Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 30 ноября 2023
Обновлено 30.11

Код статуса налогоплательщика

Лысенко Ирина Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В статье расскажем, что такое налоговый статус налогоплательщика в 2024 году и что он означает. Также покажем, какие данные необходимо указывать в декларации 3-НДФЛ.

Код статуса налогоплательщика

Что такое статус плательщика НДФЛ

Это условное обозначение, которое подтверждает, является ли гражданин налоговым резидентом или нет. Код статуса налогоплательщика имеет два обозначения:

Обозначение

Код №1 присваивается, если налогоплательщик резидент

Код №2 — если налогоплательщик нерезидент

Резидент РФ — это тот, кто находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение отчетного года.

Резидентство не связано с гражданством, регистрацией и пропиской. Например, если физлицо по документам является гражданином России и прописано в Москве, но большую часть года живет на Филиппинах, то оно теряет налоговое резидентство РФ.

Если резидент получил доход, с которого не были удержаны 13% НДФЛ, то, согласно гл. 23 НК РФ, он обязан отчитаться перед ФНС и уплатить налог самостоятельно.

В России ставка налога на доходы физических лиц для резидентов составляет 13% или 15%. С суммы дохода получатели дохода должны уплачивать подоходный налог в бюджет государства.

Лысенко Ирина
Ведущий специалист по налогообложению

Помните, что статус налогоплательщика-резидента дает право на получение вычетов. Обращайтесь к нашим экспертам, мы за 2 дня заполним вашу декларацию 3-НДФЛ и поможем вернуть часть расходов при покупке жилья, оплате лечения и обучения, взносов в НПФ и за многое другое.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Что надо писать в 3-НДФЛ

На титульном листе декларации указываются два параметра:

  • код категории;
  • код статуса 1 или 2.
Фото: Налоговые вычеты для налогоплательщика-резидента

Существуют следующие коды категории налогоплательщиков:

  • 720 — для ИП;
  • 730 — нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • 770 — ИП в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • другие.

Как узнать код категории налогоплательщика: Приложение N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации (3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Важно! Если в 2023 году вы получали налогооблагаемые доходы, например, продали квартиру, машину, сдавали в аренду дачу и другое, то вам необходимо отчитаться за полученные доходы и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Срок подачи декларации

Существуют определенные сроки, в которые требуется подать 3-НДФЛ и уплатить налог.

Налогоплательщики обязаны отчитаться перед надзорным органом и передать в ИФНС отчетные документы до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Оплатить налог необходимо до 15 июля. Если последний день подачи декларации о доходах выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Пример

Иванов в 2023 году продал имущество. До 30 апреля 2024 он должен отчитаться перед ИФНС и до 15 июля 2024 года заплатить 13% НДФЛ.

Предоставить декларацию в ФНС можно несколькими способами: отнести лично в офис налоговой инспекции, отправить заказным письмом по почте, переслать через ЛК налогоплательщика на официальном сайте ФНС или через онлайн-сервис «Налогия».

Если работа официальная

При официальном трудоустройстве работодатель самостоятельно удерживает 13% налогов с зарплаты физлица и перечисляет их в бюджет государства. За каждого сотрудника работодатель отчитывается перед налоговой инспекцией.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Год назад купил квартиру и уехал из страны. Могу ли я получить вычет?
+

Если вы потеряли статус налогового резидента РФ, то получить имущественный вычет не сможете до тех пор, пока опять не станете резидентом. Для этого необходимо быть на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Может ли налогоплательщик вернуть часть расходов за обучение ребенка?
+

Да, если вы налоговый резидент РФ и плательщик НДФЛ по ставке 13%, у вас есть право на вычет за обучение ребенка. Максимальный размер — 50 тыс. рублей в совокупности на обоих родителей, т.е. на счет вы можете вернуть до 6500 рублей.

Заключение эксперта

Код категории налогоплательщика в 3-НДФЛ обозначает, является ли человек индивидуальным предпринимателем, фермером, частнопрактикующим специалистом и т.п. По категории инспектор сразу поймет, кто подает декларацию и с какой целью.

Код статуса налогоплательщика (1 или 2) указывает, является заявитель резидентом РФ или нет.

Если вам необходимо заполнить декларацию и у вас возникли вопросы, то обращайтесь к нашим специалистам — мы более 12 лет работаем с декларированием доходов и помогаем получить имущественные, социальные и другие вычеты.

Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@. Приложение N 1. Коды категории налогоплательщика
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Лысенко Ирина Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Владислав
06.01.2024
В 2023 году продаю квартиру, и у меня статус налогоплательщика резидент. Но в момент подачи декларации в 2024 году и уплаты налог я этот статус потеряю. Мне придется заплатить 30% с продажи?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.01.2024
Владислав, добрый день! Рассматривается ваш статус на 31 декабря того года, когда вы продали квартиру и получили доход. Если по итогу 2023 года вы будете резидентом, то налог составит 13%. Кроме того вы сможете применить вычет в 1 млн рублей или расходы на приобретение этой квартиры, и уменьшить налогооблагаемую базу.
Ответить
avatar
Иван
07.06.2023
Квартира в собственности с 2003 года. Сейчас ее продаю и надолго уезжаю за границу. Я правильно понимаю, что даже если я стану нерезидентом, мне не нужно будет платить налог с продажи?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
14.06.2023
Иван, добрый день! Да, верно. С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).
Ответить
avatar
Сергей
30.04.2023
В 2023 году продал квартиру и на 31 декабря скорее всего потеряю статус налогового резидента РФ. Это значит, что мне придется заплатить 30% со всей стоимости или я могу учесть расходы на покупку этой квартиры?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
05.05.2023
Сергей, добрый день! Налоговые нерезиденты РФ не могут снизить налогооблагаемую базу ни на налоговый вычет, ни на расходы на приобретение. Поэтому придется уплатить НДФЛ по ставке 30% со всей стоимости, указанной в договоре купли-продажи.
Ответить
avatar
Владимир
07.01.2022
В 2021 году потерял статус налогового резидента. Смогу ли я получить вычет за лечение, которое проходил в 2021 году в российской клинике?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
13.01.2022
Здравствуйте, Владимир! Если по итогам 2021 года вы не были налоговым резидентом РФ, то получить вычет за лечение, которое оплачивали в 2021 году, не сможете. Перенести на будущие периоды данный вид вычета нельзя.
Ответить