Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 2 февраля 2024
Обновлено 2.02

Налоговый вычет на апартаменты

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

Перед покупкой апартаментов стоит взвесить все за и против — как зарегистрироваться в таком виде недвижимости, можно ли вернуть налог на апартаменты, какие права получает собственник нежилого помещения? В статье расскажем, позволяет ли НК РФ получить налоговый вычет при покупке апартаментов в 2024 году, и чем, с точки зрения законодательства, эта недвижимость отличается от привычных квартир.

Налоговый вычет на апартаменты

Отличия апартаментов от жилой недвижимости

Главное отличие — это то, что апартаменты не относятся к жилым помещениям (п. 1 ст. 16 ЖК РФ). То есть в них невозможно прописаться или зарегистрироваться, а также оформить возврат 13% на покупку (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Регистрация по месту жительства осуществляется при предъявлении документа, являющегося в соответствии с ЖК РФ основанием для вселения в жилое помещение (ст. 6 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1). То есть согласно закону, зарегистрироваться разрешено только в жилом помещении.

Фото: Налогового вычета на приобретение апартаментов не существует

Местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения (ст. 2 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1).

Жилплощадь должна быть пригодной для постоянного проживания граждан, то есть отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). Так, например, законодательством установлены определенные показатели по освещенности, микроклимату, воздухообмену, уровню шума и другим критериям, которые должны быть в жилых помещениях.

Апартаменты — недвижимость, не предназначенная для постоянного проживания. Тем не менее в таких помещениях можно временно размещаться или проживать.

Пример:

Степанов в 2023 году купил апартаменты. Несмотря на то, что дом был полностью пригоден для проживания — со всеми коммуникациями, парковкой и даже консьержем, он не сможет оформить прописку и вернуть НДФЛ с приобретения.

Можно ли получить налоговый вычет за апартаменты

Вы можете жить в апартаментах, но зарегистрироваться и прописаться в них у вас не получится. Также вы не сможете вернуть налог на недвижимость со статусом «нежилая» (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Исключений нет, даже если вы платите НДФЛ по ставке 13% со своего дохода и являетесь налоговым резидентом РФ.

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

При покупке недвижимости учитывайте, что имущественный налоговый вычет предоставляется только на строительство и покупку жилой недвижимости: дома и земельного участка, квартиры, комнаты, долей. Обращайтесь к нашим экспертам, мы заполним для вас декларацию на квартиру или дом и самостоятельно отправим ее в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Можно ли перевести нежилое помещение в жилое и получить возврат НДФЛ

По жилищному законодательству изменение статуса возможно. Для этого нужно, чтобы недвижимость:

1. Была вашей собственностью и не обременена юридически;

2. Соответствовала всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Но налоговое законодательство не позволяет получить вычет с нежилого помещения, которое вы переведете в статус жилья. Статьи НК РФ ориентируются на первоначальный статус — тот, что был на момент приобретения.

Таким образом, даже если перевести купленное помещение в статус жилья, получить имущественный вычет за апартаменты не удастся, так как изначально была приобретена нежилая недвижимость.

Важно! Если вы приобрели жилье, проживаете в России более 183 дней в году и платите 13% или 15% НДФЛ с определенного вида дохода, вы имеете право оформить имущественный вычет и вернуть ранее уплаченный НДФЛ или не платить 13% с текущих доходов до полного исчерпания вычета.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Как оформить получение налогового вычета за апартаменты у работодателя?
+

Вернуть НДФЛ на апартаменты не получится ни одним из способов — ни через работодателя, ни через налоговую инспекцию.

В какой сумме можно вернуть подоходный налог за жилье?
+

Максимальный имущественный возврат равен 260 000 рублей за приобретение недвижимости и 390 000 рублей за фактически уплаченные проценты по ипотеке.

От чего зависит размер налогового вычета?
+

Сумма возврата зависит от законодательно установленного лимита, стоимости жилья и от величины уплаченного вами подоходного налога. Право на возврат налога возникает только при покупке или строительстве жилья.

Заключение эксперта

При всей ценовой и дизайнерской привлекательности, апартаменты — не такой уж простой вид недвижимости, как кажется на первый взгляд. И если вы планируете в 2024 году получить налоговый вычет за апартаменты, сделать это не удастся.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (п. 1)
  2. ... ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом (п. 2)
  3. ... ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений (п. 1)
  4. ... Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022)
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (5)
avatar
Владимир
06.01.2024
То, что за купленные мною апартаменты вычет не дадут, я понял. Но само право на вычет у меня останется? Например, если я в будущем куплю обычную квартиру?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Владимир, добрый день! Да, покупка апартаментов никак не влияет на ваше право получить вычет за жилую недвижимость.
Ответить
avatar
Мальвина
20.08.2023
Если апартаменты куплены в ипотеку, то с % по ипотеке можем вернуть вычет?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
25.08.2023
Мальвина, добрый день! Имущественный налоговый вычет предоставляется только при покупке или строительстве жилья. Апартаменты к жилью не относятся, так что вычет вы получить не сможете — ни на покупку, ни на проценты по ипотеке.
Ответить
avatar
Наталия
16.05.2023
Добрый день. Налоговая вернула налог за покупку апартаментов. Приобретались апартаменты в 2018 году. Акт приема 2020г. Это ошибка налоговой? Что делать в данном случае?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
27.05.2023
Наталия, добрый день! Да, это ошибка, так как апартаменты не считаются жильем, и имущественный вычет по ним не предоставляется. Но для начала убедитесь, что вы купили именно апартаменты, а не жилую квартиру. Может быть застройщик перевел помещения в жилой фонд.
Ответить
avatar
Татьяна
30.04.2023
А если продавец перед продажей переведет апартаменты в жилое помещение, то вычет покупателю дадут?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
05.05.2023
Татьяна, добрый день! Да, если недвижимость на момент покупки будет иметь статус жилой, у покупателя будет право на имущественный вычет. Если есть сомнения по статусу приобретения, обратитесь к нашим экспертам — они проверят все документы и заполнят для вас декларацию 3-НДФЛ.
Ответить
avatar
Мария
09.01.2022
Добрый день, подскажите, могу ли я получить возврат по ипотечным процентам, если брала ипотеку на покупку жилья, а купила апартаменты?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
12.01.2022
Добрый день, Мария! Нет, получить вычет по ипотечным процентам вы не сможете. Имущественный вычет дается только при покупке жилья, а апартаменты к такому типу не относятся.
Ответить