Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Справка об уплаченных процентах по ипотеке для налогового вычета

Наталья Юренко Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Справка об уплаченных процентах в 2024 году необходима для получения налогового вычета за ипотеку, и обязательно входит в пакет для налоговой инспекции. В статье разберем, где взять справку, где посмотреть сумму платежей, когда ее нужно предоставлять и какие еще бумаги потребуются.

Справка об уплаченных процентах по ипотеке для налогового вычета

Где получить справку о выплаченных процентах

Справка из банка о сумме уплаченных процентов по кредиту за все годы или конкретные периоды оформляется в том же кредитном учреждении, где была оформлена ипотека. Для получения документа с собой требуется взять паспорт и кредитный договор.

Фото: Суммы имущественных вычетов при ипотеке

Специальной формы для справки не существует. Она оформляется на бланке, разработанном по внутренним регламентам каждого из банков, но имеет общие данные:

  • персональные данные заемщика;
  • данные по кредитному договору;
  • таблица с информацией по погашению %.

Налоговая инспекция для оформления имущественной льготы по ипотеке принимает только оригинал с печатью. Копия не подходит. Информацию о сроке изготовления предоставляет сам банк.

Наталья Юренко
Специалист по налогообложению

Если вы оформляете вычет по ипотеке за 2023 год, то возьмите в банке справку о погашенных процентах. Без нее вам будет отказано в предоставлении льготы. Обращайтесь к нашим экспертам: мы проверим ваши документы, за 2 дня заполним декларацию 3-НДФЛ, предоставим вам в формате pdf и xml или самостоятельно отправим в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Документы для оформления налогового вычета по ипотеке

Налоговый вычет позволяет вернуть часть уплаченных налогов за погашение ипотечного долга (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). С 2021 года возврат налога можно оформить по следующим видам доходов:

Вид доходов

1.

Оплата по трудовому договору или договору ГПХ

2.

Оплата за оказание услуг

3.

Доход от сдачи в аренду квартиры

4.

Продажа или получение в дар имущества (кроме ЦБ)

5.

Некоторые другие доходы

Оформить возврат разрешается только на фактически выплаченные проценты, а не на всю сумму долга. Справка об уплаченных процентах для налогового вычета подтвердит точную сумму потраченных средств, которую получится вернуть.

Фото: Документы для предоставления в ИФНС

Помимо документального подтверждения выплат необходимо предоставить в налоговую инспекцию:

  • Декларацию 3-НДФЛ;
  • Заявление на возврат налога. С 2020 года входит в форму декларации;
  • 2-НДФЛ о доходах от работодателя. Ее выдает бухгалтерия по месту работы;
  • Договор о приобретении недвижимости;
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности, если жилье куплено до 15 июля 2016 года, выписка из ЕГРН в случае покупки жилья с 15 июля 2016 года, включая указанный день, или акт приема-передачи квартиры при покупке по ДДУ;
  • Ипотечный договор;
  • График погашения ипотеки и уплаты % по ипотечному договору. Обычно является приложением к кредитному договору;
  • Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и прочее;
  • Заявление о распределении выплат между супругами, если таковое требуется.
Важно! Справка из банка об уплаченных процентах ипотеки оформляется ежегодно по требованию заемщика. Заявление на возврат НДФЛ по уплате кредитных % разрешается подавать каждый год.
Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья

Частые вопросы

Оформил целевой кредит на работе. Нужна ли справка об уплате процентов?
+

Да, чтобы получить имущественный вычет, в налоговую инспекцию необходимо предоставить справку о фактически уплаченных %. Возьмите ее в бухгалтерии своей организации.

Отправляю декларацию через ЛК налогоплательщика. Подойдет ли скан справки?
+

Да, все документы через Личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы отправляются в виде сканов. Если налоговому инспектору понадобится оригинал, его необходимо будет предоставить по требованию.

Могу ли я вернуть НДФЛ за проценты, которые планирую уплатить по ипотеке?
+

Нет, имущественный вычет по ипотеке предоставляется только на уже фактически выплаченные %.

Нужна ли справка о погашенных % для налогового вычета по потребительскому кредиту?
+

При покупке жилой недвижимости с помощью потребительского кредита имущественная льгота предоставляется только на саму покупку. Вычет на проценты предоставляется только по ипотеке.

Заключение эксперта

Узнать сумму уплаченных процентов по ипотеке возможно в банковском приложении или в офисе банка. При этом основанием для расчета имущественной льготы является справка из банка. Именно этот документ подтверждает платежи и их фактический размер, поэтому обязателен при подаче заявления на возврат. Подавать документы по ипотечным расходам разрешается каждый год.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (п. 1)
  2. ... Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2017 г. N 03-04-05/34121 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при получении кредита
Комментарии: (19)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Наталья Юренко Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (19)
avatar
Людмила
02.04.2024
Добрый день. Я брала ипотеку в 2012 г. в банке Восточный. В 2022 он прекратил существование и сейчас Совкомбанк.Я хочу сделать возврат по уплаченным процентам, мне дают в банке справку только с 2022г ,а за остальные года я могу где-то её заказать,столько лет получается потеряно.
Ответить
avatar
Наталья Юренко
05.04.2024
Людмила, добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в Совкомбанк. Раз Совкомбанк является правопреемником по вашей ипотеке, он должен выдать вам справку об уплаченных процентах за весь период действия договора.
Ответить
avatar
Марина
07.03.2024
Здравствуйте. В 2007 году купила первую квартиру и воспользовалась вычетом с покупки и с процентов по ипотеке. Вычет по процентам вернула с части суммы. Могу ли я сейчас вернуть налоговый вычет с оставшейся суммы процентов. И где узнать точную сумму остатка?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
11.03.2024
Марина, добрый день! Если остался остаток вычета по ипотечным процентам по первой квартире, то дополучить по первой квартире его можно. Срока давности нет. Запросите в налоговой справку о суммах уже полученного вычета и переходящих остатках. А в банке — справку по процентам за весь период уплаты по ипотеке. И если вычет получен не по всем процентам, то подавайте декларацию.
Ответить
avatar
Алевтина
05.02.2024
Добрый день если ипотека оформлена на меня но я уволилась с работы может ли супруг получить возврат на себя и на меня с процентов
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.02.2024
Алевтина, добрый день! Если квартира куплена в браке, право на вычет — как основной на покупку, так и по процентам ипотеки — имеют оба супруга. Напишите заявление на распределение ипотечного вычета. Но помните, что максимальный вычет вашего супруга останется прежним — не более 3 млн рублей. И вычет можно получить только по одной ипотеке. Более подробно почитайте здесь: https://www.nalogia.ru/article/31-raspredelenie-nalogovogo-vycheta-mezhdu-suprugami/
Ответить
avatar
Виктор
06.01.2024
Не понимаю один вопрос. Если я начал платить ипотеку в 2022 году, а дом сдали только в 2024, значит первый вычет я могу получить только за 2024 год. А что делать с теми процентами, что я заплатил в 2022 и 2023 годах? На них вычет, получается, не дадут?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.01.2024
Виктор, добрый день! В вычет войдут все проценты с самого первого платежа. Вот как вам нужно поступить: в 2025 году заполнить декларацию за 2024 год и сначала включить в нее вычет на стоимость покупки. Если этим вычетом вы выберете весь годовой НДФЛ, то в 2026 году в декларацию за 2025 год внесете остаток основного вычета и все проценты, которые вы заплатите с самого первого платежа и до конца 2025 года.
Ответить
avatar
Денис
27.11.2023
Добрый день, Наталья. Планирую выступить созаёмщиком в ипотеке и оплачивать основные платежи с процентами (основной заемщик будет делать досрочные погашения). Каким образом я смогу доказать ФНС при вычете, что все проценты заплатил именно я, а не основной заёмщик?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
30.11.2023
