»). Он означает, что покупатель получит актив на следующий день после его оплаты и заключения сделки. Соответственно, в день поставки операция переходит в режим Т+0, и покупателю начисляются на счет купленные ценные бумаги. Сроки те же — до 16:30 по МСК.

Последний режим — SPT, он же Т+2. Покупатель регистрируется как законный владелец ценных бумаг через два дня после оплаты сделки.

Отметим, что самые низкие цены в сделках TOD, а самые дорогие — SPT. Связано это со сроками до поступления платежа. Чем он дальше, тем выше стоимость, и наоборот. По той же причине фьючерсы торгуются дороже спот-контрактов. Срочный рынок проводит исполнение операции намного дольше — чем через 1-2 дня.

Обратите внимание! Во всех режимах в расчет принимаются только рабочие и будние дни. Таким образом, если вы заключили сделку в пятницу по T+1, то оплатить и получить актив у вас получится только в понедельник. Учитывайте режимы торгов, на каждой бирже они разные.

Как происходит спотовая торговля

Приведем простой пример спота в трейдинге. Предположим, вам необходимо купить на валютном рынке 4000$ для приобретения акций иностранных эмитентов. Для этого требуется открыть брокерский счет и пополнить его рублями. Далее нужно выставить заявку на покупку. Разрешается установить конкретную цену или же купить по лучшей цене на рынке.

Выгоднее всего заключить сделку с самым быстрым исполнением, т.е. в режиме TOD (T+0). Соответственно, валюта поступит на счет моментально, а цена спотового контракта будет самой низкой. Вот как это выглядит поэтапно:

  • выставление ордера на покупку;
  • проведение сделки;
  • поставка валютного актива;
  • использование валюты в своих целях.

Также возможна финансовая операция в обратном порядке, когда нам необходимо продать 4000$. Для этого требуется открыть долларовый брокерский счет и пополнить его валютой. Чаще всего торговцы предпочитают режим TOM, так как SPT отличается низкой ликвидностью.

После выставления заявки и заключения сделки на спотовую продажу в режиме T+1 стоимость контракта будет зафиксирована. На следующий день вам станет доступен вывод российских рублей.

При этом в операциях с валютой разрешается установить режим и выбрать TOD или TOM. Так, при покупке валюты лучше предпочесть TOD. Если же вы собираетесь продавать, то выгоднее валютная операция в режимом TOM. В рамках одного доллара разница незаметная, однако при спекуляции крупными лотами доход значительно увеличится.

Обратите внимание! Стоимость биржевых сделок по типу T+0, T+1 и T+2 отличается между собой. Цена контракта зависит от размера текущей ключевой ставки, поделенной на количество дней в одном году. Таким образом, операция с исполнением «сегодня» дешевле всего.

Чем спотовый рынок отличается от свопов

Ключевое различие между своповым и спот рынком кроется в сроках поставок активов. Спотовый контракт подразумевает оплату в течение 1-2 дней с момента его заключения. В своп-операциях стороны самостоятельно устанавливают сроки оплаты, порой они достигают нескольких месяцев. При этом условия могут быть сохранены до завершения сделки или же измениться по согласованию сторон.

Своп представляет собой обмен биржевыми активами на строго установленный срок. По его истечении акции, валюта или даже процентные ставки вернутся своим первоначальным владельцам. Чаще всего обмен применяется на валютном секторе биржи. При этом, в отличие от спота, своп применяется также и для хеджирования рисков.

Плюсы и минусы спотовых сделок

Спот рынок обладает собственными преимуществами и недостатками, о которых следует знать. Самым очевидным достоинством является более низкая стоимость по сравнению со срочными контрактами. Данное условие верно в нормальных условиях, при стабильном рынке.

Также трейдеры предпочитают торговать на спотовом рынке из-за наличия волатильных активов. Они зарабатывают на покупке и перепродаже акций или валюты. Если стоимость ценных бумаг не меняется, то и разница (прибыль) будет маленькой.

Другой плюс — высокая ликвидность на рынке. В большинстве случаев инвесторы и трейдеры получают акции практически моментально. Чем больше и популярнее биржа, тем больше акций на ней отличаются ликвидностью.

Среди недостатков отметим такое явление, как «проскальзывание цены». При высокой волатильности актива трейдер может не попасть в нужную стоимость и уйти в убыток. Поэтому для активного трейдинга требуется мощное оборудование и быстрое обновление информации.

Если вы решитесь много и часто торговать на споте, то вам, скорее всего, придется столкнуться с кредитным плечом. Это кредит от брокера в виде денег или акций. Его использование многократно повышает риск, и так присутствующий на бирже.

Наконец, никто из участников биржевой торговли не застрахован. В случае потери инвестиций или банкротства эмитента всю ответственность за свои действия частный инвестор несет самостоятельно. Система страхования присутствует только в банковской сфере.

Плюсы

Минусы

Прозрачность цен

Необходимо знать особенности активов

Низкий порог входа

Волатильность несет дополнительные риски

Возможности для спекуляций

Потенциальная прибыль на срочном рынке выше

Частые вопросы

Где конкретно используются спотовые сделки?
+

Спот-контракт применяется на валютном, фондовом и товарном секторе. Иначе говоря, там, где реализуется немедленная поставка актива после его оплаты.

В каком режиме торгуются на акции на Московской бирже?
+

Для акций российских и иностранных эмитентов, а также биржевых фондов применяется режим Т+2. Выделенное время отводится для регистрации акционера и внесения информации в депозитарий.

В чем отличие срочного рынка от рынка спот?
+

На срочном рынке актив поставляется через неделю, месяц или квартал. А спотовая торговля означает оплату товара на месте и его получение.

По какому споту продаются облигации на Московской бирже?
+

Для гособлигаций (ОФЗ) действует инструмент Т+1. Для еврооблигаций в долларах используется Т+2. Для оставшихся действует правило TOD.

Что такое волатильность?
+

Под ней понимают склонность стоимости актива к сильному и частому отклонению от справедливого значения. Иначе говоря, волатильность означает активную изменчивость цены.

Заключение эксперта

Спотовый рынок называют также площадкой для реальных сделок. Вы заплатили за акции и тут же их получаете. Соответственно, на каждую из сторон операции накладываются обязательства: покупатель должен иметь всю сумму для оплаты сразу, а продавец — необходимое количество активов. Именно с такого вида торговли начинает большинство новичков.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Борис К
22.11.2022
Здравствуйте. Если выходной рабочий (перенос), биржа работает?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
22.11.2022
Здравствуйте, Борис. Да, в рабочие выходные дни биржа работает. Календарь торгов Московской биржи доступен на сайте площадки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи