Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 февраля 2024
Обновлено 9.02

Может ли самозанятый получить налоговый вычет

Ирина Ерёмина Налогия
Автор статьи
Главный специалист по налогообложению  •  Стаж 20 лет

Новый режим для самозанятых вызывает немало вопросов. В первую очередь они касаются налогообложения: как считать, сколько и куда платить, можно ли получить налоговый вычет при самозанятости в 2024 году, имеются ли дополнительные льготы и т.д. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Свои вопросы пишите в комментариях под статьей, и мы поможем разобраться, имеет ли право самозанятый на налоговый вычет, и в каком случае.

Может ли самозанятый получить налоговый вычет

Кто такие самозанятые

Режим самозанятости может выбрать любое физическое лицо, оказывающее услуги другим физическим лицам, компаниям или ИП. Чаще всего на этот режим переходят мастера бьюти-услуг, швеи, копирайтеры, дизайнеры и другие.

Новый режим позволяет рассчитывать налогооблагаемую базу по пониженным налоговым ставкам:

  • 4% — если оплата за работу/услуги поступила от физлица;
  • 6% — если доход самозанятого был получен от организации или ИП.
Важно! Официальная работа по трудовому договору — не препятствие для того, чтобы быть самозанятым. Единственное ограничение состоит в том, что налогоплательщик на таком режиме не имеет права нанимать сотрудников и должен работать самостоятельно.

Налоговый вычет 10 тыс. рублей

Налоговый вычет самозанятые могут получить в двух вариантах: в виде льготы или на общих основаниях. Первый существует как отдельная преференция — бонус для сокращения налоговой нагрузки — и составляет 10 тыс. рублей.

Применяется бонус следующим образом. Самозанятый обязан со своего дохода платить налоги — 4% или 6%. Если налогоплательщик использует сумму в размере 10 тыс. рублей, то расчет налога будет иным:

  • 3% — если оплата самозанятому за работу/услуги поступила от физлица;
  • 4% — если оплата поступила от организации или ИП.

Пример

Иванов получил за услуги 40 тыс. от физлица. Налог 1600 (40 000 * 4%). Но после применения вычета налог составит 1200 (40 000 * 3%). Разница в 400 рублей спишется с бонусного счета, и у Иванова остается 9 600, которые он использует в будущем.

Пониженные ставки действуют, пока самозанятый не исчерпает положенные 10 тысяч. После окончания лимита налоговые ставки будут действовать по-стандартному — 4% и 6%.

При самозанятости данный налоговый вычет предоставляется только один раз. Даже при остановке деятельности и последующем восстановлении статуса самозанятого получить бонус повторно не удастся.

Положены ли другие налоговые вычеты самозанятым

Если самозанятый дополнительно работает по трудовому договору или имеет другой доход, с которого уплачивает 13% в качестве НДФЛ, он может претендовать на налоговые льготы на общих основаниях.

И здесь важно разобраться в терминах. Нас часто спрашивают: «может ли самозанятый вернуть налоговый вычет». Мы понимаем, что подразумевается под этим вопросом, но хотим уточнить, что на счет налогоплательщика поступает не сумма одобренного вычета, а 13% от нее. Поэтому вернуть самозанятому налоговый вычет нельзя. Можно лишь вернуть 13 процентов от него.

То есть налоговый вычет при самозанятости можно делать только при наличии налоговой базы, которую физическое лицо заработало не в качестве самозанятого, а получило по трудовому договору с компанией или как иные доходы.

И сейчас речь идет не о 10 тыс. рублей, о которых мы рассказали выше, а о тех льготах, которые государство предоставляет всем своим плательщикам НДФЛ по ставке 13/15%.

Фото: Перечень налоговых вычетов в Российской Федерации

При отсутствии подходящего источника дохода получить налоговый вычет самозанятому не получится. Кроме этого, возврат налога предоставляется только лицам со статусом налогового резидента РФ. Для этого требуется находиться на территории России не менее 183 дней в течение отчетного года.

Ирина Ерёмина
Главный специалист по налогообложению

Успейте использовать все свои права, если уплачиваете НДФЛ по ставке 13%. Обращайтесь к нашим экспертам: за 2 дня мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и отправим в ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Покупка жилья самозанятым

При наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, самозанятый может подать на налоговый вычет, если купит жилую недвижимость. Этот вид льготы прописан в пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ и в п. 4 ст. 220 НК РФ.

Пример

Петров зарегистрировал режим самозанятости, а кроме того работает программистом по ТД в компании. При покупке жилой недвижимости Петров может вернуть до 260 000 рублей.

 Калькулятор налоговых вычетовРассчитайте свою сумму Калькулятор налоговых вычетов

Имущественному вычету посвящена отдельная статья на нашем сайте, также как и вычету за ипотеку. В этих статьях мы простым языком разъясняем все нюансы, рассматриваем примеры и нестандартные случаи.

Возврат налога за детей самозанятых граждан

Данный тип налоговой льготы регулируется ст. 218 НК РФ. Его оформляют на себя или на ребенка, и предоставляется он также при наличии доходов, о которых говорили выше.

Стандартный вычет позволяет ежемесячно платить меньше НДФЛ. Если в семье несколько детей, то выплаты суммируются.

Социальный возврат для самозанятых

Социальный налоговый вычет по НДФЛ описан в ст. 219 НК РФ. Сюда входят расходы на лечение, обучение, и многое другое. Более подробно о том, как вернуть налог самозанятому по социальным расходам, читайте на нашем сайте по ссылке выше.

ИИС для самозанятых

На режиме самозанятости помимо основной деятельности можно заниматься инвестированием. Для того чтобы получить налоговый вычет по ИИС, у самозанятого должны быть доходы, которые включены в основную налоговую базу. Это оплата по трудовым договорам, договорам ГПХ и некоторые другие виды (ст. 219.1 НК РФ).

О том, как оформить каждый налоговый вычет самозанятому и любому другому физическому лицу, вы можете подробнее узнать из наших основных статей на сайте.

Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Могу ли я повторно получить 10 тыс. рублей?
+

Нет, такая льгота предоставляется единоразово. Даже по истечении срока повторное получение недопустимо.

Как получить статус самозанятого?
+

Зарегистрируйтесь в сервисе «Мои налоги». В нем вы сможете получить статус и там же будут формироваться ваши налоги.

Как платить налоги самозанятому? Нужно заполнять 3-НДФЛ?
+

Нет, работники на этом режиме не подают данные в налоговую инспекцию. Все взаимодействие с госорганами происходит в программе «Мои налоги». Там на основании ваших доходов будут рассчитываться и уплачиваться налоги

Заключение эксперта

Благодаря специальным льготам самозанятый сотрудник может сделать единоразовый налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей и снизить налог на доход, полученный от физлица до 3%, а от юрлица — до 4%. При официальном трудоустройстве и уплате 13% НДФЛ самозанятые имеют право на все без исключения льготы.

Источники

  1. ... Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» от 27.11.2018 N 422-ФЗ
  2. ... НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
  3. ... НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
  4. ... НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
  5. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
  6. ... НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц (п. 7.3)
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Ирина Ерёмина Главный специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (6)
avatar
Денис
05.02.2024
Здравствуйте! В 2022 году открыл ИИС, в 2023 получил налоговый вычет за 22й, т.е. ИИС стал типа А, в 2024 оформил самозанятость. Всё это время имею постоянное место работы. Могу ли я получить налоговый вычет по ИИС за 2023 год?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
09.02.2024
Денис, добрый день! Если кроме режима самозанятости вы работаете по трудовому договору и платите 13% НДФЛ, то у вас есть право на налоговый вычет. И не только за 2023, но и за последующие годы, если в эти годы у вас будут доходы, облагаемые 13% НДФЛ.
Ответить
avatar
Семен
06.01.2024
Оплатил обучение в феврале 2022 года, когда был самозанятым. В июле устроился на работу в офис, плачу НДФЛ. Могу ли я получить вычет за обучение?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
09.01.2024
Семен, добрый день! Да, в расчет берется весь НДФЛ, уплаченный вами в течение 2022 года. Поэтому вы имеете право на вычет за обучение, несмотря на то, что в момент его оплаты были самозанятым.
Ответить
avatar
Маргарита
08.07.2023
Добрый день! Я стала самозанятой в конце 2022 г. Однако до этого я платила НДФЛ 13%. Сейчас я хочу получить инвестиционный вычет за тот период, но личный кабинет налоговой не дает мне возможности вернуться к заполнению декларации 3 НДФЛ за предыдущие годы. Как мне все-таки это сделать технически?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
12.07.2023
Маргарита, добрый день! Вы имеете право получить вычет за три последних года, если платили 13% НДФЛ. Есть два варианта — узнать в ФНС, в чем причина сбоя в личном кабинете или воспользоваться нашей помощью. Мы заполним для вас все декларации и сами отправим в налоговую.
Ответить
avatar
Константин
08.06.2023
Моя жена самозанятая и со своей карты оплатила свое лечение. А я работаю в компании официально. Могу я за нее получить этот вычет?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
13.06.2023
Константин, добрый день! Да, если ваш брак оформлен официально, ты вы можете получить налоговый вычет за лечение жены, даже если оплата прошла со счета жены. В пакет документов для налоговой вложите копию свидетельства о браке.
Ответить
avatar
Илья
30.04.2023
До конца 2022 года работал в компании, потом уволился и в 2023 году оформил самозанятость. Могу ли получить вычет за обучение, оплаченное в 2022 году, или я потерял такую возможность?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
05.05.2023
Илья, добрый день! Если в 2022 году у вас были доходы, с которых вы платили НДФЛ по ставке 13%, то имеете право получить налоговый вычет за обучение, оплаченное в 2022 году.
Ответить
avatar
Степан
13.01.2022
Я самозанятый и в прошлом году оплатил лечение. Могу получить налоговый вычет?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
16.01.2022
Добрый день, Степан! Чтобы получить социальный налоговый вычет за лечение, у вас должны быть доходы, с которых вы платите 13% НДФЛ: доход в виде официальной зарплаты, доход от продажи имущества и т.п. Именно налоги по таким доходам можно вернуть, оформив налоговый вычет. К сожалению, налоги по режиму самозанятости вернуть нельзя.
Ответить