Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Что делать, если налоговая не перечисляет налоговый вычет

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В статье расскажем, куда жаловаться, если в 2024 году налоговая не возвращает деньги по налоговому вычету, какие сроки отведены на камеральную проверку, и по каким причинам может быть отказано в возмещении НДФЛ.

Что делать, если налоговая не перечисляет налоговый вычет

Сколько времени ИФНС возвращает НДФЛ

Прежде чем вернуть ранее уплаченный НДФЛ, инспекция проверяет поданные документы и декларацию (ст. 229 НК РФ). На проверку и выплату дается примерно 4 месяца. В этот срок включается несколько этапов.

Этап контроля

Что происходит

Камеральная проверка

Инспектор сверяет данные и смотрит, не нарушено ли законодательство в полученном расчете. Установлен срок 3 месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Решение по окончанию контроля

После того как проверочные мероприятия завершатся, инспектор выносит решение и подтверждает право налогоплательщика на возврат налога. Этот этап занимает 10 дней.

Выплата денег

Если решение положительное и сумма одобрена, возврат подоходного налога поступает на банковский счет налогоплательщика. Этап возврата занимает 30 дней.

Важно! Если ИФНС задерживает выплату, то значит, на каком-то этапе произошла задержка или инспекция отказала в вычете. Если в документах налоговая нашла ошибки или неточности, время камеральной ревизии может затянуться.

По какой причине задерживают налоговый вычет

Иногда срок камеральной проверки может быть продлен, и тогда ИФНС не возвращает налог вовремя.

Если инспектору требуется дополнительная информация или выявлены расхождения в данных, которые приходят от вас или из других источников, то камеральная проверка продлевается. Срок продления составляет не более месяца. То есть к основному сроку в 3 месяца можно прибавлять еще 30 дней.

Пример:

Иванова купила у бывшего мужа квартиру, но не предоставила свидетельство о расторжении брака. Так как налоговый вычет не предоставляется при покупке жилья у взаимозависимых лиц, инспектор приостановил проверку до тех пор, пока не было предоставлено свидетельство.

Еще одна причина, почему налоговая не перечисляет налоговый вычет, — требование дополнительных документов или пояснений. В ходе камеральной проверки декларации инспектор может запросить у налогоплательщика сведения или пояснения по расчету НДФЛ. Их необходимо предоставить в течение 5 дней (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Фото: Разновидности налоговых вычетов

Если во время камеральной проверки подается уточненная декларация, то проверочные мероприятия первичной 3-НДФЛ прекращаются и начинается камеральный контроль по уточненной декларации. Это еще одна из причин, почему не приходит налоговый вычет.

Почему ИФНС может отказать в перечислении НДФЛ

Если срок прошел, а налоговая не возвращает вычет НДФЛ, это, скорее всего, означает, что вам отказали.

Приведем несколько случаев:

  • не хватает каких-либо подтверждающих документов или они заполнены некорректно (не хватает данных, есть неточности и пр.);
  • декларация 3-НДФЛ подана не по той форме, что действовала в отчетный период;
  • в декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений;
  • декларация подана в инспекцию не по месту постоянной регистрации.

Алина Сокол
Специалист по налогообложению

Неправильное заполнение декларации 3-НДФЛ увеличивает срок проверки. Если вы хотите получить положенные средства вовремя и в полном объеме, обращайтесь к нашим экспертам. Они за 2 дня заполнят для вас декларацию и направят ее в ФНС.

Оформим налоговый вычет за вас⁠
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Что делать, если нарушен срок возврата налогового вычета

Если вам отказали в предоставлении льготы, инспектор составит специальное уведомление и укажет в нем причину отказа.

Если отказ вызван неточностью в документах или иной причиной, которую можно исправить, то вы можете устранить эту неточность и подать документы повторно.

Если причина не в этом, и вы не знаете, почему не перечисляют возврат, следует написать письменное обращение о том, что нарушен срок возврата, в ЛК налоговой на официальном сайте ФНС России. В этом обращении необходимо описать ситуацию и попросить разъяснить нарушение сроков возврата.

Важно! Как правило, нет необходимости лично ходить в отделение ФНС — онлайн-заявления обрабатываются вовремя. Также вы можете позвонить в ИФНС или, при желании, посетить инспекцию лично. Возьмите паспорт, он понадобится для предъявления инспектору.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Как узнать, почему ИФНС задерживает выплату?
+

Причин, почему ФНС не выплачивает налоговый вычет, может быть несколько — дополнительные мероприятия контроля, нехватка подтверждающих документов, сдача уточненной декларации во время камеральной ревизии. Обратитесь в надзорный орган через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Обязана ли ИФНС выплачивать пени за просрочку перечисления денег?
+

Если установлено, что задержка выплаты произошла по вине ИФНС, то вместе с возвратом налога вам должны пересилить пени за каждый день просрочки платежа.

Когда начинается срок камеральной проверки?
+

Начало срока отсчитывается со дня, следующего за днем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Почему налоговая не выплачивает деньги по вычету?
+

Возможно, вам нечего возвращать. То есть инспекторы отказали вам в вычете, потому что налог, который вы заплатили, например, не включается в расчет. Напомним, что для получения возврата гражданин должен уплачивать подоходный налог с определенного дохода.

Заключение эксперта

Ситуации, когда задерживаются выплаты, не редки. Если деньги не пришли, и вы не знаете причину, напишите обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Укажите, что ФНС нарушен срок возврата, и налоговый вычет за квартиру или по другим статьям расходов вами не получен.

