Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 2 февраля 2024
Обновлено 2.02

Справка 2-НДФЛ при увольнении

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

В статье расскажем, как получить справку 2-НДФЛ после увольнения в 2024 году, за какой период в ней отображена информация и что делать, если организация уже не существует или нет возможности запросить документ в бухгалтерии.

Справка 2-НДФЛ при увольнении

Когда выдается справка 2-НДФЛ при увольнении

При увольнении справка о доходах физического лица выдается работодателем по письменному заявлению сотрудника.

Правила оформления справки при увольнении ничем не отличаются от формирования документа по заявлению работника в иных случаях (Приказ ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@). В нашей статье мы не будем приводить все нюансы оформления документа, так как это важно именно для бухгалтера компании.

Фото: Что содержится в справке о доходах 2-НДФЛ

При увольнении указывается общая сумма дохода, полученная от работодателя, и сумма налога, которая была удержана. Также приводится сумма налогового вычета, если сотрудник получал льготу по подоходному налогу через этого работодателя.

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

Информация из справки 2-НДФЛ потребуется для получения налогового вычета. Обращайтесь к нашим экспертам: они за 2 дня заполнят декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправят в вашу инспекцию.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Как получить 2-НДФЛ, если уже не работаете

Если сотрудник только готовится к увольнению, то информацию о доходах и удержанном налоге ему выдаст текущий работодатель. Но бывают ситуации, когда требуется получить 2-НДФЛ с прошлой работы. В таком случае оформить ее возможно двумя способами.

Через личный кабинет налогоплательщика

Для входа в личный кабинет на сайте ФНС можно использовать:

  • Логин и пароль от портала Госуслуг;
  • Логин и временный пароль, который выдается с регистрационной картой. Ее можно получить в инспекции, для этого необходим паспорт;
  • Электронную подпись, если получали ее ранее.

Пример

Павлов в 2023 г. уволился, и через полгода его компания закрылась. Чтобы для налогового вычета получить справку 2-НДФЛ за 2023 г., Павлов использовал сервис Госуслуги и скачал там необходимый документ.

После входа в ЛК налогоплательщика на главной странице предстанет раздел «Доходы». Перейдя в него, появится возможность посмотреть и при желании скачать все справки, которые работодатель заполнял и передавал в налоговую инспекцию.

Полученный документ разрешается приложить к налоговой декларации для оформления налогового вычета или переслать в банк для рассмотрения выдачи кредита.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Через портал Госуслуг

В данном способе потребуется подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» и номер ИНН. Если ИНН под рукой нет, то разрешается воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС. Регистрироваться на сайте ФНС для уточнения ИНН не нужно.

Портал Госуслуги выступает в представленном варианте как посредник. Формировать готовый документ будет ФНС. Найти его можно в личном кабинете на сайте Госуслуг, скачать на свой компьютер или отправить по электронной почте.

Важно! Данные по доходам и налогам, удержанным с работников за прошлый год, работодатели передают в ФНС до 1 апреля. Это значит, что в личном кабинете отражается информация за прошлый год. За текущий год документа в личном кабинете не будет. Так, в апреле 2024 г. будут сформированы сведения за 2023 г. Получить напрямую справку 2-НДФЛ в налоговой нельзя.

Частые вопросы

За какой период выдается 2-НДФЛ?
+

Справка 2-НДФЛ по любой причине — после увольнения или для предоставления в банк — оформляется и выдается за календарный год.

Через сколько после запроса у работодателя выдают 2-НДФЛ?
+

Через 1-2 дня после того, как вы напишете заявление на выдачу 2-НДФЛ, бухгалтер сформирует и распечатает для вас готовый документ.

Как после увольнения получить 2-НДФЛ?
+

Если вы уже не работаете, то справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы доступна через портал Госуслуг либо через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Зачем нужна справка 2-ндфл?
+

Отчет о доходах необходим при обращении в органы социальной защиты, в налоговую инспекцию и при получении некоторых банковских услуг, например, кредита.

Заключение эксперта

Справка о доходах за 2023 или любые другие годы в обязательном порядке выдается работнику при увольнении. Если требуется получить ее уже после увольнения, то проще всего скачать в личном кабинете с сайта ИФНС или же на портале «Госуслуги». Сам документ не имеет срока действия, так как в нем отображаются сведения за прошедшие периоды, которые невозможно изменить.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (9)
avatar
Стас
06.01.2024
Я так понимаю, что в пакет для налоговой на вычет можно справку 2-ндфл не прикладывать? У них же есть вся информация от работодателей.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Стас, добрый день! Если подаете документы на вычет в начале года, то справку нужно приложить обязательно. Работодатель обязан предоставлять данные в ФНС за прошлый год до конца февраля. До этого момента у ФНС не будет ваших данных.
Ответить
avatar
Елена
27.11.2023
Здравствуйте! Как то можно получить справку 2ндфл за текущий год, не обращаясь к прошлому работодателю?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
30.11.2023
Елена, добрый день! Нет, никак не получится. Потому что справки в налоговую попадают только в следующем году. И информация есть только у вашего работодателя. Вы можете запросить справку, отправив заявление заказным письмом, и указать свой адрес получателя. Тогда не придется обращаться лично.
Ответить
avatar
Илья
27.07.2023
Уволился в 2021 году, при увольнении выдали справку 2ндфл. Можно ее использовать для оформления вычета в 2023 году или нужно на старой работе брать новую справку?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
31.07.2023
Илья, добрый день! Справка 2-НДФЛ не имеет срока давности, и вы можете предоставить тот документ, что вам выдали при увольнении. Но помните, что по этой справке возврат налога может быть только по расходам за 2021 год. Если хотите получить вычет за 2022 год, вам потребуется справка за 2022 год.
Ответить
avatar
Дмитрий
14.06.2023
Если с июня получаю имущественный вычет через работодателя, то вернут ли НДФЛ, который я заплатил с января по май?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
18.06.2023
Дмитрий, добрый день! Да, работодатель вернет весь НДФЛ, удержанный с начала года.
Ответить
avatar
Евгений
30.04.2023
Будет ли справка 2-ндфл, скачанная из личного кабинета, действительной? Или для налогового вычета ее обязательно нужно взять у работодателя?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
05.05.2023
Евгений, добрый день! Если справка уже есть в вашем личном кабинете, ее не нужно предоставлять для оформления налогового вычета. Инспектор сам увидит все ваши данные.
Ответить
avatar
Ксения
14.03.2023
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, сотрудник уволился в марте 2023 года, нужно ли ему выдавать справку за 2023 год? (ведь в ИФНС эти сведения еще не подавались) выдали только за 2022 год
Ответить
avatar
Сонина Светлана
10.04.2023
Ксения, добрый день! Да, сотрудник должен получить справку 2-НДФЛ за все месяцы, отработанные в течение года до момента увольнения.
Ответить
avatar
Наталия
23.01.2023
Здравствуйте, вопрос о работадатель. Увольнение, по собственному желанию было написано ещё в сентябре. Обходной лист подписан, трудовая книжка выдана на руки. Но, на госуслугах нет информации о увольнении. Получается человек, до сих пор числится как рабочий. Соответственно, встать на биржу и устроиться на новую работу нет возможности.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.02.2023
Наталия, добрый день! Предоставьте на бирже копию трудовой книжки с последней записью. Там будет указано, когда вы уволены. Раз нет новых записей, значит и новой работы у вас нет.
Ответить
avatar
Любовь
15.02.2022
Добрый вечер. Уволилась в июне 2021г. Справку 2- НДФЛ, выдали. Почему в личном кабинете налоговой, нет информации?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
19.02.2022
Любовь, добрый день! Этот вопрос вам лучше выяснить по телефону горячей линии ФНС.
Ответить
avatar
Николай
13.01.2022
Добрый день! Скажите, где можно найти образец справки 2-НДФЛ при увольнении?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
16.01.2022
Добрый день, Николай! Справка о доходах физического лица при увольнении ничем не отличается от формы документа, которую вы запрашиваете у работодателя, например, для оформления кредита в банке. Образец вам не нужен, т.к. этот документ заполняет работодатель, а вам в последний день работы он выдаст трудовую книжку, 2-НДФЛ и другие необходимые документы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи