open-icon open-icon
Nalogia person
Обновлено: 06 января 2022
Обновлено 06.01

Налог при продаже имущества, полученного по наследству

Юлиана Полякова
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года
В данной статье мы разберем, в каких случаях нужно платить налог с продажи имущества, полученного по наследству, а в каких нет. Рассмотрим, что такое минимальный срок владения, сколько он составляет и как влияет на уплату НДФЛ. Обо всем этом читайте в нашей статье.
Картинка на тему Налог при продаже имущества, полученного по наследству
Статьи

Когда продажа наследства налогом не облагается

Прежде чем мы детально начнем рассматривать тему продажи наследуемого имущества и уплаты НДФЛ, стоит сказать о том, когда налог после продажи платить не нужно.

Если жилье было в вашей собственности более предельного минимального срока владения, то налог с продажи наследства не платится.

Минимальный срок владения бывает 3 года и 5 лет. Но если жилье было унаследовано, то минимальный срок владения всегда считается 3 года.

Пример

Иванов получил однушку от дедушки в 2017 году. И решил продать ее в 2021 г. НДФЛ он платить не будет, так как владел жильем более 3 лет.

С какого момента считается срок владения квартирой, полученной по наследству?

Срок владения всегда начинает считаться со дня смерти наследодателя.

Пример

Захаров унаследовал от матери однушку в январе 2018 г. Оформил ее в собственность в 2019 г. А в июне 2021 г. продал ее, и НДФЛ платить ему будет не нужно, потому что минимальный срок владения начался в январе 2018 г. и закончился в январе 2021 г.

Важно! Если вы продаете квартиру, полученную по наследству, по окончании минимального срока владения, и налог платить вам не нужно, то и декларацию в этом случае подавать тоже нет необходимости.

Как законно уменьшить налог с продажи

По закону (гл. 23 НК РФ) со своего дохода вы должны заплатить 13% в качестве подоходного налога — НДФЛ. Продажа имущества — не исключение. Но если вам нужно платить налог, продавая наследство, то есть два законных способа, как его можно уменьшить.

Налоговый вычет

С помощью имущественного вычета (ст. 220 НК РФ) вы можете уменьшить полученный доход.

1000000 рублей — максимальный размер налогового вычета при продаже жилья (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть от полученной суммы вы отнимаете 1 миллион и 13% платите с остатка.

Пример

Степанов продал квартиру, которую получил полтора года назад от бабушки, за 2100 000 руб. Он может использовать вычет и уменьшить свой доход на 1 миллион. И 13% он заплатит не с 2.1 млн, а с 1.1 млн (2100000 — 1000000).

Хорошилов продал квартиру за 900 тыс. руб., полученную по наследству. Благодаря вычету он уменьшает свою налогооблагаемую базу до 0 и не будет платить налог вообще.

Обратите внимание! При продаже наследства дешевле 1 миллиона вам не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ.

Уменьшение дохода на расходы

Есть еще один способ, как уменьшить налог с продажи наследства. Можно использовать ранее произведенные расходы наследодателя, связанные с покупкой имущества, и уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. То есть от суммы за проданное имущество можно отнять сумму расходов, которые были направлены на покупку этой квартиры наследодателем ранее, и заплатить 13% с разницы.

Пример

Селиванов-старший купил квартиру за 3 миллиона. Через год его сын, Селиванов-младший, получил эту квартиру по наследству от отца. И еще через год сын решил продать квартиру за 3.5 млн руб. Документы, подтверждающие покупку этой квартиры отцом, сохранились. И вместо вычета Селиванов-младший может уменьшить доход от продажи на ранее произведенные отцом расходы, и заплатить налог с 500000 руб. (3500000 — 3000000).

 

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

Важно выгодно рассчитать вариант, с помощью которого можно уменьшить налог с продажи наследства. В этом могут помочь наши эксперты — в течение двух дней они проверят все документы и заполнять декларацию 3-НДФЛ, которую вы сможете скачать в формате PDF или XML.

Задать вопрос

Сроки уплаты НДФЛ при продаже наследства

Вы должны понимать, что уплата налога и любая налоговая отчетность имеет свои временные ограничения.

Подать 3-НДФЛ вы должны до 30 апреля года, следующего за годом продажи. А заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи.

То есть если вы продали квартиру в 2021 г., то подать декларацию вы должны до 30 апреля 2022 г., а заплатить 13% до 15 июля 2022 г.

Какие потребуются документы для налоговой

Для оформления вам понадобятся:

Если используете вычет

Если уменьшаете доход на расходы

3-НДФЛ

3-НДФЛ

Документы, подтверждающие факт продажи (например, ДКП)

Документы, подтверждающие факт продажи (например, ДКП)

Документы, подтверждающие ранее произведенные расходы на покупку

Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
zoom Скачать Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Частые вопросы

Мне досталась квартира от бабушки, за нее я получил 950 тысяч. Как будет рассчитываться налог?
+

В данном случае вам не нужно ни платить НДФЛ, ни подавать декларацию в налоговые органы, так как вы продали наследство дешевле 1 миллиона.

Если я получил жилье от очень дальнего родственника, срок владения все равно будет три года?
+

Совершенно верно, неважно от кого вы получили наследство, по завещанию или нет, срок владения для продажи без налога будет 3 года.

Если я владею унаследованной квартирой с сестрой - 50 на 50, как продавать ее и как считается вычет?
+

Если сделка будет оформлена по одному ДКП, как единый объект недвижимости, то вычет в размере 1 млн будет считаться на всю квартиру. А если вы будете продавать каждую долю отдельно, по отдельным договорам, то вычет 1 млн может использовать каждый из собственников.

Заключение эксперта

Теперь вам известно все, что касается продажи квартиры, полученной по наследству. Как ее можно продать, сэкономив, и когда НДФЛ вообще можно не платить. Сохраняйте нашу статью, чтобы не потерять и иметь возможность в любой момент к ней обратиться.

Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Светлана
10.03.2022
Добрый день! Папа вступил в наследство в январе 2022 г. на дом с участком в деревне. Хочет продать . Нотариус сказал, что налог с продажи он, как пенсионер,не будет. Так ли это?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
18.03.2022
Светлана, добрый день! Нет, не так. При продаже имущества раньше минимального срока владения налог платят все, в том числе пенсионеры. Для уменьшения суммы налога можно применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей или вычесть расходы наследодателя на приобретение этого дома. В этом случае налог платится с полученной разницы и может оказаться нулевым. Но декларацию все равно необходимо будет подать.
Ответить
avatar
Сергей
01.03.2022
Здравствуйте! Договор о покупке квартиры наследодателем (ДКП) будет являться документом, подтверждающим ранее произведенные расходы на покупку?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
09.03.2022
Сергей, добрый день! Кроме договора купли-продажи в налоговую инспекцию необходимо предоставить платежные документы на покупку.
Ответить
avatar
Любовь Павловна
26.02.2022
Здравствуйте. Дача, наше общее с мужем имущество с 1998 г., но оформлена была на мужа в 2013 г. После его смерти , оформив наследство , хочу ее продать. Надо ли платить налог с продажи?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
04.03.2022
Любовь Павловна, добрый день! Если дача была куплена в браке, она является общим имуществом супругов. В этом случае при ее продаже вам не придется платить налог, так как вы владеете дачей с момента ее приобретения, а это дольше минимального срока.
Ответить
avatar
Евгений
14.02.2022
Здравствуйте, в статье приведен пример "минимальный срок владения начался в январе 2018 г. и закончился в январе 2021 г." Отсюда вопрос, если срок владения с 1 января, допустим, то и налоговый период заканчивается 1 января? И 2 уже платить налог наследник не должен?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
15.02.2022
Евгений, добрый день! Минимальный срок владения унаследованной квартирой начинается со дня смерти наследодателя. Если смерть наступила 1 января 2019 года, то налог платить не придется при продаже квартиры с 1 января 2022 года.
Ответить
avatar
Вячеслав
08.02.2022
18.02.2013 г. получено свидетельство о праве на наследство на жилой дом. 01.09.2021 г. постановлено решение суда о признании в порядке наследования права собственности за наследником в связи с реконструкцией. Наследник намерен продать дом в феврале за один миллион рублей. Какой налог придёться уплатить?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
12.02.2022
Вячеслав, добрый день! Независимо от того как жилье получено в собственность, при продаже за 1 млн рублей и дешевле, сделка налогом не облагается и декларация не подается.
Ответить
avatar
Владимир
28.01.2022
Здравствуйте. Полученную в наследство долю квартиры я хочу подарить сыну. Три года после полученного наследства не прошло. Нужно ли в этом случае платить налог?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
02.02.2022
Здравствуйте, Владимир. Нет, ни вам, ни сыну уплачивать налог не нужно. При дарении лично вы доход не получаете, это безвозмездная сделка. Кроме этого, имущество, полученное по договору дарения от близких родственников, не облагается НДФЛ.
Ответить
avatar
Ольга
25.01.2022
Здравствуйте! А где прописано, что 3 года, а не 5 лет срок владения недвижимостью, читаю разные статьи и везде по разному
Ответить
avatar
Ирина Еремина
27.01.2022
Ольга, добрый день! Минимальный срок владения для безналоговой продажи наследства составляет три года. Об этом говорится в пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Ответить
avatar
Дмитрий
25.01.2022
фактически я владел квартирой с декабря 2008г - оплачивал коммунальные и прочие платежи, был зарегистрирован по месту жительства, наследодатель умер в мае 2019г, квартира оформлена в собственность в ноябре 2019г, встал вопрос о продаже. Обязан ли я уплатить налог, так как квартира находиться в собственности менее трех лет
Ответить
avatar
Ирина Еремина
27.01.2022
Дмитрий, добрый день! Срок владения унаследованным имуществом начинается со дня смерти наследодателя, а не со дня оформления права собственности на наследство. Так что если вы подождете с продажей до мая, то сможете продать квартиру без налога.
Ответить
avatar
Михаил
05.01.2022
Здравствуйте! Если я уже использовал вычет 1 млн на продаваемый дом, могу ли я использовать его еще раз в том же году для квартиры?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
07.02.2022
Добрый день, Михаил! К сожалению, налоговый вычет 1 млн можно использовать только 1 раз в год. Но вот уменьшать доход от продажи на ранее произведенные расходы вы можете по каждому продаваемому имуществу.
Ответить