На практике многие вопросы решаются звонком или письменным обращением, и лишь в редких случаях нужно писать жалобу в вышестоящие инспекции о том, что ваша ИФНС просрочила возврат за 2023 год. В любом случае у вас есть право отстаивать свои интересы на ином уровне.


Источники

  1. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (10)
avatar
Марина
02.04.2024
Здравствуйте! Я подала документы на налоговый вычет. Каждый год от одной и той же организации. Никаких проблем не было. Вычет приходил вовремя. В этом году что то пошло не так. Пишут: выявлены нарушения и заявление в статусе рассмотрения. Уже 2 месяца прошло.
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.04.2024
Марина, добрый день! В ЛК на сайте ФНС должен появится акт или требование пояснений. Если ничего нет, то напишите заявление в личном кабинете или посетите свою инспекцию и спросите, какие именно нарушения выявлены, чтобы их устранить.
Ответить
avatar
Татьяна
06.01.2024
Я подала декларацию на вычет, а потом вышла замуж и поменяла фамилию. Могут из-за этого отказать в вычете или заставят отправить декларацию на новую фамилию?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Татьяна, добрый день! Нет, по этой причине вам в вычете не откажут.
Ответить
avatar
Елена
28.09.2023
Здравствуйте, было лечение на 55 тыс. руб, сделали возврат 5 тыс с копейками, почему вернули не 7150 рублей?? Не могу понять как такое возможно, оформляли всё онлайн.
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Елена, добрый день! Нужно смотреть документы. Судя по всему, часть расходов не приняли в вычету. Обратитесь в налоговую по телефону горячей линии или к своему инспектору.
Ответить
avatar
Екатерина
20.08.2023
Добрый день! Если сотрудник ошибся в реквизитах счета моего при заполнении декларации, чем это грозит мне? Через какое время придёт вычет после отправки верных реквизитов?
Ответить
avatar
Алина Сокол
25.08.2023
Екатерина, добрый день! Если в заявлении на возврат налога указаны неверные реквизиты, деньги поступят на ЕНС в вашем личном кабинете на сайте ФНС. Там вы сможете самостоятельно ими распорядиться. Или отправьте в ФНС исправленное заявление, тогда они сами отправят деньги на ваш счет.
Ответить
avatar
Василий
27.07.2023
Мою декларацию в инспекции проверяли полных три месяца, и только потом указали на ошибку. Это что получается, что мне опять ждать три месяца и еще плюс один, пока они проверят уточненную декларацию???
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
"Василий, добрый день! К сожалению, так и есть. По закону у ФНС есть право на трехмесячную камеральную проверку. Как только вы подадите уточненную декларацию, начнется новая проверка. "
Ответить
avatar
Владимир
07.06.2023
Отказали в возврате, потому что отсутствует положительное сальдо, хотя декларацию одобрили. Что это такое? У меня нет никаких долгов! И что теперь делать?
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.06.2023
Владимир, добрый день! Для начала зайдите в свой личный кабинет на сайте ФНС. Есть вероятность, что уже все хорошо, и ошибка на стороне ФНС исправлена. Если увидите сумму одобренного вычета, распорядитесь ею по своему усмотрению, например, отправьте на свой банковский счет. Если же там по-прежнему нет денег, подайте заявление о том, что отказ произведен неправомерно, и что была подана декларация и заявление на возврат. Попросите разобраться и на основании предоставленных документов вернуть положенную сумму.
Ответить
avatar
Елена Иванова
30.04.2023
Здравствуйте! Проняли декларацию в январе. Сейчас звонят и говорят ,что якобы нет справки о лечении одной. Правильно я понимаю что при принятии декларации они считают сколько листов и записывают? Как быть в такой ситуации если у меня нет возможности повторно получить справку о лечении?
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.05.2023
Елена, добрый день! Даже если документ утерян в инспекции, вам придется повторно его предоставить. Без справки об оплате медицинских услуг налоговый вычет вам не одобрят.
Ответить
avatar
Оксана
11.03.2023
Сколько все-таки проверяют декларацию на вычет? Были слухи, что срок снизили до двух недель. Отправила декларацию еще в начале января, а деньги до сих пор не перечислили.
Ответить
avatar
Алина Сокол
22.03.2023
Оксана, добрый день! Инспекторы стараются сейчас проверять декларации как можно быстрее, хотя по закону срок проведения камеральной проверки, как и раньше, составляет три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Изменений в этой части Налогового кодекса не было. Еще десять дней уйдет на вынесение решения и 30 дней — на перечисление денег на ваш счет.
Ответить
avatar
Екатерина
16.03.2022
Добрый день! Мною своевременно была подана декларация 3НДФЛ, т.е. до 31.12.2021г за 2018г, но заявление о возврате излишне уплаченного налога я смогла подать только после ее проверки, т.е. в апреле 2022г. В итоге мне отказали в перечислении налога. Возможно ли это исправить?
Ответить
avatar
Алина Сокол
21.03.2022
Екатерина, добрый день! Налоговый вычет можно получить за три года до подачи заявления на предоставление вычета. Раз заявление подано в 2022 году, срок вычета за 2018 год уже прошел.
Ответить
avatar
Михаил
10.01.2022
Добрый день! Куда жаловаться на несвоевременный возврат НДФЛ?
Ответить
avatar
Алина Сокол
13.01.2022
Добрый день, Михаил! Для начала вы можете позвонить в свою инспекцию (контактный номер вы можете найти на сайте ФНС) и уточнить у инспектора статус поданных документов. Следующим этапом можно написать письменную жалобу в вашу районную ИФНС и в вышестоящую инспекцию.
Ответить