open-iconopen-icon
Nalogia person

Налог на дарение денежных средств

Ирина Ерёмина
Автор статьи
Главный специалист по налогообложению  •  Стаж 20 лет
За какие подарки нужно платить налог, а за какие нет, облагаются ли НДФЛ подаренные деньги? А если их преподнесли друзья или родственники? А если сумма очень крупная? Сегодня мы расскажем, существует ли налог на дарение денежных средств.
Картинка на тему Налог на дарение денежных средств
Статьи

Нужно ли платить налог за подаренные деньги

Сразу ответим на основной вопрос нашей статьи: налог при получении денег в подарок платить не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). От кого бы денежные средства не поступили — от членов семьи, близких родственников, друзей или совершенно посторонних людей.

Пример

Коллеги преподнесли Петрову на юбилей 30тыс. рублей. Петров не должен ничего платить в качестве НДФЛ.

При дарении денег статус дарителя не важен, в отличие, например, от родственных связей при передаче в дар недвижимости или транспортных средств. Если чужой человек — не родственник и не член семьи — подарит вам машину, квартиру, акции, доли или паи, придется уплатить налог.

Налог составляет 13% от стоимости подарка.

Пример

Друзья купили Иванову на юбилей машину. Иванов должен будет заплатить НДФЛ — 13% от стоимости, указанной в договоре дарения.

Дорогой подарок может принести одаряемому дополнительные траты. И хотя не всегда уместно дарить конверт с купюрами, помните, что только при передаче денежных средств посторонний человек избавит юбиляра или именинника от дополнительных хлопот по составлению налоговой декларации 3-НДФЛ и декларированию доходов.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Если хотите купить подарок другу, коллеге или другому человеку, который не входит в список близких родственников, лучше подарить деньги, чтобы одаряемый не платил НДФЛ с подарка. Обращайтесь к нашим экспертам, мы в течение 2 дней заполним декларацию 3-НДФЛ и передадим вам в формате pdf.

Задать вопрос

Как оформить договор дарения

Если вам дарят крупную сумму денег, стоит оформить договор дарения. Согласно закону такой договор между физлицами может быть заключен как устно, так и письменно. Никаких нотариальных заверений для этого не нужно.

Но для того, чтобы на всякий случай обезопасить себя, можно заключить письменный договор дарения и даже заверить его у нотариуса по желанию. Просто в этом случае оспорить его подлинность будет практически невозможно.

Образец дарственной на денежные средства не имеет какой-то строгой формы — подобный документ легко можно найти в интернете. Главное, чтобы там была указана сумма, реквизиты сторон и способ передачи денег — наличными или перечислением на расчетный счет.

Пример

Теща Сидорова продала жилой дом и решила отдать дочери с зятем вырученные от продажи средства. В этой ситуации стоит оформить договор дарения и указать в качестве одаряемых и мужа, и жену. И еще лучше, если будет оформлена расписка о получении денег.

Почему в договоре дарения стоит указывать обоих супругов?

Потому что если в дарственной будет числиться один из супругов, эти денежные средства не будут считаться совместно нажитым имуществом. Будем реалистами, в семьях случается разное. И если впоследствии брак распадется, то по закону права на деньги будут только у того, кто указан в договоре дарения. Поэтому лучше перестраховаться, если подаренные средства даритель хочет преподнести обоим супругам.

Частые вопросы

Тетя дала мне денег на покупку квартиры. Надо ли мне платить налог?
+

Нет, не надо, и тут не имеет значение родственные связи между дарителем и одариваемым. Налог на дарение денежных средств не уплачивается, от кого бы ни был получен подарок.

Друзья хотят оплатить нам свадебное путешествие. Должны ли мы платить НДФЛ?
+

Да, вы должны будете оплатить 13% от стоимости подарка и учесть все, что в него входит: перелет, отель и прочее. Если вам дарят деньги и вы все оплачиваете самостоятельно, налог платить не придется.

Мама хочет дать мне денег, чтобы я купила квартиру. Будет ли эта квартира считаться собственностью моего мужа?
+

Если мама оформит договор дарения, укажет сумму и на что предназначаются эти средства, а также только ваше имя в качестве получателя, ваш муж не будет иметь прав на купленную квартиру.

Друг хочет дать денег на мою учебу. Нужно ли мне заплатить 13% за этот подарок?
+

Нет, не нужно. Налог на дарение денежных средств не уплачивается, от кого бы ни был получен подарок, и на что бы вы потом ни потратили эти средства. Нет, не нужно. Налог на дарение денежных средств не уплачивается, от кого бы ни был получен подарок, и на что бы вы потом ни потратили эти средства.

Заключение эксперта:

Таким образом, на вопрос надо ли платить налог с подаренных денег, можно смело ответить — нет. Налога на дарение денежных средств не существует. И если вам повезло и вы получили в подарок N-ную сумму денег, то она вся останется при вас.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Алина
22.03.2022
Добрый день, а если я получаю деньги в подарок из США?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
28.03.2022
Алина, добрый день! Подарок в виде денежных средств не облагается налогом.
Ответить
avatar
Дарья
14.02.2022
Коллеги подарили мне на день рождения большой телевизор. Надо ли мне отчитываться перед налоговой инспекцией за этот подарок?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
16.02.2022
Да, так как это не было дарением денежных средств. Вам придется уплатить 13% от стоимости телевизора, указанной в договоре дарения и подать декларацию 3-НДФЛ.
Ответить