Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 февраля 2024
Обновлено 9.02

Правила заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ

Колесникова Евгения Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 8 лет

Заполнять налоговую декларацию и представлять ее в инспекцию обязаны все физические лица резиденты РФ, получившие доходы, с которых уплачивается 13% или 15% налог (кроме заработной платы). Также форму сдают те, кто хочет получить налоговый вычет. В  статье рассмотрим правила заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ в 2024 году и ответим на вопрос — можно ли заполнять декларацию вручную, и какую ручку при этом использовать.


Правила заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ

В отчетном документе необходимо указать полученные за год доходы, налоговые вычеты (если есть на них право), налог, подлежащий уплате, и другие данные (ст. 229 НК РФ).

Чтобы без проблем сдать отчет в ИФНС, соблюдайте следующие правила заполнения декларации 3-НДФЛ:

Какой ручкой заполнять декларацию 3-НДФЛ. Если вы заполняете бумажные листы 3-НДФЛ от руки, то выбирайте обычную шариковую ручку с чернилами только черного, темно-синего или фиолетового цветов. Также не пользуйтесь тонким фломастером или гелевой ручкой, когда подписываете документ.

От того, насколько аккуратно и тщательно вы заполните декларацию 3-НДФЛ, зависит результат камеральной проверки.

Исправление ошибок.Чтобы не получить отказ в налоговом вычете, будьте внимательны при заполнении. Нельзя исправлять ошибки и неточности с помощью корректора или другого канцелярского средства. Если сделали ошибку в еще не сданном документе, перепишите лист заново. Если уже сдали в ФНС, заполните уточненную декларацию (вручную или через компьютер) и сдайте в инспекцию.

Цвет шрифта в программе. Если заполняете через программу на компьютере, выбирайте черный цвет шрифта, при необходимости распечатывайте на черно-белом принтере.

Внесение данных в ячейки. Данные нужно вписывать в соответствующие графы. Одна клетка для одной буквы или цифры. Соблюдайте порядок. Если данных нет — в графе ставится прочерк. В электронном формате прочерки часто проставляются автоматически, а когда заполняете вручную, их надо прописывать.

Восстановить данные из прошлой декларации, если они необходимы для заполнения текущего документа, вы можете в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Копию 3-НДФЛ вам не предоставят, но выдадут всю информацию по запросу.

Фото: Срок проверки декларации 3-НДФЛ

Как заполнять суммы. Итоговый налог к уплате надо указывать в полных рублях. Значение до 50 копеек отбрасывается, больше 50 копеек — округляется в большую сторону до целого рубля. Заполняйте цифры правильно.

Указание валюты дохода. Если вы получали доход в иностранной валюте, то укажите сумму дохода в валюте, курс и сумму дохода в рублях, пересчитанную по этому курсу;

Форма отчетности. Налоговую декларацию необходимо заполнять по той форме, которая действовала в том году, за который вы оформляете отчетный документ. Это же правило относится и к подаче уточненных данных.

Колесникова Евгения
Ведущий специалист по налогообложению

Даже небольшая ошибка может стать поводом для отказа в налоговом вычете. Рекомендуем вам обратиться к нашим экспертам: мы в 2-дневный срок заполним декларацию и предоставим вам ее в формате pdf и xml.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Куда сдавать декларацию

Напомним, что 3-НДФЛ нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Если нет постоянной прописки, то по месту временного жительства. Но перед тем как подавать декларацию по месту временной регистрации, вам нужно встать на учет в этой инспекции.

Отчетность можно подать:

Способ отправки декларации в ФНС

1.

лично посетив ИФНС

2.

отправить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС

3.

заполнить, распечатать и отправить по почте с описью вложения

4.

заполнить и отправить с помощью онлайн-сервиса «Налогия» или доверить заполнение налоговому эксперту сервиса

Если вы отправляете документ почтой, то датой его представления будет считаться дата отправки, указанная на почтовом штемпеле. Если отправляете электронно — день его фактической отправки.

Важно! Чтобы не ошибиться, выбирайте наиболее надежный способ — заполнение и отправка документов с помощью наших экспертов. Мы проверим ваше право на вычет, заполним 3-НДФЛ и самостоятельно перешлем ее в вашу налоговую инспекцию.

Срок сдачи 3-НДФЛ

Для тех, кто отчитывается за доходы прошлого года (ст. 209 НК РФ), срок подачи — 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Срок уплаты налога — до 15 июля. Эти же правила для тех, кто декларирует доход и хочет одновременно получить вычет.

Если вы заполняете документы только на налоговый вычет — подавайте документы в любой день года, конкретного срока для вас нет.

Пример

Ильин в 2023 г. купил квартиру и оформил в собственность. В любой день 2024 г. он может передать в ИФНС заполненную декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Обязательных сроков для подачи декларации на вычет не существует.

При нарушении срока представления декларации вас оштрафуют минимум на 1000 рублей. Штраф может быть и больше — 5% от суммы налога к уплате. Штраф начисляется за каждый месяц просрочки. При этом вам нужно будет заплатить исчисленный налог.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Обязательно ли нужно заполнить 3-НДФЛ, если нулевой налог?
+

Если вы продаете имущество ранее минимального срока владения, то задекларировать доход необходимо даже при нулевом НДФЛ. Исключение — продажа жилой недвижимости за 1 млн рублей и дешевле и продажа автомобиля за 250 тыс. рублей и дешевле. Только в этом случае не нужно отчитываться перед ФНС.

При заполнении ручкой внес небольшое исправление. Что делать?
+

Форму необходимо переписать, так как из-за исправления инспектор может посчитать ее испорченной.

Какими чернилами заполнять 3-НДФЛ? Заполнил красной ручкой.
+

3-НДФЛ от руки заполняется только черной, синей или фиолетовой ручкой. Перепишите декларацию, чтобы не получить отказ от инспектора.

Заключение эксперта

В статье мы рассказали, какие существуют правила заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и можно ли заполнить декларацию 3-НДФЛ от руки. Обязательно соблюдайте эти условия, чтобы к вам не было вопросов от контролирующей инспекции.

Помните, что небольшая ошибка при заполнении разделов и приложений или даже неправильно выбранная ручка могут стать причиной отказа в вычете. Вам придется повторно оформлять документы и опять ждать окончания камеральной проверки. Будьте внимательны! Надеемся, что наша статья была для вас полезна.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  2. ... НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
  3. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  4. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Колесникова Евгения Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (7)
avatar
Сергей
05.02.2024
Добрый день! В 2023 году моей сестрой по доверенности был продан гараж боксового типа с долей земли, принадлежащей гаражному кооперативу в г. Краснодар. Гараж принадлежал мне по наследству менее 3 лет. Я зарегистрирован в НИ г. Москва Какие документы мне нужно представить вам для заполнения налоговой декларации? пишите плз на почту
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.02.2024
Сергей, добрый день! Как только вы зарегистрируетесь в личном кабинете на нашем сайте и закажете услугу по заполнению декларации, на вас выйдет наш налоговый эксперт. Она вышлет вам список всех необходимых документов. Предварительную информацию отправили вам на электронную почту.
Ответить
avatar
Виктор
06.01.2024
А можно где-то найти заполненную декларацию, чтобы заполнить так же?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.01.2024
Виктор, добрый день! У нас есть статья https://www.nalogia.ru/article/257-obraztsy-primery-zapolneniya-3-ndfl/ Там вы можете найти подходящую форму.
Ответить
avatar
Анна
13.06.2023
Сколько раз можно подать уточненную декларацию за год? Второй раз делаю ошибки.
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
18.06.2023
Анна, добрый день! Ограничений по количеству уточненных деклараций нет. Но помните, что каждая последующая полностью отменяет предыдущую. Обращайтесь, составим для вас декларацию без ошибок.
Ответить
avatar
Дмитрий
30.04.2023
Первичную декларацию отправлял через ЛК налогоплательщика. Сейчас у меня нет возможности туда зайти, а нужно составить уточненную. Можно ли передать ее в ФНС другими способами или теперь только через личный кабинет?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
05.05.2023
Дмитрий, добрый день! Для отправки уточненной декларации вы можете воспользоваться любым доступным способом — отправить по почте, отнести в инспекцию лично, передать через МФЦ. Или воспользуйтесь нашей помощью. Мы не только безошибочно заполним для вас уточненную декларацию, но и самостоятельно отправим ее в вашу ИФНС.
Ответить
avatar
Владимир
16.03.2023
Здравствуйте! Какие налоговые вычеты можно получить с уплаченных налогов по ведомственной пенсии? Можно ли получить вычет по уплаченным налогам пенсии «Газфонд» за счёт убытков по брокерской деятельности?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
13.04.2023
Владимир, добрый день! Налоги, которые у вас удержали из выплат по негосударственному пенсионному обеспечению, можно вернуть, применив любые виды вычетов - социальные, стандартные, имущественные. Убытки по операциям с ценными бумагами можно применить только для уменьшения прибыли по операциям с ценными бумагами.
Ответить
avatar
Сергей
27.02.2023
Здравствуйте. Вопрос: при заполнении и распечатке на бумагу декларации 3НДФЛ 2022 с помощью программы "Декларация", для отправки ее в бумажном виде по почте, 1. Внизу-слева на первом листе: нужно ли ее подписывать ручкой, указав ФИО налогоплательщика (я сам налогоплательщик (код 1))и какую дату ставить, дату отправки ценным письмом?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.03.2023
Сергей, добрый день! Да, декларацию необходимо распечатать, подписать ручкой и поставить текущую дату.
Ответить
avatar
Олег
11.01.2022
Можете ли вы взять на себя заполнение моей декларации? Мне нужно вернуть налоги за покупку квартиры и лечение жены. Это же можно все включить в налоговый вычет?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
14.01.2022
Олег, добрый день! Да, мы с радостью вам поможем — заполним декларацию и сами отправим ее в вашу налоговую инспекцию. Если покупка квартиры и лечение были в одном году, то все эти расходы мы включим в одну декларацию.
Ответить