Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 18 августа 2023
Обновлено 18.08

Как оформить налоговый вычет через МФЦ

Шурыгина Оксана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 15 лет

Существует множество способов отправки документов в налоговую службу, и один из них — через МФЦ. В статье расскажем, как оформить документы на налоговый вычет в МФЦ в 2024 году, как узнать, оказывает ли ваш многофункциональный центр такие услуги, и в какой срок нужно собрать пакет для ИФНС.

Как оформить налоговый вычет через МФЦ

Что такое МФЦ

МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) еще называют центром «Мои документы».

Ежегодно расширяется спектр госуслуг, которые предоставляет МФЦ. Сегодня там можно оформить не только льготы, справки, заменить водительское удостоверение или загранпаспорт, но и оформить возврат налога (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Будьте внимательны — оформить возврат НДФЛ можно только в тех центрах, где доступна эта услуга. Посмотреть точный адрес, режим работы и спектр услуг можно на официальном сайте или позвонив по телефону горячей линии — единому номеру МФЦ.

Порядок оформления вычета в МФЦ

При оформлении имущественного, социального и других типов вычетов через многофункциональный центр (центры Госуслуг) применяется такой порядок действий:

  1. Записаться на прием в МФЦ. Можно прийти лично, но если вы хотите попасть в определенный день и время и не стоять в очереди с талончиком, лучше записаться на сайте;
  2. Подготовить декларацию по форме 3-НДФЛ и другие бумаги на льготу;
  3. Прийти в МФЦ в назначенное время и сдать весь пакет специалисту центра.
После сдачи документов вам останется только дождаться окончания камеральной проверки и перечисления денег на счет.

Во время очного посещения многофункционального центра сотрудник поможет вам заполнить заявление на льготу, проверит наличие договоров и справок, необходимых для оформления возврата налога, а при необходимости попросит дополнительные бумаги.

По окончании встречи специалист многофункционального центра выдаст вам расписку. По реквизитам, указанным в расписке, вы сможете отследить отправку 3-НДФЛ и пакета всех подтверждающих бумаг в вашу инспекцию.

Шурыгина Оксана Налогия
Специалист по налогообложению • Стаж 15 лет

Внимательно проверяйте документы на вычет — даже незначительная ошибка может стать причиной для отказа. Обращайтесь к нашим экспертам: мы проверим ваше право на льготу, за 2 дня заполним декларацию 3-НДФЛ, за вас отправим в налоговую инспекцию или передадим вам в формате pdf и xml.

Почему в МФЦ могут не взять документы

Иногда сотрудники многофункционального центра могут отказать в приеме документов на вычет. Среди причин могут быть такие:

  • Декларация заполнена не на том бланке. Напомним, что заполнять 3-НДФЛ нужно по форме, действовавшей в том году, за который вы возвращаете налог;
  • Отсутствует какой-то обязательный документ;
  • Отсутствует удостоверение личности или паспорт.
Обратите внимание! МФЦ выступает лишь посредником между вами, как налогоплательщиком, и налоговой инспекцией. Подтверждает право на вычет налоговая инспекция, а специалист МФЦ только передает ваши документы.

Кто должен сдавать 3-НДФЛ

В 2024 году сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год обязаны все лица, которые в 2023 году получали доход, с которого не был удержан налог.  Если вы работаете и не имеете дохода кроме заработной платы, то отчитываться перед ФНС вам не нужно. В этом случае налоги за вас перечислил работодатель.

Также 3-НДФЛ сдают те, кто хочет получить имущественный, социальный и другие виды вычетов. Например, в МФЦ может обратиться гражданин, который хочет оформить имущественный вычет за покупку квартиры или другой недвижимости (ст. 220 НК РФ).

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Вычет за покупку жилья через МФЦ

Если вы платите налоги, государство дает вам возможность вернуть их с помощью налоговых вычетов. Например, при покупке квартиры. Это имущественный налоговый вычет, с помощью которого и компенсируется часть расходов.

Вернуть налог можно через ИФНС, воспользовавшись услугами многофункционального центра, или через работодателя. Для этого необходимо быть резидентом РФ, то есть находиться на территории России не менее 183 дней в году и иметь доходы, с которых вы или ваш работодатель платит налог 13% (кроме дивидендов).

Не забывайте также о простом способе отправки документов — через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. Прикрепите сканы документов, включая декларацию 3-НДФЛ, и дождитесь завершения проверки. Результат появится там же — в вашем личном кабинете.

Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья

Основной на покупку

Максимальная налоговая льгота составляет 2 млн рублей. Это значит, что на счет налогоплательщика возвращается 13% от этой суммы, то есть 260 тыс. рублей (2 млн * 13%).

Если приобретенная жилплощадь стоит дороже 2 млн рублей, максимальная сумма возврата все равно останется прежней — 260 тыс. рублей.

Имущественный вычет по НДФЛ не может быть больше стоимости жилья. В этом случае на счет возвращается 13% от суммы покупки, а остаток переходит на жилье, купленное в будущем.

Шурыгина Оксана
Специалист по налогообложению

Чтобы правильно рассчитать размер вычета и вернуть максимальный налог, обращайтесь к нашим экспертам: мы детально изучим вашу ситуацию, в течение двух дней составим декларацию 3-НДФЛ и отправим вам в формате pdf и xml. Вам останется только распечатать документы и передать в МФЦ.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

За проценты ипотеки

Помимо основной налоговой льготы вы можете дополнительно подать на налоговый вычет через МФЦ за проценты ипотеки.

Лимит на проценты по ипотеке составляет 3 млн рублей, а сумма возврата составляет 390 тыс. рублей (3 млн * 13%). До 1 января 2014 года максимальный размер имущественной льготы за фактически уплаченные проценты по ипотеке не имел верхнего предела. Для такого жилья расчет НДФЛ осуществляется по старым правилам — на всю сумму процентов.

Фото: Имущественные вычеты при покупке жилья

Вернуть 13% можно только за уже реально уплаченные проценты, а не за всю сумму долга.

Налоговый вычет за квартиру при покупке в ипотеку можно использовать только на один объект недвижимости. Недополученный остаток средств нельзя перенести на другую квартиру, купленную в будущем.

Компенсацию по ипотеке можно заявлять через МФЦ каждый год, используя проценты, выплаченные в течение прошлого года.

Срок подачи 3-НДФЛ

Если вы отчитываетесь о доходах, подать декларацию через МФЦ или напрямую в инспекцию необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Например, в 2023 году вы сдавали жилье в аренду. Значит, 3-НДФЛ вам необходимо подать не позднее 30 апреля 2024 года.

Тот же срок установлен, если вы одновременно отчитываетесь о доходах и заявляете свое право на возврат 13%.

Но если вы заполняете декларацию только на налоговый вычет, то срок сдачи отчетности для вас не ограничен. Вы можете сделать это через МФЦ в любой день года.

Важно! За нарушение срока представления декларации о доходах выставляется штраф. Минимальный размер — 1000 рублей. В большинстве случаев — 5% от суммы налога к уплате, рассчитанной за каждый месяц просрочки (п. 1 ст. 119 НК РФ). При оплате штрафа придется заплатить и сам исчисленный налог.

Какой доход необходимо декларировать

Физлица обязаны отчитываться о получении дохода. Это также можно сделать через МФЦ. То есть составить декларацию, рассчитать общую сумму поступлений, сумму вычетов и указать исчисленную сумму налога. Декларация 3-НДФЛ подается при получении следующих видов дохода:

Источник дохода

1.

сдавали имущество в аренду

2.

продали имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения

3.

получали доход от источников, находящихся за границей Российской Федерации

4.

получили в подарок недвижимое имущество, транспортные средства от стороннего человека, а не от близкого родственника

5.

выиграли в лотерею денежный или материальный приз и организатор лотереи не удержал налог с выигрыша;

6.

от выигрыша в казино, тотализаторе, на игровых автоматах и пр.

7.

от других источников, находящихся в Российской Федерации

Пример

Татьяна в 2023 году получила в подарок от друга новый автомобиль. С его стоимости девушка должна заплатить 13% в бюджет государства, то есть не позднее 30 апреля 2024 года заполнить и подать в ИФНС по месту прописки (постоянной регистрации) декларацию.

После того как МФЦ передаст ваши документы в налоговую инспекцию, начинается камеральная проверка. Она длится 3 месяца, но может завершиться и раньше. После этого инспектор вынесет решение по проверке.

Если в 3-НДФЛ есть ошибки, вам нужно будет составить уточненную декларацию и вновь передать ее в ИФНС. Сделать это можно таким же способом — через МФЦ. Каждую уточненку, как и первичный расчет, проверяют 3 месяца.

Если ошибок нет, инспекция перечислит вам возврат подоходного налога на тот банковский счет, реквизиты которого были указаны в заявлении на вычет.

Частые вопросы

Квартира в другом городе, могу подать документы в МФЦ по новой прописке?
+

Да, документы подаются по месту постоянной регистрации. То, что квартира куплена в другом городе, значения не имеет.

Как записаться на прием в МФЦ?
+

Есть несколько способов: по телефону, онлайн на сайте МФЦ, через портал «Госуслуги» или взять талон в МФЦ в терминале электронной очереди.

Можно ли подать декларацию на вычет через вас, а не через МФЦ?
+

Да, самый короткий и надежный путь — доверить такую работу профессионалам. Закажите декларацию на нашем сайте, мы проверим все ваши документы, заполним 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в вашу инспекцию.

Имеет ли смысл передавать документы через МФЦ?
+

Центр государственных услуг работает по принципу «одного окна». То есть взаимодействие с налоговой инспекцией берет на себя многофункциональный центр без участия заявителя.

Можно ли через МФЦ подать на налоговый вычет за лечение?
+

Да, вы можете оформлять документы через центр, чтобы вернуть подоходный налог за медицинские услуги. Вид вычета в данном случае не имеет значения, так как многофункциональный центр — это промежуточное звено между гражданами и государственными органами, включая ФНС.

Заключение эксперта

Существует множество способов передачи декларации в налоговый орган.  Оформить возврат налога через МФЦ — простой и доступный пусть заявить свое право на вычет без посещения ИФНС. Мы рассказали, как подать документы через МФЦ, как будет идти процедура оформления, и почему специалист центра может отказаться принимать документы.

Источники

  1. ... Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
  2. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация (п. 1)
  4. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Шурыгина Оксана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (7)
avatar
Ирина
06.01.2024
Личного кабинета у меня нет, а мфц и налоговая находится в районном центре. Бываю там только пару раз в год. Есть ли какие-то строгие сроки чтобы сдать декларацию на вычет?
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
09.01.2024
Ирина, добрый день! Декларацию на вычет вы можете сдать в любой день года. Но имейте в виду, что налог можно вернуть только за последние три года. Например, налог за 2020 год можно вернуть только до конца 2023 года.
Ответить
avatar
Светлана
27.07.2023
Можно ли сделать декларацию через вас, а потом отдать ее в налоговую через МФЦ?
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
31.07.2023
Светлана, добрый день! Да, так сделать можно. У вас есть несколько путей отправки декларации — через нас, и тогда мы самостоятельно отправим ваши документы в ИФНС. Второй способ — отправка через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС. Третий — передать документы через МФЦ. Ну или отнести пакет в инспекцию лично или отправить по почте.
Ответить
avatar
Ольга
26.05.2023
Можно ли получить возврат по уплаченным процентам по ипотеке, погашенной в 2021году, при условии, что работать начала в 2022
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
09.06.2023
Ольга, добрый день! Да, имущественный вычет не имеет срока давности, и вы можете его получить в любой момент. Если вы начали работать в 2022 году, то в 2023 году подайте декларацию за 2022 год, и включите в нее все уплаченные проценты. Если налогов 2022 года не хватит, чтобы получить весь вычет, в 2024 году подайте 3-НДФЛ за 2023 год и включите в нее остаток.
Ответить
avatar
Галина
30.04.2023
Первичную декларацию подавала через личный кабинет ФНС. Могу ли отправить уточненную за тот же год через МФЦ?
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
05.05.2023
Галина, добрый день! Да, так сделать можно. МФЦ передаст ваши документы в налоговый орган.
Ответить
avatar
Александр
07.02.2023
Здравствуйте, в интернете много экспертов, предлагающих заполнить декларацию 3-НДФЛ. У меня женщина попросила логин и пароль от личного кабинета налогоплательщика, это развод или действительно так оказывается помощь в заполнении декларации ?
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
09.03.2023
Александр, добрый день! Мы не можем оценивать действия сотрудников сторонних сайтов, но не рекомендуем передавать логин и пароль от личного кабинета налогоплательщика кому бы то ни было. Для того чтобы заполнить для вас декларацию, не нужен прямой доступ к вашим персональным данным. Все документы, которые, например, требуются на нашем сервисе для оформления 3-НДФЛ, вы предоставляете в виде сканов, но никак не напрямую через сайт ФНС.
Ответить
avatar
Галина Леонидовна
14.02.2022
Здравствуйте. Купила участок под ИЖС в 2016 г. В январе 2022 года зарегистрировала построенный дом. Не работаю с сентября 2021 . Справка о сумме зарплат в Анапе за 2019, 2020,2021 год имеется. До переезда работала в Москве. Вычет за квартиру кажется получала. в 2012 г. За дом не положено? Хочу получить налоговый вычет за участок.
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
15.02.2022
Галина Леонидовна, добрый день! Налоговый вычет за земельный участок предоставляется в составе имущественного вычета. Если вы уже получали вычет за квартиру в 2012 году, получить еще один за землю вы не сможете.
Ответить
avatar
Евгений
12.01.2022
Здравствуйте прописан в Ярославской области, но живу в Балашихе, можно ли подать через МФЦ, в Реутове?
Ответить
avatar
Шурыгина Оксана
16.01.2022
Евгений, добрый день! Нет, вы так сделать не сможете. Ваш вариант — отправить документы электронно или по почте. Мы также можем вам помочь с отправкой документов в вашу налоговую — и декларацию заполним, и сами отправим в вашу ИФНС. Обращайтесь!
Ответить