Денис, добрый день! Чтобы получить налоговый вычет, вы должны быть не только созаемщиком, но и собственником этого жилья. В пакет документов на вычет по ипотеке вложите справку из банка. Но помните, что налоговый вычет — как основной, так и на проценты, вы с основным заемщиком получите каждый пропорционально своей доле, но не более фактически потраченных каждым из вас средств.
Ответить
avatar
Елена
23.10.2023
Как написать заявление о распределении долей по% в налоговую
Ответить
avatar
Наталья Юренко
26.10.2023
Елена, добрый день! Скачать образец заполнения заявления вы можете в статье https://www.nalogia.ru/article/99-zayavlenie-na-raspredelenie-nalogovogo-vycheta-mezhdu-suprugami/
Ответить
avatar
Эдуард
20.08.2023
Здравствуйте Наталья! Прошу подсказать, при оформлении налогового вычета на основной долг и проценты по ипотеке на себя и супругу достаточно будет одного комплекта документов: 2ндфл на себя и супругу, 3ндфл на себя и супругу, выписку из ЕГРН 1экз., выписку из банка об уплате процентов 1экз., паспорта обоих?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
25.08.2023
Эдуард, добрый день! Вам нужно будет собрать два пакета документов и отдельно передать их в налоговую. Большинство бумаг передается в копиях. В оригинале только 3-ндфл, 2-ндфл, справка из банка об уплаченных процентах, заявление на распределение сумм.
Ответить
avatar
Николай
20.08.2023
Если ранее работал официально, но сейчас безработный можно ли оформить налоговый вычет
Ответить
avatar
Наталья Юренко
25.08.2023
Николай, добрый день! Налоговый вычет можно оформить только за те годы, когда у вас был налогооблагаемый доход, и не более чем за три последних года. Например, в 2022 году вы были трудоустроены и купили квартиру. С 2023 года — безработный. Но это не лишает вас права на вычет за 2022 год. В 2023 году вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный в 2022 году.
Ответить
avatar
Сергей
27.07.2023
Здравствуйте! Ипотеку брал я, а жена была созаемщиком. Квартиру тоже зарегистрировали только за меня. Может ли жена получить вычет или только уже по той квартире, что купит потом?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
31.07.2023
Сергей, добрый день! Если ваша квартира была куплена в браке, то право на имущественный вычет есть у обоих супругов. Напишите заявление о распределении вычета и подпишите вместе с женой. Это заявление вашей жене нужно вложить в пакет документов для налоговой.
Ответить
avatar
Олег
28.05.2023
Добрый день. Вычет на покупку жилья я забрал. Хотел бы забрать вычет по процентам ипотеки. Могу ли я справкой 2ндфл за 22 год забрать вычет по процентам за 19, 20 и 21 год. По сумме хватает. А в следующем году скажем справкой за 23 год забрать вычет за 22 и 23 годы. Хотел бы все сделать через ваш сервис.
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.06.2023
Олег, добрый день! Да, так сделать можно. Если НДФЛ, уплаченного в 2022 и 2023 году, достаточно, вы сможете вернуть 13% от суммы фактически уплаченных процентов, начиная с самого первого ипотечного платежа. С радостью вам поможем.
Ответить
avatar
Мария
30.04.2023
Добрый день. Подойдет выписка из банка по уплаченным процентам ипотеки, в справке отказали из за срока давности. Осталась только выписка из банка от 2016 года.
Ответить
avatar
Наталья Юренко
03.05.2023
Мария, добрый день! Да, так как данные о движении денежных средств хранятся в банке пять лет, предоставьте в качестве доказательства выписку за соответствующий год.
Ответить
avatar
Альбина
15.03.2023
Добрый день! Дом куплен в ипотеку, совместно с созаёмщиком, собственность в равных долях, по 1/2. Брак официально не зарегистрирован. На получение налогового вычета имеют право оба собственника или есть какие-то нюансы?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
04.04.2023
Альбина, добрый день! Налоговый вычет могут получить оба собственника — каждый в пределах своих расходов и установленных лимитов (2 млн на покупку и 3 млн за проценты по ипотеке). У собственника должно быть право на вычет, то есть он должен быть налоговым резидентом РФ и плательщиком НДФЛ по ставке 13% или 15%.
Ответить
avatar
Наталья
17.01.2023
Добрый день! В июле 2017 взяла ипотеку. Имущественный вычет получила. А вычет по выплаченным процентам - это другое? И смогу ли я его получить за уже прошедшие годы с 2017 по 2022?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
02.03.2023
Наталья, добрый день! Существует основной имущественный налоговый вычет (максимальная сумма 2 млн рублей) — на стоимость покупки, и дополнительный (максимум 3 млн рублей) — на уплаченные в банк проценты по ипотеке. Если вы получили только основной, то можете подать декларацию, и включить в нее все уплаченные в банк проценты, начиная с самого первого платежа.
Ответить
avatar
Гузель
16.12.2022
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, начиная с 2017 года возвращала подоходный налог за купленную квартиру (ипотека). Саму ипотеку погасила в 2019 году. Подоходный с основной суммы заканчивается. Могу ли я по справкам из банка о выплаченных процентах за период 2017-2019гг включить эту сумму в декларацию за 2022 год? Спасиб
Ответить
avatar
Наталья Юренко
06.01.2023
Гузель, добрый день! Да, именно так вам и надо сделать — включить в одну декларацию за 2022 год все фактически уплаченные проценты с 2017 года. Если доходов 2022 года не хватит, чтобы получить всю сумму целиком, в 2024 году подавайте декларацию за 2023 год и включайте в него остаток процентов.
Ответить
avatar
Александр
23.03.2022
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в 2021 году. Срок сдачи дома в 2023 году - дом еще не сдан, то есть акта приема-передачи или регистрации права собственности - нет. Ипотека закрыта в феврале 2022. Могу ли я получить налоговый вычет за проценты за 2021 год, подав в 2022 году декларацию?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
28.03.2022
Александр, добрый день! Нет, не можете. Необходимо дождаться Акта приема-передачи – с этого момента у вас возникнет право на вычет. Но не волнуйтесь, вычет по уже уплаченным процентам не пропадет, вы сможете получить его в с самого первого платежа.
Ответить
avatar
Анна
25.02.2022
Здравствуйте! Можно ли в налоговую предоставить справку об уплаченных процентах полученную через личный кабинет Сбербанк Онлайн, а не в отделении банка?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
09.03.2022
Здравствуйте, Анна. Если электронный документ из Сбербанка Онлайн оформлен в соответствии с правилами и подписан ЭП, то его можно подать.
Ответить
avatar
Елена
15.02.2022
Здравствуйте, справка о выплаченных процента за 2019-2021 год, т.е за 3 года 1 справка. Делаю 3 декларации за эти года. Пойдёт ли эта справка или надо отдельно по годам
Ответить
avatar
Наталья Юренко
19.02.2022
Елена, добрый день! Без разницы, можете взять отдельно справки за каждый год или приложить в каждый пакет документов оригинал общей справки. Обращайтесь к нашим экспертам: поможем с документами, составим декларации и передадим их вам или отправим в вашу налоговую. Если в 2021 году доходов для получения вычета по всем процентам достаточно, то можно подать одну декларацию.
Ответить
avatar
Анастасия Геннадьевна
29.01.2022
Получить вычет по процентам можно за каждый год кредита, не зависимо от официального места работы? Я имела ипотеку 5 лет, а работала официально меньше.
Ответить
avatar
Наталья Юренко
02.02.2022
Анастасия Геннадьевна, добрый день! Вы можете получить вычет по ипотечным процентам за все годы, начиная с первого платежа. Но возврат будет осуществляться за последние три года и в расчет будут браться только официальные доходы. Например, в 2022 году вы имеете право подать декларации за 2021, 2020 и 2019 годы. Если доходов этих лет не хватит, чтобы получить весь вычет, в 2023 году вы подадите декларацию за 2022 год, в 2024 – за 2023. И так далее, до полного исчерпания вычета.
Ответить
avatar
Михаил
11.01.2022
Добрый день! Квартиру оформил в собственность в прошлом году, а проценты по ипотеке плачу уже 3 года. Мне нужно взять справки за каждый год отдельно или в одной справке будут указаны проценты по ипотеке за все годы?
Ответить
avatar
Наталья Юренко
14.01.2022
Михаил, добрый день! Банк выдаст одну справку, в которой будут указаны все фактически уплаченные вами проценты по ипотеке за все годы.
Ответить