Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 30 ноября 2023
Обновлено 30.11

Профессиональный налоговый вычет

Колесникова Евгения Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 8 лет

Мы уже подробно разбирали льготы, на которые может претендовать резидент РФ, имеющий налогооблагаемые доходы. В этой статье рассмотрим, что такое профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в 2024 году, какие существуют категории и чем они отличаются от остальных налоговых льгот.

Профессиональный налоговый вычет

Кто имеет право на профессиональные вычеты

Следующие категории граждан имеют право на проф. льготы:

  1. Индивидуальные предприниматели не на спецрежиме, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, и иные лица, которые занимаются частной практикой в установленном законодательством порядке.
  2. Налогоплательщики, которые получают доход от выполнения работ или оказания различных услуг по договорам гражданско-правового характера (иначе именуемые договора ГПХ)
  3. Налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения за создание/исполнение произведений литературы, искусства, науки. За создание других объектов интеллектуальной деятельности, а также вознаграждения обладателям патентов изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.

Как применяются профессиональные вычеты

Вычеты предоставляются в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных непосредственно с извлечением доходов при выполнении работ и/или оказания услуг.

Важно! Профессиональный, в отличие от других видов налоговых льгот, не имеет ограничений по сумме. Все категории налогоплательщиков, имеющие право на такую компенсацию, могут заявить к ней все затраты, связанные с проф. деятельностью.

Как рассчитывается профессиональный вычет для ИП

Индивидуальный предприниматель имеет право получить такую льготу на все документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов. При этом состав этих затрат определяет сам налогоплательщик-индивидуальный предприниматель.

Какие расходы может включить ИП в проф.вычет

Как ИП вы имеете право включить в декларацию:

№пп

Виды расходов, которые можно включить в проф.вычет

1.

Налоги, начисленные или уплаченные за отчетный период в установленном законом порядке

2.

Страховые взносы на ОМС (обязательное медицинское страхование)

3.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

4.

Налог на имущество физических лиц, который уплачивал ИП, если это имущество является налогооблагаемым. Кроме квартир, дач, жилых домов, гаражей, и если это имущество используется в предпринимательской деятельности

5.

Государственная пошлина, уплаченная в связи с предпринимательской деятельностью

Важно! Не забудьте включить в проф. льготу все законодательно разрешенные расходы, чтобы максимально снизить налогооблагаемую базу!

Право на вычет для ИП без подтвержденных расходов

Если ИП по каким-то причинам не может документально подтвердить произведенные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, то проф. компенсация рассчитывается в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от деятельности ИП.

Обратите внимание, что при определении налогооблагаемой базы затраты, подтвержденные документально и установленные в пределах норматива, одновременно учитываться не могут.

Важно! Даже при отсутствии документального подтверждения расходов ИП имеет право оформить декларацию на профессиональные вычеты по НДФЛ. В этом случае размер льготы составит 20% от общей суммы доходов, по деятельности ИП.

Вычет для творческих профессий

В отношении этих лиц — авторов, изобретателей и т.п., — не имеющих возможности документально подтвердить произведенные траты, проф льгота предоставляется по установленному нормативу — от 20 до 40 процентов (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка

20

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна

30

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике

40

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)

30

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

40

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию

25

Исполнение произведений литературы и искусства

20

Создание научных трудов и разработок

20

Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

30

Важно! В зависимости от профиля деятельности представители творческих профессий при отсутствии документов на произведенные затраты имеют право на льготу от 20% до 40% от суммы дохода.

Как получить профессиональные вычеты

Сделать это можно через налогового агента или самостоятельно. Для этого необходимо написать заявление, которое передается агенту. Если агента нет, нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и вместе с подтверждающими документами направить в ИФНС по окончании календарного года (отчетного периода), в котором был получен доход.

Сделать это можно лично при визите в офис ИФНС, по почте или через сайт ФНС после регистрации в личном кабинете налогоплательщика.

Колесникова Евгения
Ведущий специалист по налогообложению

Если вы не можете получить проф. вычет через агента, воспользуйтесь услугами наших экспертов. Мы за 2 дня заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Условия для получения вычета по ГПХ

Профессиональный налоговый вычет — это исключение из налогооблагаемой базы затрат, связанных с исполнением услуг по договору ГПХ. По факту вычет по договору ГПХ означает уменьшение дохода и расчет налога с оставшейся разницы.

Но есть два важных условия:

  1. Физическое лицо должно являться налоговым резидентом РФ;
  2. Такая льгота предоставляется только в отношении расходов по договорам на возмездное (оплачиваемое) оказание услуг и выполнение работ. Либо же по авторским и иным подобным договорам.

Например, доход составил 100 тыс. рублей, а затраты, напрямую связанные с оказанием услуг, — 30 тыс. рублей. Налогооблагаемой базой после применения льготы будет 70 тыс. рублей (100 000 – 30 000).

Какие именно затраты связаны с выполнением работ и оказанием услуг, а также созданием, исполнением или иным использованием произведений искусства и науки, налогоплательщик (учреждение – налоговый агент) определяет самостоятельно.

Но важное условие состоит в том, что эти платежи не могут быть учтены при получении льготы по иным договорам ГПХ.

По авторским договорам и подобным им есть возможность предоставления проф. льготы в размере нормативных затрат даже без подтверждающих документов.

По договорам ГПХ таких нормативов нет, и если отсутствуют документы, подтверждающие расходы, то проф. льгота не может быть предоставлена.

Никаких ограничений по размерам проф вычетов не существует. Важно лишь, чтобы платежи были документально подтверждены и непосредственно связаны с оказанием услуг (выполнением работ).

Документы для налогового агента

Налоговому агенту направляются:

  1. Заявление в произвольной форме на предоставление проф.вычета;
  2. Документы, подтверждающие затраты, если профессиональный вычет заявляется в сумме подтвержденных затрат: чеки, квитанции, ПКО и т.д.

Если с документами все в порядке, то налоговый агент предоставляет профессиональный вычет. Налоговому агенту при проверке документов нужно убедиться:

  1. Документы подтверждают осуществленные налогоплательщиком затраты.
  2. Расходы непосредственно связаны с выполнением работ или оказанием услуг для договоров ГПХ (исполнением/созданием/использованием произведений искусства, науки и т.д.).
  3. Содержат все реквизиты, необходимые и обязательные для соответствующего вида первичных документов.

Налоговый агент имеет право проверить целесообразность и обоснованность всех сумм, которые заявляются к профессиональному вычету.

Если все условия соблюдены, то налоговый агент уменьшит налогооблагаемый доход физического лица на сумму вычета. И физическое лицо получит вознаграждение больше, чем если бы вычет не применялся.

Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

ИП уплатил налог недвижимость, в которой находится на магазин. Можно учесть этот налог?
+

Да, если эта недвижимость используется для предпринимательской деятельности, вы можете отразить такие расходы в декларации.

За статьи в журнале удержали налог со всей суммы без документов. Могу получить вычет?
+

Да, согласно п. 3 ст. 221 НК РФ за этот вид деятельности вы имеете право вычесть 20 процентов из своей налогооблагаемой базы.

Может ли самозанятый воспользоваться вычетом?
+

Нет, для самозанятых существует персональная льгота, снижающая налогооблагаемую базу. Вычеты за лечение, обучение и покупку квартиры можно использовать только по тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Заключение эксперта

Сумма профессионального налогового вычета за 2023 год снижает налогооблагаемую базу определенным категориям налогоплательщиков. За счет этого налог может уменьшиться до 100%. Главное — предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие расходы, связанные с проф деятельностью. При оформлении льготы важно учесть все совершенные расходы.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
  2. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Колесникова Евгения Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (5)
avatar
Николай
06.01.2024
Я работаю оформителем по договору ГПХ и не сохранил документы на покупку материалов для работ. Но работодатель знает, что я все покупал на свои деньги. Могу ли я написать расписку, что потратил именно такую сумму? Дадут профессиональный вычет?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.01.2024
Николай, добрый день! Нет, без подтверждающих документов работодатель не имеет права предоставить вам вычет. Расписка таким документом не является.
Ответить
avatar
Кирилл
05.06.2023
Могу ли я сам выбрать, как мне получать вычет - на работе или через инспекцию?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
11.06.2023
Кирилл, добрый день! Да, это ваше право. Но помните, что вычет за текущий год можно получить только через работодателя. А вычет за последние три года — только через ФНС, подав отдельные декларации за каждый год.
Ответить
avatar
Олеся
30.04.2023
Собираюсь уволиться из компании и перейти на самозанятость. Значит ли это, что я теряю право на возврат даже того НДФЛ, что заплатила за последние три года?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
05.05.2023
Олеся, добрый день! Нет, не значит. Если есть основания, вы сможете вернуть весь НДФЛ, уплаченный вами по ставке 13%, за последние три года. Но помните, что налоги, уплаченные на режиме самозанятости, вы вернуть не сможете.
Ответить
avatar
Анна
26.03.2023
Добрый день! У меня вопрос по получению профессионального налогового вычета. Я не являюсь ИП, работаю как по ТК, так и по ГПХ - имею два места работы. Правильно ли я понимаю, что могу вернуть вернуть тот налог, который удержан у меня по второму месту работы? В статье идет речь про расходы, тут не совсем поняла.
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
13.04.2023
Анна, добрый день! Если при выполнении работ по ГПХ у вас были расходы, непосредственно связанные с проф. деятельностью, вы можете заявить вычет на сумму этих расходов. Например, вы художник, и оплата по ГПХ составляет 50 тыс. На 5 тыс. вы купили краски, кисти и тп, и платежные документы в наличии. Тогда наниматель рассчитает 13% НДФЛ не с 50 тыс. (6500 руб), а с 45 тыс. (5850 руб), то есть отнимет ваши расходы. Если НДФЛ уже удержан с полной суммы, получить налоговый вычет можно через ФНС, подав декларацию 3-НДФЛ.
Ответить
avatar
Олег
06.01.2022
Добрый день! Я работаю без налогового агента и не уверен, что смогу сам заполнить декларацию. Можете ли вы мне в этом помочь?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
10.01.2022
Добрый день, Олег! Да, конечно, будем рады вам помочь. Посмотрите наши тарифы и делайте заказ на нашем сайте. Далее нужно будет зарегистрироваться в личном кабинете. У нас простой и интуитивно понятный интерфейс. Обращайтесь!
Ответить