Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 18 августа 2023
Обновлено 18.08

Коды налоговых вычетов по НДФЛ

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В статье разберем, что такое коды вычетов в справке 2-НДФЛ в 2024 году, как указать правильные значения, и для чего они нужны. Несмотря на то, что данные о доходах заполняет бухгалтер предприятия, понятная расшифровка информации о вычетах и размерах льгот в первую очередь полезна самому налогоплательщику.

Коды налоговых вычетов по НДФЛ

Что такое код налогового вычета

Код вычета подоходного налога необходим для правильного заполнения справки о доходах по форме 2-НДФЛ. По сути, это зашифрованная информация, обозначающая вид налоговой льготы.

Коды обозначают виды налоговых вычетов и указывают при заполнении справки о полученных доходах и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ.

Налоговый вычет уменьшает налогооблагаемую базу по подоходному налогу — сумму, с которой рассчитывается налог к уплате. Льгота позволяет заплатить меньше налога или вернуть подоходный налог, уплаченный ранее.

Обычно справку заполняет работодатель по запросу сотрудника. Если человек уже не работает, то справку 2-НДФЛ он может получить через личный кабинет на официальном сайте ФНС РФ.

Фото: Данные в справке 2-НДФЛ

Справка о доходах понадобится в следующих ситуациях:

  • при оформлении налоговой льготы через ИФНС;
  • при трудоустройстве на новую работу;
  • при оформлении кредита в банке;
  • при оформлении пособия в органах соцзащиты;
  • в иных случаях.
Важно! 2-НДФЛ оформляется за один календарный год. Запросить же ее возможно за любое требуемое количество лет — в этом случае у вас будет несколько справок — за каждый год соответственно.

Список кодов вычетов по НДФЛ

На каждую льготу по НДФЛ есть свое определенное значение. Напомним, что в Налоговом кодексе предусмотрено 5 видов налоговых вычетов с разными кодами:

Пример

Сидоров в 2024 г. купил квартиру и оформляет имущественный вычет на работе. В справке за 2024 год бухгалтером будет указан код 311 — предоставление льготы при покупке жилой недвижимости.

Самый популярный возврат налога, которым чаще всего пользуются — это налоговые льготы по НДФЛ на детей, а также по социальным расходам и имущественные при покупке жилья.

Для примера приведем некоторые виды льгот, по которым доступен возврат 13%, и укажем, какой шифр им соответствует.

Значение в справке

Что означает

Коды стандартных налоговых вычетов

105

Льгота чернобыльцам, ликвидаторам, инвалидам из числа военнослужащих и др. категориям лиц.

128

Льгота каждому из родителей, в том числе разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке; супругу (отчиму) или супруге (мачехе) родителя; усыновителю на третьего и последующего ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет.

129

Льгота каждому из родителей, в том числе разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке; супругу (отчиму) или супруге (мачехе) родителя; усыновителю на ребенка-инвалида до 18 лет или студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I–II группы.

Имущественные вычеты

311

Сумма, израсходованная налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

312

Сумма, направленная на погашение процентов по целевым займам (кредитам), и фактически израсходованная налогоплательщиком на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, домов и т.д.

Важно! С полной кодировкой доходов и на возврат подоходного налога можно ознакомиться в Приказе ФНС России от 10.09.2015 г. № ММВ-7-11/387@.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Как расшифровывается код вычета 405?
+

Это сумма в пределах нормативов затрат, связанных с получением авторских вознаграждений и вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства. Относится к профессиональной налоговой льготе по НДФЛ.

Код вычета 201 и 222 каким расходам соответствуют?
+

«201» — это расходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. «222» — это сумма убытка по операциям РЕПО по операциям с обращающимися ценными бумагами.

Что такое код вычета 2300 и 2720?
+

Эти цифры обозначают не вычеты, это источники дохода. Например, работодатель указывает определенный код в справке 2-НДФЛ по общепринятой кодировке. Так обозначается весь доход, который он вам выплачивал. В данном случае «2300» — сумма выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листу). «2720» — это сумма подарка, выданного физлицу, в денежном эквиваленте.

Где указана расшифровка кодов на лечение и имущественный вычет по НДФЛ?
+

Все обозначения кодов вместе с расшифровкой указаны в Приказе ФНС России от 10.09.2015г. № ММВ-7-11/387@.

Заключение эксперта

Коды налоговых вычетов позволяют кратко указать, какой налоговый вычет получал налогоплательщик и в каком объеме. Справка 2-НДФЛ отражает информацию по данным от работодателя. Самому работнику нет необходимости запоминать расшифровку, чтобы вернуть налог. Специалисты на местах чаще всего делают это в автоматическом режиме и сверяются с расшифровкой из Приказа ФНС.


Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Приложение N 2. Коды видов вычетов налогоплательщика
  2. ... Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022)
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (7)
avatar
Инна
06.01.2024
Бухгалтерия получила уведомление о моем праве на имущественный вычет в июле. В ноябре мне понадобилась справка 2-НДФЛ, и я не увидела там код вычета 311. Что это значит?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Инна, добрый день! Уточните в своей бухгалтерии, применяют ли они налоговый вычет. Во-первых, вы должны были это заметить по своей зарплате — с учетом вычета на руки вы должны получать зарплату без вычета НДФЛ. Во-вторых, бухгалтерия должна была вам вернуть весь налог, удержанный с начала года.
Ответить
avatar
Татьяна
27.07.2023
У меня двое детей, а в справке 2-НДФЛ стоит только код 126. Что это значит? Что второго ребенка не учли?
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
Татьяна, добрый день! Да, судя по справке, вам предоставлен налоговый вычет только за первого ребенка. Почему не учли второго, уточните в своей бухгалтерии.
Ответить
avatar
Анна
10.06.2023
Получила вычет за лечение по декларации. Эта сумма должна стоять в справке 2-НДФЛ?
Ответить
avatar
Алина Сокол
14.06.2023
Анна, добрый день! Если вычет получен через ФНС, а не через работодателя, он не указывается в справке 2-НДФЛ.
Ответить
avatar
Алина
30.04.2023
Если первый налоговый вычет за квартиру был получен в 2003 году, могу остатки получить при покупке второй квартиры в 2023 году?
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.05.2023
Алина, добрый день! Нет, вы уже исчерпали свое право на вычет, когда получили его в 2003 году. В тот момент имущественный вычет предоставлялся только на один объект недвижимости. Но вы можете получить вычет по процентам ипотеки, если вторая квартира куплена после 01.01.2014, и вы прежде такой вид вычета не получали.
Ответить
avatar
Лиза
24.02.2023
Здравствуйте! Пришла справка от Отделения Фонда пенсионного и соц. страхования, сумма начисленного налога 2000руб, по коду дохода 2300, можно ли оформить налоговый вычет на эти 2000? И по какой подкатегории соц. вычета?
Ответить
avatar
Алина Сокол
15.03.2023
Лиза, добрый день! Код 2300 в справке 2-НДФЛ означает налог, удержанный с больничного пособия. Этот налог можно вернуть по любому налоговому вычету, например, за лечение или обучение.
Ответить
avatar
Александр
04.01.2023
Не понятно, почему половина моя сумма инвестиций делится на доход и расход? Если вся моя сумма "внесена"мной на счет, а не получена при продаже или дивидендах?
Ответить
avatar
Алина Сокол
18.01.2023
Александр, добрый день! Предоставьте в ФНС документы, подтверждающие сумму взноса, например, платежное поручение. Помните, что вычет по взносам не может превышать 400 тыс. рублей, а сумма к возврату - 52 тыс. рублей.
Ответить
avatar
Светлана
12.01.2022
Добрый день, помогите понять, какую льготу мне предоставляли на работе. В справке есть код вычета 116 и код вычета 118. Не могу найти их расшифровку.
Ответить
avatar
Алина Сокол
15.01.2022
Добрый день, Светлана! Эти обозначения уже давно исключены из перечня. Они больше не используются. Если вам выдали справку с такими данными, обратитесь к вашему работодателю, ее нужно заполнить заново в соответствии с действующим Приказом.
Ответить