open-icon open-icon
Nalogia person

Налоговый вычет при покупке квартиры безработным

Ирина Ерёмина
Автор статьи
Главный специалист по налогообложению  •  Стаж 20 лет
В данной статье детально разберем, имеет ли право получить налоговый вычет на покупку квартиры безработный. Какие условия для этого нужно соблюсти и что потребуется? Также рассмотрим, какие суммы может вернуть безработный за покупку квартиры с помощью налогового вычета и какие документы потребуются для оформления.
Картинка на тему Налоговый вычет при покупке квартиры безработным
Статьи

Может ли получить вычет безработный?

Налоговый вычет – это возврат ранее уплаченного НДФЛ или уменьшение налогооблагаемой базы (дохода, с которого вы платите НДФЛ)

Чтобы понять, можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, стоит обратиться к основным требованиям НК РФ.

Для получения налогового вычета нужно:

№ п/п

Условие получения возврата по НДФЛ

1.

Быть резидентом РФ (проживать на территории России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд)

2.

Иметь определенные доходы, с которых уплачивается подоходный налог в размере 13%

То есть вы можете нигде официально не работать, но иметь иные доходы, с которых вы уплачиваете подоходный налог. Это может быть продажа имущества или, например, сдача квартиры в аренду. Основное условие для получения вычета безработному – наличие налогооблагаемого дохода и уплата НДФЛ по ставке 13%. Потому что вернуть вы можете только то, что заплатили.

Важно! С 2021 года в расчет вычета входят не все доходы, облагаемые 13%-ным налогом, а только лишь некоторые из них. Так вернуть налог безработному можно с дохода от продажи имущества, от оказания различных услуг, от полученного в дар имущества (с суммы которого уплачен налог) и некоторых других доходов.

Какие суммы можно вернуть за покупку квартиры?

Безработный, как и любой другой налогоплательщик, имеет право при покупке квартиры вернуть налог в размере:

  • До 260000 рублей — основной налоговый возврат за покупку квартиры за собственные средства
  • До 390000 рублей –- дополнительный возврат за покупку квартиры в ипотеку (в расчет идут только фактически уплаченные банку проценты, а вся сумма долга)

Таким образом, безработный может максимально вернуть 650000 рублей при покупке квартиры в ипотеку.

Эта сумма рассчитывается так. Основной и дополнительный вычет по закону ограничены определенным лимитом. А вернуть вы можете 13% от лимита:

  • основной вычет имеет лимит в 2 млн рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), то есть 13%* 2 млн руб = 260 000 руб
  • дополнительный вычет — 3 млн руб (п. 4 ст. 220 НК РФ), значит, 13% * 3 млн руб = 390 000 руб.

Если вы купили квартиру, если вы в данный момент безработный и стороннего дохода у вас никакого нет, не переживайте – имущественный налоговый возврат за покупку жилья не имеет срока давности.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Чтобы получить возврат за прошлые годы, когда у вас был доход, надо правильно заполнить декларацию. Опыт показывает, что ИФНС отказывает в выплате именно из-за ошибок в отчетности. Наши эксперты возьмут заполнение 3-НДФЛ на себя, а вам надо будет только предоставить необходимые документы.

Задать вопрос

Как оформить налоговый вычет за покупку квартиры безработному

Если вы безработный, значит, у вас нет работодателя. Соответственно, оформить налоговый возврат на приобретение жилья вы можете только через налоговую инспекцию.

Вам нужно будет дождаться окончания календарного года, в котором было оформлено право собственности (или подписан акт приема-передачи при покупке по ДДУ), и тогда подавать документы на возврат налога.

Вам понадобятся:

  • Декларация 3-НДФЛ (вместе с заявлением на возврат налога, которое с формы отчетности за 2020 г. входит в саму декларацию)
  • Справка о доходах (привычная форма 2-НДФЛ)
  • Договор о приобретении недвижимости
  • Документы, подтверждающие расходы
  • Документы, подтверждающие право собственности (акт приема-передачи при покупке по ДДУ)

При покупке в ипотеку дополнительно понадобятся:

  • Кредитный (ипотечный) договор.
  • Справка банка об уплаченных за год процентах
  • Документы, подтверждающие уплату процентов

После того как вы передадите документы в ИФНС, начнется камеральная проверка. Она длится три месяца, после чего еще в течение месяца средства будут перечислены на ваш счет.

Теперь вы знаете, что безработные тоже могут получить налоговый вычет при покупке квартиры, и как это можно оформить, даже если у вас нет официальной зарплаты.

Частые вопросы

Могу ли я получить вычет с пособия по безработице?
+

Нет, т.к. с этого дохода вы не платите подоходный налог. Главное условие получения вычета — уплата НДФЛ и налоговое резидентство.

Сколько денег могу вернуть по ипотеке, если ипотеку брали на 2 млн руб, а за прошлый год заплатили банку 130 000 руб.?
+

Вы можете включить в расчет только фактически уплаченные банку проценты (основная сумма долга не входит в расчет). То есть если вы заплатили процентов в размере 130 000 руб, то вернуть сможете 13% от этих расходов, то есть 16 900 руб.

Можно ли получить возврат по налогу, если я работаю, но неофициально?
+

Если у вас есть определенный доход, с которого вы платите НДФЛ по ставке 13%, то вы можете оформить возврат этого уплаченного налога по расходам на покупку квартиры.

Отработал в компании полгода и уволился. Могу ли получить возврат у работодателя?
+

Нет, т.к вы уже не работаете. Вы можете вернуть удержанный с вашего дохода НДФЛ через налоговую инспекцию. Подавайте документы на возврат налога после окончания календарного года, в котором у вас были расходы на покупку квартиры.

Заключение эксперта

Безработные тоже могут получить налоговый вычет при покупке квартиры. Это не запрещено Налоговым кодексом. Из этой статьи вы узнали сколько денег можно вернуть, какие условия должен соблюдать безработный, если он хочет получить вычет, и что делать, если нет официальной зарплаты.

Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Анна
02.03.2022
Могу ли я получить налоговый вычет, если работала 16 лет и в 2021 году уволилась. А квартиру приобретаю в 2022 году?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
09.03.2022
Анна, добрый день! Налоговый вычет можно получить только после получения права на вычет. При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает после регистрации права собственности, а при покупке по ДДУ – после подписания Акта приема-передачи. Если вы купите квартиру в 2022 году, право на вычет у вас возникнет не ранее 2022 года, и получить вычет за счет налогов прошлых лет не удастся. Но есть исключение для пенсионеров. Они могут перенести вычет на три года до получения права на вычет.
Ответить
avatar
Александра
24.02.2022
Здравствуйте. Официально не работаю. Какой либо доход подтвердить не могу . Так как на самом деле сейчас нахожусь в поиске. Ранее работала в Казахстане, затем находилась в декрете. Соответственно трудовая книжка иностранная. Если встану на учёт по безработице. Возьму справку оттуда. Будет ли этого достаточно? Заранее благодарю за ответ
Ответить
avatar
Ирина Еремина
04.03.2022
Александра, добрый день! Чтобы получить налоговый вычет, необходимо быть налоговым резидентом РФ и плательщиком НДФЛ по ставке 13%. То есть у вас должны быть доходы, с которых вы уплачиваете налог. Вот эти налоги и возвращаются налогоплательщику с помощью налоговых вычетов. Если доходов нет, получить вычет не удастся до тех пор, пока такие доходы не появятся.
Ответить
avatar
Юлия
15.02.2022
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я вернуть налог за покупку квартиры, если я работала с 2010года, с 18ушла в декрет и 21уволилась не выходя с декрета. Квартиру купила в 20г.
Ответить
avatar
Ирина Еремина
19.02.2022
Юлия, добрый день! Имущественный вычет не имеет срока давности, поэтому вы сможете его оформить, как только устроитесь на работу и начнете платить налоги.
Ответить
avatar
Карина
09.02.2022
Добрый день! Если жена с мужем приобрели собственность в браке. Муж уже получал вычет и больше не имеет на него права. А жена не получала вычет, но при этом не имеет дохода и НДФЛ не платит. Можно ли как-то получить выжчет жене с НДФЛ мужа или передать ему право на вычет?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
12.02.2022
Добрый день, Карина! Право на вычет нельзя передать другому человеку. Это запрещено Налоговым кодексом. Если вы не платили НДФЛ по ставке 13% со своего дохода, то вы не сможете получить вычет, вам просто нечего возвращать.
Ответить
avatar
Анна
05.02.2022
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома (в 2020 году), если на момент покупки не работала уже (до этого оф.работала), а сейчас я ИП (оформила в 2021). И если возможно оформить,то повлияет ли то,что сумма уплаченных налогов за все годы работы составит менее 260 т.р. (ранее ужеполучала вычеты за лечение и обучение)?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
09.02.2022
Добрый день, Анна! Вы можете подать декларацию за 2020 год и вернуть сумму фактически уплаченного налога по ставке 13% . А с 2021 года можно будет получать вычет только когда появятся определенные виды доходов, с которых можно получить вычет. А если вы ИП и используете основной режим налогообложения и платите НДФЛ по ставке 13%, то вы тоже можете получить вычет. Наши эксперты расскажут вам, получение каких доходов идет в расчет и помогут правильно составить декларацию.
Ответить
avatar
Инна
04.02.2022
Добрый день.Сын купил квартиру в виду переезда, до этого не работал 2 года, деньги дала ему я, мама..Сейчас работает..Вычет положен?'с уважением, Инна
Ответить
avatar
Ирина Еремина
08.02.2022
Добрый день, Инна! Ваш сын может получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры. Чтобы определить точную налоговую базу, правильно рассчитать вычет и сумму возврата, а также заполнить декларацию 3-НДФЛ, обратитесь к нашим экспертам.
Ответить
avatar
Анастасия
19.01.2022
Здравствуйте а если я сейчас работаю неофициально но 5 лет назад работала официально 3 года могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
20.01.2022
Добрый день, Анастасия! Вы сможете получить вычет за покупку квартиры, только если у вас были доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13%. То есть вы можете работать не официально, но платить налог с иного дохода, включаемого в расчет. Если официального дохода не было и вы налог не платили, то получить вычет вы не сможете.
Ответить
avatar
Арсений
16.01.2022
Сколько денег я могу вернуть за покупку квартиры, если не работаю, но сдаю в аренду другую квартиру?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
18.01.2022
Добрый день, Арсений! Если вы сдаете квартиру в аренду и платите с этого дохода НДФЛ, то вернуть по имущественному вычету за один год вы можете не больше той суммы, что заплатили в виде налога. “Невыбранный” остаток вычета вы сможете получить на следующий год (если также будете платить НДФЛ).
Ответить