Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В статье расскажем, существует ли срок подачи декларации 3-НДФЛ в 2024 году, и имеет ли значение, какие именно документы подаются — на налоговый вычет или для декларирования дохода.

Свои вопросы оставляйте в комментариях под статьей, там мы разбираем частные случаи и помогаем разобраться в теме.

Срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ

Срок подачи декларации о доходах

Если вы получили доход, то вам необходимо отчитаться перед налоговым органом и заплатить 13% НДФЛ. Это касается всех доходов кроме заработной платы,так как за вас отчетность подает работодатель, он же удерживает НДФЛ. Также есть доходы, официально не подлежащие налогообложению. Они указаны в ст. 217 НК РФ.

В остальных случаях налогоплательщик должен отчитаться о доходах и заплатить налог в строго установленные сроки.

Срок предоставления налоговой декларации о доходах — 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). Срок уплаты НДФЛ — до 15 июля.

Если указанные даты выпадают на выходной день, то крайний срок переносится на ближайший рабочий день. В 2024 году сроки не сдвигаются, так как 30.04.2024 и 15.07.2024 — будние дни.

Фото: Срок подачи 3-НДФЛ и уплаты налога

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ инспекция выставит штраф и пени и обяжет оплатить задолженность (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Документы можно отправить несколькими способами: заказным письмом по почте, через ЛК налогоплательщика на официальном сайте ФНС РФ, отнести в инспекцию лично или переслать через онлайн-сервис «Налогия».

Важно! Если вы опоздаете и не сдадите 3-НДФЛ в указанные сроки, то вам придется заплатить штраф в минимальном размере 1000 рублей. Но в некоторых случаях штраф может быть и больше — до 5% от суммы налога к уплате.

Сроки подачи декларации на налоговый вычет

Подача 3-НДФЛ для вычета — это не обязанность, а ваше право. Поэтому вы можете отправить декларацию в любой день года без привязки к дате.

Существует лишь одно ограничение по срокам оформления налогового вычета — вернуть налог можно только последние три года. Поэтому крайний срок подачи документов для получения вычета за 2020 г. — до конца 2023 г., за 2021 г. — до конца 2024 г., и так далее.

Декларацию на налоговый вычет можно подать в любой день года. Установленных сроков для такого вида декларации нет.

Имейте в виду, что для получения налогового вычета важен именно срок подачи заявления на возврат налога, а не декларации. Несмотря на то, что заявление с реквизитами вашего банковского счета входит в состав декларации, его не всегда заполняют и передают в ФНС одновременно с декларацией. И если вы подадите 3-НДФЛ за 2020 г. вовремя, то есть до конца 2023 г., а заявление отправите в январе 2024 г., то будет уже поздно. Вычет вам одобрят, а в выплате денег будет отказано.

Пример

Сергеев в 2021 г. купил квартиру. Так как этот имущественный вычет не имеет срока давности, подать декларацию он может в любое время. Но чтобы вернуть налог именно за 2021 г., он должен подать документы не позднее 2024 года.

 Калькулятор налоговых вычетовРассчитайте свою сумму Калькулятор налоговых вычетов

Если вы оформляете вычет через налоговую инспекцию, то вам нужно дождаться окончания календарного года, в котором были затраты, и только потом отправить декларацию в ФНС.

При получении налогового вычета через работодателя подача декларации 3-НДФЛ не требуется. Также вам не нужно ждать окончания календарного года — подать заявление в ФНС на вычет можно хоть на следующий день после затрат.

Алина Сокол
Специалист по налогообложению

Чтобы не пропустить срок подачи декларации по НДФЛ для физических лиц, обращайтесь к нашим экспертам: они за 2 дня заполнят для вас 3-НДФЛ, а также самостоятельно отправят ее в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Срок подачи 3-НДФЛ на вычет и по доходам

Если в одной декларации вы отчитываетесь за полученный доход и, одновременно, заявляете свое право на налоговый вычет, то сдать отчетность нужно в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

До какого числа по времени можно подать на возврат налога?
+

Нет определенной даты, когда подается декларация на налоговый вычет. В каком месяце подавать — выбирать вам, так как сделать это можно в любое время без ограничений. Главное, сделать это нужно после окончания года, в котором у вас были затраты.

Когда лучше подавать декларацию на возврат подоходного налога?
+

При оформлении возврата конкретных сроков сдачи не установлено — подавайте отчетность в любой день нового календарного года, следующего за годом, в котором вы несли расходы.

Заключение

Срок подачи налоговой декларации зависит от причины, по которой вы отчитываетесь перед надзорным органом. Декларацию на вычет вы можете подать в любой день года. Но если вы декларируете доход, то должны передать документы до 30 апреля следующего года.

Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация (п. 1)
  3. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) (п. 1)
  4. ... НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Комментарии: (18)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (18)
avatar
Юлия
07.03.2024
Добрый день! Нахожусь в декрете, приобретаем квартиру в новостройке в ипотеку, срок сдачи июль 2024 года. Подскажите когда я и мой работающий муж можем подавать на налоговый вычет за приобретение квартиры и за проценты по ипотеке, если муж уже получал частично налоговый вычет в 2012 году?
Ответить
avatar
Алина Сокол
11.03.2024
Юлия, добрый день! Право на налоговый вычет за квартиру в новостройке возникает в год подписания акта приема-передачи. Если этот акт вы получите в 2024 году, то после регистрации права собственности можете в 2025 году подать декларацию за 2024 год. Если ваш муж в 2012 году получал только основной вычет на покупку, то он имеет право на вычет по процентам. Если же он получал и основной, и ипотечный вычет, то права на вычет у него больше нет.
Ответить
avatar
Андрей
05.02.2024
Здравствуйте, в 2021 году купил квартиру в ипотеку, в 2023 получил акт приема передачи , подаю заявки на Упрощенный налоговый вычет за 2021, 2022, 2023 год, 2023 на рассмотрении до 20 марта, а 2021, 2022 год отказ с причиной : отсутствуют основания применения налогового вычета в заявленном отчетном периоде, в чем проблема?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.02.2024
Андрей, добрый день! Проблема в том, что право на вычет возникает в год получения акта приема-передачи. То есть до 2023 года вычет вы получить не сможете. Но в 2023 году вы можете заявить вычет по всем ранее уплаченным процентам с первого дня.
Ответить
avatar
Инга
06.01.2024
В январе 2024 буду подавать налоговую декларацию за 2023 год. Но не по всем медицинским организациям. Одни стоматологические услуги хочу перенести на 2025 год, так как выхожу за рамки 120 тыс. Вопрос: если в 24 году подаю на налог.вычет за 23 год, могу ли подать не поданный чеки за 23 год в 25 году?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Инга, добрый день! Нет, так сделать не получится. Все, что вы оплатили в 2023 году, можно возместить только налогами 2023 года. Перенести на другие периоды нельзя. Но есть другой вариант. Сумму, которая выходит за рамки лимита, может получить кто-то из ваших родных. Например, супруг. Или родители, если вам еще нет 24 лет и вы учитесь. Или ваши совершеннолетние дети. Но в этом случае справка об оплате из клиники должна быть выписана на имя получателя вычета. Исключение — супруг. Если вычет будет получать он, справка может быть и на ваше имя.
Ответить
avatar
Дмитрий
27.11.2023
Заплатил налог за продажу земли, по налогам положительный баланс, могу ли подать декларацию о покупке квартиры в 2022 году, и вернут ли мне налоговый вычет, так как я в 2023 году оформил самозанятость,в2022 году я ещё не был самозанятый
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.11.2023
Дмитрий, добрый день! Да, если вы прежде не исчерпали свое право на вычет, то можете получить его за покупку квартиры. В 2023 году подайте декларацию за 2022 год. Раз в тот год вы платили НДФЛ, вы имеете право его вернуть за счет вычета. Продолжить получение вычета вы сможете, как только у вас опять появятся доходы, облагаемые 13% НДФЛ.
Ответить
avatar
Андрей
23.10.2023
Добрый день. Могу ли я подать декларацию 3-НФДЛ в упрощенном порядке (с целью получения налог. вычета по пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ) в декабре 2023 года и получить ден. средства от ИФНС, если: 1) Акт приема-передачи кв. подписан в 2023 2) Организация, в которой я работал, ликвидируется и подаст все 2-НДФЛ по мне уже в ноябре 2023 спасибо!
Ответить
avatar
Алина Сокол
26.10.2023
Андрей, добрый день! Ваше право на налоговый вычет возникает в год получения акта приема-передачи. Значит первый вычет вы получите за 2023 год, но не ранее 2024 года. Получить в упрощенном порядке можно, но только после того, как в вашем личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС появится предзаполненное заявление. Это также не произойдет ранее 2024 года. Если хотите получить вычет быстрее, то в начале 2024 самостоятельно подайте декларацию. Т.к. предзаполненного заявления можно и не дождаться.
Ответить
avatar
Иван
28.09.2023
1. Можно ли приобрести недвижимость октября.2023г и подать заявление на вычет по подоходному налогу ноября,2023г? 2. Если я уволюсь с работы декабря,2023г, могу ли я подать заявление на вычет по подоходному налогу в 24?
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Иван, добрый день! Если уволитесь и останется не полученная сумма за 2023, то можно подать декларацию. Т.е. совместить вычет через работодателя и оставшуюся сумму по декларации можно.
Ответить
avatar
Мария
28.09.2023
Добрый день. Может ли дочь в 2024 году подать декларацию о возврате НДФЛ за мать, если дочь работает официально с октября 2023 года, а мать проходила лечение в сентябре 2023 года?
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Мария, добрый день! да, может, если справка об оплате медицинских услуг будет выписана на имя дочери.
Ответить
avatar
Никита
28.07.2023
Здравствуйте! Оплатил учёбу в 2023 г и подал декларацию по ошибке на возврат в 2023 г. В итоге мне выставили, что должен я, скажите как отменить эту декларацию?
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
Никита, добрый день! Вы не могли подать декларацию за 2023 год, так как декларационная кампания начнется только в 2024 году. Как исправить ситуацию, можем сказать только после того как посмотрим вашу декларацию. Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и мы помозжем вам все решить.
Ответить
avatar
Марина Викторовна
08.07.2023
Я пенсионерка, на пенсию вышла в августе 20 г. В ноябре 20 г. Купила квартиру, я могу подать декларацию на вычет за 2018 г. Сейчас? Приняли только 19,20 и 22 года, в 21 я не работала.
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.07.2023
Марина Викторовна, добрый день! К сожалению, срок подачи декларации за 2018 год уже прошел. Несмотря на то, что для пенсионеров действуют льготные условия, и вычет можно перенести, срок переноса ограничен четырьмя годами. И в 2023 году пенсионером подаются декларации за 2022, 2021, 2020 и 2019 годы.
Ответить
avatar
Анна
25.05.2023
Здравствуйте, квартира была приобретена в октябре 2018 года. Можно ли подать на налоговый вычет в 2023г.?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.06.2023
Анна, добрый день! Да, имущественный вычет не имеет срока давности, и вы можете его получить в любой момент. В 2023 году вы имеете право вернуть налог за три года — за 2022, 2021 и 2020 гг.
Ответить
avatar
Елена Бойкова
30.04.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли будет уменьшать налогооблагаемую базу с проданной квартиры, полученной 2года назад в наследство, на сумму вновь приобретённой квартиры? Новая квартира - единственное жильё.
Ответить
avatar
Алина Сокол
03.05.2023
Елена, добрый день! Нет, так делать нельзя. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на налоговый вычет в 1 млн рублей, либо на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этой квартиры. Также вы можете получить налоговый вычет на покупку нового жилья, если еще не исчерпали свое право на вычет. Это тоже уменьшит налог к уплате.
Ответить
avatar
Светлана
15.03.2023
Могу ли я подать возврат налога на лечение моей матери,если оплата производилась мной лично? И какие документы мне для этого нужны?
Ответить
avatar
Алина Сокол
04.04.2023
Светлана, добрый день! Да, дети могут получить налоговый вычет, если оплачивали лечение родителей. Подробно о правилах почитайте в статье https://www.nalogia.ru/article/53-nalogovyy-vychet-za-lechenie/ Там же указан список всех необходимых документов.
Ответить
avatar
Юлия
01.01.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотела бы получить налоговый вычет в 2023 году с пополнения иис в 2022. иис открывался более 3 лет назад, но в 2022 году я перевела его от одного брокера к другому. Видит ли это налоговая? Или нужно прикрепить доп. документы (планирую возвращать по упрощённой системе). Спасибо!
Ответить
avatar
Алина Сокол
18.01.2023
Юлия, добрый день! Налоговая видит все движения по счетам ИИС. Если планируется получать в упрощенном порядке, то прикладывать ничего не нужно. Все документы отправит в налоговую брокер.
Ответить
avatar
Ольга
19.12.2022
добрый день. Мне нужно подать декларацию 3 ндфл за 2020,2021 и 2022 годы. с 1 января 2023 надо будет подавать?
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.01.2023
Ольга, добрый день! В 2023 году вам нужно будет составить три отдельные декларации: за 2020, 2021 и 2022 годы. Каждая должна быть по той форме, что была установлена для соответствующего года.
Ответить
avatar
Павел
16.10.2022
Добрый день! до 31.12.2021 года подал декларацию 3 НДФЛ на предоставление вычета за 2018 году. В 2022 вспомнил что забыл указать один из видов вычета. Подал уточненную 1 к ранее поданной. Не будет ли в это случае считаться срок подачи - нарушенным?
Ответить
avatar
Алина Сокол
02.11.2022
Здравствуйте, Павел! Указать вычет в декларации и подать заявление на возврат налога за 2018 год нужно было до 31 декабря 2021 года. Большая вероятность того, что в возврате налога по уточненной декларации все-таки откажут.
Ответить
avatar
Наталья
10.02.2022
Добрый день, подала декларацию за 2018г. 23.12.21г. Заявление на возврат отправила 12.01.22г. Мне отказали в возврате, законно ли это? ведь декларацию я сдала вовремя!
Ответить
avatar
Алина Сокол
19.02.2022
Наталья, добрый день! Подать заявление на возврат излишне уплаченного налога можно только за 3 года, предшествующих подаче данного заявления. Вы написали заявление в 2022 году, когда уже нет права на вычет за 2018 год.
Ответить
avatar
Алёна
07.02.2022
Добрый день! Акт приёма-передачи на квартиру подписан в декабре 2021 года. Регистрация дома на кадастровый учёт ещё не произведена. Можно ли сейчас подать декларацию 3-ндфл или нужно дождаться регистрации?
Ответить
avatar
Алина Сокол
15.02.2022
Алена, добрый день! Если вы покупали квартиру по ДДУ, то право на налоговый вычет у вас возникло после получения Акта приема-передачи. Значит получить налоговый вычет вы можете уже за 2021 год.
Ответить
avatar
Анастасия
08.01.2022
Добрый день! Какие документы нужны для оформления налогового возврата?
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.01.2022
Здравствуйте, Анастасия! Для каждого налогового вычета есть свой перечень документов, но основными всегда являются: декларация по форме 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, платежные документы, документы, подтверждающие родство, договоры, по которым вы оплачивали услуги или приобретали имущество.
Ответить
Предыдущая статья
Код вычета 127 ...
Следующая статья
Код вычета 327 ...