Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 5 января 2023
Обновлено 5.01

Виды акций

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Инвестиции в ценные бумаги набирают популярность и привлекают все больше частных инвесторов на фондовый рынок. Однако мало просто смотреть на график с котировками цен и покупать только растущие активы. Торговля на биржевом рынке сопряжена с рисками, которые не всегда очевидны.

Виды акций

В статье простыми словами расскажем, какие типы акций существуют, чем отличаются друг от друга разные их виды и как на них зарабатывают.

Что такое акции

Акция — эмиссионная ценная бумага. Покупая ее, инвестор становится акционером и получает долю в бизнесе. Размер доли зависит от количества активов во владении. Самые крупные держатели получают право принимать участие в собрании акционеров, принимать решения и влиять на работу компании.

Некоторые компании выплачивают своим инвесторам дивиденды — часть прибыли. Их размер и стабильность зависят от финансового состояния эмитента (того, кто выпустил ценную бумагу). Если период выдался удачным, то дивиденды могут даже повысить. Если же компания не показала плановую прибыль, то эмитент имеет право уменьшить выплату или даже вовсе ничего не выплачивать. Финальное решение о дивидендах утверждается на собрании акционеров.

Стоимость акций во многом зависит от деятельности самой компании. Чем лучше показали прибыли, финансовой отчетности и успехи эмитента на рынке, тем дороже стоит ее одна ценная бумага. И наоборот, чем выше убытки и негативнее новостная повестка, тем дешевле их стоимость

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

По сравнению с облигациями акции считаются более рискованным инструментом.

Зачем компании продают акции

Для чего нужны акции: компании выходят на фондовый рынок и размещают собственные ценные бумаги для привлечения нового потока инвестиций — денег частных инвесторов. В этом определение и смысл акции в экономике. Эмитент выпускает в обращение акции по цене, которую устанавливает сам. При этом она должна быть обоснованной.

Во время первичного размещения инвесторы приобретают ценные бумаги напрямую у эмитента. В дальнейшем они могут быть перепроданы другим участникам биржи. Если компания показывает хорошие результаты, то стоимость ее акций постепенно растет.

Альтернативными вариантами привлечения инвестиций для компаний является банковский кредит и продажа облигаций. В этих случаях эмитент становится должником перед своим заимодателями.

Что такое облигации Читайте также Что такое облигации

Какие права дают акции

Как мы уже отметили, свойства акции позволяют стать акционером и владельцем доли компании. Чем больше бумаг у вас на руках, тем больше у вас прав.

При владении 1% доли акционер имеет право запрашивать сведения о реестре всех действующих собственников. Владельцам 2% доли разрешается предлагать кандидатов для включения в совет директоров или ревизионной комиссии. Кроме этого, они имеют право вносить вопросы для обсуждения на совете.

Держатели 10% компании имеют полномочия требовать проведение аудиторской проверки эмитента и созывать собрания вне очереди. 25% ценных бумаг + 1 акция позволяют ставить вето на решения по ликвидации компании.

50% бумаг + 1 акция именуются контрольным пакетом. Его владельцу дается право принимать решения по управлению бизнесом без согласия абсолютного большинства.

Держатели 75% + 1 ценной бумаги имеют полное право принимать решения по любым вопросам без одобрения других собственников. Также сюда относится возможность ликвидации, продажи или реорганизации компании.

Важно! Частных инвесторов зачастую интересует только доходность.

Виды акций

Существует две основные разновидности акций: обыкновенные и привилегированные. Эмитент выпускает либо два вида ценных бумаг сразу, либо только обыкновенные.

Обыкновенные акции предоставляют владельцу право голоса на собрании акционеров и другие права, описанные в блоке выше. Однако по ним зачастую отсутствуют дивидендные выплаты. Решение о выплатах принимается советом и зависит от прибыли, показателей компании за отчетный период и состояния экономики в целом.

Привилегированные акции позволяют стабильно получать дивиденды, причем в первоочередном порядке. Размер выплат, как правило, зафиксирован в уставе компании. Данное право позволяет гарантированно получить дивиденды, если компания заработала небольшую прибыль.

В то же время привилегированные акции не дают права голоса и других полномочий в совете. Отметим, что на фондовом рынке основная масса бумаг обыкновенного вида.

Имеется еще одна классификация акций. Так, привилегированные бумаги делятся на

  • некумулятивные;
  • неконвертируемые;
  • с долей участия.

Если владельцам кумулятивных привилегированных активов по финансовым причинам не были выплачены дивиденды, то они суммируются со следующими выплатами. Акционеры получат накопившиеся дивиденды при улучшении финансовых показателей компании. До этого времени они получают право голоса. По некумулятивным бумагам долг эмитента перед инвесторами не суммируется.

Статус неконвертируемых акций невозможно изменить. Соответственно, конвертируемые ценные бумаги разрешается обменивать на обыкновенные или кумулятивные. Ценные бумаги с долей участия позволяют получить дополнительные дивиденды к фиксированным.

Важно! Также отличается форма владения акций. Они бывают предъявительские (на предъявителя) и именные. На последних указываются сведения о владельце, а также актив регистрируется в специальном органе.

Как зарабатывать на акциях

Косвенно мы уже затронули данный вопрос. Всего есть два вида заработка с помощью долевых ценных бумаг на фондовом рынке.

Рост стоимости компании

Чем дороже компания, тем выше стоимость ее ценных бумаг. Если после покупки акций компания успешно развивается, то получится перепродать активы по более высокой цене. Разница между покупкой и продажей является доходом.

Пример

Предположим, вы купили акцию за 1000 рублей. Спустя два года она стоит уже 2500 рублей. Доход равен 1500 руб. Если бы у вас было два актива, прибыль составила бы 3000, с трех бумаг — 4 500 и т.д.

Частные инвесторы стараются найти на фондовом рынке недооцененные компании, справедливая стоимость ценных бумаг у которых намного выше текущей. Подобные активы приобретаются с прицелом на несколько лет, пока они не подорожают.

Дивиденды

О дивидендах мы уже сказали много. Кратко повторим, что это часть прибыли, которой компания делится со своими акционерами. Совет директоров имеет право менять дивидендную политику, а сам размер и стабильность выплат во многом зависят от финансового состояния организации.


Некоторые частные инвесторы стараются хранить в своем инвестпортфеле дивидендные активы, чтобы получать пассивный заработок.

Почему растет стоимость акций

На котировки долевых активов влияет большое количество факторов. Перечислим наиболее важные их виды, способные поднять стоимость ценных бумаг.

Самой понятной причиной является расширение бизнеса. Под этим понимают запуск новых мощностей и предприятий, выход на новые рынки и лидирующие позиции в экономике страны или даже мира. Подобные события положительно влияют на ожидания инвесторов, они покупают ценные бумаги, цена последних растет.

Помимо фактических изменений важное значение имеют и ожидания. Так, популяризация зеленой энергии повлияла на акции высокотехнологичных компаний. Как правило, они занимаются развитием электромобилей, солнечной энергии и безкарбоновыми технологиями. Потенциал к развитию и перспективы способны поднять котировки активов.

Помимо ожиданий и трендов имеют значение решения на государственном уровне. Если власти страны решили жестче регулировать выброс вредных веществ, это негативно отразится на сырьевых компаниях. В то же время инициативы по поддержанию «зеленых» компаний способны дать дополнительный стимул на фондовом рынке. Ими могут быть налоговые послабления, государственное финансирование или таможенные льготы.

Повышение дивидендов или новости об их выплате акционерам тоже положительно влияют на котировки. В российской экономике есть хороший пример — Газпром.

Более пяти лет ценные бумаги добывающей компании держались в «боковике». В мае 2019 года было объявлено о повышении дивидендных выплат. Справедливости ради отметим, что это одна из причин. В это же время Газпром отчитался об увеличении прибыли.

Когда компания выкупает на рынке свои акции, это называется обратным выкупом. Такое происходит для снижения рисков поглощения другими организациями, повышения собственной прибыли на одну ценную бумагу, реструктуризации капитала и поддержания прочих экономических процессов. Во время обратного выкупа котировки обычно идут вверх.

Почему акции дешевеют

На рынке инвесторы часто покупают актив во время его падения по низкой цене в надежде скорого отскока. Однако если не учитывать новостную повестку, существует риск, что котировки уже никогда не вырастут или возврат на былые уровни займет крайне долгое время.

Стоимость акции — это отражение текущего состояния экономики в стране и мире. Так, важную роль играет текущее состояние экономики в стране и мире. Например, мировая пандемия COVID-19 серьезно пошатнула позиции авиаперевозчиков и кинотеатров. Связано это было с запретом на международные перелеты и посещение публичных мест.

Аварии на производстве или форс-мажоры негативно сказываются на настроении рынка. Подобные события отрицательно влияют на репутацию компании, устранение последствий требует выделения дополнительных средств и времени. Значит, растут убытки. Так, в конце весны и начале лета 2020 года у «Норникель Трансгаза» произошел разлив топлива. После этого рухнули котировки «Норникеля», головной компании.


Коммерческие организации зарабатывают на продажах. Если их объем снижается, падает выручка, отсутствуют средства на развитие и расширение бизнеса. В это же время дела у конкурентов идут намного лучше. Такое стечение обстоятельств тоже негативно влияет на котировки: инвесторы выводят средства, стоимость активов снижается.

Риски при покупке акций

За все возможные риски и убытки ответственность несет только инвестор. Ни биржа, ни брокер, ни эмитент не вернут потерянных средств. Как правило, чем выше доход, тем выше риск. В связи с этим выделяют несколько основных опасностей на фондовом рынке.

Рыночный риск

Мы уже рассмотрели, почему акции компаний могут обвалиться или медленно, но стабильно пойти вниз. Снижение стоимости или ее рост называют рыночным риском, негативный сценарий зависит от выбранной вами стратегии. Если вы зарабатываете на лонге, то вам невыгодно снижение цены, если на шорте — ее повышение.

Риск ликвидности

Под ликвидностью понимают возможность быстро купить и продать актив. Самые ликвидные бумаги на бирже, как правило, входят в состав голубых фишек. Разница между ценой покупки и продажи (спред) у ликвидных акций минимальна.

В то же время у неликвидных активов спред заметен. Если вы решите вложиться в неликвидные бумаги, то рискуете потерять значительную часть потенциального дохода из-за спреда.

Кредитный риск

Наиболее высоким уровнем риска считается дефолт или банкротство эмитента. В данном случае акции попросту обесценятся, они ничего не будут стоить. В качестве компенсации между акционерами делится имущество компании в соответствии с размером доли. Этому предшествует долгая процедура банкротства и юридического оформления.

Как избежать рисков при покупке акций

Хороший инвестор должен знать основные способы защиты своего портфеля. В противном случае возможен риск потерять часть вложенных средств. При самом негативном сценарии сгорит весь капитал.

Не тратьте все до последнего

Первый совет связан с азами финансовой грамотности. Не следует тратить все имеющиеся средства на инвестиции. Для начала рекомендуется сформировать подушку безопасности на случай форс-мажорных обстоятельств. Так вы понесете убытки на фондовом рынке, но вас спасут сбережения.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Лучше всего выделить инвестиции в отдельную статью расходов.

Диверсификация

Следующий совет практически обязателен к выполнению — диверсифицируйте инвестиции. Это означает, что следует разделить капитал на несколько частей и вкладываться в разные инструменты. В нашем случае в акции разных компаний, желательно из разных секторов рынка и экономики. Например, часть в IT, другую — в добывающий сектор, следующую — в здравоохранение и т.д. Иначе говоря, не хранить все яйца в одной корзине.

Так, если один из секторов рынка обвалится, его отобьет рост в другом, или же вы утратите лишь часть вложений. Правильная диверсификация подразумевает также инвестиции в другие активы, например, облигации и фонды.


Новостная лента

На биржевые котировки влияет много факторов: новости политики и экономики, публичные выступления важных лиц, новые законы, тренды в социальных сетях, даже настроения на других рынках. Спрогнозировать потенциальные риски возможно даже на основе полученных сведений. Разлилась нефть? Ждите падения акций у нефтяной компании. Илон Маск проведет презентацию? Скорее всего, рынок замрет в ожидании успеха или провала.

При этом стоит остерегаться слухов и фейков. Новости, далекие от реальности, способны искусственно подтянуть цены или сбросить их. В данном случае стоит подписаться на тематические каналы и блоги, чтобы быть в курсе важных событий. Там же часто встречаются опытные участники рынка, которые делятся своими знаниями с начинающими инвесторами.

Важно! Базовая информация про акции и эмитента доступна в брокерском приложении.

Плюсы инвестиций в акции

Наравне с рисками имеются и несомненные плюсы вложения средств в акции. Их доходность может быть разной — как равной ставке по банковскому депозиту, так и значительно ее превышать. Данный показатель зависит от успехов компании. Такой уровень дохода позволяет сберечь средства от инфляции и извлечь прибыль. По облигациям она колеблется в районе 7% - 15%, а по банковским депозитам — около 6%.

Кроме этого, крупные пакеты позволяют принимать участие в управлении компанией. Инвесторов, рассматривающих фондовый рынок лишь как средство извлечения дохода, данный момент мало интересует. Однако об этом стоит помнить.

Обратите внимание! Некоторые акции доступны для новичков, их стоимость не превышает 1000 рублей. Их наличие позволяет отработать первые шаги на рынке и увидеть его работу.

Частые вопросы

На какую информацию следует обратить внимание при выборе ценных бумаг?
+

Для новичков лучше всего опираться на обороты, график стоимости, доходность в прошлом и финансовые отчеты эмитента.

Как выглядит покупка акции?
+

Достаточно выбрать брокера и завести у него брокерский счет.

Облагается ли налогом сделка на бирже?
+

Нет, покупка не облагается НДФЛ или НДС. Налог удерживается с дивидендов и положительной разнице при покупке-продаже актива. Также за сделку брокер возьмет комиссию.

Где хранятся сведения о том, что я акционер?
+

На бирже дополнительно действуют два органа — депозитарий и регистратор. В их функции входит хранение данных обо всех акционерах, виде активов и их количестве.

Заключение

Акции являются простым и понятным финансовым инструментом, способным принести значительный доход при грамотном подходе. Стоит помнить, что не существует единственной верной стратегии, которая гарантирует получение прибыли.

Постоянное самообучение и накопление знаний позволит увидеть возможности, которые не очевидны на первых этапах. Также повышение собственной квалификации помогает прогнозировать риски, избегать их или даже контролировать.


Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Петр И.
14.01.2022
Здравствуйте. Могли бы вы подсказать, к каким акциям лучше всего присмотреться новичку на бирже? Интересует постоянный доход.
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
19.01.2022
Здравствуйте, Петр. Ваш выбор должен основываться на целях. Если вы хотите извлекать прибыль каждый день, то излюбленными инструментами трейдеров являются волатильные акции, валюта и фьючерсы. Это довольно сложная деятельность, требующая опыта. Для формирования стабильной прибыли подойдут дивидендные акции голубых фишек. Стоит запомнить, что никакие акции не гарантируют доход. Для максимальной эффективности нужно периодически анализировать свой портфель.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи