Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Как заработать на дивидендах

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Запрос на создание пассивного дохода рано или поздно появляется у каждого человека. Чаще всего под ним понимают покупку квартиры и сдачу ее в аренду. Однако существует более доступный способ, как получить пассивный заработок.

⁠В статье расскажем, что такое дивиденды по акциям, кто и почему их выплачивает, поделимся стратегиями, а также какие риски поджидают инвесторов.

Как заработать на дивидендах

Что такое дивиденды по акциям

Дивидендами называют часть прибыли компании, которой она делится со своими акционерами. Для того чтобы стать акционером и получать доход, нужно приобрести хотя бы одну акцию. Соответственно, чем больше у вас ценных бумаг на руках, тем выше доход, выплачиваемый акционерам по акциям.

Как правило, акционеры получают дивиденды один раз в определенный период: квартал, полгода, год. Периодичность выплат прописана в уставе компании. Данная информация также доступа в описании ценной бумаги через приложение вашего брокера.

Размер и стабильность выплат зависят от финансовых показателей компании на прошедший период. Так, чем выше прибыль, тем больше получат акционеры.

При это компания имеет право отказать в выплатах. Такое решение принимается на совете директоров. Чаще всего подобное случается при низких показателях прибыли, экономическом кризисе и прочих обстоятельствах. Так, из-за закрытия границ сильно пострадали авиаперевозчики. По итогу акционеры «Аэрофлота» не получали дивиденды в 2020 и 2021 гг.

В иных случаях компании выплачивают дивиденды по акциям в меньшем объеме. На скриншоте выше видно, как уменьшались дивидендные выплаты с 2017 г. В особых случаях компании вовсе отказываются от них, и акционеры ничего не получают.

В то же время некоторые эмитенты, причем очень успешные, с самого начала не предполагали выплачивать дивиденды с акций. Это нормально явление на рынке и не ставит клеймо жадности на директоров. Вся прибыль, которую компания получила за период, направляется на развитие и расширение бизнеса. Например, ценные бумаги Яндекса относят к голубым фишкам, однако выплат по ним никогда не существовало. Так, в 2020 г. ее котировки резко взлетели на 80%.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

blank" href="https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend">Доход.ру. Показатель DSI означает стабильность выплат, максимальное значение равно 1.

Какие бывают дивиденды по срокам

Периоды выплат и получения дивидендов отображены в уставе эмитента. В целом, акционеры могут получать средства так:

  • раз в год по итогам работы — годовые;
  • раз в месяц, квартал, полгода — промежуточные;
  • единоразово в связи с продажей имущества или другим внутренним событием — специальные.

В большинстве своем дивиденды российских компаний выплачиваются раз в год. Доля компаний, поддерживающих промежуточные выплаты, чуть меньше. К ним относятся, например, QIWI, ММК, Роснефть, МТС и другие. Квартальные выплаты наиболее распространены среди компаний США.

Какие акции лучше покупать для дивидендов

Здесь мы говорим не о конкретных компаниях, а о видах акций. На рынке их два: обыкновенные и привилегированные. Последние коротко именуются «префами».

Владение обычными бумагами дает акционеру право голоса и возможность принимать участие в управлении компанией. Степень влияния зависит от количества ценных бумаг на руках. Ключевая особенность в том, что владельцы обычных активов имеют право получить дивиденды. Получат они их или нет, будет уже решать совет директоров.

Держатели привилегированных акций гарантированно получат дивиденды при распределении прибыли. Более того, они первыми получат выплаты при разделении имущества компании, если та обанкротится или будет ликвидирована. Однако владельцы «префов» лишены права голоса. Учитывая, что наша статья посвящена именно дивидендному заработку, оставим эту тему в стороне.

Размер дивидендных выплат фиксируется при размещении ценных бумаг на фондовой бирже. К примеру, 4% в год от уставного капитала компании.

Также стоит знать, что привилегированные акции бывают трех видов:

  • кумулятивные;
  • конвертируемые;
  • возвратные;

По кумулятивным невыплаченные дивиденды копятся. Акционерам гарантируется получение дивидендов по акциям при улучшении финансового состояния компании. Например, в следующем квартале или году. Кроме этого, на время пропуска выплат акционерам предоставляется право голоса.

Конвертируемые акции разрешается обменивать на стандартные ценные бумаги или «префы» иного типа. Возвратные бумаги выкупаются эмитентом обратно в установленный срок.

Что такое акции Читайте также Что такое акции

Кто и как определяет размер выплат по дивидендам

Как мы уже отметили, компании не обязаны постоянно начислять деньги своим акционерам. Часть прибыли зачастую направляется на развитие бизнеса. При достижении целей и выполнении задач компанией акционеры могут начать получать дивиденды.

У каждого эмитента имеется дивидендная политика. Это особый документ, в котором прописаны условия выплат и их размеры. Так, в 2021 году дивидендная политика «Газпрома» предполагала корректировку дивидендных выплат. По итогу они резко выросли, на что рынок отреагировал положительно.

Расчет дивидендов по акциям производится несколькими способами. Самый популярный и простой метод — процент от чистой прибыли компании. Например, 40% от чистых доходов направляется на выплаты. При этом компании с участием государства стараются увеличить эту часть до 50%.

Другой способ — направить часть свободного денежного потока (FCF). Так поступает «Лукойл», они стараются переводить на выплаты все 100% свободного денежного потока.

Фиксированные выплаты заранее определяют, сколько получат акционеры. Данной дивидендной политики придерживается «МТС».

Наверное, самыми сложными считаются смешанные расчеты. К примеру, «Ростелеком» выплачивает не меньше 5 рублей за каждую ценную бумагу. При этом FCF должен быть выше 75%, а процент чистого дохода в районе от 50 до 100%.

Важно! Компания имеет полное право отклоняться от действующей дивидендной политики. Например, в случае увеличения долговой нагрузки. Итоговое решение принимается советом директоров. Акционеры не имеют права опротестовать его.

Реально ли заработать на дивидендах по акциям

Размер заработка зависит от того, в какие компании вы собираетесь вкладываться. Российский рынок ценных бумаг причисляют к развивающимся. Экономика России и компаний сильно реагирует на мировые финансовые и политические события. Однако это позволяет не только понести убытки, а также извлечь доход и получить некоторую прибыль.

Так, по итогам 2021 года дивидендная доходность от бумаг российских компаний равна около 8%. Иначе говоря, заработок на дивидендах акций принес акционерам 8% от суммы вложений. Справедливости ради отметим, что это самый высокий показатель среди развивающихся рынков.

Для сравнения, рынок США относится к развитым. Он более стабилен при экономических невзгодах и политических событиях. Дивидендная доходность американских компаний за 2021 год составила 2-3%. Однако стоит помнить, акционеры получают выплаты в долларах. К тому же американский доллар более устойчив, чем российский рубль.

При этом дивиденды отдельных компаний превышают среднее рыночное значение. Зачастую это связано с резким увеличением прибыли, повышением доли, направленной на выплаты, или развитием компании. Последнее чаще всего происходит с недооцененными акциями.

В российской экономике имеются подобные случаи. Например, дивидендная доходность по привилегированным акциям «Мечела» за 9 месяцев 2021 г. составила рекордные 32,7%. «Распадская» изменила дивидендную политику, доходность составила 7,3%.

Самую максимальную доходность может дать покупка дивидендных акций компаний второго и третьего эшелона. Однако они не отличаются устойчивостью и способны резко пойти вниз. Покупка таких ценных бумаг считается рискованной инвестицией.

Когда начисляют дивиденды

Перед тем, как мы разберем стратегии заработка, необходимо изучить два важных момента: дата закрытия реестра (дивидендная отсечка) и дивидендный гэп. Начнем с первого.

День, когда происходит выплата дивидендов, называется датой закрытия реестра акционеров. Дата закрытия реестра устанавливается собранием акционеров и фиксируется в дивидендной политике. Данная информация размещается на официальных новостных ресурсах эмитента.

В день закрытия реестра список акционеров формируется после завершения торговой сессии. Все, кто входит в данный реестр, получат дивиденды. Однако, чтобы попасть в этот список, необходимо купить дивидендные акции хотя бы за 2 дня до его закрытия.

На Московской бирже торги ведутся в режиме Т+2. Это означает, что фактически вы становитесь полноправны владельцем активов через два дня после их покупки.

Пример

В 2021 году дата закрытия реестра акционеров Сбербанка пришлась на 12 апреля. Значит, чтобы войти в реестр, нужно было купить бумаги не позднее 10 апреля. Тогда к концу торговой сессии 12 апреля мы бы уже числились акционерами. Если сделку совершить 11 числа, то официальными владельцами мы бы стали только 13 апреля.

Таким образом, покупать акции перед выплатой дивидендов разрешается, но минимум за два дня до закрытия реестра. Даже если акционеры получают деньги раз в год, совсем не обязательно держать ценные бумаги на протяжении всего года.

Что такое дивидендный гэп

После закрытия реестра котировки обычно падают. При этом стоимость уменьшается примерно на размер выплат. Данное явление именуется дивидендным гэпом.

Гэп по дивидендам происходит на следующий день после даты закрытия реестра. Дивидендный гэп существует как явление, потому что компания теряет часть капитала. Прибыль направляется на выплаты, падает капитализация эмитента. Так зачем инвесторам покупать бумаги компании, которая лишилась части денег?

Далее действует рынок. Покупатели не желают покупать активы, по которым уже не получат дивиденды. Действующие акционеры же ничего не потеряют, поэтому решают продавать акции после дивидендной отсечки по сниженной цене. Скидка равна размеру выплат. В плюсе оказываются все: одни получили доход, другие купили актив со скидкой.

Обратите внимание! В некоторых особых случаях гэп мало влияет на котировки. Зачастую такое встречается у активно растущих компаний, на которые инвесторы возлагают большие надежды.

Способы заработка на дивидендных акциях

Если следить за информацией о закрытии реестра и знать принцип работы отсечки, то получится заработать. Далее мы поговорим о возможных стратегиях.

Получить дивиденды и продать

Суть способа получения дохода проста. Нужно купить дивидендные акции до даты закрытия реестра и получить дивиденды. Далее следует выждать определенное время, пока происходит коррекция котировок после отсечки. Как только видим, что цена более-менее усреднилась, продаем активы.

Взглянем на бумаги Сбербанка за два дня до отсечки, 10 апреля. Все, кто не успел купить, остались без дивидендов. Цена на них упала.

К концу месяца цена начала выправляться. Поэтому в начале мая вполне допустимо их продать и получить заработок на акциях.

Риски и преимущества стратегии

Существенный недостаток у данного способа лишь один. Держатель должен ждать определенное время, чтобы восстановились прежние уровни цен после отсечки. Порой падение котировок акции может занимать несколько недель, а иногда и несколько месяцев. Это значит, что мы держим деньги, которые в теории могли бы реинвестировать.

Плюсов у стратегии несколько. Во-первых, мы получаем дивиденды. Это настоящие деньги, которые поступят на наш брокерский счет в течение 25 дней после закрытия реестра. Во-вторых, как только после отсечки цена отыграется, мы можем продать акции и купить другие, по которым вскоре ожидается выплата. В-третьих, данный способ позволяет реинвестировать большее количество средств.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Порой закрытие происходит раньше завершения торговой сессии. Лучше обезопасить инвестиции и купить ценные бумаги заранее.

Купить акции в день дивидендного гэпа

Идея проста: покупать подешевевшие бумаги сразу после дивидендного гэпа Далее остается ждать, пока закончится коррекция, и стоимость вернется на позиции до гэпа. Как только это происходит, продаем активы, разницу, как говорится, в карман.

В случае, если котировки показывают уверенный рост, стоит придержать бумаги. При потенциале к росту их получится продать по более высокой цене, чем до гэпа. Справедливости ради отметим, что в этой ситуации инвестор зарабатывает не на дивидендах.

Недостатки и преимущества способа

Недостатком стратегии является отсутствие дивидендного дохода. Это нужно учитывать, выбирая данный способ. Кроме того, риски на бирже присутствуют всегда. Никто не гарантирует, что котировки точно вернутся на прошлые позиции. Возможно, они не дотянут и войдут во флэт.

Преимуществом является то, что вы покупаете ценные бумаги по сниженной цене и не несете никаких убытков. И наоборот, те, кто продает акции после дивидендов, имеют убытки.

Купить и держать

Нам нужно купить акции, чтобы получить дивиденды не один раз, а постоянно. Это долгосрочное инвестирование, призванное создать стабильный пассивный доход. Способ отлично подходит тем, кто не хочет и не может следить за графиками и ситуацией на фондовом рынке.

Все дивиденды, которые нам поступают, следует реинвестировать в те же дивидендные акции, или другие финансовые инструменты. Например, облигации от надежного эмитента с высоким купоном.

Для такой стратегии лучше всего подойдут компании, показывающие стабильный рост на протяжении нескольких прошлых лет и выплачивающие промежуточные дивиденды.

Преимущества и недостатки

Самым серьезным минусом является требовательность к ценным бумагам. Придется провести качественный анализ, чтобы отобрать надежные компании, которые стабильно выплачивают дивиденды своим акционерам. Для этого потребуется изучить методики анализа и выбора активов.

Однако выгода оправдывает затраты. Мы получаем сразу две возможности извлечения дохода. Во-первых, если расчеты окажутся верны, в нашем распоряжении окажутся акции роста. Спустя пару лет цена вырастет, и мы их продадим.

Во-вторых, формируется портфель, приносящий стабильный пассивный доход. Для большей эффективности следует реинвестировать выплаты. В случае нужды также получится вывести деньги.

Частые вопросы

Я хочу продать акцию в день дивидендов. Получу ли я выплаты?
+

Да, список получателей составляется в день закрытия реестра. День выплаты наступает намного позже.

Некоторые трейдеры предлагают зарабатывать на снижении стоимости. Стоит ли продавать активы перед гэпом?
+

Продажа акций перед дивидендным гэпом называется «шорт». Во-первых, это сложная торговля, которая требует наличия опыта и знаний. Во-вторых, не имеет смысла шортить дивидендные бумаги перед отсечкой. Более подробно мы описали вопрос в данной статье. Если коротко, то останетесь должником.

Как грамотно продать акции, чтобы получить дивиденды?
+

Продавать акции, чтобы получить дивиденды, следует только после даты закрытия реестра. Если вы продадите бумаги раньше, вы не попадете в список. Дату легко найти в интернете или на официальном сайте компании.

Нужно ли уплачивать налоги с дивидендов?
+

Нет, на ваш счет выплаты приходят уже с удержанным НДФЛ.

Заключение

Мы привели далеко не все стратегии, но рассказали о самых популярных и доступных для каждого инвестора. Помните, что компания имеет право менять дивидендную политику, поэтому инвестиции даже в самых стабильных эмитентов никак не гарантируют постоянный дивидендный доход. Однако грамотно подобранный портфель и диверсификация позволят вам остаться в плюсе в самые тяжелые времена.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Николай Д
13.01.2022
Здравствуйте. Я собираюсь купить на российской бирже зарубежные дивидендные акции. Удержит ли брокер налог или мне нужно декларировать доходы?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
16.01.2022
Здравствуйте, Николай. Дивиденды от иностранных эмитентов, даже если они торгуются на российских биржах, считаются доходом от зарубежного источника. Брокер не имеет права удерживать налог. Поэтому инвестору необходимо самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и отчитываться о доходах.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи