Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Что такое делистинг акций на бирже

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Торговля на бирже сопряжена со множеством рисков. Чаще всего речь идет о падении рыночных котировок ценных бумаг. Однако периодически некоторые компании уходят с фондового рынка, и их активы прекращают торговаться. Такое событие называется делистингом.

Что такое делистинг акций на бирже

В статье простыми словами и с примерами объясним, что такое делистинг ценных бумаг, как и по каким причинам он проходит, а также что делать инвестору при изъятии акций из свободного обращения на бирже.

Что такое делистинг и зачем его объявляют

Для того чтобы разместить ценные бумаги на бирже для их свободного обращения, компании проходят процедуру листинга. Само английское слово «list» переводится как «список». В результате листинга акции попадают в биржевой список, если соответствуют всем биржевым требованиям, и допускаются к торгам.

Существует и обратная процедура — делистинг ценных бумаг. Это процедура исключения финансовых инструментов из биржевого и котировального списка активов. Обычно подобное происходит при снижении уровня листинга, к примеру, из второго в третий, или же при полном изъятии бумаг с биржи. Чуть ниже мы приведем пример.

Котировальный список — первый и второй уровни ценных бумаг всего биржевого списка, доступные для покупки профессиональным и неквалифицированным участникам биржи.

Всего возможно отметить три главные причины запуска делистинга:

  • банкротство эмитента или неисполнение финансовых обязательств перед инвесторами;
  • эмитент и ценные бумаги не отвечают биржевым требованиям;
  • добровольное решение.

Если обобщать все возможные основания для делистинга, их можно разделить на две группы: по решению биржи или самого эмитента. Наиболее полный список причин представлен на сайте Московской биржи.

Делистинг по решению биржи

Биржа является организатором торгов, поэтому в ее прямые обязанности входит их обеспечение и поддержание. Также она обязана проверять всех эмитентов и их ценные бумаги на соответствие внутренним требованиям. В результате обеспечивается прозрачность сделок и безопасность торгов как для компаний, так и для инвесторов.

Снижение рисков реализуется с помощью деления всего биржевого списка ценных бумаг на несколько уровней листинга. В первый уровень, самый высокий, входят активы самых надежных и стабильных эмитентов, в том числе голубые фишки.

На каждом уровне имеются собственные требования к предоставлению финансовой отчетности, объему акций для размещения, сроку деятельности компании и прочим бизнес-процессам. Активы первого уровня, как правило, наиболее желанны среди долгосрочных инвесторов и новичков.

Без деления на уровни все инструменты на бирже представляли бы собой большую «свалку». Разбирались бы в ней только опытные участники биржи, что не позволило бы привлекать новые инвестиции на фондовый рынок.

Пример

В 2019 году руководство биржи в Нью-Йорке провело принудительный делистинг акций компании по добыче угля Cloud Peak Energy Inc. Основанием стало снижение цен на активы до максимально возможной отметки в 0,16 $ (12 руб).

Таким образом, если эмитент больше не соответствует требованиям его текущего уровня, то запускается процедура делистинга акций. Ценные бумаги переводятся на уровень ниже, в крайнем случае изымаются из обращения. Такое решение должно обезопасить участников торгов и их деньги от избыточного риска.

Отметим иные причины делистинга по решению биржи:

  • эмитент объявлен банкротом;
  • ликвидация компании;
  • предоставление недостоверных сведений;
  • падение СЧА ПИФа ниже минимальной отметки;
  • завершение контракта на листинг, задолженность по уплате листинга.
Важно! Уровневый листинг позволяет каждому типу инвесторов найти подходящие им активы. Так, сторонники консервативного стиля инвестиций предпочитают только первый котировальный уровень. Агрессивные трейдеры ради высокого дохода готовы рисковать и торговать акциями третьего уровня.

Временное прекращение торгов

Кроме делистинга руководство биржи имеет право временно остановить торговлю конкретными ценными бумагами. Как правило, подобные решения принимаются из-за внутренних событий в самой компании или же по запросу регулятора. Например, регулятор заподозрил несоблюдение правил ведения торговли или же выявил нарушения в управлении бизнесом.

В истории российского фондового рынка случалась временная остановка торговли акциями банковских организаций. В большинстве случаев их отправляли на санацию для предотвращения банкротства.

Добровольный делистинг по решению эмитента

Запуск процедуры делистинга по решению самой компании возможен по нескольким причинам. Наиболее частым основанием становится сосредоточение львиной доли акций у одного или нескольких человек. В свободном обращении на бирже остается лишь малая часть, которой недостаточно для привлечения значительных инвестиций.

В результате по акциям падает объем торгов, при этом поддержание листинга требует финансовых расходов. Компания решает изъять ценные бумаги с биржи, тем самым исключив неэффективные статьи бюджета. Также упрощается составление финансовых отчетов, документооборот и прочие организационные моменты.

Порой делистинг вызван законодательными ограничениями. Тогда компания вынуждена уходить с фондового рынка конкретной страны или же ее покидают инвесторы.

Пример

В 2016 году СТС Media провела делистинг на бирже Nasdaq и покинула ее. Причиной стал российский закон о запрете держать иностранцам более 20% доли в компаниях СМИ. В тот момент 75% СТС Media принадлежали иностранным инвесторам.

Существуют и другие частые причины, при которых инициируется процедура делистинга. Например, сложное финансовое положение компании. Речь идет не о банкротстве или долгах, а о высвобождении дополнительных средств через отказ от листинга. Во многом такое решение говорит об активном участии руководителей в разрешении ситуации.

Кроме этого возможна одновременная процедура листинга и делистинга. Например, эмитент уходит с конкретной биржи и размещает акции на зарубежной площадке. Как правило, такие решения связаны с изменениями в политике привлечения новых инвесторов. Подобные же процессы происходят и при смене юрисдикции.

Наконец, на бирже имеют возможность размещаться только публичные компании. Если организация становится закрытой или частной, ее ценные бумаги не могут обращаться на фондовом рынке. Данный процесс называется реструктуризацией.

Обратите внимание! Чем грозит делистинг компании: сложностями при дальнейшей продаже бизнеса или его части. Стоимость и капитализацию публичных эмитентов возможно оценить с помощью фондовых инструментов, открытых данных и мультипликаторов. В противном случае возникает вопрос прозрачности финансовой отчетности. Точно также публичным компаниям легче получить кредит в банке.

Что делать при делистинге акций

Действия инвесторов зависят от причин прекращения торгов определенными ценными бумагами. Наиболее пессимистичный вариант делистинга — запуск эмитентом процедуры банкротства. Все имущество компании будет распродано для закрытия имеющихся долгов.

Выплаты акционерам производятся в крайнюю очередь. Размер выплат зависит от количества акций на руках. Главный риск в том, что после исполнения финансовых обязательств перед кредиторами деньги попросту закончатся. Инвесторы останутся ни с чем либо получат крохотную долю от положенных сумм.

Что происходит с акциями при делистинге

Судьба акций в случае делистинга на российских и зарубежных площадках отличается. Так, при изъятии ценных бумаг на Нью-Йоркской бирже их обращение останавливается. Компания же становится частным предприятием.

Делистинг российских акций означает, что эмитент сохраняет публичную форму, а его акции начинают обращаться на внебиржевых площадках. Так что проведение делистинга не означает окончательный крах, и акционеры имеют шансы на перепродажу активов.

Продать акции до делистинга

Зачастую лучшим вариантом является продажа акций, как только был объявлен скорый делистинг. О таких событиях руководство компании сообщает заранее, чтобы инвесторы успели принять решение.

Сразу после выхода новостей котировки акций обычно стремительно летят вниз. Поэтому акционерам важно успеть продать активы, чтобы отбить хотя бы часть вложений и инвестировать их в иные инструменты.

Оферта

Бывают ситуации, когда более выгодно не продавать акции, а дождаться их оферты. Обычно при добровольном уходе с биржи до делистинга проводится оферта, при которой компания выкупает активы обратно не ниже средней цены за последние полгода.

Так, если 95% всех акций сосредоточено у одного человека (или группы лиц), то он может выкупить оставшиеся ценные бумаги. Держателей небольших пакетов акций называют миноритариями. Мажоритарии обязаны предоставить возможность продажи активов.

Пример

В 2019 году «Мегафон» ушел с Московской биржи. До этого акционерам были доступны два исхода: продажа активов на рынке или ожидание оферты. Как только компания довела свой пакет до 95%, она провела принудительный выкуп акций. Такая же ситуация произошла во время делистинга «АвтоВаза» и «Уралкалия».

Иногда делистинг акций происходит при слиянии или поглощении компании. В данном случае компания, которая поглощает другую организацию, может предложить оферту по выгодной цене. Некоторые инвесторы даже строят на таких событиях собственную стратегию заработка. Они заранее скупают акции эмитентов, ожидающих поглощения, чтобы затем выгодно продать их.

Обратите внимание! Отдельно стоит упомянуть оферту при реорганизации компании уже после слияния или поглощения. По завершении процесса новая организация может провести обмен старых акций на новые, которые будут выпускаться новообразованным юрлицом. Правила проведения оферты в каждом случае индивидуальны.

Сохранить акции

Порой имеет смысл оставить ценные бумаги при себе после делистинга. Следует рассмотреть данный вариант, если компания стабильно выплачивает дивиденды своим акционерам. А что будет с акциями? Несмотря на то, что они больше не обращаются на бирже, они до сих пор принадлежат вам и вы числитесь акционером. Значит, и право на дивиденды остается за вами.

Главный минус в том, что если вы решите продать акции после делистинга, сделать это получится только на внебиржевых площадках. Для этого необходимо самостоятельно найти покупателя или подать заявку через брокерскую компанию. По факту, процесс схож с обычной подачей объявления о продаже вещей и прочего имущества. Учитывая, что в качестве товара выступают не биржевые акции, то на поиск покупателя может уйти долгое время. Возможно, он так и не будет найден.

Оферта

Продажа акций

Сохранение акций

Обратный выкуп

Банкротство

Наличие стабильных дивидендов

Поглощение или слияние

Выход на внебиржевой рынок

Выход на внебиржевой рынок

Реорганизация после поглощения или слияния

Добровольный уход

Наличие статуса квалифицированного инвестора

Важно! Сценарий с сохранением акций после делистинга имеет смысл, если у компании положительная история дивидендных выплат и имеется потенциал в данном направлении.

Частые вопросы

Бывает ли на бирже делистинг облигаций?
+

Да, это точно такие же ценные бумаги как акции. Они и их эмитент должны отвечать требованиям биржи, чтобы быть допущенными до торгов. При появлении несоответствия торговля прекращается.

Кто регулирует процедуру изъятия активов из обращения?
+

Механизм делистинга установлен государственными законами 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В дополнение к ним биржа применяет собственные правила и требования.

Когда объявляется оферта?
+

Как правило, оферта объявляется за 35 дней до завершения добровольного ухода с биржи. Сумма выкупа не должна быть ниже средней цены за последние 6 месяцев.

Какие еще бывают причины ухода компаний с биржи?
+

В эпоху экономических санкций некоторые организации проводят делистинг, чтобы не раскрывать информацию об акционерах и внутренних бизнес-процессах. Такое вполне возможно даже при стабильном росте котировок.

Заключение

В целом, делистинг довольно стандартное событие для биржи, на которой размещаются сотни или тысяча-другая компаний. Порой эмитент возвращается на фондовый рынок и заново проводит листинг. Однако такое происходит редко.

Остается искать способы минимизировать шансы столкновения с подобным риском. Для этого необходимо приобретать акции компаний первого и второго уровня, диверсифицировать вложения и следить за биржевыми новостями.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Олег Н.
21.01.2022
Здравствуйте. Эмитент обанкротился, акции остались на счету. Что будет дальше?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
31.01.2022
Здравствуйте, Олег. После банкротства эмитента акции торгуются на внебиржевом рынке. Для доступа к нему требуется статус квалифицированного инвестора. Без него активы просто содержатся на счете.
Ответить
Предыдущая статья
Где хранить деньги ...
Следующая статья
Как заработать на бирже ...

Другие статьи по теме

Все статьи