Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 14 января 2023
Обновлено 14.01

Что такое показатель EBITDA

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Выбор ценных бумаг для инвестиционного портфеля основывается на нескольких показателях. В их числе довольно часто используется значение прибыли. Однако она не лишена недостатков, так как внутри каждого предприятия могут быть свои регламенты учета и формы отчетности.

Что такое показатель EBITDA

Для облегчения оценки биржевые аналитики используют производные значения. Они высчитываются на основе прибыли. Одним из самых часто используемых является финансовый показатель EBITDA. В статье простыми словами объясним, что означает показатель EBITDA для инвестора, зачем его используют и как его перевести на человеческий язык.

Что показывает EBITDA

Определение EBITDA расшифровывается как «earnings before interest, taxes, depreciation and amortization». Переводится все это как «прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации».

Данный показатель отображает прибыль до вычета процентов по кредитной задолженности, уплаты налогов и учитывает амортизационные выплаты. Это финансовый результат от основной деятельности компании, то, сколько способно заработать предприятие от основного вида деятельности.

Возникает вопрос о том, зачем считать EBITDA, если существует обычный показатель прибыли? Показатель отвечает нам, сколько денег способно заработать предприятие, хватит ли прибыли на исполнение всех финансовых обязательств и обеспечение текущей работы.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Показатель ЕБИТДА также называют «грязной» прибылью до учета всех вычетов. Инвесторы и аналитики используют данный финансовый показатель для расчета и анализа мультипликаторов и на основании их делают выводы, способна ли компания осилить новый кредит.

Зачем и кому нужна EBITDA

Если сравнивать чистую прибыль двух компаний из одного сектора экономики, мы получим далеко не тот результат, который ожидали. У них могут быть разные системы налогообложения, методы расчета амортизации, кредитные ставки и условия. В то же время ЕБИТДА позволяет оценить и сравнить прибыльность предприятий без учета сугубо индивидуальных обязательств. Участвует только основная деятельность, приносящая прибыль.

По этой причине EBITDA используется биржевыми аналитиками и инвесторами. Они получают возможность сравнивать доходы компаний по всему миру до того, как на них повлияют региональные особенности. При этом аналитики применяют показатель для изучения кредитоспособности объекта анализа, а инвесторы — перед запуском нового товара, поглощением предприятия или слиянием нескольких компаний.

Итак, ЕБИТДА чаще всего используется в следующих случаях:

  • при составлении финансовых рекомендаций для инвестпортфеля;
  • для анализа компаний, которых ждет слияние или поглощение;
  • для выбора более инвестиционно привлекательной компании среди нескольких;
  • для расчетов финансовых результатов деятельности собственного предприятия и сравнения с конкурентами.

Изначально показатель ЕБИТДА появился в 1980-х гг. как раз для оценки крупных предприятий. Различные инвестиционные фонды приобретали компании, которые владели дорогостоящим имуществом и приносили значительную прибыль. В этом им и помогал обозначенный выше параметр.

Суммируя все перечисленное, индикатор ЕБИТДА отвечает на следующие вопросы:

  • сколько компания зарабатывает от основного вида деятельности?
  • хватает ли прибыли на выплату кредитов, уплату налогов и собственное обслуживание?
  • какое из предприятий зарабатывает больше в равных условиях?

EBIT и EBITDA

Порой в расчетах встречается показатель EBIT. Это значение прибыли до уплаты налога на прибыль и до вычета процентов по кредиту. Однако при этом никак не учитываются расходы на амортизацию. Считается EBIT по следующей формуле:


Существует также другая формула расчета: EBIT = Выручка − Операционные расходы.

Обратите внимание! По своей сути показатель EBIT напоминает свободный денежный поток.

Методы расчета EBITDA

Финансовая отчетность каждой компании содержит все данные для нахождения показателя ЕБИТДА. При этом рассчитать EBITDA можно по одному из видов отчета: РСБУ (российские стандарты бухучета) и МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). В дополнение к ним выделяют способы «снизу вверх» и «сверху вниз».

Самостоятельно считают показатель в основном организации, размещающие ценные бумаги на фондовой бирже. Свою финансовую отчетность они размещают на собственных ресурсах, где она хранится в открытом доступе. Таким образом совсем необязательно проводить математические расчеты. Однако порой компании не указывают, какую методику использовали для нахождения показателя.

Как считать EBITDA

Для самостоятельно подсчета ЕБИТДА существует, как минимум, два способа. Первая формула называется в быту «снизу вверх». Для расчета потребуется знать чистую прибыль. Формула выглядит следующим образом:


Все составляющие формулы содержатся в консолидированной отчетности компании. Она размещается на официальном сайте. Однако формула обращается к неоперационным расходам и доходам. К тому же потребуется учесть прибыль и убытки, имевшиеся место даже один раз. Для получения точного результата потребуется проводить корректировку.

Ключевым недостатком данной формулы как раз и является включение вторичных и одноразовых статей расходов и доходов. Они искажают финальный результат. Подобные «одноразовые статьи» нередко подвергаются корректировке. Например, выносятся списания, разница курсов валют и прочее. Как правило, в отчетности содержатся пояснения, какие именно строки были скорректированы.

Для применения второй формулы требуется знать выручку предприятия. Расчет в целом выглядит так:


Сама по себе формула сложнее, однако используются в ней только операционные результаты.

Расчет EBITDA по МСФО

Как мы отметили, компаниями самостоятельно рассчитывается показатель. Результаты содержатся в финансовой отчетности. При этом даже если несколько предприятий используют расчет по МСФО, это не означает, что у всех будут одинаковые формулы. Пример того, как считает ЕБИТДА по МСФО «Лукойл»:


В левой колонке перечислены все значения, которые используются при расчете прибыли. В то же время «Газпром» обходится общими фразами, никак не раскрывая свою методику.


Расчет EBITDA по РСБУ

В методике РСБУ отсутствует показатель ЕБИТДА, однако имеется тот самый EBIT, о котором говорилось выше. Вариантов расчета существует множество, наиболее часто используется следующий:


Для выполнения расчета необходимо иметь на руках отчет о финансовых результатах по форме №2. Для упрощения вычислений также советуем открыть пояснения к бухгалтерской отчетности. Сами значения расположены обычно так:

  • прибыль (убыток) до налогообложения — строка 2300;
  • проценты к уплате — строка 2330;
  • полученные проценты — строка 2320.

Обратите внимание, что строка 2330 берется по модулю.

Показатели на основе EBITDA

Существует несколько показателей, в расчете которых используется ЕБИТДА. Например, EBITDA margin (рентабельность по EBITDA), которая считается как:

EBITDA / Выручка от продаж

EBITDA margin выражается в процентах и означает прибыльность организации до вычета процентов, налогов и расходов на амортизацию. Как правило, данный показатель позволяет сравнивать несколько предприятий по эффективности основной деятельности. Имеет значение и его изменение на отрезке времени. Если показатель растет, то рентабельность компании повышается.

Показатель EV/EBITDA выражает мультипликатор Стоимость компании к ЕБИТДА. Данный индикатор похож на P/E (стоимость компании к чистой прибыли) по своей цели. Они позволяют определить срок, за который инвестиции в компанию окупят себя. Однако на значение EV/EBITDA не влияют структура капитала предприятия, размер процентов к уплате, налоговые обязательства и уровень капиталоемкости бизнеса.

Еще одним важным для аналитиков и инвесторов показателем является соотношение обязательств и ЕБИТДА (Debt / EBITDA). «Debt» обозначает объем долгосрочных и краткосрочных обязательств. Он выражается в виде коэффициента.

Данное соотношение отображает способность компании выполнять взятые финансовые обязательства. Если говорить простыми словами, — сумеет ли предприятие выплатить долги, имея текущие ресурсы.

Важно! Результат Debt / EBITDA ниже 3 считается удовлетворительным.

Частые вопросы

Какие существуют минусы использования ЕБИТДА?
+

Как вы заметили, до сих пор нет единого способа вычисления. Если неизвестен метод расчета, то сравнение будет некорректным. К тому же у компании с большими долгами и множеством фондов ЕБИТДА все равно будет выше, чем у остальных. И не забывайте, что результат никак не отображает реальное положение вещей.

Что значит отрицательная EBITDA?
+

Если EBITDA ниже нуля, значит предприятие убыточно. Платить проценты, налоги и поддерживать деятельность нечем.

Существуют ли сайты, где можно узнать EBITDA?
+

Да, есть несколько справочных сайтов. Например, finance.yahoo.com, morningstar.com и finbox.io.

Заключение

Коэффициент EBITDA признается более объективным, чем значение прибыли. Он позволяет сравнивать между собой компании из разных секторов экономики и стран, где даже отличаются производственные линии и система налогообложения. Однако выбор объекта инвестирования лучше всего формировать на основе нескольких мультипликаторов.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Роман В.
20.01.2022
Здравствуйте. Почему до сих пор не введена единая методика расчета EBITDA?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
29.01.2022
Здравствуйте, Роман. Компании имеют право вести финансовый отчет в удобной для них форме. Более того, не исключено манипулирование показателем. Законом способы расчета никак не регулируются, это остается на усмотрение руководства компании.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи