Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 20 июня 2023
Обновлено 20.06

Сколько делается справка 2-НДФЛ

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Нас часто спрашивают: где взять справку о доходах и сколько по времени она готовится? Есть ли в 2024 году срок изготовления справки 2-НДФЛ по закону? Об этом мы и поговорим в нашей статье — как долго делается справка 2-НДФЛ, и кто ее предоставляет.

Сколько делается справка 2-НДФЛ

Форма справки 2-НДФЛ

Форму утверждает Федеральная Налоговая Служба (приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@). По этому приказу форма документа претерпела существенные изменения, большинство из которых важны для бухгалтера компании, в которой вы работаете, или для иного вашего налогового агента.

Важно! Название «2-НДФЛ» из справки убрали, но для удобства мы будем называть ее привычным для вас названием. Правильно же называть этот документ «Справка о доходах и налогах физического лица».

Как долго готовится справка 2-НДФЛ

В соответствии с трудовым кодексом РФ, сроки выдачи справки 2-НДФЛ на работе — три рабочих дня после того, как работник организации обратился к работодателю.

2-НДФЛ для сотрудника предоставляется неограниченное количество раз, — налоговый агент (работодатель), обязан ее предоставить по первому требованию.

Алина Сокол
Специалист по налогообложению

Информацию за последние три года можно не только взять у работодателя, но и самостоятельно распечатать из Личного кабинета на сайте ФНС. Чтобы получить налоговый вычет, обращайтесь к нашим экспертам: мы проверим все документы и за 2 дня заполним декларацию на вычет.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Кем заполняется справка 2-НДФЛ

Информацию о доходах выдает работодатель, поскольку является налоговым агентом — лицом, которое рассчитывает и удерживает налог с заработной платы.

Пример

Ваша зарплата составляет 45 000 рублей. По факту вам начисляют 39 150 рублей. Недостающая часть — 5 850 рублей — налог, который удерживает работодатель и перечисляет за вас в бюджет государства.

Работодатель является вашим налоговым агентом и берет на себя ответственность перед ФНС за расчет и уплату ваших налогов.

Как запросить справку

Как правило, сотрудник устно уведомляет бухгалтерию предприятия о том, что ему необходима информация о налогах и начислениях.

Но лучше написать заявление в произвольной форме и указать: имя, фамилию, отчество, занимаемую должность, ФИО руководителя, период требуемой справки и дату обращения.

Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Где может понадобиться 2-НДФЛ

Она нужна для получения налогового вычета за определенный срок, также ее могут потребовать и в других инстанциях и организациях.

Фото: Какую информацию вносят в справку 2-НДФЛ

Например, документ потребуется:

  • в органах соцзащиты, если нужно оформить государственные пособия или дотации;
  • в банках при оформлении кредита;
  • в визовой службе, если делаются документы на выезд за границу;
  • на новом месте работы при трудоустройстве, чтобы оформить положенные льготы по налогу.

С 2021 г. возврат налога за определенный период можно оформить по следующим видам доходов:

Вид доходов

1.

Оплата по трудовому договору или договору ГПХ

2.

Оплата за оказание услуг

3.

От сдачи в аренду квартиры

4.

Продажа/получение в дар имущества (кроме ЦБ)

5.

Некоторые другие виды

Обратите внимание! 2-НДФЛ нужна только за тот период, за который требуется подтвердить доходы и уплаченный налог. Как правило, это год, так как информация выдается за полные предыдущие годы или за текущий — с начала года и до сегодняшнего дня.

Частые вопросы

Где пенсионеру взять 2-НДФЛ на возврат 13% и как долго она делается?
+

Работающему пенсионеру ее подготовят в течение 3 дней в бухгалтерии предприятия. Если вы больше не работаете, запросите отчет в Личном кабинете на сайте ФНС — там хранятся данные за последние три года. Если не работаете и хотите вернуть налог по другим доходам, 2-НДФЛ вам не понадобится. Заполните декларацию на основании документов, подтверждающих уплату налога. Если же вы не имеете налогооблагаемых доходов, то вычет по НДФЛ вам не положен.

Уволился в 2019 г. и получил 2-НДФЛ. Могу ли я сейчас использовать ее?
+

Да, можете, так как эта информация не имеет срока давности. Но если в 2019 году вы устроились на другую работу, дополнительно возьмите справку и с новой работы. То есть в пакете для ИФНС должны быть справки со всех мест работы за период.

Я переехал в другой город, как мне получить данные о доходах с прошлой работы?
+

Скачайте справку в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Таким способом можно заказать документы за три последних года.

Заполняю декларацию на вычет за 2021 год. За какой год делается справка?
+

Информация о доходах нужна за тот же период, что вы оформляете налоговый вычет. Поэтому запросите у работодателя отчет за 2021 год.

Заключение эксперта

Мы рассказали, сколько делается справка 2-НДФЛ, у кого ее можно получить, и как это сделать.  Документ необходим для подтверждения платежеспособности и сумм, начисленных и удержанных за определенный период.

Без нее вам не одобрят кредит в банке и не предоставят налоговый вычет. Справку можно получить в бухгалтерии работодателя или скачать из Личного кабинета на официальном сайте ФНС. Случае срок предоставления 2-НДФЛ — три рабочих дня через бухгалтерию или немедленно — онлайн на сайте.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022)
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Стас
06.01.2024
В этом году уволился, и справку за отработанные месяцы мне не дали. Могу получить ее на сайте ФНС, и сколько она делается?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Стас, добрый день! Справку за текущий год вы можете получить только в своей организации, так как сведения о ваших доходах и налогах будут переданы в ФНС только в следующем году.
Ответить
avatar
Олег
14.06.2023
Если в прошлом году я получал вычет на работе, то будет ли эта информация в справке 2-НДФЛ?
Ответить
avatar
Алина Сокол
19.06.2023
Олег, добрый день! Да, в этом документе будут указаны все ваши доходы, включая налоговые вычеты, и все удержания.
Ответить
avatar
30.04.2023
Проработала в организации всего четыре месяца. Будет ли действительной справка, если она выписана не за полный год?
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.05.2023
Ирина, добрый день! Да, справка выдается на тот срок, что вы отработали в течение года. Это может быть любое количество месяцев.
Ответить
avatar
Наталья
07.01.2022
Как мне заполнить декларацию на налоговый вычет?
Ответить
avatar
Алина Сокол
16.01.2022
Наталья, добрый день! Будьте очень внимательны, если вы не специалист и собираетесь заполнить декларацию 3-НДФЛ самостоятельно: даже небольшая ошибка может стать причиной отказа в вычете. Лучше всего доверить такую работу профессионалам. Закажите декларацию на нашем сайте, и тогда вы будете точно уверены, что в положенные сроки вам вернут максимальную сумму.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи