Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 9 февраля 2024
Обновлено 9.02

Сумма налога, исчисленная и удержанная в 3-НДФЛ

Лысенко Ирина Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В этой статье мы разберем, что такое сумма налога, исчисленная к уплате и удержанная в 2024 году, и где она указывается в декларации 3-НДФЛ. Также расскажем, кто и в какие сроки должен отчитываться перед налоговым органом (ФНС) и заполнять декларацию 3-НДФЛ.

Сумма налога, исчисленная и удержанная в 3-НДФЛ

Кто должен сдавать 3-НДФЛ и рассчитывать сумму к уплате

Декларацию должен подавать каждый человек, который получал доход, облагаемый налогом (ст. 209 НК РФ). Ставка для исчисления налога различна — резиденты РФ платят меньше, нерезиденты — больше.

Напомним, что резидент — это тот, кто проживает на территории России больше 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). По каждому виду дохода своя ставка. Основной считается ставка 13% или 15%.

Пример:

Тимур — не гражданин РФ, но уже 1,5 года живет в России, поэтому является ее налоговым резидентом. Он официально работает и платит с зарплаты 13% НДФЛ. Тимур имеет право на любой налоговый вычет, установленный НК РФ.

За тех, кто работает официально, исчисляет и удерживает НДФЛ с зарплаты работодатель. Если, кроме зарплаты, вы имеете еще какие-то поступления, облагаемые 13%, то вы должны отчитаться за их получение самостоятельно.

Физлица обязаны отчитываться обо всех доходных поступлениях: составлять 3-НДФЛ, рассчитывать общую сумму дохода, сумму вычетов и указывать исчисленную сумму налога. Делать это следует при получении следующих видов поступлений:

Источник

1.

от сдачи имущества в аренду

2.

от продажи имущества

3.

из источников, находящихся за границей Российской Федерации

4.

от выигрыша в казино, тотализаторе, на игровых автоматах и пр.

5.

от других источников, находящихся в Российской Федерации

Важно! В большинстве случаев налоговые выплаты в бюджет государства осуществляет налоговый агент. Для официально трудоустроенных налогоплательщиков таким агентом является работодатель. Все прочие доходы декларируются самостоятельно. Для этого необходимо заполнить 3-НДФЛ.

Срок подачи декларации и уплаты налога

Напомним коротко о сроках сдачи отчетности и уплаты исчисленного по декларации налога.

Срок декларирования доходов — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). То есть если вы получили доход в 2023 г., то отчитаться за него вы должны до 30 апреля 2024 г.

Исчисленная сумма налога должна быть уплачена до 15 июля того же года, когда вы сдавали отчет.

Декларацию на получение налогового вычета можно передать в ИФНС в любой день года.

Если в 3-НДФЛ вы одновременно декларируете доход и заявляете право на вычет, срок подачи — до 30 апреля следующего года.

Лысенко Ирина
Ведущий специалист по налогообложению

Не забудьте вовремя подать декларацию и отчитаться о доходах! Правильно внести все данные и избежать штрафов за неоплату или несвоевременную уплату налога помогут наши эксперты. Мы за 2 дня заполним за вас декларацию и передадим вам в формате pdf и xml.

Зап⁠олним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Что такое удержанная сумма налога в 3-НДФЛ

Удержанный налог — налог на доход физического лица, который был удержан с вашего дохода. Например, вы работали и получали зарплату, значит, работодатель ежемесячно удерживал с вашей зарплаты НДФЛ в размере 13%.

Общую сумму налога для заполнения налогового отчета проще всего посмотреть в справке по форме 2-НДФЛ, которую предоставляет работодатель. Также справку за последние три года можно распечатать в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

В 3-НДФЛ сумму удержанного налога указывают в Приложении 1 «Доходы от источников в Российской Федерации».

В этом же приложении указывается сумма налога, удержанная у источника выплаты, — по основному месту работы и от других источников в виде заработной платы, премий и других выплат; деньги, полученные от работ по совместительству, по договорам ГПХ, от выполнения работ и различных услуг, от продажи имущества и т.п.

В приложении 1 декларации доход от каждого источника и по каждой налоговой ставке выделяется отдельно. А вот в Разделе 2 — сумма налога суммируется по всем источникам.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Как заполнить сумму налога удержанную и исчисленную

Точно рассчитать налог, в каких графах декларации его указывать и куда вписывать, проще всего с помощью специальных программ. Например, в онлайн-сервисе «Налогия» или в Личном кабинете на сайте ФНС.

Такие программы специально созданы для тех, кому тяжело разобраться с нюансами заполнения отчетности без знаний в области налогообложения, бухгалтерии и права.

Фото: Как уменьшить налог при продаже имущества

Сервис «Налогия» имеет интуитивно понятный интерфейс, в котором вы просто отмечаете нужные пункты (по сути, отвечаете на вопросы), указываете суммы дохода, а все возможные коды, значения, разбивку по графам сервис делает автоматически.

На выходе вы получаете готовый документ, который можете скачать и отправить в налоговую инспекцию.

«Налогия» — это полноценный интернет-сервис для подготовки деклараций 3-НДФЛ.

Частые вопросы

Могу ли я данные за 2022 г. заполнить в форме за 2023 г.?
+

Нет, за каждый год — свой бланк отчетности. Часто он кардинально отличается от прошлых видов и заполнять необходимо именно тот, что действовал в конкретном году. Например, если в 2024 г. вы будете подавать отчет за 2022 г., вы должны заполнить форму за 2022 г.

Можно отправить комплект документов в налоговую через вас?
+

Да, это возможно. Для этого выберите соответствующий тариф, и мы проверим все ваши документы, заполним декларацию и отправим пакет документов в вашу налоговую инспекцию.

Я ошибся в исчисленной сумме и мне частично отказали в вычете. Что делать?
+

Сделайте заказ, и наши эксперты проверят, в чем была ошибка и заполнят уточняющую декларацию. Мы учтем все варианты, чтобы вы вернули максимальную сумму.

Заключение эксперта

Мы рассказали, что скрывается за такими понятиями, как сумма налога, исчисленная и удержанная в 3-НДФЛ за 2023 год. Советуем воспользоваться услугами профессионалов и заполнить отчет с помощью экспертов сервиса «Налогия». В этом случае вы получите правильно заполненную декларацию и избежите штрафов при декларировании доходов. А при оформлении налогового вычета вернете себе на счет максимальную сумму.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  2. ... НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
  3. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  4. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Лысенко Ирина Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (9)
avatar
Валерий
05.02.2024
Обратился в одну конторку по заполнению вычета по уплаченным процентам по ипотеке. Мне нужно было оформить только за 23 год (сумма небольшая, около 30000р), а специалист в форме 3-НДФЛ в графе "сумма налога подлежащая возврату из бюджета" указал сумму около 110000р. Бумаги я все сдал. Скажите, а что будет за неверно поданные данные?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.02.2024
Валерий, добрый день! Вам одобрят вычет на сумму реально уплаченных процентов, указанных в справке из банка. Второй вариант — будет отказано в вычете из-за ошибочных данных. Тогда придется заполнить уточненную декларацию и внести правильную сумму.
Ответить
avatar
Алина
20.08.2023
Добрый день!Сумма,подлежащая возврату из бюджета меньше,чем в форме 2-НДФЛ.(удержано и уплачено).Как правильно заполнить Раздел 2 стр.010(общая сумма дохода) и 070-080 (налог исчисленный и удержанный)? Только в той части дохода,налог с которого возмещается,то есть суммы будут не совпвдать с 2-ндфл?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
25.08.2023
Алина, добоый день! В разделе 2 строка 010 заполняется исходя из полученного дохода (если это работа, то из справки 2 НДФЛ), строка 070 (налог исчисленный) заполняется, исходя из всех доходов и вычетов, т.е. вычисляется в декларации. Строка (080) - налог удержанный, опять заполняется, исходя из справки 2 НДФЛ. Мы рекомендуем воспользоваться нашей анкетой, ответить на вопросы, а всю разноску и распределение по строкам, приставление различных кодов программа сделает самостоятельно.
Ответить
avatar
Ксения
27.07.2023
Здравствуйте, я самозанятая и собираюсь переехать за границу и работать с теми же заказчиками, что и работала в России. Поменяется ли для меня налогообложение дохода?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
31.07.2023
Ксения, добрый день! Нет, для вас правила останутся прежними — уплата 4% или 6% в приложении «Мой налог».
Ответить
avatar
Елена
06.05.2023
Добрый день! Если сумма дохода не удержана налоговым агентом и уплачена самостоятельно по квитанции, можно ли ее вернуть, если есть вычеты (имущественные)? Мне позвонила налоговый инспектор, сказала вообще удалить этот доход, после моих недоумений сказала просто убрать галочку, что налог удержан. Сумма к возврату уменьшилась.
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
11.05.2023
Елена, добрый день! Все зависит от того, за что именно вы уплачивали НДФЛ по квитанции. Если это, например, налог на дивиденды, то вернуть его за счет налогового вычета нельзя. А если это НДФЛ, который работодатель не заплатил за вас по зарплате, то его вернуть можно.
Ответить
avatar
Наталья
30.04.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в справке 2-НДФЛ указано, что брокер удержал налог с дохода меньше, чем исчислил на сумму, которая отражена в этой же справке по строке "сумма налога на прибыль, организаций, подлежащая зачету, то получается, что мне на эту сумму ЗнП надо заполнить 3-НДФЛ или нет?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
03.05.2023
Наталья, добрый день! Если у вас есть налоговый агент, и он исчислил, но не удержал налог, то декларировать ничего не нужно. Если действительно была недоплата, то налоговая пришлет требование вместе с имущественными налогами. Нужно будет просто оплатить по квитанции.
Ответить
avatar
Светлана
19.02.2023
Подаём декларацию на возврат за ипотеку через программу 2023 года в строке 2-1 сумма налога исчисления к уплате почему-то получается ноль Хотя всё заполняет точно так же как в предыдущем году Там было 50 с лишним тысяч
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.03.2023
Светлана, добрый день! К сожалению, мы не сможем вас проконсультировать по заполнению декларации не в нашей программе. Если вы заполняете форму в личном кабинете налогоплательщика, обратитесь за разъяснениями там же, в ЛК, или позвоните на горячую линию ФНС.
Ответить
avatar
Юлия
27.02.2022
Добрый день! По справке 2 НДФЛ указан удержанный налог в размере 76 515 р. При заполнении 3 НДФЛ (покупка квартира) была указана сумма в строке исчисленная к уплате 20 769 руб., сумма к возврату 55 746 р.. За что исчисляют эту сумму 20 769 р., когда сумма возврата за покупку квартиры полностью еще не выплачена?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.03.2022
Юлия, добрый день! Если декларацию для вас заполнял наш специалист, задайте, пожалуйста, вопрос в личном кабинете на нашем сайте. Нам нужно посмотреть на документы и декларацию, чтобы правильно понять вашу ситуацию.
Ответить
avatar
Лейл
25.01.2022
Если у меня удержан налог в размере 56 258 Из них 7 314 выделили в графу «сумма налога исчисленная к уплате» . И к возврату только 48944 . Вот эти 7314 куда уходят
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
27.01.2022
Лейл, добрый день! Похоже, что налоговая база была первоначально рассчитана неверно, и налоговый агент удержал и уплатил в бюджет больше налога, чем потом насчитал. То есть 7314 - это налог, который нужно уплатить в бюджет.
Ответить
avatar
Иван
08.01.2022
Как мне получить справку 2-НДФЛ, если компания прекратила свое существование? Бухгалтер говорит, что у нее уже нет доступа к данным.
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
12.01.2022
Иван, добрый день! Справки 2-НДФЛ за последние три года можно скачать в Личном кабинете на сайте ФНС. Но только в том случае, если ваша компания добросовестно отчитывалась перед налоговым органом.
Ответить