Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 января 2024
Обновлено 22.01

Где взять налоговое уведомление на оплату налогов

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Уведомление об уплате налогов — это специальный документ, содержащий информацию о сумме к уплате, налоговой базе и сроках погашения. По всем имущественным начислениям физлиц такое уведомление на оплату отправляет ИФНС. Сформировать квитанцию — ее обязанность, но не всегда такой документ доходит до адресата.

Где взять налоговое уведомление на оплату налогов

Почему квитанция из налоговой не приходит

Новый бланк уведомления 2023 года утвержден Приказом ФНС России от 27.09.2022 N ЕД-7-21/866@.

Обязанность формирования и отправления уведомлений лежит на территориальных налоговых инспекциях. Ежегодно специалисты ФНС России рассылают квитанции всем плательщикам-физлицам.

Возможно выделить три причины, по которым извещение о налогах за 2023 год не дошло до получателя:

  • Физлицо освобождено от уплаты имущественного налога. Например, имеется льгота, вычет или иное основание;
  • Рассчитанная сумма к уплате составляет менее 100 рублей;
  • У налогоплательщика есть доступ к личному кабинету на сайте ФНС РФ.

Если уведомить инспекцию о том, что владельцу личного кабинета налогоплательщика дополнительно требуется получение бумажного уведомления, то их будут присылать. Если не уведомить ИФНС, то бумажные документы после регистрации в ЛК поступать не будут.

Важно! По установленному регламенту физлица должны получить квитанцию на оплату налогов на имущество не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Если квитанция не получена, то это не значит, что лицо освобождается от платежей. Уплата налогов физических лиц обязательна в РФ.

Как найти квитанции по налогам самостоятельно

Допустим, физическое лицо не освобождено от налогов, и ему известно о налоговой задолженности в размере более 100 рублей. В том случае, если у него нет личного кабинета на сайте ИФНС и бумажное уведомление не поступало, лицо обязано самостоятельно обратиться в инспекцию и получить квитанцию на налог.

Отсутствие уведомления не освобождает от задолженности. За владение имуществом собственники должны заплатить налог. Это прямая обязанность, установленная законом. Поэтому для избежания штрафа необходимо самостоятельно получить налоговую квитанцию, если она не поступала.

Существуют три способа, как получить квитанцию об оплате налога, если инспекция ее не прислала.

Способ получения уведомления

Что нужно сделать

Личное обращение в ИФНС

Прийти с паспортом и ИНН в ИФНС по месту своей постоянной регистрации и получить бланк для оплаты

Онлайн-запрос

Отправить письменный запрос в инспекцию через сайт ФНС РФ — nalog.ru. Срок ответа на письменные запросы — 30 дней

Регистрация в личном кабинете

Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС РФ и распечатать документ на оплату. Также на сайте доступна онлайн оплата и погашение налоговой задолженности

Для того чтобы зайти в личный кабинет, используйте один из способов:

  • Логин и пароль от портала «Госуслуги»;
  • Логин и временный пароль из регистрационной карты. Ее можно получить в инспекции;
  • Электронную цифровую подпись при ее наличии.

Через личный кабинет доступно не только отслеживание задолженности, но и оформление налогового вычета, отправка декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, запрос справки о доходах по форме 2-НДФЛ и удаленная оплата долгов. Там же вы можете скачать извещение для оплаты или оплачивать онлайн.

На главной странице личного кабинета отображается сумма задолженности к оплате — общее значение по всем имущественным налогам. Для уточнения подробностей нажмите кнопку «Детальная информация».

Важно! За неуплату налогов, например, за квартиру, или транспортный, грозит штраф. Помимо него потребуют заплатить пени и саму задолженность. Найти налоговое уведомление и посмотреть задолженность можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Квитанции по почте не приходят, а в личном кабинете есть долг. Почему так?
+

Всем, у кого есть ЛК на сайте ИФНС, перестают приходить оповещения по почте. Если вы хотите получать уведомление и через ЛК, и по почте, то вам нужно написать заявление и отправить в инспекцию через ваш ЛК.

Когда придет квитанция на оплату налога на имущество по почте? Срок прошел, а письма нет.
+

По правилам ИФНС направляет документ на уплату задолженности не позднее месяца до окончания срока оплаты. Если не получили, но знаете, что должны уплатить, обратитесь в инспекцию за уведомлением. После окончания срока уплаты вам будут начисляться пени.

Квитанция на уплату налога не пришла, но я знаю, что есть долг. Как мне его оплатить?
+

Вы можете обратиться с паспортом в ИФНС по месту вашей прописки. В инспекции вам распечатают документ. Затем вы сможете оплатить начисление удобным для вас способом.

Заключение эксперта

При отсутствии квитанции требуется получить налоговое уведомление за 2023 год самостоятельно либо провести оплату на сайте ИФНС. Если извещение вам не пришло, вы все равно должны проверить и уплатить задолженность при ее наличии. Выяснение причин, по которым письмо до вас не дошла, отнимает время из срока на уплату.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 27.09.2022 N ЕД-7-21/866@. Приложение. Налоговое уведомление (Форма по КНД 1165025)
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (7)
avatar
06.01.2024
Здравствуйте, свекрови(81г) не пришло налоговое уведомление, можем ли мы сделать оплату по прошлогодней квитанции?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Наталья, добрый день! Вы можете пополнить ЕНС (единый налоговый счет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. В этом случае сумма задолженности будет списана автоматически. Но имейте в виду, если есть другие долги, они также будут закрыты суммой с ЕНС. А лучше всего позвонить в налоговую, так как существуют льготы для пенсионеров и, возможно, ваша свекровь ничего платить не должна.
Ответить
avatar
Марина
27.11.2023
Мама инвалид 2 группы плюс онкология, ей 82 года лежачая, не пришло уведомление на уплату земельного налога, как помочь в получении его, личного кабинета конечно же нет
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.11.2023
Марина, добрый день! Позвоните в налоговую инспекцию и поясните свою ситуацию. Или сходите лично со своими документами и документами мамы. И еще проверьте, может быть мама освобождена от уплаты налога? Один участок размером 6 соток у пенсионеров освобожден от налогообложения.
Ответить
avatar
Ольга
20.08.2023
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 08.08.23 я по доверенности от моего отца продала 1/2 квартиры которая перешла ему по наследству 24.08.23 мой отец умер. Должна ли я платить налоги за продажу его доли в квартире?
Ответить
avatar
Алина Сокол
25.08.2023
Ольга, добрый день! Нет, не должны, так как обязанность по уплате налога возникла уже после смерти продавца - собственника доли квартиры. То, что вы продали долю по доверенности, не делает вас собственником проданного имущества.
Ответить
avatar
Виктор
05.06.2023
Пришла квитанция на уплату налога на имущество, которого у меня нет и не было. Что делать в такой ситуации, чтобы не стать должником?
Ответить
avatar
Алина Сокол
11.06.2023
Виктор, добрый день! Вам нужно обратиться в ИФНС по месту жительства или написать обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Ольга
30.04.2023
Уведомление в том году не пришло.На сайте УФМС не регистрировался.Пошёл в налоговую, дали квитанцию.Ни единого слова,что это налогНазначение платежа вообще отсутствует.Получатель:Управление Федерального Казначейства.Видимо, это уже ЕНС.Сказали, что там, в одной квитанции и мои имущественные и на ИП. Как с них получить квитанцию нормальную
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.05.2023
ОЛьга, добрый день! Лучше всего зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Кроме того что вы будете вовремя получить информацию о налогах и там же их оплачивать, вы сможете воспользоваться и другими функциями этого ресурса. Например, подавать заявления, получать различную информацию, оформлять налоговые вычеты и прочее.
Ответить
avatar
Оксана
12.03.2023
Здравствуйте,у меня есть доля в квартире 1/4 в городе Азове,и у ребенка(15лет) доля 1/4 в Азове.....прописаны в другом городе-Шахты. Там меня присылают на меня уведомление,а на ребенка нет. Как мне оформить заявление,чтобы присылали и на меня,и на ребенка в город Азов?
Ответить
avatar
Алина Сокол
13.04.2023
Оксана, добрый день! Обратитесь в ФНС через личный кабинет налогоплательщика. Напишите заявление и приложите документы ребенка на квартиру и свидетельство о рождении. Также в ЛК налогоплательщика можно получать все уведомления.
Ответить
avatar
Мария
13.01.2022
Здравствуйте, это нормально, если квитанция по почте пришла мне за 2 дня до окончания срока уплаты?
Ответить
avatar
Алина Сокол
16.01.2022
Добрый день, Мария! Согласно Регламенту, ИФНС должны отправлять квитанции об уплате налога не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Скорее всего тут произошла задержка по вине почтового отделения. Посмотрите число на штампе — это и будет дата отправки уведомления.
Ответить