Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Налог на подаренные деньги

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Нужно ли платить налог с подаренных денег в 2024 году, если их преподнесли друзья или родственники? Сколько вообще денег можно подарить без налога? Сегодня мы расскажем, существует ли налог на дарение денежных средств.

Налог на подаренные деньги

Нужно ли платить налог за подаренные деньги

Сразу ответим на основной вопрос нашей статьи: налог на подарок деньгами отсутствует, ничего платить не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При этом не важно, от кого поступили денежные средства: от членов семьи, близких родственников, друзей или совершенно посторонних людей.

Пример

Коллеги преподнесли Петрову на юбилей 30 тыс. рублей. Петров не должен ничего платить в качестве НДФЛ.

При подарке денег статус дарителя не важен, в отличие, например, от родственных связей при передаче в дар недвижимости или транспортных средств. Если чужой человек — не родственник и не член семьи — подарит машину, квартиру, акции, доли или паи, вам придется уплатить налог. Ставка составляет 13% от стоимости подарка. С любых других подарков, включая деньги, налог платить не нужно.

Пример

Друзья подарили Иванову на юбилей машину. Иванов должен будет заплатить НДФЛ — 13% от стоимости, указанной в договоре дарения.

Дорогой подарок может принести одаряемому дополнительные траты. Да, не всегда уместно дарить конверт с купюрами. Но только так юбиляру или имениннику не придется уплачивать налог с подарка, составлять налоговую декларацию 3-НДФЛ и декларировать доход.

Фото: Срок подачи 3-НДФЛ и уплаты 13% налога

Юлиана Полякова
Ведущий специалист по налогообложению

Если хотите купить квартиру или машину другу, коллеге или другому человеку, который не входит в список близких родственников, лучше подарить деньги, чтобы он сам купил это имущество. В противном случае одаряемый должен будет заплатить НДФЛ. Обращайтесь к нашим экспертам, мы в течение 2 дней заполним декларацию 3-НДФЛ и передадим вам в формате pdf.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Как оформить договор дарения

Если вам дарят крупную сумму, стоит заключить договор дарения. Согласно закону такой договор между физлицами может быть подтвержден как устно, так и письменно. Никаких нотариальных заверений для этого не требуется.

Для того чтобы обезопасить себя, возможно заверить письменный договор дарения у нотариуса. Данная процедура выполняется исключительно по желанию. В таком случае оспорить подлинность документа практически невозможно.

Пример

Теща Сидорова продала жилой дом и решила отдать дочери с зятем вырученные от продажи средства. В этой ситуации стоит подписать договор дарения и указать в качестве одаряемых мужа и жену. Еще лучше, если будет оформлена расписка о получении.

Образец дарственной на денежные средства не имеет какой-либо строгой формы. Шаблон договора можно легко найти в интернете. Главное, чтобы там была указана сумма, реквизиты сторон и способ передачи денег — наличными или перечислением на счет.

Почему в договоре дарения стоит указывать обоих супругов

Если в дарственной будет числиться только один из супругов, то подаренные деньги не считаются совместно нажитым имуществом. В случае развода и раздела имущества права на деньги остаются только у того, кто указан в договоре дарения. Чтобы не допустить подобной ситуации и преподнести подарок обоим супругам, в договоре дарения следует указать и мужа, и жену.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Тетя дала мне деньги на покупку квартиры. Надо ли мне платить 13%?
+

Нет, налог на подаренные деньги не уплачивается. Также не имеют значения родственные связи между дарителем и одариваемым.

Друзья хотят оплатить нам свадебное путешествие. Должны ли мы платить НДФЛ?
+

Нет, вам не нужно платить налог со стоимости путешествия, так как этот подарок не относится ни к недвижимости, ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.

Мама дала деньги на квартиру. Будет ли мой муж тоже считаться собственником жилья?
+

Если мама оформит договор дарения, укажет сумму и на что она предназначается, а также поставит только ваше имя в качестве получателя, ваш муж не будет иметь прав на купленную квартиру.

Облагаются ли налогом деньги, подаренные другом на мое обучение?
+

Нет. НДФЛ не уплачивается, от кого бы ни был получен денежный подарок, и на что бы вы потом ни потратили эти средства.

