Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 января 2023
Обновлено 9.01

Биржевой стакан в трейдинге

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

На сегодняшний день в руках инвесторов и трейдеров имеется большое количество различных инструментов, которые позволяют детально изучить ситуацию на рынке и анализировать текущие графики.

Биржевой стакан в трейдинге

Оценка актуального уровня спроса и предложения тоже является важным фактором. Самым простым и доступным инструментом для его анализа считается биржевой стакан. В статье простыми словами объясним, что такое стакан цен на бирже, для чего он нужен и как им пользуются трейдеры.

Что такое биржевой стакан

Стакан на бирже представлен в виде таблицы, где содержатся все заявки (ордеры) на покупку и продажу ценных бумаг. Биржевой стакан с объемами заявок обновляется онлайн — практические ежесекундно, поэтому информация в ней всегда актуальна. Таблица используется для анализа уровня спроса и предложения. Иначе говоря, позволяет оценить ликвидность и уровень оборота конкретного актива.

Биржевой стакан — сводная таблица, в которой отображаются сведения о размещенных заявках на покупку и продажу ценных бумаг, а также о количестве активов, выставленных на рынок.

Биржевой стакан ордеров имеется в каждом брокерском приложении и торговом терминале. По своим функциями и задачам они одинаковы. Отличие состоит лишь в том, что каждый брокер для создания таблицы использует собственные средства, то есть сам формирует таблицу из имеющихся данных.

Как выглядит биржевой стакан цен

Итак, стакан котировок — это список со всеми лимитными ордерами, выставленными на исполнение в данный момент времени. В англоязычной среде носит название «level 2».

Теперь рассмотрим основной принцип его работы на бирже. Большинство приложений и терминалов имеют для него одинаковое оформление. Ордеры продавцов и покупателей обычно разделены горизонтально. Заявки на продажу помечены красным, их также именуют «ask» (от англ. ask — спрос). Ордеры на покупку активов помечены зеленым цветом, их второе название — «биды» (от англ. bid — предложение).

По центру таблицы обычно располагается столбец с ценой заявки. Цифры в столбцах с продажей и покупкой указывают на количество лотов. В одном лоте разный объем активов, обычно 1 или 10. На месте соприкосновения асков и бидов располагаются лучшие предложения на бирже по конкретному активу.

Что показывает стакан: наиболее выгодный вариант для покупки 100 лотов следующий:

  • купить 15 лотов за 74,84 руб;
  • добрать оставшееся за 74,85.

Если необходимо продать, то лучшая цена равна 74,8. Однако предположим, что текущие цены для вас не подходят. В таком случае нужно разместить собственную лимитную заявку, выставить свою цену и указать количество лотов. Ордер отобразится в общей таблице. Далее требуется только дождаться другого участника торгов, которого устроит ваша цена.

При этом в некоторых терминалах и приложениях внешний вид таблицы можно менять. Например, разделить отображение асков и бидов по вертикали.

Глубина стакана

Еще одним важным свойством является глубина стакана спота (фондового рынка). Обычно его глубина составляет «20Х20». Это значит, что в таблице представлено 20 лучших предложений для продажи и столько же на покупку. Это стандартный размер, однако у некоторых брокеров он может быть и меньше. Если вам необходим более глубокий стакан цен, то необходимо обратиться напрямую к брокеру через личный кабинет.

Обратите внимание! Для классического инвестирования и трейдинга стандартной глубины порой достаточно для совершения сделок. Более длинные таблицы используются на срочном фондовом рынке для операций со вторичными финансовыми инструментами: фьючерсами, опционами и прочим.

Кому нужны эти данные

Стакан в биржевой торговле применяется для анализа объема спроса и предложения на конкретный актив. Так формируется представление о его ликвидности, эффективности вложений и прогнозируется возможная динамика цены актива. Как правило, торговать по стакану выгодно трейдерам, которые за одну сессию заключают несколько сделок.

Также стакан в трейдинге применяется скальперами. Это трейдеры, тоже зарабатывающие на спекуляциях, однако они берут не качеством, а количеством. Для них крайне важно видеть каждое изменение цены. Свой доход они формуют из небольшой прибыли с крупного количества перепродаж.

Торговля по стакану заявок позволяет оперативно реагировать на поведение актива каждую секунду времени. Сводная таблица предоставляет возможность отслеживать текущие сделки по ценной бумаге, оценивать настроения рынка и сформировать собственную линию поведения.

Кроме этого торговый стакан возможно прочитать. Изменить баланс между покупателями и продавцами могут крупные инвестиционные фонды и игроки с мощными ресурсами. Если равновесие было нарушено в короткий срок, то опытный трейдер способен увидеть появление и найти крупного игрока. Далее необходимо определить его намерения, цели и возможный успех их реализации.

Пассивные и агрессивные заявки

Ордеры в биржевой таблице цен различаются по своим задачам. Выделяют пассивные и агрессивные заявки. Первые предназначены для защиты актива. Зачастую они отображают базовую стоимость ценной бумаги или любого другого товара, которая не изменяется большую часть торгов. Их движение происходит медленно и постепенно.

Агрессивные ордеры чаще всего сдвигают баланс сил. Они появляются резко и в большом объеме по лоту. Их задача — сдвинуть цену в конкретную сторону. Для подобных манипуляций необходим большой капитал.

При этом совсем не обязательно, чтобы два вида заявок соперничали друг с другом. Вполне возможно, что на рынке образуется как их сбалансированное наличие, так и противостояние. В случае «мирного сосуществования» пассивные ордеры удерживают цену, которой достигли агрессивные. При противодействии все наоборот: пассивные заявки призваны сберечь определенный ценовой уровень от пробития агрессивными сделками и удержать цену актива.

Как читать биржевой стакан цен

Стакан заявок содержит индикаторы, которые необходимо уметь читать. Выделим несколько основных моментов, служащих показателями текущего состояния рынка.

Так, внимание следует обращать на крупные лоты. Офферы с большим объемом лотов устанавливают основное настроение фондового рынка. Особое внимание следует им уделять при достижении котировками максимальных значений и пробитии уровней. Также они играют важную роль на границах сопротивления и поддержки цены. В малоликвидных активах крупные офферы способны создать новую активность.

Выделяют айсберг-ордеры. Они постоянно или часто повторяются в течение торговой сессии. Как правило, они призваны снизить или избежать давления со стороны крупных игроков.

По своей схеме на них похожи повторяющиеся заявки. Данной стратегией пользуются трейдеры или инвесторы, которые хотят купить активы в большом объеме без привлечения внимания и влияния на биржевые настроения. Например, инвестор продает тысячи лотов частями или покупает их долями, не выделяясь в общей толпе.

Также выделяется импульс. Он возникает, если стоимость актива растет, однако периодические возникают слабые просадки. Движение происходит импульсно. Чтобы увидеть импульс среди ордеров, необходимо понять стакан, например, обратить внимание на плотность средних предложений на продажу. Отсутствие заявок на покупку говорит о текущем наличии импульса.

Плюсы

Минусы

Низкий порог для использования

Необходимо применять с другими мультипликаторами

Отображает объемы заявок на покупки и продажи

Наличие скрытых ордеров

Универсальность

Не имеет пользы для долгосрочных инвесторов

Важно! Помните также о пассивных и агрессивных ордерах. По их распределению возможно определить текущие рыночные настроения и взаимодействие участников торгов. На основе аналитики трейдеры выстраивают свою будущую стратегию, чтобы определить, куда пойдет цена, извлечь дополнительный доход или хеджировать возможные риски и избежать убытков.

Частые вопросы

Обязательно ли изучать все биржевые предложения?
+

Если у вас не крупные инвестиции, то в стакане достаточно оценить лучшие цены аск и бид. При покупке по рыночной цене полученная информация не имеет никакого значения.

Возможно ли отменить лимитный ордер?
+

Да, в таком случае он пропадет из общей таблицы. Некоторые стратегии манипуляции основаны на такой возможности.

Стакан объемов сделок на Форексе похож на биржевой?
+

И тот и другой отображают стоимость и количество ордеров на продажу или покупку актива. Однако биржевой брокер имеет лицензию на ведение деятельность, а также не имеет права и возможности влиять на работу информационных систем.

Заключение

Биржевой стакан для трейдеров и инвесторов — это универсальный инструмент. Он предоставляет уровень текущей заинтересованности рынка в активе. При этом по большей части «книга заявок» используется именно краткосрочными инвесторами, которые часто заключают сделки на бирже.

Стакан покупки и продажи акций на бирже лучше всего использовать с другими инструментами. Принимать конечное инвестиционное решение на основе одного лишь показателя неэффективно и способно привести к убыткам. Необходимо применять комплексный подход.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Михаил Б.
15.01.2022
Здравствуйте. Может ли стакан предоставлять неправильную информацию?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
19.01.2022
Здравствуйте, Михаил. Иногда в работе биржи или брокера случаются сбои. Из-за несоответствия данных вполне возможно понести финансовые убытки. Кроме этого, важную роль играет задержка в передаче сведений от биржи до инвестора.
Ответить
Предыдущая статья
Что такое тейк-профит ...
Следующая статья
Что такое ПИФ ...

Другие статьи по теме

Все статьи