Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 26 октября 2023
Обновлено 26.10

Куда подать декларацию 3-НДФЛ

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Подать налоговую декларацию в 2024 году можно не в любую инспекцию. Есть строгое правило, что отчетные документы передаются в ту ИФНС, в которой вы зарегистрированы как налогоплательщик. По умолчанию это инспекция, к которой относится адрес вашей постоянной прописки.

Но как быть, если постоянной прописки нет, а есть только временная регистрация? А если нет и временной регистрации? Как в этом случае подать декларацию в налоговую? В статье рассмотрим все возможные случаи, расскажем, как действовать, и как определить номер и адрес своей налоговой инспекции.

Куда подать декларацию 3-НДФЛ

В какую налоговую подается декларация 3-НДФЛ

Все зависит от того, есть ли у вас регистрация по месту жительства или регистрация по месту пребывания. Регистрация по месту жительства или, иначе говоря, прописка, ставится в паспорте. Регистрация по месту пребывания выдается для жилья, в котором человек живет временно.

Рассмотрим все случаи, куда правильно подать декларацию 3-НДФЛ о доходах и/или на налоговый вычет.

Важно! Отчитаться за полученный доход — обязанность физического лица. А получение налогового вычета — ваше право, поэтому заполнение 3-НДФЛ не является обязательным.

Фото: Срок камеральной проверки

Есть постоянная прописка

Самая простая ситуация — если у вас есть регистрация по месту жительства (прописка). В этом случае вы как налогоплательщик зарегистрированы в налоговой инспекции по месту жительства, там и подаете декларации 3-НДФЛ — как о доходах, так и на налоговый вычет (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Важно! При наличии прописки подача декларации 3-НДФЛ о доходах и декларации на налоговый вычет— по месту постоянной прописки.

Есть постоянная прописка и временная регистрация

Бывает так, что человек ненадолго уезжает из родного города, например, в командировку. В этом случае он не выписывается, то есть по-прежнему зарегистрирован по месту жительства. Но на новом месте он делает временную регистрацию — по месту пребывания.

И получается, что у него одновременно есть и постоянная прописка, и временная регистрация. Так куда ему подавать документы на налоговый вычет и на доходы?

Поскольку человек по-прежнему зарегистрирован в своей старой налоговой инспекции, туда он и отправляет документы. Как это сделать дистанционно, мы расскажем ниже.

Важно! При наличии прописки и временной регистрации подача декларации 3-НДФЛ о доходах и декларации на налоговый вычет— по месту постоянной прописки.

Есть постоянная прописка, но человек хочет подать документы по месту временной регистрации

Самый лучший вариант — не усложнять себе жизнь и выполнить простой порядок подачи декларации 3-НДФЛ — отправить документы в инспекцию по месту постоянной прописки.

Если же такой возможности нет, то тогда нужно лично прийти в налоговую по месту временной регистрации, пояснить ситуацию и встать на учет. И только после этого подать декларацию.

При наличии прописки и временной регистрации подача:

  • Декларации о доходах — по месту постоянной прописки. Как вариант — по месту временной регистрации, но сначала встать на учет в новой ИФНС;
  • Декларации на налоговый вычет — по месту постоянной прописки. Как вариант — по месту временной регистрации, но сначала встать на учет в новой ИФНС.

Тем не менее ФНС вправе отказать налогоплательщику принять декларацию 3-НДФЛ по месту пребывания. Такие выводы следуют из Писем Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23779, ФНС России от 30.01.2015 N ЕД-3-15/290@.

Пример

Орлов прописан в г. Нижневартовске, а сам проживает в г. Балашихе Московской области. В Балашихе оформил временную регистрацию. Так куда ему отправлять налоговую декларацию 3-НДФЛ? Несмотря на наличие временной регистрации, Орлову нужно подать документы в налоговую по прописке, то есть в г. Нижневартовске. Подать документы можно электронно.

Нет постоянной прописки, но есть временная регистрация

Перед тем как подать декларацию 3-НДФЛ, необходимо зарегистрироваться в инспекции по месту временной регистрации.

То, что подавать документы на налоговый вычет можно даже не имея постоянной прописки, указано в Письме УФНС по г. Москве от 8 февраля 2023 г. N 20-21/013585@ и в Письме УФНС по г. Москве от 2 мая 2012 г. N 20-14/38483@.

Важно! При наличии только временной регистрации декларация 3-НДФЛ о доходах и декларация на налоговый вычет подается по месту пребывания. Но сначала встать на учет в новой ИФНС.

Нет ни постоянной прописки, ни временной регистрации

Ситуаций, когда человек уже выписался, но еще нигде не прописался, и даже не получил временную регистрацию, бывает масса. И что делать, если подошло время подачи 3-НДФЛ?

Да, налоговая инспекция уже получила данные о том, что налогоплательщик выписался, и, по логике, должен быть снят с учета в этой инспекции. Но просто так, в «пустоту» человека не отправят. Раз у него еще нет новой регистрации, значит он по-прежнему числится в своей старой ИФНС.

Важно! Если нет ни прописки, ни временной регистрации, декларация 3-НДФЛ о доходах подается по месту последней прописки или по месту нахождения проданного имущества (недвижимости или транспортного средства). Декларация на налоговый вычет подается по месту последней прописки.

Человек уехал за границу и НЕ выписался в России

В этом случае все просто: налогоплательщик еще числится за своей инспекцией, так что способ подачи заявки на вычет и декларации 3-НДФЛ один — дистанционно по месту постоянной прописки.

Но помните, чтобы получить налоговый вычет, необходимо быть налоговым резидентом РФ на 31 декабря того года, за который оформляется вычет.

Важно! Если уехал, но есть прописка в России, декларация 3-НДФЛ о доходах подается дистанционно по месту постоянной прописки. Декларация на налоговый вычет подается дистанционно по месту постоянной прописки и при наличии статуса налогового резидента.

Человек уехал за границу и выписался в России

Даже в этом случае можно отчитаться о доходах и/или получить налоговый вычет (письмо ФНС от 31 октября 2022 г. N БС-4-11/14663).

Как мы уже сказали выше, в ситуации, когда у налогоплательщика нет ни прописки, ни временной регистрации, он по прежнему остается на учете в своей налоговой инспекции. Поскольку данные о нем передавать некуда.

Важно! Если уехал и выписался в России, декларация 3-НДФЛ о доходах подается дистанционно по месту прошлой прописки или по месту расположения имущества. Декларация на налоговый вычет подается дистанционно по месту прошлой прописки и при наличии статуса налогового резидента.

Как узнать код своей налоговой инспекции

Вся информация есть на нашем сайте — там представлены все налоговые инспекции с номерами, адресами, часами работы. Более подробно о том, как узнать код инспекции по адресу — в отдельной статье на сайте.

Кроме того можно определить код инспекции на официальном сайте ФНС — в специальном сервисе вы сможете вбить свой адрес и получить полную информацию.

О декларации 3-НДФЛ

Статья о том, что такое декларация 3-НДФЛ и когда она подается, поможет вам правильно и вовремя отправить документ. Там же описаны все способы подачи декларации — лично, онлайн через ЛК на сайте ФНС, через МФЦ, по почте или через сервис «Налогия».

Вера Клочко Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 3 года

Чтобы исключить ошибки и все сделать правильно, обращайтесь к нашим экспертам, и вам не придется самостоятельно заполнять декларацию. За два дня они составят 3-НДФЛ, а вы сможете скачать готовый документ в формате PDF или XML.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Как подать налоговую декларацию

Подавать отчетность в ФНС можно несколькими способами, выбирайте, как вам удобнее:

Способ

Описание

В бумажном виде

Принести лично или отправить по почте с описью вложения

В электронном виде (онлайн) самостоятельно

Через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ФНС

В электронном виде (онлайн) при помощи экспертов или частично самостоятельно

Через специальный онлайн-сервис, например, Налогия

По какой форме и куда подавать декларацию 3-НДФЛ

Предоставление 3-НДФЛ в ФНС допускается только по той форме, которая действовала за конкретный период. Если это правило не соблюсти, то инспектор не примет у вас отчетность, а значит велик риск получить штраф или затянуть процесс получения вычета, если подается налоговая декларация 3-НДФЛ на возврат налога.

Вернуть налог можно за предыдущие три налоговых периода (календарных года), подав декларации по тем формам, какие действовали в отчетном периоде.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

При возврате налога за предыдущие годы иногда нужно подавать не одну, а три декларации. И они могут быть все в разных формах. Наши налоговые эксперты проверят документы, заполнят все декларации и самостоятельно направят их в ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

До какого числа сдавать 3-НДФЛ

По общему правилу отчитаться за получение дохода вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом заплатить исчисленный налог вам нужно не позднее 15 июля года. Напомним, что за нарушение срока сдачи отчетности по форме 3-НДФЛ вы будете оштрафованы.

Если вы подаете декларацию только на налоговый вычет, то сроков не установлено — вы можете подать документы в любой день года. Главное условие — с момента уплаты налога, который вы собираетесь вернуть, должно пройти не более трех лет. То есть в 2024 г. подавайте документы за 2023, 2022 и 2021 гг. Вернуть подоходный налог за 2020 г. уже не удастся.

Полезные статьи и сервисы

Ссылка на статью

Описание

Все налоговые инспекции

Сервис на сайте с номерами, адресами, часами работы всех налоговых инспекций России

Как узнать код ИФНС по адресу

Статья о том, как определить свою налоговую инспекцию

Определить код инспекции

Государственный сервис на официальном сайте ФНС

Что такое декларация 3-НДФЛ

Статья расскажет о декларации и поможет правильно и вовремя отправить документ

Способы подачи декларации

Как можно отправить декларацию в ФНС

Как отправить через МФЦ

Как подать документы через МФЦ

Что такое ЛК налогоплательщика

Поможет зарегистрироваться на сайте ФНС и получать всю информацию по льготам, налогам и вычетам

Бланк декларации

Актуальные бланки и инструкции для заполнения деклараций за 2023, 2022, 2021, 2020 годы, а также архивные, за более периоды.

Частые вопросы

Мне нужно и отчитаться, и оформить вычет. Сколько деклараций надо подать?
+

Вам необходимо подать один общий документ, где укажете и расходы, и доходы. Но сделать это нужно будет в строго указанные сроки — до 30 апреля следующего года.

Живу не по месту прописки, в какую налоговую подается декларация 3-НДФЛ?
+

Вы должны обращаться в инспекцию, соответствующую вашему адресу прописки, а не проживания.

Нет времени идти в ФНС, как отправить доки?
+

Вы можете это сделать электронно онлайн или почтой. Или обратиться к нам, и наши эксперты все сделают за вас.

Инспекция должна быть для 3-НДФЛ по месту работы или прописки?
+

Узнать, в какую налоговую подавать декларацию, необходимо по месту прописки. ИФНС работодателя для вас не подходит.

Заключение эксперта

В большинстве случаев декларация 3-НДФЛ подается по месту постоянной регистрации. Но есть исключения, когда сдать документы можно по месту пребывания. Сделать это можно как лично, так и дистанционно. Также передать декларацию в надзорный орган может ваш представитель.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
  2. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация (п. 1, 2)
  4. ... Письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23779
  5. ... Письмо ФНС России от 30.01.2015 N ЕД-3-15/290@
  6. ... Письмо УФНС по г. Москве от 8 февраля 2023 г. N 20-21/013585@
  7. ... Письмо УФНС по г. Москве от 2 мая 2012 г. N 20-14/38483@
  8. ... Письмо ФНС от 31 октября 2022 г. N БС-4-11/14663
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (6)
avatar
Денис
06.01.2024
Временно прописался у будущей жены, а свою квартиру продаю, поэтому выписался. Ее квартиру потом тоже продадим, чтобы купить общую. Вопрос - в какую налоговую нам надо будет подавать декларации о продаже наших квартир после того как мы купим новую?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.01.2024
Денис, добрый день! Декларация подается по месту прописки на момент подачи.
Ответить
avatar
Виктор
28.07.2023
Здравствуйте! Я работаю в Москве, а зарегистрирован в области, то есть налоги работодатель платит в Москву, но за налоговым вычетом я должен обратиться в ФНС по месту регистрации. Отсюда вопрос: из каких денег ФНС по месту регистрации выплачивает мне налоговый вычет? Не понимаю сам механизм, объясните пожалуйста. Спасибо!
Ответить
avatar
Вера Клочко
31.07.2023
Виктор, добрый день! НДФЛ возвращается с ОКТМО, на который поступила ранее уплата. В вашем случае из Москвы.
Ответить
avatar
Олег
09.06.2023
Могу ли я подать декларацию не в налоговую, а в МФЦ? Мне так удобнее.
Ответить
avatar
Вера Клочко
13.06.2023
Олег, добрый день! Да, так сделать можно. В этом случае сотрудник МФЦ примет ваши документы и перешлет в вашу ИФНС.
Ответить
avatar
Артак
30.04.2023
Проживаю не по месту регистрации, но мне нужно сдать декларацию на доход (система налогообложения по УСН), подскажите как сдать электронно
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.05.2023
Артак, добрый день! Сделать это можно через личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Людмила
01.02.2023
Добрый день! Нет постоянной прописки и временной регистрации, можно ли сдать отчёт 3ндфл и оплатить налог? Подана машина в пользовании менее 3 лет
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.03.2023
Людмила, добрый день! При отсутствии у налогоплательщика места жительства на территории России декларация по налогу на доходы физических лиц в этом случае представляется по месту пребывания. Но предварительно нужно встать на налоговый учет. При себе нужно иметь заявление о постановке на учет в налоговом органе, а также документ, удостоверяющий личность и подтверждение регистрации по предыдущему месту жительства. Обычно, при продаже машины и отсутствии регистрации, лучше обращаться в налоговую по месту регистрации автомобиля
Ответить
avatar
Алия
05.01.2022
Здравствуйте! Я хочу вернуть налог за покупку жилья. Какие сроки подачи документов?
Ответить
avatar
Вера Клочко
14.01.2022
Добрый день, Алия! Так как налоговый вычет — ваше право, а не обязанность, то закон не устанавливает четких сроков подачи документов. Вы можете обратиться в ФНС по окончании календарного года, в котором вы вступили в право собственности или подписали акт приема-передачи при покупке по ДДУ.
Ответить