Заключение эксперта

Налог на дарение денег в 2024 году отсутствует, то есть получатель и даритель ничего не должны дополнительно уплачивать. В случае необходимости следует задокументировать процедуру через договор дарения. Он позволит уточнить получателя подарка и избежать конфликтных ситуаций в будущем.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (п. 18.1)
Комментарии: (12)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (12)
avatar
Людмила
07.03.2024
Вы пишите, что налог на подаренные деньги не уплачивается. Также не имеют значения родственные связи между дарителем и одариваемым, ссылаясь на ст. 217. п. 18.1 НК, где, однако, говорится, что «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи…» Как же так?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
11.03.2024
Людмила, добрый день! В первом абзаце п. 18.1 говорится, что НДФЛ не уплачивается с ЛЮБЫХ подарков, за исключением недвижимости, транспорта, акций и далее по тексту. Денег в этом списке исключений нет. А во втором абзаце лишь указано условие, при котором не нужно платить НДФЛ даже при получении подарка из списка (недвижимость, транспортные средства, акции и т.д.). Это условие — дарение от близкого родственника. То есть если мама подарит вам квартиру, налог вы платить не будете.
Ответить
avatar
Лариса
05.02.2024
Родитель (гражданин России ) дарит деньги дочери( гражданке Латвии). Возникает ли у дочери налог с подарка?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
09.02.2024
Лариса, добрый день! В России дочь при получении подарка от родителя ничего не платит. Вопрос по налоговому законодательству других стран вне нашей компетенции.
Ответить
avatar
Лиза
06.01.2024
Здравствуйте! У меня оформлена самозанятость, а мне хотят подарить деньги родственники, крупную сумму, мне необходим договор дарения?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
09.01.2024
Лиза, добрый день! Это решать вам. При дарении денег НДФЛ не уплачивается — ни дарителем, ни получателем денежного подарка. Так что договор дарения может быть нужен только вам, а для налоговой он бесполезен.
Ответить
avatar
Александр Григорьевич
23.10.2023
Здравствуйте . я хочу подарить деньги сыну , через договор дарения , сын живёт в Рио-де-Жанейро и мне нужно на этот договор поставить печать апостиль , в мин. юстиции , там не ставят печать и посылают меня заверить в натариус , а после они поставят апостиль , натариус берёт 0,3 % от суммы дарения , если сумма 30000000 р. законно ли это ?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
26.10.2023
Александр Григорьевич, добрый день! К сожалению, этот вопрос вне нашей компетенции. Проконсультируйтесь у юриста.
Ответить
avatar
Виктория
28.09.2023
Здр.! Хочу перевезти маму к себе в другой город. Она старенькая. Можно ли сделать доверенность на продажу квартиры на меня? При этом нужна ли процедура прохождения на вменяемость мамы? Доверенность нотариальная? Спасибо заранее.
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
30.09.2023
Виктория, добрый день! Эту процедуру лучше уточнить у нотариуса, так как именно он будет составлять на вас доверенность от мамы.
Ответить
avatar
Екатерина
28.09.2023
Здравствуйте, получаю деньги в дар из Израиля. Банк РФ требует доказать, что это подарок, а не налогооблагаемый доход. Как это можно сделать?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
30.09.2023
Екатерина, добрый день! Должен быть документ, подтверждающий происхождение денег. Дар - договор дарения, ЗП - трудовой договор.
Ответить
avatar
Ro
28.07.2023
Добрый день. Ситуация следующая - подарок супруге в размере 1000 дол США. Насколько понимаю, валюта считается имуществом, а следовательно при получении НДФЛ не уплачивается, т.к. подарок между близкими родственниками. Однако при обмене (продаже) валюты до истечения трёх лет с даты получения, супруга должна заплатить НДФЛ 13%. Верно?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
31.07.2023
Ro, добрый день! С 1000 долларов налога не будет, и декларировать доход не нужно, так как сумма в эквиваленте меньше чем 250 т.р.
Ответить
avatar
Мария
23.05.2023
Здравствуйте. Покупаю квартиру, часть денег на нее мне дарит отец, переводом на мою карту. Не попадет ли эта помощь от папы под НДФЛ?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
09.06.2023
"Мария, добрый день! Нет, при получении денег в дар НДФЛ не уплачивается, кто бы вам ни сделал такой подарок. То же самое касается любых других подарков от близких родственников. "
Ответить
avatar
Анатолий
30.04.2023
А за 2022 год подаренные деньги облагаются налогом?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
03.05.2023
Анатолий, добрый день! Подарок в виде денег не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Ответить
avatar
Людмила
03.03.2023
Здравствуйте.Я продала квартиру в 2022г и всю сумму подарила сразу же сыну на покупку квартиры. Обязана ли я платить 13% с разницы между покупкой и продажей недвижимости?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
10.04.2023
Людмила, добрый день! Если вы продали квартиру ранее минимального срока владения 5 лет (или 3 года для единственного жилья), то да, придется уплатить НДФЛ с разницы между суммами покупки и продажи.
Ответить
avatar
Алина
22.03.2022
Добрый день, а если я получаю деньги в подарок из США?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
28.03.2022
Алина, добрый день! Подарок в виде денежных средств не облагается налогом.
Ответить
avatar
Дарья
07.01.2022
Друзья подарили мне на день рождения большой телевизор. Надо ли мне отчитываться перед налоговой инспекцией за этот подарок?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
12.01.2022
Нет, вам не нужно платить налог со стоимости телевизора, так как этот подарок не относится ни к недвижимости, ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи